Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отгоняем злых духов под Новый год...
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Читая одну из тем , что-то из раздела РОДИТЕЛИ И ДЕТИ,
наткнулся на шалости детей с бомбочками и питардами... или как их там... :))

Само это удовольствие :)) пошло как известно из древности Китая, в котором под Новый год принято этим мероприятием и обрядом отгонять злых духов... :))

Слушайте братья и сестры, а место ли таким весельям в России, нашей православной стране?

По-мойму это что то совершенно лишнее, так как по существу оно несет в себе что-то языческое.

Хотя, признаться, в детстве очень любил взрывать все подряд, не задумываясь там о смыслах...
:)))


А может это дело плавно и незаметно перетекло в неотъемлемый нормальный элемент Нового года? Так и нужно это дело принимать?



-----
Я не ищу крайности конечно, мне просто интересно...

:)))

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Такое ощущение, что действительно это стало уже неотъемлемой частью празднования.
Большинство, конечно не задумывается над смыслом совершаемого действа. А вообще это в таком контексте напоминает hallowееn :| .
С одной стороны это просто хорошая возможность заработать для производителей пиротехнических средств, которые в странах СНГ нашли хороший способ сбыта своих товаров.
А с другой - одно из многочисленных подтверждений навязывания интереса к неоязычеству.
Но скорее не всё так сложно.

А кстати кто-нибудь знает - это только у нас так громко НГ празднуют или в Европе тоже?

P.S. Вообще с детства сам любил всякие взрывы устраивать, даже до пожара дошло однажды :wink: :lol: .


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Салют и есть салют. Главное помысел, который этому салюту предшествует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мы на подворье Троице-Сергивской Лавры и на Рождество ракетки пускали :roll: 8-)

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Я в этом не спец, НО недавно я участвовала в одном телевизинном обсужлении, после того как мы обсудили астрологию http://www.livejournal.com/users/anna_l ... tml#cutid1
обсуждались всякие фейерверки.
Для этого обсуждения был приглашен некий китаец, который как раз рассказал (в эфир не пошло), что верно, пиротехника в Китае (откуда она, собственно, и произросла) имеет сакрально-магическое значение. (Кстати, она там запрещена сейчас).
Вот так...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 19:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:38
Сообщения: 52

Возраст: 45
Откуда: Moscow
Павел писал(а):
А кстати кто-нибудь знает - это только у нас так громко НГ празднуют или в Европе тоже?


Ne znayu kak в Европе, a Americe tak ne praznuyut. Vsya sueta, kotoraya u nas na novii god u nix na rogdestvo. Americanci pravda ne tak mnogo p'yut, pogalyui ne umeyut, kak nash mugik, da i net stol'ko vihodnix. A prazdnstvo novogo goda prohodit bistro i ne tak shumno.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 20:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Во Франции например (да и в остальное Европе наверное так же) НГ отмечают веселой компанией с друзьями, а Рождество - чаще дома, в кругу семьи.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
пиротехника в Китае (откуда она, собственно, и произросла) имеет сакрально-магическое значение


В КИтае не поймешь что. А у нас тротилом раньше баловались. Как щас помнь как помойку переворачивали взрывом, тогда еще тротил не был "орудием террористов". А еще коптили эти промакашки всякие в с... в силитре! :) Весело было!!! :lol: :lol: :lol:

Кроме того,пятарды из Германии и раньше привозили. Но с тротилом или нитроглицерином они, конечно, не сравняться :) Вообще, раньше дети порукастие были :) Сами себе салюты устраивали.

Так что, для наших она уж и не имеет ничего такого. Это там, в Китае... А у нас - солют солютом. Как бенгальские огни - красота!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
НО вообще-то изначально пиротехника из Китая пошла, и было это малость пораньше, чем советские времена...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Анна Любимова писал(а):
НО вообще-то изначально пиротехника из Китая пошла, и было это малость пораньше, чем советские времена...


Говорят, и порох в Китае изобрели. Наверняка для своих ритуалов. Может, перейдём на лук и стрелы? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
С одной стороны, верно.
А с другой стороны мы же не вешаем дома разные восточные маски, потому что на востоке это - идолы.
В общем, я только процитировала в данном случае специалиста, китайца. И все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 00:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey писал(а):
Павел писал(а):
А кстати кто-нибудь знает - это только у нас так громко НГ празднуют или в Европе тоже?


Ne znayu kak в Европе, a Americe tak ne praznuyut. Vsya sueta, kotoraya u nas na novii god u nix na rogdestvo. Americanci pravda ne tak mnogo p'yut, pogalyui ne umeyut, kak nash mugik, da i net stol'ko vihodnix. A prazdnstvo novogo goda prohodit bistro i ne tak shumno.


Сергей, не знаю что за проблема у Вас с русской раскладкой клавиатуры, но я тут как-то приводил кучу ссылок... может с этим будет проще? (Ниже всё сюда скопирую опять)

... Даже если нет возможности установить русскую раскладку, по тем или иным причинам, есть куча софта, который делает обратную транслитерацию.

В качестве наводки вот несколько ссылок от дяди Экслера(exler.ru):
http://ourworld.compuserve.com/homepage ... reen_r.htm
подробнее:
http://ourworld.compuserve.com/homepage ... rdoc_r.htm
Еще проще:
http://www.translit.ru/
у яндекса это так:
http://www.yandex.ru/index_engl_qwerty.html

Экслер кончился...

http://www.saminfo.ru/~dmitrypg/index.p ... K&referer=
Еще ссылка:
http://hekt0r.h12.ru/cgi-bin/translit.pl
Скачать можно здесь
http://hekt0r.narod.ru/translit.rar

И кое что можно здесь посмотрет:
http://www.sweden4rus.nu/rus/info/klava/default.asp


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Не думаю, что дети взрывают бомбочки ради сакральных действий. просто хулиганят. Но пресекать надо - а то каждый такой взрыв на несколько минут жизнь укорачивает. :shock: :cry:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, посоветуйте хороший феерверк, чтобы шума было меньше, чем огней. Кто знает?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А чем тогда Нобель прославился?
Динамит что ли изобрёл?
Ох уж мне эти взрывчатки. Собрать бы (как книги) да сжечь. вот фейерверк будет.
У меня уже на все новомодные праздники и традиции одна реакция - кто-то зарабатывает деньги.

Говорят, деньги не пахнут.

Мне не нравится много шума, который производят все эти перотехнические приспособления.
А что касается сакрального характера. Мне всё-таки кажется, что он будет только тогда, когда кто-то пытается этого добиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вчера как белый человек, стала читаь Покаянный канон... Вдруг!!! Грохот!!!!!! Вспышки!!!!!!!!!!! Честно говоря, думала, что нас или боевики захватывают, или бандитскаяразборка. Оказалось - в местном кафе чего-то там пыхало. Потом долго тянуло гарью - я предположила, что взорвалась шашлычница.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 11:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Есть один знакомый, у которого петарда взорвалась в руках - видать не сертефицированная попалась (пороху наверно переложили), так он теперь инвалидность имеет.
Руки не оторвало, но кожу на лице и на руках пересаживать пришлось. А дряни такой сейчас масса, кто этих китайцев знает- какой заряд они туда заложили.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 11:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел писал(а):
Есть один знакомый, у которого петарда взорвалась в руках - видать не сертефицированная попалась (пороху наверно переложили), так он теперь инвалидность имеет.
Руки не оторвало, но кожу на лице и на руках пересаживать пришлось. А дряни такой сейчас масса, кто этих китайцев знает- какой заряд они туда заложили.


Я не понимаю, как она в руках может взорваться... она же сразу отбрасывается по ходу чирканья?..

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
значит может. если у реального человека реальная инвалидность. :(

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 12:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Цитата:
Тихонъ писал(а):
Павел писал(а):
Есть один знакомый, у которого петарда взорвалась в руках - видать не сертефицированная попалась (пороху наверно переложили), так он теперь инвалидность имеет.
Руки не оторвало, но кожу на лице и на руках пересаживать пришлось. А дряни такой сейчас масса, кто этих китайцев знает- какой заряд они туда заложили.


Я не понимаю, как она в руках может взорваться... она же сразу отбрасывается по ходу чирканья?..[/quote


Вот и он тоже сообразить не успел. Видимо фитиль слишком короткий был или пошла быстро или замешкался, а может и то и другое.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 00:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Павел писал(а):
Есть один знакомый, у которого петарда взорвалась в руках - видать не сертефицированная попалась (пороху наверно переложили), так он теперь инвалидность имеет.
Руки не оторвало, но кожу на лице и на руках пересаживать пришлось. А дряни такой сейчас масса, кто этих китайцев знает- какой заряд они туда заложили.


Я сам проходил такое. Слава богу жив-цел остался.
Было это лет десять назад, всякая импортная пиротехника только начинала появляться на постсоветском пространстве и соответственно в своей основной массе была китайского производства с инструкциями на китайском языке. Мне как-то перед Новым годом товарищ подарил одну петарду, я не знал что это такое и у него спросил - а что это? Он пошутил - ответил: салют это чиркаешь об коробок и смотришь. Я через несколько дней вспомнив про подарок решил и попробовать его. Всё как мне товарищ и говорил: чиркнул об коробок и на расстоянии вытянутой руки смотрю на неё как она горит и жду что дальше будет.... А дальше она от всей своей петардной души бабахнула... Крови и механических повреждений у меня не было, но зато рука и пальцы руки день вообще ничего не чувствовали затем ещё несколько дней продолжали остваться в несколько обгоревшем (подпалёном) виде и примерно 3 дня почти ничего не слышал, в ушах только что-то звенело, потом всё потихоньку нормализовалось.
С тех пор я не люблю всю пиротехнику.
(товарищ кстати, всё это мне рассказал в шутку (как ей пользоваться), без всякой злобы, полагая что я знаю что это и как ей пользоваться, так что я даже не обиделся на него)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 01:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я знакома с одним,нет большей части кисти руки,всего два пальца осталось после всех этих новогодов-взрываний... :(

знаю также случай в нашем (когда-то) дворе- отец "застукал" что сын наготовил взрывчатки и додумался ее всю выкинуть :shock: ,от чего разлетелся подьезд внутри на первом этаже девятиэтажки. Моя подруга в тот момент только-только простилась со знакомой на первом этаже(они болтали в дверях),села в лифт,поднялась на седьмой этаж,вышла из лифта и прогремел взрыв внизу. Минутами двумя ранбше она могла пострадать или внутри лифта или прямо на 1-м этаже :roll:
у меня нет поводов любить взрывы. И есть- нелюбить.
Детям постараюсь показать и тот подьезд и познакомить с пострадавшими, чтоб мысль коварная не посещала... :?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 17:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Я когда был малым лет 12-13, любил сам делать взрывчатку. С детонаторами, со всякими примочками...


По мощностям были разные.

Достижением инженерной пиротехнической мысли был взрывчатка, разрывающая высокий пень с дуплом...

Интересно было...



Вообще если вспоминать детство, у меня оно было напичкано всякими изобретениями, пулялками, самодельными бумерангами, рогатками, радиосхемами, потом компьютером, и др...

Интересно было... :))

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Знаем, слышали про такое детство! :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 92

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: