Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Тревожит ли Вас католическая экспансия?
Да 54%  54%  [ 25 ]
Нет 33%  33%  [ 15 ]
А что такое экспансия? 13%  13%  [ 6 ]
Всего голосов : 46
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 20:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Moskvich писал(а):
Юлия писал(а):
А как можно представить, что их вычитывают, если их принимают, даже когда литургия уже началась и потом, в крупных храмах в огромном колличестве, это просто физически не вычитать, пусть даже пять священников служит.


Так пономари их читают...

Вот именно...
Юлия... Пожалуйста, осторожнее формулируйте мысли. Если бы я не был воцерковленным и не знал истинное положение вещей (по крайней мере, там, где я бывал), я бы подумал, что в Церкви творится беспредел: цены неприступные выставляются, требы не выполняются и т.п. (причем повсеместно :( )
Нужно в людях веру сеять, а не сомнения...

Прошу прощения, если чем-то Вас все-таки обидел...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
BrainStorm писал(а):
Если бы я не был воцерковленным и не знал истинное положение вещей (по крайней мере, там, где я бывал), я бы подумал, что в Церкви творится беспредел: цены неприступные выставляются, требы не выполняются и т.п. (причем повсеместно :( )


Вы меня не то, чтобы обидели, а просто сильно не поняли. Насчет непомерных цен я сказала один единственный храм (у Варшавского вокзала) и привела конкретный пример (хоть убейте, уже сама не помню, сколько стоило) взимание больших денег за 40 дневное чтение Псалтири. При чем тут Юля, там висит большое объявление, кто видел, не упрекнет меня во лжи. А во остально я говорила не о непомерных ценах, а о ценах вообще, я не понимаю почему нельзя как у католиков поставить ящичек "Ваши пожертвования за требы" и без всяких ценников пусть народ жертвует сколько считает нужным, чего бояться то?

Про требы не выполняются я вообще не говорила, читайте пожалуйста внимательно. Я прямым текстом говорю то, что считаю нужным сказать, а Вы по-моему от себя уже что-то домыслили.


ЗЫ: вот оно преимущество виртуального общения, всегда можно проверить кто где и чего сказал :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17068

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, о требах.
Вспомним "туне приясте, туне дадите".
Туне, а не исходя из "ориентировочной суммы"
Или я невнимательно Евангелие читал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Юлия писал(а):
Вы меня не то, чтобы обидели, а просто сильно не поняли. Насчет непомерных цен я сказала один единственный храм (у Варшавского вокзала) и привела конкретный пример (хоть убейте, уже сама не помню, сколько стоило) взимание больших денег за 40 дневное чтение Псалтири. При чем тут Юля, там висит большое объявление, кто видел, не упрекнет меня во лжи. А во остально я говорила не о непомерных ценах, а о ценах вообще, я не понимаю почему нельзя как у католиков поставить ящичек "Ваши пожертвования за требы" и без всяких ценников пусть народ жертвует сколько считает нужным, чего бояться то?
Про требы не выполняются я вообще не говорила, читайте пожалуйста внимательно. Я прямым текстом говорю то, что считаю нужным сказать, а Вы по-моему от себя уже что-то домыслили.

Не смысл меня смущает, а контекст/настроение... Если мне это одному показалось, то это очень хорошо...
Просто я бы соблазнился, если бы не был немного осведомлен о другом положении вещей. И я подумал, что это могло еще кому-нибудь показаться и оттолкнуть от Церкви...
Но если я ошибаюсь, то это меня только радует...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
BrainStorm писал(а):
Просто я бы соблазнился, если бы не был немного осведомлен о другом положении вещей. И я подумал, что это могло еще кому-нибудь показаться и оттолкнуть от Церкви...


Я не думаю (простите, не знаю как к Вам обратиться :) ), что людям нецерковным эта беседа вообще была бы интересна. А потом, мне кажется, что те кого оттолкнет не сильно то в Церковь и стремились. Это как моя близкая родственница- крестилась в 35 лет, стала воцерковляться, а через год все бросила :cry: Почему бросила, мне не понятно, но сама она говорит, что вот пришла на исповедь, а батюшка с ней не поговорил как следует, лишь бы поскорее она ушла, кое как. Мне кажется, что на самом деле отмазка, что произошло мне не ведомо и очень грустно от этого. Если целовек хочет жить по-православному, он либо будет исповедоваться кому есть (ну может нет шансов найти другого священника), либо найдет другого. Так ведь? Вот так и со всеми этими прейскурантами. Я считаю, что эта ситуация неприятная, но врядли она кого оттолкнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Юлия писал(а):
BrainStorm писал(а):
что ВСЕ записки должны быть вычитаны!


А как можно представить, что их вычитывают, если их принимают, даже когда литургия уже началась и потом, в крупных храмах в огромном колличестве, это просто физически не вычитать, пусть даже пять священников служит.

И я не выискиваю, я действительно не знаю, что должно происходить на проскомидии :oops:


А что же, Вы думаете, что если не все вычитают или какое имя пропустят - то всё пропало???

Думаете что пономарь или священник совершают таиства???

Нет конечно. Господь Бог совершает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Tuman писал(а):
А что же, Вы думаете, что если не все вычитают или какое имя пропустят - то всё пропало???

Думаете что пономарь или священник совершают таиства???

Нет конечно. Господь Бог совершает.


Ну а тогда зачем вообще записки, если их можно не вычитывать и разницы никакой? Записки ведь подают для того, чтобы о конкретных людях помолились священники при совершении литургии. Если их не вычитали, значит не помолились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Юлия писал(а):
Tuman писал(а):
А что же, Вы думаете, что если не все вычитают или какое имя пропустят - то всё пропало???

Думаете что пономарь или священник совершают таиства???

Нет конечно. Господь Бог совершает.


Ну а тогда зачем вообще записки, если их можно не вычитывать и разницы никакой? Записки ведь подают для того, чтобы о конкретных людях помолились священники при совершении литургии. Если их не вычитали, значит не помолились.


Нет не правильно. Это мы должны молиться в первую очередь.
А записки - это чтобы частички из просфор вынимаемые за здравие и о упокоении опускались в конце литургии в Чашу с Кровью Христовой. Священник лишь говорит при этом примерно так: омый господи Кровью Твоей честною...
В подаче записки - главное произволение и молитва подающего, Бог это видит и дает просимое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17068

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще в поминовении на литургии главное - не молитва, а погружение частиц, вынутых за поминаемых на проскомидии в Потир с Честной Кровью. При этом - достаточно давняя традиция - поминовение это может совершаться не только священниками, непосредственно вынимающими частицы, но и мирянами, в том числе находящимися вне алтаря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 01:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Юлия писал(а):
А потом, мне кажется, что те кого оттолкнет не сильно то в Церковь и стремились.

Мне кажется не надо им это ставить в вину... Лучше им все-таки помочь прийти в Церковь, и потом они уже сами поймут, что это им нужно, и будут счастливы и благодарны тем, кто им помог...
А искушения на каждом шагу. Темные силы и воцерковленных пытаются сбить с истинного пути, чего уж говорить о начинающих...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 07:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Вообще в поминовении на литургии главное - не молитва, а погружение частиц, вынутых за поминаемых на проскомидии в Потир с Честной Кровью.

Да-да-да. Согласен. Безобразно написал предыдущий пост. :oops:
Я имел в виду, что главное конечно погружение частиц, а не чтение сотен записок. Свящянник просто осуществляет погружение видимо - Господь же невидимо омывает Своею Кровию грехи поминаемых.
Правда молитва верующих при этом думаю так же очень важна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17068

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Правда молитва верующих при этом думаю так же очень важна!


В Сербской Церкви, если не ошибаюсь, есть традиция чтения помянников на проскомидии самими прихожанами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Цитата:
Правда молитва верующих при этом думаю так же очень важна!


В Сербской Церкви, если не ошибаюсь, есть традиция чтения помянников на проскомидии самими прихожанами.


Стараюсь то же так делать. По моему традиция очень правильная. А скажем, на ектении об оглашенных, можно очень кстати и "сомневающихся" помянуть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 04:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Один из моих самых близких друзей--католик, но он ходит молиться в православный храм, и только на Рождество они с семьей бывают в костеле(у него мать литовка). Я ему давал почитать кое-какие книги о Православии, но пока переходить в нашу веру он не собирается, если не трудно, прошу помолится о рабе Божием Сергие, в католической церкви крещенном Андреем и о его матушке Оне, дабы Господь сподобил их принять Православие.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 18:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Для тех, кто считает, что прейскурантов у нас нет,
Патриарх считает иначе. Тут его мнение о ценниках
http://www.reshma.com.ru/texts/patr_ale ... _tsena.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Валенок(Павел) и гости: 71

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: