Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тревожит ли Вас католическая экспансия?
Да 54%  54%  [ 25 ]
Нет 33%  33%  [ 15 ]
А что такое экспансия? 13%  13%  [ 6 ]
Всего голосов : 46
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вячеслав, я не играю в обидку, я просто считаю, что брать платы за молитвы и таинства безнравственно, надеюсь не нужно объяснять почему? А пожертвования, так пожалуйста, кто ж спорит.

А то, что Вы написали это вообще отдельный вопрос. МП вообще интресно устроена, доходы от храма идут в тот храм, который их принес, а не в общую казну. И получается, что первый этаж и без того блестящего Никольского Собора ремонтируют за четыре года второй раз, а церковь в г. Павловске не имеет крыши и пола. Потому как Никольский- это Никольский, он не закрывался, не разрушался, туда каждую утреннюю литургию пускают тургруппы иностранцев покупать сувэнииир (иконы то есть), а разрушенный храм никому не интересен и доходов не приносит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Вячеслав, я не играю в обидку, я просто считаю, что брать платы за молитвы и таинства безнравственно, надеюсь не нужно объяснять почему? А пожертвования, так пожалуйста, кто ж спорит.


Об этом Алексей как раз и написал, и его ответ я выделил в предыдущем сообщении.
Культура отношения к Церкви, как раз и состоит, чтобы научится жертвовать как вы пишете без ценников.
Но в постбольшевисткий период, когда число людей регулярно посещающих храм составляет от силы 5-10% от всего населения и когда размеры восстанавливаемого таковы, что средств еще нужно ого-го сколько, вполне можно и не обращать на размер требы особого внимания. А точнее не только особого, но и вообще внимания.
Я вообще по профессии оценщик. И вижу каков штат в храмах, сколько нужно потратить на текущие ремонты, капитальные и т.п.

Прежде чем упрекать в безнравственности какой либо приход по случаю определения цен на требы, лучше подумать о том научены ли мы сами жертвовать в нужных объемах в течении своей сознательной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вячеслав южный писал(а):
Прежде чем упрекать в безнравственности какой либо приход по случаю определения цен на требы, лучше подумать о том научены ли мы сами жертвовать в нужных объемах в течении своей сознательной жизни.


Ну а раз не научены, то нравственно выложили быстренько за Псалтырь о упокоении по 1000. Такая цена стояла только о упокоении, что меня более всего "повеселило".
ЗЫ: о здравии они его по-моему вообще не считают.

И еще так нравственно, когда вычеркивают лишние имена просто слов нет. А еще более нравственно, когда проплаченные записочки не зачитывают. Типа времени нет, а зачем же тогда деньги брать?

Вячеслав, тут по-моему "обе стороны" могут друг друга нравственности поучить. Есть еще свечки, книжки- от их торговли по-моему достаточно много прибыли, сувениры всякие. Но оценить соборование- круто, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 00:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Юлия! Вы судите только по одному храму, или это во всех храмах СПБ так?
Я читаю и удивляюсь, чесслово.
И с другой стороны, всякое может быть, ничему не удивляюсь. Если это Вас так смушает, может в другой храм ходить?
Меня лично устраивает прейскурант, т.к. избавляет от лишних размышлений на тему много/мало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 00:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Хочу вернуться к началу обсуждения…
Знаете я действительно думал не влазить в эти "дебаты"... уж слишком поверхностно я владею всеми «тонкостями» православной веры, но меня задели две мысли, высказанные Епископом Тульчинским и Брацлавским Ипполитом: во-первых, применение им эпитета "филаретовщина" и во-вторых, озвученная им "имперская" идея и соответствующие методы... Потому заранее прошу прощения и перед Господом и перед вами братья и сестра за свою неказистую «толстость» и необтесанность…
По второму пункту... из выступления епископа, я неразумный понял так, что основная роль Русского Православия соблюсти целостность "канонической территории", а следовательно противостояние действиям католической экспансии... адекватными мерами...
Так и видится мне Тайная вечерь, в рамках которой Сын Божий обсуждает с апостолами действия саддукеев, фарисеев и пр. и разрабатывает антикризисный план мероприятий... 3000 саддукеев обратить в христианство, пропиарить... обличить 1000 фарисеев... Петр - в Рим, открыть там церковь, остальные по двое в одном городе не проповедовать, где был один - другой идет дальше и т.п... Бред полный! Не может такого быть! Акценты не те!
Господи! Прости мне неразумному я всё грешный думал, что Церковь Твоя - Слово Твое и во славу Твою... Представляю, что испытал Господь войдя в храм где торгуют и меняют...
Как можно завоевать то, чего нельзя взять в руки и потрогать, я имею ввиду душу и веру? не от того ли упасает нас Господь говоря о том, что не заботьтесь о земном, ибо придут воры ночью и сделают подкоп... Ищите прежде Царствия Небесного...
Как можно уподобляться тем, кого ты считаешь неправедными... Ну лезут католики, пусть лезут... чего ты заботишься о территориальной целостности, а может ты о другом заботишься?
Приходы нищенствуют, воскресные школы - только на бумаге... и т.д. Между тем на "хаммерах" разъезжаем, я о чиновниках о "православных", золото в окладах, камни в ризах... Только не ругайте меня за богохульство, подождите... думаете ценят это те святые, что жизнь свою прожили в нищете и скромности... Какими глазами они смотрят на нас сейчас? В золоте ли благолепие веры нашей? Нет!
Католиков боимся? Филаретовщина пугает, удивительно как А.Меня не упомянули...
Между тем митрополит Филарет - образец смирения, когда он носился с идеей об издании Русской Библии - все против были... И он не издавал ее без благословения Церкви, каждый раз на заседаниях Синода поднимал вопрос этот, ну хотел человек, чтобы Слово Божие до всех дошло... На одном из заседаний митрополит Киевский Серафим заявил ему, что если издаст Библию - он, Серафим, уйдет в отставку.... На что Филарет ответил ему смиренно, что не обезумел еще он, чтобы считать, что служение Серафима излишне для Церкви... и отложил издание на 30 лет, потому как Мира прежде всего искал он, вот и сМирялся! По сути после смерти его и издали только Библию ту...
Филаретовщиной нас пугают потому, что он всегда разделял и отделял заблуждение от заблуждающегося человека... и никогда не срывался на истеричное обличение! Не судил вобщем и не отгораживался от заблудшего... Вместо этого он проповедовал... и «Это было всегда живое слово и мыслящее слово, вдохновенное размышление вслух. Проповедь у Филарета всегда была благовестием, никогда не бывала только красноречием».
У-ф-ф! Чего-то меня "пронесло"... Вы уж меня простите люди добрые... Я наверное действительно не владею предметом обсуждения, потому и срываюсь на эмоции... Но раз идет опрос - отвечу... я скорее встану рядом с Виринеей, чем с епископом... Да простит Господь мою заблудшую душу!
Но не терплю я "менеджеров" от духовенства, ибо всегда считал, что в Церкви другие законы работают, а соответственно и представления о ценностях иные должны быть... Бог, Вера, Мир, Любовь, Добро...
К чему призывает эпископ Ипполит? к розни.. к войне... а как же тогда быть с заповедью - возлюби? Ага, читаем ответ: "Наша вера ни в коем случае не может служить нам оправданием нашей собственной бездеятельности и безответственности"... политиков - в веру! молодежь - в институты! А главное надо успеть вперед католиков, а то места займут... смешно право... разве борьбой с иноверцами и заблудшими укрепляем мы веру свою? Наш ли это метод?
Не боюсь я католиков! ибо им у меня брать нечего - это во-первых... во-вторых, если говорить о рядовых людях, то я отношусь к ним как к братьям... они тоже Бога славят, и к мусульманам тоже, и к другим... они все ищут! ищут Бога! и я ищу, как могу... Крестовые походы объявляют не они...
А еще я люблю Филарета, Меня, Серафима Саровского, которого били, а он вместо "адекватного ответа" молился за них... Люблю Бога, его распинали, а Он пил чашу сию до самого дондышка... из любви к нам грешным и больным, указывая нам путь спасительный - любовь к Богу... любовь к ближнему...

И еще один маленький нюанс: закрытость социо-культурной системы является основным признаком тоталитарной секты, это из Дворкина "Сектология"... территориальная огражденность - так же является одним из показателей закрытости... знаете на память приходят слова из одного ментовского сериала: "Это наша корова - здесь мы ее доим!"
Простите за патетику, но это не наш метод!
"Не здоровым, но больным!" а потому не бояться мы должны католицизма, а вразумлять и проповедовать...
Почему российский ислам мирный и спокойный, в отличии от воинствующего арабского... Потому что Русское Православие рядом, со своим добром, любовью и верой... потому что вчера я на заваленке с дядей Ильдаром поговорил спокойно, где-то о Слове Божием упомянул, где-то он переспросил... а позавчера я ему денег занял и сказал, чтоб отдал когда сможет и если сможет... и в ответ на его благодарности я ему сказал, что наш Бог так заповедал... он тогда Бога поблагодарил... а завтра я от него научусь его рвению и молитвенности... а после завтра он скажет своему эмиссару, призывающему к непримиримой войне "Пошел ты нафиг, я против христиан не пойду, я там Ваську знаю и знаю что он бы меня не избил никогда и я не буду"
А потом католик придет и узнает, что мы причащаемся Кровью и Телом и задумается и куда же у них Кровь подевалась, а крекеры остались? И про Деву Марию мы поговорим...

Чего нам бояться-то??? :wink:

Я понимаю тебя Анна... монастырей нет... приходов мало... батюшек не хватает... но ведь у вас есть Евангелие... есть "Отче наш"... есть "Символ Веры"... храмов лишают... да пусть подавятся!... на квартире собрались... в избе-читальне! Помолились как можете... Церковь это ты и друзья твои, а не камень во четырех стенах... Главное, чтоб во славу Божию! До конца претерпеть... не хлестать ближнего словом отчаянным, а простить ему неразумному, увлеченному от ограды Христовой...
Добро - рождает Добро... Вложи мечь свой в ножны - сказал Господь Петру... и сейчас даже через 2004 года мы черпаем Добро, рожденное смирением Господа... Возлюби ближняго своего... и что в том, что ты будешь любить своих, не толи делают язычники... возлюби врага своего!... и молись за них... и прости всем как простил Господь бежавшим апостолам, когда Дух Свой испустил Он на Кресте...
Нет! не должны мы поступаться верой своей! И нет оправданий сомнительным средствам, коими мы пытаемся достичь цели благой! Мы не масоны, а потому наши цели не оправдывают средства...
Ой! чего-то я разошелся в своем мыслительном парении... уже на броневик забрался :D :D :D ... простите мне люди добрые, если меня где-то занесло не туда... куда-то тормоза пропали :D :D :D

PS я одного игумена знаю монастыря мужского, в прошлом католика литовского, рьяного и воинствующего... и ничего... "оправославился", сейчас спасает нас грешных на уральской земле, молится за нас... смеётся над своим прошлым... так что милости просим господа католики! Как раньше, когда первые христиане молились рядом с иудеями в храмах... пусть себе молятся рядом, глядишь чего-нибудь доброго у нас подсмотрят... :wink:
Слава Господу за всё!

Ну их Аня! Не влезай ты в дебри эти! Ты тамошняя будешь, что ли? Из Львова? Спасайся по-тихоньку, а главное в спокойствии душевном, держись оградки Божией и не касайся этих разборок... очень боюсь, что Господь там не на первом месте... что "ихним", что "нашим" власть имущим ведь действительно достался от Бога Крест нелегкий и это надо трезво понимать... Ответственность!
Тот же Филарет стремился к жизни иноческой тихой и молитвенной, а вместо этого вынужден был нести Крест служения и Церкви и обществу...
Затягивает это всё... и нагружает...
Но каждому своё! А потому..."Спасайся и вокруг тебя спасутся тысячи..." Серафим Саровский

и еще один PS :)
Если уж разговаривать с епископом Ипполитом на одном языке, на деловом т.е., то от себя замечу: лучшая антикризисная стратегия, в рамках конкурентной борьбы, - это работа над ошибками... я так понимаю, речь в большей степени идет не о догматах веры Православной, а о "разборках" двух орг. систем...
На сколько я понимаю, термин "каноническая территория" распространяется только на внутреннюю деятельность и организацию работы Православной Церкви... и означает это, по-моему, только то, что Господь заповедал, не проповедовать в городе, когда уже один там проповедовал... Католики поставили себя вне Православной Церкви, а потому как я полагаю им, равно как и сектантам глубокО глубОко на все наши Правила и Каноны... стратегия у них такая... агрессивная... ну и туда им и дорога!
Помоги нам всем Господи!
Простите меня... и за многословие тоже... :oops:


Последний раз редактировалось Василий 26 дек 2004, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Вячеслав южный писал(а):
Прежде чем упрекать в безнравственности какой либо приход по случаю определения цен на требы, лучше подумать о том научены ли мы сами жертвовать в нужных объемах в течении своей сознательной жизни.


Ну а раз не научены, то нравственно выложили быстренько за Псалтырь о упокоении по 1000. Такая цена стояла только о упокоении, что меня более всего "повеселило".
ЗЫ: о здравии они его по-моему вообще не считают.

И еще так нравственно, когда вычеркивают лишние имена просто слов нет. А еще более нравственно, когда проплаченные записочки не зачитывают. Типа времени нет, а зачем же тогда деньги брать?

Вячеслав, тут по-моему "обе стороны" могут друг друга нравственности поучить. Есть еще свечки, книжки- от их торговли по-моему достаточно много прибыли, сувениры всякие. Но оценить соборование- круто, да?


Вообще-то претензии не уместны. Я как человек, который тоже читал Псалтирь, могу сказать, что это очень не просто. Зрение садится быстро. Что уж говорить о стареньких монахинях, которые этим и живут в монастырях? Не говоря о том, что само - "вычитывать" не каждый монастырь возьмется. ТОлько те, у кого достаточно человек для этого. А между тем, это почти ЕДИНСТВЕННЫЙ на сегодня источник дохода для многих и многих приходов.

Последний раз была в монастыре, видела ОГРОМНЫЕ помянники. Чтобы успеть вычитать все - у троих-шестерых уходит весь день. Я даже смалодушествовав спросила - "а зачем Вы продолжаете записывать-то?? Прекратить и все!.." Меня сразу же осекли - "Ты что? Подумай о людях..."

Юлия, во первых те, кто читает Псалтирь - думают о нас с Вами. Ведь Псалтирь отгоняет духов злобы и не каждый возьмется нза такой подвиг. Не даром чтение Псалтири это удел не многих храмов, а чаще все же монастырей, где молитва и жизнь слились воедино.

О прейскуранте. Нет сегодня в России НИ ОДНОГО ХРАМА или МОНАСТЫРЯ в которых былабы установлена четкая ТАКСА на требы. НЕТ, Юля.

Поэтому, Вам надо было не смущаться, а пойти в другой храм или монастырь и заказать требы там. Или, если Вам не здоровится и этот храм оказался ближе всего к дому - Вы могли бы просто попросить и Вас записали бы за меньшее пожертвование.

Все цены в храмах и монастырях - примерное пожертвование, которое ПРОСИТ у Вас за требы храм или монастырь.

Проблемы, о которой Вы пишете просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Не надо вводить в заблуждение тех, кто возможно случайно попадет на эту страничку, будучи человеком далеким от внутрицерковной жизни - он может соблазниться.

И еще раз: ЧЕТКИХ ТАКС НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все цены - это примерная ЖЕРТВА, которую просит храм или монастырь у Вас за требы. ПРИМЕРНАЯ. Не можете - отслужат так.

Нужно быть внимательнее к людям. Нужно стараться увидеть причину, по которой назначены ТАКИЕ цены. А Вы не подумали, что возможно всю псалтирь вычитывает какая-нибудь больная бабушка или молодой человек, которому необходимы деньги на лечение и храм подобным образом ему помогает? Почему бы не "пустить в ход добрый помысел", как писал об этом старец Паисий Святогорец? И проблемы уйдут. :)

На сколько мне известно пожертвования от 1000 до 5000 рублей сегодня просят или за поминовение на 3-5 лет, или на вечное поминовение. В зависимости от того, в каком месте расположен храм или монастырь. Чем дальше от города, тем дешевле. С другой стороны в центральных монастырях помянники настолько большие, что не знаю как они и справляются, с помощью Божией, не иначе.

Да и зачем записывать на такой долгий срок, если у Вас нет ьакой суммы? Запишите на сорокоуст, это не дороже 100 рублей (в самом дорогом монастыре г.Москвы). В знакомых мне в среднем 50 рублей, к примеру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А еще я люблю Меня


А это и сквозит из всего Вашего сообщения. Простите, но серьезно я к этому не могу относиться :) Просто потому что не понимаю, почему ученики Меня после его смерти утопали не в Православие а к католикам. :) Так-то... Так что я понимаю, что Вы не боитесь католиков. Не бойтесь. Есть кому за Веру постоять.

Вероятно Вы еще любите Борисова и всю его компанию. Они тоже издают Библии разные. Только там почему-то больше заботятся о том, как бы Православием не обидеть католиков. Читайте тему: "надо ли читать Библию..."

Вообще, хорошо снова и снова перечитывать о.Амвросия Оптинского о том, что не должно почитать католиков. Вот уж самое смирение был!

Цитата:
... на квартире собрались... в избе-читальне!


На земле Русской да не будет этого! Пусть сектанты-католики прячутся по углам. Или ведут себя как в гостях.

Цитата:
Ну их Аня! Не влезай ты в дебри эти! Ты тамошняя будешь, что ли? Из Львова? Спасайся по-тихоньку, а главное в спокойствии душевном, держись оградки Божией и не касайся этих разборок...


За эти слова Василия я прошу прощения у Всех наших братьев и сестер во Христе, которые подвизаются во Львовской Епархии! Помоги Вам Господь в спокойствии душевном, в покое духовном, держась оградки Божией спасаться во Христе Иисусе Господе нашем!

Святой отче Кукша Одесский, моли Бога о нас!

PS Василий, я никогда не считала ни Украину, ни Белоруссию - не родной мне землей. И постараюсь, что бы таковой бред никогда не касался моего сердца.

Тяжелый труд у нашего священноначалия! Горький хлеб - паства нерадивая, непослушная. Со всех сторон напирает мiр - только благословением Божием, благодатной мудростью можно разрешать все политические церковные вопросы. НЕ ИМЕЮЩИЙ ЕПИСКОПСКОЙ БЛАГОДАТИ -- БЛАГОСЛОВЕНИЯ БОЖИЯ, не может понять и понести весь тяжкий КРЕСТ СВЯЩЕННОНАЧАЛЬНИЧЕСКОГО СЛУЖЕНИЯ.

Господи, помогай нашим пастырям! Господи, помогай нам слушаться наших пастырей!


Последний раз редактировалось АнечкаОл 26 дек 2004, 01:10, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 01:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет... мне думается, что вопрос о том, сколько чего стоит в церкви (храмах) - вообще в мозгах не должен высвечиваться....
Мы не в раю живем, Церковь отделена от государства, верующих мало. А от кого доход то?
Даже финал "Последнего Героя" показал, на что можно пожертвовать деньги....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Нет... мне думается, что вопрос о том, сколько чего стоит в церкви (храмах) - вообще в мозгах не должен высвечиваться....
Мы не в раю живем, Церковь отделена от государства, верующих мало. А от кого доход то?
Даже финал "Последнего Героя" показал, на что можно пожертвовать деньги....


Я аж прослезилась :D Молодец! И молодцы, кто за него проголосовал!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Вячеслав, я не играю в обидку, я просто считаю, что брать платы за молитвы и таинства безнравственно, надеюсь не нужно объяснять почему? А пожертвования, так пожалуйста, кто ж спорит.

А то, что Вы написали это вообще отдельный вопрос. МП вообще интресно устроена, доходы от храма идут в тот храм, который их принес, а не в общую казну. И получается, что первый этаж и без того блестящего Никольского Собора ремонтируют за четыре года второй раз, а церковь в г. Павловске не имеет крыши и пола. Потому как Никольский- это Никольский, он не закрывался, не разрушался, туда каждую утреннюю литургию пускают тургруппы иностранцев покупать сувэнииир (иконы то есть), а разрушенный храм никому не интересен и доходов не приносит.


А Вы не слышали, что храмы друг-другу еще и помогают? Не часто (от настоятеля зависит), но помогают.

Платы, как я писала выше никто не берет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 01:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Лапушка! Ну чем Вы так себя сильно напугали?
Аня, перстаньте... Вы меня беспокоите... Разве здесь и сейчас... разве здесь и от нас - зависит судьба Русского Православия? Давайте я Вас успокою... я, лично, ни в какие католики не собираюсь... и уж тем более становится их эмиссаром не желаю... о. А.Мень - русский Православный священник, равно как и митрополит Филарет... или их уже того...?
Ну за что Вы так меня? Про Борисова вот например, я впервые слышу... но запомню...
Насчет трудов о.Амвросия Оптинского полностью согласен... и на счет того, что почитать католиков не дОлжно... и опасно... ну да кто их почитает из нас здесь присутствующих?
Перестаньте Анечка, фанатизмом пахнет, потому как непримиримость чувствую в словах ваших Вы ведь даже прочитать толком не успели... как через 10 минут ответ уж появился...
Вы уж меня простите... я ведь со вчерашнего вечера пишу... всё думал отправит-не отправить... смутить боялся... так оно и вышло... Ну да слава Богу за всё! Простите меня... и не торопитесь с ответом... я больше в ЭТО не играю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А почему бы модераторам не перенести все темы про ценники в храмах в отдельную тему? (Как предложение).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 01:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
AnnaOl писал(а):
Я аж прослезилась :D Молодец! И молодцы, кто за него проголосовал!

Аналогично :)
А я всю передачу себя грызла...что у телека сижу...а потом порадовалась...за главного героя и его поступок..так тепло стало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 01:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я не грызла, я ждала и смотрела :D
И тоже пустила слезу.... Мне показалось, финал и предфинальные испытания были на редкость справедливыми :shock: :roll: :oops:
P.S. Хотя, "болела" за Одинца....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 02:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Алексей писал(а):
Все католические приходы в России финансируются из Ватикана.


А откуда у Ватикана такие деньги? Католическая Церковь, так же как и Православная живет на пожерствования (ну может еще какая прибыль от торговли книгами, иконами и церковной утварью) и при этом до "оплаты услуг" не доходит.
Все равно это смотрится гадко, когда начинают вычеркивать лишние имена или подсчитывать, когда перебериаешь в кошелечке денежки в период безденежья и думаешь ектению заказать или ораничиться проскомидией, зато заказать молебен :(


А откуда у Ватикана такие деньги? А доходы от инквизиции? Ведь все имущество казненных переходило во владение церкви.
А церковная десятина? Т.е. десятая часть ВСЕХ доходов в Европе отдавалась церкви. А золото, стекавшееся рекой в Европу и в Ватикан из многочисленных колоний, со всего мира?
А продажа индульгенций? И, потом, посмотрите сколько людей ходит у нас в храмы - процентов 10-15, ну в праздники больше, и сколько у них. Я видел сам в Словакии. Там каждое воскресенье все "как штык" идут в костел. Процентов 80 населения. Службы идут каждый час. В конце каждой службы человек с такой специальной палкой, на которой мешочек на конце, проходит по рядам и собирает в этот мешочек деньги.
Да и много еще способов, наверно, есть у них для получения доходов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 02:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Василий писал(а):
Лапушка! Ну чем Вы так себя сильно напугали?
Аня, перстаньте... Вы меня беспокоите... Разве здесь и сейчас... разве здесь и от нас - зависит судьба Русского Православия? Давайте я Вас успокою... я, лично, ни в какие католики не собираюсь... и уж тем более становится их эмиссаром не желаю... о. А.Мень - русский Православный священник, равно как и митрополит Филарет... или их уже того...?
Ну за что Вы так меня? Про Борисова вот например, я впервые слышу... но запомню...
Насчет трудов о.Амвросия Оптинского полностью согласен... и на счет того, что почитать католиков не дОлжно... и опасно... ну да кто их почитает из нас здесь присутствующих?
Перестаньте Анечка, фанатизмом пахнет, потому как непримиримость чувствую в словах ваших Вы ведь даже прочитать толком не успели... как через 10 минут ответ уж появился...
Вы уж меня простите... я ведь со вчерашнего вечера пишу... всё думал отправит-не отправить... смутить боялся... так оно и вышло... Ну да слава Богу за всё! Простите меня... и не торопитесь с ответом... я больше в ЭТО не играю...


Есть пункты с готовыми ответами у меня. Фанатизмом? Ну что ж... Я не нахожу эту тему праздной. А напротив, считаю ее именно сегодня ОЧЕНЬ актуальной и своевременной.

Это не есть единственная проблема в Церкви. Но одна из. И ей я вполне могу часть своего драгоценного времени посвятить. Пусть, это будет мой маленький вклад в дело борьбы против экуменизма. Ну, окажите милость! :)

Цитата:
я больше в ЭТО не играю...


Я в это НЕ играю. Я отношусь к этому очень серьезно.

Цитата:
разве здесь и от нас - зависит судьба Русского Православия?


Зависит от Господа, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 03:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Цитата:
Есть пункты с готовыми ответами у меня. Фанатизмом? Ну что ж... Я не нахожу эту тему праздной. А напротив, считаю ее именно сегодня ОЧЕНЬ актуальной и своевременной.

Это не есть единственная проблема в Церкви. Но одна из. И ей я вполне могу часть своего драгоценного времени посвятить. Пусть, это будет мой маленький вклад в дело борьбы против экуменизма. Ну, окажите милость!


Аня, ну приглядитесь внимательно! Вы ж сейчас в стойке боевой стоите... и готовые ответы ваши очень мне напоминают отработанные приемы рукопашного боя... Вы сейчас не в диалоге находитесь, а какую-то там "вводную" для себя отрабатываете... "бой с тенью"...
Посмотрите... вы открываете тему с опросом... причем не праздную... и сами же колбасите всех инакомыслящих от Вас... Виринея, Юлия... это что провокация такая?
Давайте я Вас приструню маленько... :) Кто дал вам право думать, что кто-то кроме Вас менее обеспокоен состоянием дел Церкви Русской...? С чего Вы взяли, что я с меньшей болью в сердце отношусь к проблемам деятельности нашей Церкви... Кто дал Вам право судить тут?
Смотрите, что происходит... Вы только, что обличаете меня в пристрастии к католицизму и тут же уделяете не менее пристальное внимание "Последнему герою"... я это воспринимаю именно как рассеяность и праздность интереса к данной теме... будьте последовательны... ведь тема-то не праздная!
Аня, давайте вместе успокоимся... те цитаты, которые Вы надергали - именно выдернуты из контекста... единственное место где я мог случайно ввести Вас в заблуждение, это:
Цитата:
"Не здоровым, но больным!" а потому не бояться мы должны католицизма, а вразумлять и проповедовать...

Приношу свои извинения, за двусмысленность... вношу ясность:
Вразумлять - католиков... и проповедовать - среди них же...

Предлагаю следующий выход из этой ситуации:
я говорю Вам: "Мир дому Вашему духовному!" :)
а вы отвечаете... (решать Вам)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 03:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Спасибо вам, уважаемые, что напомнили о некоторых моментах обсуждаемой темы. :)

Про "каноническую территорию". Знаете, что в этом смешного? Этот термин совсем недавно придумал игумен Иннокентий (Павлов), экуменист "ленинградского разлива" ещё никодимовских времён. Когда-то он на синодальном уровне участвовал в "диалоге" с Римом, а сейчас... покинул РПЦ МП, основал свой собственный приход и ищет возможности соединения с католической церковью. То есть, открыто пошёл в католики.

Так что давайте не будем употоребять это безблагодатное понятие, навязанное нам врагами Церкви. Православная Церковь - воистину Церковь вселенская. Наша "каноническая территория" - весь мир, и это надо чётко осознавать. Мы должны если не нести свет Христов всему миру прямо сейчас, то хотя бы иметь ввиду, что наши дети и внуки должны это сделать. И трудиться мы должны именно для этого, а не для того, чтобы "отстоять свою территорию".


Про деньги. А вот я читал, что в Австрии и, может, других европейских странах граждане платят совершенно официальный налог 10%. Платят в свой приход, его у них налоговая инспекция вычитает и в храм перечисляет. В Испании католическую церковь финансово поддерживает государство, то есть, она опять же содержится на налоги. Юлия, как Вам такое положение дел? Сейчас Вы можете, хоть и с ценником, но выбрать храм, куда понесёте своё пожертвование. А вот в Европе у Вас такого выбора часто и не было бы - просто дядя налоговый инспектор переводил бы Ваши деньги на счёт епархии, и всё. Так что не всё так просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 04:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
(На мотив песни "Наша служба и опасна, и трудна")

Нанесли ОНИ немалый нам урон -
А потому, что у них денег - миллион,
Потому, за ними - НАТО и ООН,
И, конечно, Штаты.

И, пока у нас бездействует закон,
Нам не время, друг, сейчас считать ворон,
Наблюдать закаты...

Когда речь идето делах житейских - мы все "свято" блюдем свои интересы. Кто из нас будет благодушествовать, если его будут выкидывать из собственной квартиры?

А эти жуткие цифры - было 1260 приходов, стало - 50, ну и что? А нам все равно...

Не дай Бог нам до такого дожить. Привыкли, что храмы есть - выбирай, не хочу! В одном дорогая записочка - пойду в другой, дабы не искушаться. А будем ушами хлопать - некуда пойти причаститься будет. Некому покрестить будет наших детей, некому будет наших покойных родственников отпеть. Если, конечно, в католики не подадимся...


Последний раз редактировалось Венцеслав 26 дек 2004, 04:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 04:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
А кто такие "экуменисты"? Просветите пожалуйста... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 04:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Василий
Экуменизм сложно определить. :) Каждый понимает его по-своему. Кто-то считает, что это процесс объединения всех христианских конфессий в единую Церковь. Кто-то считает, что это процесс создания единой синкретической религии (ну, типа все мы поклоняемся единому Богу, и индуисты, и мусульмане, и христиане, но каждый по-своему, но все в итоге правы).

Для многих это "стихийное" такое движение души, люди просто любят "сослужить" с лютеранами, например. Для многих - вещь идейная, придумываются разные ереси, вроде знаменитой "теории ветвей", обосновывающие экуменические контакты.

Естественно, с точки зрения церковного права любые совместные молитвы, не говоря уж о "сослужениях" с еретиками - вещь категорически недопустимая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 04:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Это значение...
а сам термин откуда взялся?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 04:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Алексей спасибо за понятное разъяснение...

уточню др. вопрос... например "марксизм" - от Маркса...
а "экуминизм" - ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 05:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
А по-гречески "экумена" - значит "вселенная". Собссно, экуменизм - это идея создания вселенской церкви, но неправильного такого создания. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
тётя Ира писал(а):
Юлия! Вы судите только по одному храму, или это во всех храмах СПБ так?
Я читаю и удивляюсь, чесслово.
И с другой стороны, всякое может быть, ничему не удивляюсь. Если это Вас так смушает, может в другой храм ходить?
Меня лично устраивает прейскурант, т.к. избавляет от лишних размышлений на тему много/мало.


Ирина, во всех храмах С.Пб установленная такса за записочки, венчание, соборование. Где-то более-менее, где-то апетиты совсем зашкаливают (может прихожане исключительно новые русские). Оговорюсь, во всех, которые видела я, ну это в районе 30.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
Вообще-то претензии не уместны. Я как человек, который тоже читал Псалтирь, могу сказать, что это очень не просто.

Мы кажется говорим об установленной заранее стоимости, так ведь, тогда претензии весьма уместны. К тому же , никто Храм (а это не монастырь) не принуждал такой деятельностью заниматься. Они сами решили это делать и установли такую вот скромную и доступную любому россиянину расценку, можно сказать необреминительную для какой-нибудь пенсионерки похоронившей мужа и живущей на 3 тыс. рублей.

Цитата:
А между тем, это почти ЕДИНСТВЕННЫЙ на сегодня источник дохода для многих и многих приходов.


Вопрос не об источнике дохода , а о таксе в твердо установленно цене.
Цитата:
О прейскуранте. Нет сегодня в России НИ ОДНОГО ХРАМА или МОНАСТЫРЯ в которых былабы установлена четкая ТАКСА на требы. НЕТ, Юля.


Да Вы что???? В самом деле?? Вот это номер. Ань, если установлена такса, а что бы ее снизили, надо идти к настоятелю, и просить на бедность (что весьма унижает и не каждый на это решиться, особенно если он молодой и на вид здоровый, знаете, раковые больные, тоже могут выглядеть не больными). Ну так вот, если для того, что бы тебе стоимость понизили надо рассказывать об обстоятельствах своей жизни и просить - это такса .
Я однажды в Мегафоне видела, как пожилому дедушке, у которого пропали с карточки деньги в связи с истечением срока, денюжки вновь положили на карточку. Потому что он просил, плакал, говорил, что ему это очень дорого и он не знал, что тариф такой и ему пошли на встречу. Следуя Вашей логики у Мегафона тоже нет четко установленных тарифов и работают они за пожертвования :lol: , раз можно попросить на бедность и тебе сделают поблажку.


Цитата:
Проблемы, о которой Вы пишете просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Не надо вводить в заблуждение тех, кто возможно случайно попадет на эту страничку, будучи человеком далеким от внутрицерковной жизни - он может соблазниться.


Аня, это Вы вводите в заблуждение, а случайному человеку достаточно зайти в случайный храм и он увидет несуществующую проблему- твердо установленные тарифы, которые в некоторых храмах стыдливо названы пожертвоаниями. Но с каких ээто пор сумму пожетрвования устанавливает одаряемый?? Это не пожертвование, это оплата услуг по прейскуранту, что бы Вы не говорили. Или, повторяюсь, в Мегафоне и прочих коммерческих организациях тоже пожертвования. Даже банк можно уговорить пойти на встречу- там мы жертвуем на бедность банку??? :lol:

Цитата:
Нужно быть внимательнее к людям.


Спасибо, Анечка, и кто бы меня еще учил нравственности, если бы не Вы :lol:
Цитата:
Нужно стараться увидеть причину, по которой назначены ТАКИЕ цены.

так цены или пожертвования, что-то Вы сами себе противоречите. А постараться увидеть почему они недоступны нельзя??? Или для этого надо чтобы все униженно просили настоятеля их снизить?

Цитата:
На сколько мне известно пожертвования от 1000 до 5000 рублей сегодня просят или за поминовение на 3-5 лет, или на вечное поминовение.

Там было 40 дней


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
@Helen@ писал(а):
Нет... мне думается, что вопрос о том, сколько чего стоит в церкви (храмах) - вообще в мозгах не должен высвечиваться....
Мы не в раю живем, Церковь отделена от государства, верующих мало. А от кого доход то?


Я обалдеваю, все согласны с тем, что установили таксы за Таинства- венчания, соборования, крещения. Тогда уж о записочках действительно речь можно не всети :)

Для тех кто не понял, поторяю- В Церковь нужно жертвовать, вопрос бесспорный. Но жертва, это сколько ты можешь и считаешь нужным дать, пожертвоания не могут быть в твердо установленной сумме и обязательными, иначе это оплата услуг , а не пожертвоание.

Оплата услуг по совершению таинства - звучит??? Никого не коробит кроме меня?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
Юлия писал(а):
Вячеслав, я не играю в обидку, я просто считаю, что брать платы за молитвы и таинства безнравственно, надеюсь не нужно объяснять почему? А пожертвования, так пожалуйста, кто ж спорит.

А то, что Вы написали это вообще отдельный вопрос. МП вообще интресно устроена, доходы от храма идут в тот храм, который их принес, а не в общую казну. И получается, что первый этаж и без того блестящего Никольского Собора ремонтируют за четыре года второй раз, а церковь в г. Павловске не имеет крыши и пола. Потому как Никольский- это Никольский, он не закрывался, не разрушался, туда каждую утреннюю литургию пускают тургруппы иностранцев покупать сувэнииир (иконы то есть), а разрушенный храм никому не интересен и доходов не приносит.


А Вы не слышали, что храмы друг-другу еще и помогают? Не часто (от настоятеля зависит), но помогают.

Платы, как я писала выше никто не берет.


Не слышали, вот именно, что зависит от частного произволения. А платы, как я Вам доказала выше, берут, берут и еще раз берут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
у нас тут за свечи цена,записочки-сколько дашь, Крещение,Венчание... имеет цену,причем мало не покажется :oops: :roll: Наш знакомый недавно отказался от крещения,решил как-нибудь потом,когда деньги будут... :( (у него четверо детей,за всех заплатить- это сумма для них очень и очень существенная...
Кстати, надо их направить к зарубежникам,спасиБо что напомнили за это все! :)

в Украине повсюду ,где я была "цены" на все :roll:
Пойти в иной Храм не выйдет.... :wink:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Виталий-2 писал(а):
В конце каждой службы человек с такой специальной палкой, на которой мешочек на конце, проходит по рядам и собирает в этот мешочек деньги.
Да и много еще способов, наверно, есть у них для получения доходов.


Я про инквизицию, индульгенции и прочую историю опущу. Но вот человек с мешочком это интересно :) А у нас значит с тарелочками не ходят???


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: