Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тревожит ли Вас католическая экспансия?
Да 54%  54%  [ 25 ]
Нет 33%  33%  [ 15 ]
А что такое экспансия? 13%  13%  [ 6 ]
Всего голосов : 46
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
И что же? Я в таких случаях говорю - у меня денег нет, а помолиться за них надо. И всегда разрешают.

Вот и все "теория" :) А от искушений никто не застрахован. Но это - искушение... раз оно есть, значит зачем-то нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пожертвования это когда мы говорим о Требах.

Все остальное - ПРАВО ХРАМА. Деньги Церкви необходимы для социального служения, для помощи бедным.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 22 янв 2005, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):
То, что Вы не соблаговолили утрудить себя вопросом - не дает Вам права оскорблять детей Божиих.


Круто, если я называю вещи своими именами, это не значит, что я кого-то оскорбляю. У Бога , насколько мне известно, один Сын, ну да Вам виднее :lol:


Говоря Вашим языком: Сын Божий и Господь Бог - это две ипостаси одного триединого Бога.

Называть иносказательно служителей Бога - его детьми нормально. МОнах - невеста Христова. А Вы наверное спросите - он же мужчина, как он может быть невестой? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 21:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Юлия писал(а):
BrainStorm писал(а):
AnnaOl! Я ПОЛНОСТЬЮ с Вами солидарен, по всем вопросам, в которых Вы ПОЛЕМИЗИРОВАЛИ в данной теме (...............и про прейскуранты...............)
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


УРА ПРЕЙСКУРАНТАМ НА ТАИНСТВА!!!!


Ну надо же, на все найдутся любители Изображение

Хотя Аня наоборот говорила, что прейскурантов у нас типа нет, а я доказывала обратное, ну да факты мелочи, главное поддержка

Юля, мне кажется Вы слишком аггрессивны в своих высказываниях и оскорбляете (допускаю, что невольно) своих собеседников... А это может породить ответную реакцию (допускаю, что тоже невольно), и добрый форум не будет таким Добрым! :(
Буду считать, что Вы меня все-таки не поняли... Я согласен с ПОЗИЦИЕЙ Ани по прейскурантам. А ее позиция Вам, я вижу, известна...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
Пожертвования это когда мы говорим о Требах.

Все остальное - ПРАВО ХРАМА. Деньги Церкви необходимы для социального служения, для помощи бедным.

Дык не оспариваю. Только пожертвования и их сумма устанавливается жертвователем, иначе оплата услуг, разве не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
BrainStorm писал(а):
Юля, мне кажется Вы слишком аггрессивны в своих высказываниях и оскорбляете (допускаю, что невольно) своих собеседников... А это может породить ответную реакцию (допускаю, что тоже невольно), и добрый форум не будет таким Добрым! :(
Буду считать, что Вы меня все-таки не поняли... Я согласен с ПОЗИЦИЕЙ Ани по прейскурантам. А ее позиция Вам, я вижу, известна...


Вам это кажется, я не агрессивна, я прямоленейна. А позиции у Ани по прейскурантам нет, потому как она считает, что их в храмах нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
МОнах - невеста Христова. А Вы наверное спросите - он же мужчина, как он может быть невестой? :lol:


Аня, не скажите это никому, ладно, а то засмеют. Тут еще хоть все свои, православные, а на кураевском такого лучше не произносить :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):
МОнах - невеста Христова. А Вы наверное спросите - он же мужчина, как он может быть невестой? :lol:


Аня, не скажите это никому, ладно, а то засмеют. Тут еще хоть все свои, православные, а на кураевском такого лучше не произносить :lol:
Почему засмеют? :shock: Это же таки есть.. :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):
Пожертвования это когда мы говорим о Требах.

Все остальное - ПРАВО ХРАМА. Деньги Церкви необходимы для социального служения, для помощи бедным.

Дык не оспариваю. Только пожертвования и их сумма устанавливается жертвователем, иначе оплата услуг, разве не так?


А она и устанавливается жертвователем.

Если Вы вызываете на дом священника - надо позаботится, что бы он не трясся в метро. Хотя есть такие, которые бросают все дела и едут. Если Вы видите, что отцу это не удобно, ну пойдите в другой храм. ЧТо тут сложного или необычного?

Не можете в этом пожертвовать столько сколько нужно храму, ведь суммы не с фантазии чьей-то берутся, а с конкретных нужд - идите в другой храм, где дешевле. Ничего в этом странного нет. Храмов ныне на каждой улице по нескольку.

У меня, недалеко от дома монастырь (приходской) - в нем вообще не берут денег за требы, говорят - опустите в ящик сколько хотите. А на свечах, конечно, есть ценники. Но и это не прейскурант. И все это почему-то знают.

А в ближайшем к дому храме - есть примерные суммы для пожертвований. Поэтому, когда меня спрашивают, где бы креститься подешевле, называю адрес монастыря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Аня, я (Слава Богу!) пока могу спокойно оплатить требуемые суммы, и если бы их (цены) отпустили, платила бы столько же или даже больше. Я просто не понимаю, почему нельзя их отпустить. Так, как в Вашем приходском монастыре??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):
МОнах - невеста Христова. А Вы наверное спросите - он же мужчина, как он может быть невестой? :lol:


Аня, не скажите это никому, ладно, а то засмеют. Тут еще хоть все свои, православные, а на кураевском такого лучше не произносить :lol:


Во-первых я на тот базар не захожу.

Во-вторых, ну конечно, Кураев же только ведет к Церкви. Потом человек находит духовника, начинает заниматься духовной своей жизнью. Так человек воцерковится и станут доходить до него такие прописные истины.

А смеяться над ангельским чином - стыдно. Монах - невеста Христова. А Бог поругаем не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
А смеяться над ангельским чином - стыдно. Монах - невеста Христова. А Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.

Монахиня, невеста Христова, насколько я понимаю и то все это образно. А монах не знаю кто в общем...монах :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):
МОнах - невеста Христова. А Вы наверное спросите - он же мужчина, как он может быть невестой? :lol:


Аня, не скажите это никому, ладно, а то засмеют. Тут еще хоть все свои, православные, а на кураевском такого лучше не произносить :lol:
Почему засмеют? :shock: Это же таки есть.. :oops:


Не все это вместить могут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):
А смеяться над ангельским чином - стыдно. Монах - невеста Христова. А Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.

Монахиня, невеста Христова, насколько я понимаю и то все это образно. А монах не знаю кто в общем...монах :oops:


Ну вот видите, всему свое время. Пока не хотите понять, потом может кто объяснит... доходчевее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ну может я действитель чего-то здесь не понимаю, прошу прощения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
К слову: великомученице Екатерине, Сам Господь дал перстень в знак того, что она - невеста Христова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
К слову: великомученице Екатерине, Сам Господь дал перстень в знак того, что она - невеста Христова.


Ну она женского пола, а Вы писали о монахах, мужского пола, если я поняла правильно :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Говоря строго, академически что ли, можно вот так выразиться:

Цитата:
Душа христианина - невеста Христова, и именно в этом плане в монашестве реализуется тот “брачный потенциал”, который есть у каждого человека. Все то, что недостает человеку, индивидууму, чтобы стать личностью, персоной, чтобы осознать свое персональное бытие в единении и общении с другим, в монашестве обретается через общение с Богом.

"О Монашестве"
игумен Иларион (Алфеев)


Цитата:
И если мы действительно любим Христа, если действительно любим Бога любовью Христовой, то мы можем следовать за Агнцем, как невеста, с Ним войти в область смерти, в область страдания, в область греха, в область богооставленности, сойти в глубины и в самые мрачные тайники человеческого ада и внести в них, как Христос это сделал, свет, жизнь и победу любви.

Митроп.Антоний Сурожский.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 22 янв 2005, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Понятно, скорее аллегорически, чем академически. Все же мне кажется, что слово "невеста" по отношению к мужчине звучит двусмысленно, даже в духовном смысле. Душа- невеста, а ужчина никак нет.

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17069

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Надо отметить, что монах - человек, а душа - нет. Душа монаха - да, невеста. Но не он сам, плотяной ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Понятно, скорее аллегорически, чем академически. Все же мне кажется, что слово "невеста" по отношению к мужчине звучит двусмысленно, даже в духовном смысле. Душа- невеста, а ужчина никак нет.

Спасибо.


А то, что монах принял ангельский чин - не звучит двусмысленно? Как? Человек и ангел? Так же - монах и невеста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Надо отметить, что монах - человек, а душа - нет. Душа монаха - да, невеста. Но не он сам, плотяной ;)


А монах и не должен быть плотяной. :wink: Св.Екатерина была во плоти, когда ей Господь подарил кольцо в знак того, что она - его невеста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Так или иначе - невестами христовыми зовут монашествующих - это наследие Предания.

От того, как мы их назовеи - их жизнь не поменяется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17069

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
А монах и не должен быть плотяной. :wink:

Как - не должен? А как он без плоти обеты соблюдать будет? :)
Вообще, безплотное состояние - промежуточное же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 13:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Про прайсы.

Юлия, говорю ж Вам, это плохо, но мера вынужденная. Кстатти говоря, есть масса церковной коммерции, которую Вы, я уверен, просто не видите. Например, поминания на ектениях во время литургии, панихиды по воскресеньям, заупокойные ектении на литургиях не в субботу... А проскомидии? Это же ужас! Прочтите в книге, что такое поминовение на проскомидии и сравните с тем, что делается сейчас в церквях. Поверьте, Вы будете сильно расстроены. Потому что фактически поминовения, положенного по уставу, на ней сейчас просто нет и не может быть при таком вале записок. В общем, коммерции столько, что челюсть иногда упадёт.

Так что с этим делом лучше мириться. Идеальных храмов не бывает, так что лучше, думаю, просто смотреть, на что идут деньги. Если в храме учат добрым вещам, то и ладно. Увы, время такое. А если плохим - то и зачем в него ходить, в храм такой...

Кстати, у настоятелей епархиальные власти очень жёстко требуют отчислений в епархиальный бюджет. Это везде так - что в Москве, что в Питере, что в других городах. Сами догадайтесь, что будет с настоятелем, если перечисления будут сочтены недостаточными... Так что и они люди подневольные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Алексей, а поподробнее про проскомидии Вы не могли бы написать? Что должно быть и чего не делают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 19:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Юлия писал(а):
Алексей, а поподробнее про проскомидии Вы не могли бы написать? Что должно быть и чего не делают?

Мне кажется, Вы зря что-то выискиваете... Я помогал в алтаре (в 2-х храмах) и знаю, что ВСЕ записки должны быть вычитаны! А про злоупотребления (где-то они все-таки существуют :( ) я бы Вам советовал не думать! Вы заказали требу, положили/отдали жертву за нее... И она обязательно исполнится, даже если служители ее проигнорируют, т.к. Вы свою часть сделали, и Господь, видя это, все Вам исполнит...
Все зависит от Вашей ВЕРЫ! По вере Вашей воздаст Вам Господь.... А копаться и искать чего-то мне кажется не стоит...
____________________
Простите меня на костноязычие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
BrainStorm писал(а):
что ВСЕ записки должны быть вычитаны!


А как можно представить, что их вычитывают, если их принимают, даже когда литургия уже началась и потом, в крупных храмах в огромном колличестве, это просто физически не вычитать, пусть даже пять священников служит.

И я не выискиваю, я действительно не знаю, что должно происходить на проскомидии :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17069

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
заупокойные ектении на литургиях не в субботу...

А что, нельзя? Если кондак "Со святыми упокой" положен? Или вчера, в субботу можно было? :)

Цитата:
А проскомидии? Это же ужас!

Вы имеете ввиду поминовение вне пределов - начала/отпуста Проскомидии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17069

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
А как можно представить, что их вычитывают, если их принимают, даже когда литургия уже началась и потом, в крупных храмах в огромном колличестве, это просто физически не вычитать, пусть даже пять священников служит.


Так пономари их читают...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: