Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тревожит ли Вас католическая экспансия?
Да 54%  54%  [ 25 ]
Нет 33%  33%  [ 15 ]
А что такое экспансия? 13%  13%  [ 6 ]
Всего голосов : 46
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Василий писал(а):
Маленький офф-топ: Юля, ты чего это с умным видом умничаешь... думаешь я забыл... фото где... в платочке? :D :D :D


А ты меня не поздравил!

Цитата:
На счет "сувэниииров": даже и незнаю как относиться... вроде как святыни наши, я про иконы... а мы их продаем всяким (я про иностранцев, ну и про наших тоже)... "чаво они там потом с ними делают"? - тоже вопрос... может быть наоборот надо...




Передачу видела по телеку про одну даму, голландку кажись. У нее иконами (и католическими, и православными) был украшен (простите, :oops: но это было) сортир. Православные самые обычные иконы, явно где-то в наших храмах покупала. Хотя не продавать тоже вроде нельзя, но и когда тычут пальцем и называют сувениром :cry: хоть бы объявление на английском повесили, что это не сувенир, а святыня православных христиан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Какие таинства у католиков еще остались таинствами? С Евхаристией все понятно, а с остальными что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Василий писал(а):

По делу: время службы - свято! потому думается мне Юля права... стоишь как голый на паперти, а они снуют вокруг(иностранцы)...


Да, это очень тяжело... не то что бы обидно, но ранит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
На тему католиков:

Завтра (а может и сегодня в раздел "mp3" Фотопаломника выложу запись митрополита Антония Сурожского - "о католиках".

По весу легкая - около 2 мегов. Сейчас слушаю :D

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Василий писал(а):
Аня, простите меня ради Христа! Только сейчас узрел, как зло я с Вами поступил... сам не люблю, когда за меня додумывают, а сам этим же занялся... На самом деле, мы схожи с Вами и подтверждением этому служит то, что я чуть раньше хотел повиниться перед Вами и предложить больше не дебатировать, но дела отвлекли... Я не настаиваю на консенсусе и уж тем более не желаю "ломать" кого-либо... Простите мне, неразумному... на самом деле мы и не заметили как перешли на личности, я сам фанатик... прескорбно... не держите на меня зла, это я во всем виноват... Простите...


По рукам.

Слушаем владыку? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 04:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
ТАк, с 6 утра можно закачивать.

Выложу еще две беседы владыки Антония - о прелести и, на что особое Ваше внимание обращаю - "почему я принадлежу к РПЦ" - крайне интересно и позновательно!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, пожалуйста, ну выложите-киньте ссылочку на ТЕКСТОВЫЙ вариант, я до 11-ого только через gprs сидеть буду, никакого терпения не хватит (да и жаба душит :oops: ) такие размеры качать!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Размеры не больше текстового. Текстов нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 01:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Будем качать :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
И Крестились и Причащали - и денег не брали. Сами давали. Может где-то и есть, мне не ведомо...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 08:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Тарапунька писал(а):
Какие таинства у католиков еще остались таинствами? С Евхаристией все понятно, а с остальными что?

Отступления в учении о Таинствах.

1. Таинство Миропомазания.

В РКЦ это Таинство совершается только епископом над членом РКЦ, достигшем отроческого возраста. Сейчас католики разрешают униатам совершать Таинство через священников и, в крайних случаях, - на миссионерских территориях.
Миропомазание (confirmation) - для католиков значит укрепление. По их теории крещение - искупление от первородного греха, после которого младенец до отроческого возраста личных грехов не имеет и не нуждается в Таинствах вообще. Очевидно, что никакой духовной помощи в своем развитии ребенок не получает.

2. Таинство Евхаристии.

1) употребление опресноков вместо квасного хлеба стало распространяться с начала средних веков. Патриарх Фотий еще не указывал на использование квасного хлеба, а в XI веке в православных книгах уже указывается на необходимость использования квасного хлеба. Следовательно, практика опресноков утвердилась на Западе в период с IX по XI вв.
Этому фактору придавалось гораздо большее значение, чем иным догматам. Но разрешалось применение квасного хлеба католикам всего восточного обряда - как униатам, так и не униатам.

2) причащение мирян под видом одного хлеба.
Это положение утвердилось в XII веке, а до того времени причастие осуществлялось под двумя видами (хлеб и вино). Причина такого отступления кроется в бедствиях, обрушившихся на Европу, как-то - чума, холера. В результате этого было много смертельных случаев, и тогда было принято решение причащать только хлебом, что, конечно, отражает неверие католиков. Позже такое решение пришлось обосновать следующим образом: кто вкушает Тела, неужели не вкушает и Крови? Далее последовало разделение на учащую и учащуюся церкви, то есть на духовенство, которое причащается под двумя видами, и мирян. Правда, на II Ватиканском соборе 1960 г. принято решение причащать мирян под двумя видами в исключительных случаях: принятие монашеского пострига, крещение взрослого человека. Для униатов сохранилось право на весь восточный обряд, включая причастие под двумя видами.

3) моментом пресуществления Святых Даров считается произнесение священником установительных слов Христа "Приимите, ядите...", а не эпиклезис. Такое различие породило глубокие последствия. У католиков главное - произнесение формулы, а не молитва. И это сохранилось во многих Таинствах.

3. Таинство брака.
1) совершителями брака считаются сами брачующиеся. Священник лишь необходимое лицо, которое должно засвидетельствовать брак как канонический и законный.

2) признание абсолютной нерасторжимости брака (даже в случае прелюбодеяния потерпевшая сторона не имеет права на новый брак). Но существует dispensatia - признание брака недействительным, если брак заключен в целях, не соответствующих целям брачного союза (фиктивный брак, например). Разводный процесс длится 1,5-3 года, так как оформляется через Ватикан или его легата.

4.Таинство священства.

1) Обязательный целибат (caelibatus - целомудрие, чистота) духовенства утвердился при Григории VII во второй половине XI века. На Востоке до Юстиниана (VIв.) и епископы были женатые (считалось невозможным совмещать монашеские обеты с епископской деятельностью).На Западе же на женатого епископа смотрели, как на некоторую немощь. Позже стало появляться отношение к браку, как к скверне, не позволяющей предстоять на служении. Но это противоречит каноническим правилам Гангрского (IV в.) и Трулльского (VII в.) соборов.
Патриарх Фотий еще в IX веке указывал, что обязательный целибат приведет к соблазнам и нареканиям в адрес духовенства. И история западной церкви дает немало таких примеров (незаконнорожденные дети были даже у пап). На Руси первый целибат - А.В.Горский (XIX век).

2) Признание неизгладимого характера Таинства священства, подобно Таинству Крещения (Таинство брака, например, носит изгладимый характер, то есть возможно расторжение брака по каким-то причинам). Канонисты однозначного ответа не дают на этот вопрос: что значит низвержение из сана - низвержение до мирянина или просто запрещение священнодействия.

5. Таинство Крещения.

У католиков оно производится через обливание. РКЦ отступила от полного погружения без особых причин. На Руси были отступления в силу определенных причин, и сейчас ведется возврат ко Крещению погружением.
Правило Трулльского собора гласит: крещенные обливательно не могут быть клириками. Но раньше период оглашения был длительным, и Крещение было воистину рождением в новую жизнь. Многие из оглашенных не торопились с принятием Крещения, но по случаю болезни крестились на ложе обливанием. Однако, если они выздоравливали, их не принимали в клир, так как у тех не было рвения ко Крещению (крещены по необходимости).

http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=201&did=2459


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Ладно, как говорится, раскроюсь :roll: Где-то тут @Helen@ выложила заметку про нашего разведчика (я программист, напомню на всякий случай :D), который, умирая за границей, исповедовался и причащался у католического священника. Вот и возник в голове вопрос: может ли православный христианин "ради страха смертна" исповедаться и причаститься у католического священника, если православного священника рядом нельзя найти? Извиняюсь, что сразу так не сформулировал :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Причаститься - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кто может проверить?
Говорят, что греки католическое крещение не признают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Все, спасибо всем, о. Алексий ответил в вопросах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 21:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
AnnaOl! Я ПОЛНОСТЬЮ с Вами солидарен, по всем вопросам, в которых Вы ПОЛЕМИЗИРОВАЛИ в данной теме (и про экспансию, и про прейскуранты, и про смирение/гордость... может чего еще пропустил)...
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Конечно я на этом форуме пока не имею авторитета, НО считаю своим долгом ПОДДЕРЖАТЬ Вас в этих вопросах...
(т.к. что-то особой солидарности с Вами я здесь не заметил :( )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 09:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, России это не грозит, а вот Украине... Ох, грехи наши тяжкие!..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Все, спасибо всем, о. Алексий ответил в вопросах.


Теоритически. Практически и заходить в храм католический Вас никто не благословит. Ну кто-то может и благословит :) Но точно не старц.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
BrainStorm писал(а):
AnnaOl! Я ПОЛНОСТЬЮ с Вами солидарен, по всем вопросам, в которых Вы ПОЛЕМИЗИРОВАЛИ в данной теме (и про экспансию, и про прейскуранты, и про смирение/гордость... может чего еще пропустил)...
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Конечно я на этом форуме пока не имею авторитета, НО считаю своим долгом ПОДДЕРЖАТЬ Вас в этих вопросах...
(т.к. что-то особой солидарности с Вами я здесь не заметил :( )


К счастью, на этом форуме не нужен авторитет :) Благодарю за внимание к этой (не форумской) теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Теоритически. Практически и заходить в храм католический Вас никто не благословит. Ну кто-то может и благословит :) Но точно не старц.


Меня один весьма уважаемый священник благословил. Не старец, конечно, но тем не менее... С тем, что бы я посмотрел, во что можно дельную вещь (богослужение западного обряда) превратить. Я, правда, сказал, что у меня времени на такую ерунду нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
AnnaOl писал(а):
Теоритически. Практически и заходить в храм католический Вас никто не благословит. Ну кто-то может и благословит :) Но точно не старц.


Меня один весьма уважаемый священник благословил. Не старец, конечно, но тем не менее... С тем, что бы я посмотрел, во что можно дельную вещь (богослужение западного обряда) превратить. Я, правда, сказал, что у меня времени на такую ерунду нет...


Ну не праздности ради же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, именно ради неё. По крайне мере, именно праздность (несколько часов до поезда в чужом городе) подвигла этого пастыря на эксперимент, который он советовал при случае повторить мне :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
BrainStorm писал(а):
AnnaOl! Я ПОЛНОСТЬЮ с Вами солидарен, по всем вопросам, в которых Вы ПОЛЕМИЗИРОВАЛИ в данной теме (...............и про прейскуранты...............)
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


УРА ПРЕЙСКУРАНТАМ НА ТАИНСТВА!!!!


Ну надо же, на все найдутся любители Изображение

Хотя Аня наоборот говорила, что прейскурантов у нас типа нет, а я доказывала обратное, ну да факты мелочи, главное поддержка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Где, где тут проповедуют симонию? Пойду тоже что-нибудь куплю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 00:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Москвич,
а что, тут были явки/пароли/ценник? ;) Если это опубликовать, то немало найдётся желающих... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
BrainStorm писал(а):
AnnaOl! Я ПОЛНОСТЬЮ с Вами солидарен, по всем вопросам, в которых Вы ПОЛЕМИЗИРОВАЛИ в данной теме (...............и про прейскуранты...............)
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


УРА ПРЕЙСКУРАНТАМ НА ТАИНСТВА!!!!


Ну надо же, на все найдутся любители Изображение

Хотя Аня наоборот говорила, что прейскурантов у нас типа нет, а я доказывала обратное, ну да факты мелочи, главное поддержка


Факты? КАКИЕ ФАКТЫ?

Ваше субъективная оценка - это не ФАКТЫ.

Надо было соблаговолить и задать вопрос - "Простите меня пожалуйста, а у Вас тут в храме ПРЕЙСКУРАНТ или СУММА ПРИМЕРНОГО ПОЖЕРТВОВАНИЯ????

И было бы Вам добро. А так - бред какой-то.

Почему пишу? Потому что сама не раз за ящиком стояла и вот то же самое объясняла только пришедшим и смущаемым. И кстати, так - во всех храмах, какие я посещала. А их очень много... Так что можно говорить о закономерности.

То, что Вы не соблаговолили утрудить себя вопросом - не дает Вам права оскорблять детей Божиих.

Я не исключаю ЕДИНИЧНЫХ случаев злоупотребления "ценниками" на требы. Но это - не ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, А частность, на которую нельзя опираться в выводах О ВСЕЙ ЦЕРКВИ.

Если Вы, Юлия, против самой малой капли злоупотребления - я Вас поддерживаю, и уверена, что так же, столкнувшись с сим фактом, была бы возмущена (увы), но Вы говорите о некой тенденции, то я скажу Вам - я против такого вывода! Потому что ни раз сталкивалась с тем, что за требы вообще не брали денег, а порой и вовсе помогали - продуктами и одеждой, и деньгами. Я - тому конкретный пример. Поэтому согласиться с Вами не могу - в случае если Вывод Ваш относится ко всей Церкви или к большинству храмов и обителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
Надо было соблаговолить и задать вопрос - "Простите меня пожалуйста, а у Вас тут в храме ПРЕЙСКУРАНТ или СУММА ПРИМЕРНОГО ПОЖЕРТВОВАНИЯ????

И было бы Вам добро. А так - бред какой-то.


Аня, если черное назвать белым, то оно от этого белым не будет. Если вывешен список цен, то это прейскурант. И кстати, я нигде не видела объявления, что мол если вам дорого, обратитесь к настоятелю или к какому либо лицу , мы Вам снизим цены. Вывешен прейскурант, какие вопросы? И от того, что этот прейскурант обзовут пожертвованием, это все равно прейскурант. Я в одном храме видела и "пожертвования на книги", Вы что думаете, книгу за 1500 руб. они продали бы за пожертвование в 100??? Зачем подменять понятия. Пожертвование все таки вещь добровольная и его размер определяется жертвователем, а не одаряемым.

И будте добры, выбирайте выражения, если я буду давать оценки Вашим высказываниям, это займет очень много места на форуме и к теме не относится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
То, что Вы не соблаговолили утрудить себя вопросом - не дает Вам права оскорблять детей Божиих.


Круто, если я называю вещи своими именами, это не значит, что я кого-то оскорбляю. У Бога , насколько мне известно, один Сын, ну да Вам виднее :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Если вывешен список цен, то это прейскурант. И кстати, я нигде не видела объявления, что мол если вам дорого, обратитесь к настоятелю или к какому либо лицу , мы Вам снизим цены. Вывешен прейскурант, какие вопросы? И от того, что этот прейскурант обзовут пожертвованием, это все равно прейскурант.


Забыл в своей маленькой заметке по поводу поездки написать об одной вещи. Удалось побывать в 5 монастырях и везде дорогая Юлия было написано "ориентировочная цена пожертвования". Что меня конечно очень порадовало.
Более того, в Троице-Сергиевой Лавре, в Новодевичем монастыре даже не считают деньги за свечи, их кидают в ящик сами прихожане.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вячеслав южный писал(а):
и везде дорогая Юлия было написано "ориентировочная цена пожертвования". Что меня конечно очень порадовало.
Более того, в Троице-Сергиевой Лавре, в Новодевичем монастыре даже не считают деньги за свечи, их кидают в ящик сами прихожане.


Вячеслав, это конечно радует :) но я же и не утверждала, что везде так, это мне уже Аня в своих запалах приписала. Но по Питеру, (а я наверное в Питере была в среднем в храмах 30, пыталась как-то посчитать) , так везде, где я была. Все -таки посещение такого количества храмов уже позволяет сделать вывод о тенденции. В Александро-Невской Лавре меня даже заставили два имени из записки вычеркнуть, перебор за эту стоимоть. Раза наверное три (ну я не часто туда и вообще хожу) в часовне св. Ксении я слышала, когда священнику пытались дать записку его ответ- "Через кассу", это мне запомнилось, потому что вообще меня выбило из молитвенного настроя :cry: Хотя бы уж сказал "Через свечной столик" что ли. Вот Аню бы туда с ее теорией пожертвований :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron