Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
За обращение "товарищ", вставлю свои три копейки.
Это обращение например было в ходу между запорожскими казаками. И сичевой Кош величался как ТоварищИство.

Ну, а то что многие воспринимают этот термин через призму "Советской власти", то ...
То думаю, пусть попробуют посмотреть на него, а точнее вспомнить так как его видел например Гоголь.

Речь Тараса Бульбы о товариществе
— Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Всё взяли бусурманы, всё пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества!
Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей.
Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь — и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдёт до того, чтобы поведать сердечное слово, — видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа,
— любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а.. .

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Если по теме спросить-что сейчас читают наши православные? Посоветуйте хорошую книгу. Можно духовную и можно мирскую.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Если по теме спросить-что сейчас читают наши православные? Посоветуйте хорошую книгу. Можно духовную и можно мирскую.

"Архиерей". Последнее, что было прочитано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Если по теме спросить-что сейчас читают наши православные? Посоветуйте хорошую книгу. Можно духовную и можно мирскую.

Гончаров И.А. "Обрыв". Ты наверное читала?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
"Архиерей". Последнее, что было прочитано.

Кто автор,Ксеня?

С ИМЕНИНАМИ тебя! Святая Блаженная мати Ксения-моли Бога о нас!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
KseniaVinni писал(а):
"Архиерей". Последнее, что было прочитано.

Кто автор,Ксеня?

С ИМЕНИНАМИ тебя! Святая Блаженная мати Ксения-моли Бога о нас!

Спасибо, Оленька :D

Автор - иером. Тихон (Барсуков).

https://azbyka.ru/fiction/arxierej/

http://lib.pravmir.ru/library/book/1822


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Еще большую книгу читаю с большим удовольствием. Это "Моя жизнь во Христе" св. прав. Иоанна Кронштадтского. Очень светлая книга.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Еще большую книгу читаю с большим удовольствием. Это "Моя жизнь во Христе" св. прав. Иоанна Кронштадтского. Очень светлая книга.

Это очень высокая книга,просто ГИМН. Живая вода,каждое слово. Мне,когда очень тяжко-стараюсь читать именно о,Иоанна Кронштадского.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Автор - иером. Тихон (Барсуков).
https://azbyka.ru/fiction/arxierej/
http://lib.pravmir.ru/library/book/1822


Взаимное спасибо,Ксеня!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Н.С. Посадский. "Кончина Мира: пророчества"
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю Елену Чудинову "Мечеть Парижской Богоматери". Странная книга, и написана странно. Можно сказать-жутковато.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Читаю Елену Чудинову "Мечеть Парижской Богоматери". Странная книга, и написана странно. Можно сказать-жутковато.


Интересно, что написана она была еще до массовых проблем с мусульманами в Европе, кажется лет 10-13 назад.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
надежда писал(а):
Читаю Елену Чудинову "Мечеть Парижской Богоматери". Странная книга, и написана странно. Можно сказать-жутковато.


Интересно, что написана она была еще до массовых проблем с мусульманами в Европе, кажется лет 10-13 назад.

Мусульман и тогда уже было много во Франции. Я помню мы как-то с младшим сыном опаздали на самолет(начало 2000-х) и нам пришлось ночевать в Париже. Мы поехали погулять в город и пе дороге в вагоне насчитали 7 человек белых. Примерно роже самое уж давно и в Лондоне.
А уж что теперь и в Германии, страшно представить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю иером.Дамаскина "Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза)".
Неложно слово "кто ищет, тот найдет": человек искренне искал смысл жизни и Истину (при этом прошел даже богоборчество), и Истинный Бог открылся ему.

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alex4nder писал(а):
Читаю иером.Дамаскина "Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза)".
Неложно слово "кто ищет, тот найдет": человек искренне искал смысл жизни и Истину (при этом прошел даже богоборчество), и Истинный Бог открылся ему.

Простите, а какого года издание? Их было несколько и всякий раз что-то убиралось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 15:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Alex4nder писал(а):
Читаю иером.Дамаскина "Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза)".
Неложно слово "кто ищет, тот найдет": человек искренне искал смысл жизни и Истину (при этом прошел даже богоборчество), и Истинный Бог открылся ему.

Простите, а какого года издание? Их было несколько и всякий раз что-то убиралось.

Книга электронная, в 12-ти частях. Номер и год издания не указаны.

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Alex4nder писал(а):
IRUS писал(а):
Простите, а какого года издание? Их было несколько и всякий раз что-то убиралось.

Книга электронная, в 12-ти частях. Номер и год издания не указаны.


https://azbyka.ru/fiction/rasskazy-aleksandr-dvorkin/

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5238330


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Рассказывали мне один забавный
случай про молодого батюшку из
Тверской епархии. Звали его отец
Андрей. Духовного образования у него
не было, чтецом и диаконом побыть
также не довелось. Рукоположили его и сразу отправили служить в глухую
деревню. В надежде, что он на месте
всему и выучится.
Через несколько месяцев архиерей
решил проверить, как идет служба у
вновь рукоположенного. Сообщили об этом батюшке. Тот очень разволновался
и стал усиленно готовиться к встрече
Владыки.
Прежде всего написал приветственную
речь, приготовил угощение и стал
тщательно изучать устав архиерейской встречи. В уставе было написано: "Иерей
встречает архиерея во всем
священническом облачении". Батюшка
это запомнил.
Когда настал долгожданный день,
молодой иерей облачился во все имеющиеся в ризничной одежды.
Сначала было надето постовое
облачение, затем пасхальное, а сверху,
правда, уже еле налезло золотистое,
воскресное. Под кипой этих одежд
бедняга еле дышал. Но устав суров, все так все.
"Хорошо не в соборе служу, - думал
батюшка, - там, в ризничной, облачений
куда больше!"
Архиерея встречали под колокольный
звон. Переваливаясь, неимоверно потея и уже еле дыша, настоятель с крестом в
руках вышел навстречу епископу.
Архиерей удивленными глазами
смотрел на выкатившийся шар
всевозможных церковных одежд.
- Вы, Владыка, столб , - начал иерей свою речь (имея в виду сказать "столп
веры") и тут в ужасе вспомнил, что
столь блистательно написанное
бессонными ночами приветственное
слово лежит в кармане подрясника,
который находится под рясой, подризником и тремя облачениями.
- Вы, Владыка, столб, - повторил он еще
раз, лихорадочно стараясь просунуть
руку в карман подрясника.
- Столб вы, Владыка, - уже чуть не плача,
говорил отец Андрей, дергая в разные стороны непослушное облачение.
- А ты, батюшка, кочан капусты! - сказал
обидевшийся архиерей, развернулся и
уехал восвояси.
Говорят, после этого случая
необученных священников на приход Владыка уже больше не посылал".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
ВРЕМЯ ВЕСЕЛОЕ ПОСТА

По-разному встречают православные пост. С разным настроением. О разном думают. Слабый здоровьем тревожится: выдержит ли. Слабый духом сомневается: справится ли. У хозяйки свои заботы: чем накормить. Кто-то надеется сбросить свою духовную лень. А кому-то всегда мило встречать это время особенной духовной работы, позволяющей нам подниматься над обыденной суетой… Словом, иной раз душа радуется, а в иное время плоть трепещет.

† † †

Пост не придумали, это дар Божий. Заповедь о посте была дана Господом первому человеку в раю. "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт.2,16-17). Пост - дар благодатный, спасающий от греховных привычек, отгоняет и саму смерть. Но человек нарушил заповедь, искусил его диавол. С нарушением заповеди поста вошла в человека смерть. Теперь не в саду Едемском, а на неприветливой земле в тяжелых трудах и скорби был обречен жить Адам. Умножился род человеческий, расселился по всей земле, но в каждом народе, в каждом племени жива память об охраняющей жизнь заповеди поста, и всякий народ в своей вере имеет какое-либо добровольное воздержание - пост.

Для Адама пост, данный Господом, являлся испытанием верности. Для нас сегодня пост - это также, главным образом, испытание нашей верности. Вспоминается мне один пример несоблюдения церковного Устава. Когда-то пел я в церковном хоре, и была у нас певица Вера. Заболела она смертельной болезнью и вскоре умерла. Была она женщина верующая, но до болезни не особенно церковная. Однажды, после смерти Веры прошло уже несколько месяцев, ее подруга, тоже певица хора, подошла ко мне и спросила: "А что такое Типикон?" Я ответил, но, в свою очередь, поинтересовался причиной вопроса. Верина подруга рассказала следующее.

Ее тревожила судьба умершей, и она молилась, чтобы Господь открыл ей Верину участь. И ей приснился сон. Увидела она Веру и спросила: "Ты в раю?" "К Красному крыльцу даже не подпустили, - ответила Вера. - Молись Тихвинской иконе Божией Матери". Потом Вера наклонившись, прошептала: "Типикон". После этого и пришла подруга спросить, что за странное слово сказала Вера.

Типикон - это церковный Устав. О необходимости жить соответственно Уставу и предупреждала из загробного мира Вера…

Бывая в храме, вглядитесь в лица, как меняются они во время поста: к концу поста становятся моложе, в них появляется покой, светится чистота. Особенно это заметно на женщинах. Растворяются, пропадают с лиц прихожанок характерные черты журливой свекрови, капризной женушки, любопытной соседки, и даже растерявшая в легкомысленных заботах свою красоту ветреница словно возвращается в светлое детство и выглядит милой и доброй сестрицей. А дети! На детских лицах, наоборот, как бы прибавилось возраста. Добавилось сознания. Да разве только женщины и дети? У мужчин разглаживаются морщины забот, куда-то пропадает напряжение, уходит суровость. Теперь в лицах проглянуло то, что видят в них матери, жены, дети. Это любимые лица. А старики! Обычно отстраненные в своих мыслях от молодого поколения, сосредоточенные на службе, близкие лишь со своими, они вдруг по-детски открываются для всех, необычайно молодеют. И становится заметно, что все мы вместе, и в духе возраста нет. Церковная жизнь - вот секрет вечной молодости… И Вечной жизни.

† † †

В субботу перед всенощной на первой седмице Великого поста тихо, почти безшумно, передвигаются по храму молельщики. Кто-то ставит свечу перед иконой, другие проходят на привычное место или поближе к знакомым. Лица у всех удивительно радостные. В настроении, в движениях заметна необычайная легкость. Даже веселость. И это после целой недели напряженной церковной жизни, когда каждый день, кроме обычных дел, нужно побывать в храме. Откуда такое? Что ж, к первому воскресенью уже большая часть прихожан причастилась, четыре дня слушали по вечерам Великий покаянный канон Андрея Критского, исповедовались сразу же вечером в четверг. А в пятницу утром причастились. А если кто в пятницу не смог, те в субботу утром подошли к Причастию. Такое у всех настроение, такое воодушевление, что не хочется и на день откладывать. За эти дни, что бывали на службе, что готовились к исповеди и принятию святых Таин, отошли хоть немного от вседневных попечений, от суеты. Ушли на второй план домашние дела и проблемы, еще неделю назад казались они большими и главными, требовали неотступного внимания, а теперь вошли в свою меру, отпустили на свободу. Легкие лица, легко на душе…

"Время веселое поста…" - услышим мы с клироса на второй седмице. Веселье это от чистоты, от любви чистой к Господу, от молитвы светлой, от пробуждающихся добродетелей. Вспоминается один приятель. "Эх, попостимся!" - говорил он часто накануне поста, счастливо блестя глазами и потирая руки одна о другую.

Удивительно, как пост проясняет сознание. Словно врач исцеляет от близорукости. Картины окружающего нас мира становятся как бы прозрачными, позволяя взгляду проникнуть вдаль. За стены комнаты, за сад-огород, за привычную обыденность. Сквозь кольцо обступивших нас нескончаемых забот пост выводит нас на свободу. Замечательно, что даже люди, только входящие в церковную жизнь, когда начинают поститься, быстро постигают это чувство внутренней свободы и ощущение, что мир вокруг расширился.

Приходит на память одно июньское утро. Шел я краем большого поля, на котором работал трактор. Небо было ясное, благоухали травы. Вдруг трактор остановился. И из солнечной вышины донеслось нежное пение жаворонка. Я услышал его не сразу, несколько мгновений ухо настраивалось, забывало тяжелые грубые звуки, и вот сверху полилась чудная мелодия. А затем стали слышны стрекотание кузнечиков и легкий шелест листвы лесной опушки. Мир совершенно изменился, словно получил новую пространственную координату, вышел из плоскости. Точно так же пост будто останавливает некий "трактор" и до нас доносятся небесные мелодии.

Время поста - это не дни уныния и скуки, это время особенной жизни духа в человеке, особенной свободы духа. Он возносит нас над мелочной суетой повседневности, показывая наши заботы и трагедии в их истинном масштабе. И потому будем радоваться, что у нас есть пост, станем с веселыми лицами встречать его и в чистоте проводить. Да будет он нам "пост чистый, удаление от греха, отчуждение страстей, любовь к Богу, молитвы прилежание, слезы со умилением и о убогих попечение…" - как поют на службе в Чистый понедельник, как "Христос в писаниях завеща".

Священник Сергий НИКОЛАЕВ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Столкнулась с противоречивыми отзывами, в итоге - читаю. Греческий архимандрит Андрей (Конанос). Издание Сретенского монастыря. У него там много книг, я читаю "Бог не оставит тебя" и "Не бойся радоваться".

В принципе, сначала показалось, что это в стиле легких бесед с православным психологом, и об очевидных истинах - для начинающих интересоваться православием. О современных вещах современным языком. Но, по мере чтения...вобщем, теперь я уже так не считаю. :)

Очень много уделено вопросам "почему Бог "не слышит" наши молитвы" и о том, как христианин должен доверять Богу. Ну, и вопрос, который обсуждали недавно на форуме: "отличается ли христианин в быту от не христианина, должен ли..." - тоже рассмотрен подробно.

Цитата:
"Сад в глубине души":

"У всех нас внутри имеется сад, весь в цветах благоуханных, однако мы не часто заглядываем в этот сад (....)

...глубоко в душе мы все где-то встречаемся. Я и ты – мы любим друг друга в душе, глубоко внутри себя. И твоя невестка со свекровью, то есть с тобой, и те, у кого есть снохи, ваши души и сердца связаны в глубине. Однако существует невероятное столкновение – знаете где? В уме мы разного сорта, там мы не подходим друг другу. Поэтому сноха ругается со свекровью, поэтому муж ругается с женой.

А кто ругается? Наши сердца? Нет, это наши умы ругаются; наши сердца созданы Богом и общаются. Нет человека, который не любил бы сердцем. Даже тот, кто нарочно припарковался перед твоим автомобилем, перед твоим домом, даже тот, кто нарочно выбросил мусор под твоим окном, даже тот, кто причинил тебе зло в жизни… И твоя душа внутренне любит его, потому что, как мы сказали раньше, глубоко внутри нас есть сад".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Если по теме спросить-что сейчас читают наши православные? Посоветуйте хорошую книгу. Можно духовную и можно мирскую.

Читайте Балашова -и серьёзно и интересно
Св Ярослав Шипов- и смешно и поучительно- они оба есть в инете и скачать можно. Можно купить и бумажные.
В любом случае-интересно и полезно.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
От "Преосвященства" тоже отказываетесь?


Ирина, мне кажется, это абсолютно разные вещи. Воздавать честь по священству или по принадлежности к роду.

Если мы рассуждаем об обращениях, то имхо, сиятельство и высокоблагородие - не самое достойное, что хотелось бы возродить. Те же, кто имеет право на это исторически - вы, наверно, таких знаете не мало, конечно, пусть будет. Но заново такого бы не хотелось- вот я о чем. :)

Равенство всех и во всем-это ужасно! Последствия этого для России катастрофичны. Потому, что в реалиях равенства не бывает. Кто-то всегда хочет больше и лучше., и, добивается этого, отнюдь н благородными способами.
Именно поэтому ценна иерархия в обществе. А уж если хочешь поиметь статус повыше- будь любезен-и потрудись побольше!
А то, что у нас сейчас=Бедлам с красным фонарем. И сделали это именно " товарищи", которые между собой всех товарищей называют не иначе, как "быдло" и делают всё, чтобы все именно быдлом и стали.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Взял "Молот ведьм".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Взял "Молот ведьм".

Какой? Классический или Константина Образцова?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Взял "Молот ведьм".

Какой? Классический или Константина Образцова?

Шпренгера и Инститориса. Классический, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Паладин писал(а):
Какой? Классический или Константина Образцова?

Шпренгера и Инститориса. Классический, конечно.

Любимая книга была у меня в 90-е годы.
Хотя в принципе и без Молота все ясно:
"...в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, - все ведьмы." (С) :lol:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Шпренгера и Инститориса. Классический, конечно.

Любимая книга была у меня в 90-е годы.
Хотя в принципе и без Молота все ясно:
"...в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, - все ведьмы." (С) :lol:

Надо ещё Амфитеатрова почитать. Все эти суккубы, инкубы, экзорцизм и прочее, никуда не ушло. Католики так с этим и живут. Сейчас у них курсы по "изгнанию бесов". Прошёл и..вуаля. Изгоняешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Паладин писал(а):
Любимая книга была у меня в 90-е годы.
Хотя в принципе и без Молота все ясно:
"...в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, - все ведьмы." (С) :lol:

Надо ещё Амфитеатрова почитать. Все эти суккубы, инкубы, экзорцизм и прочее, никуда не ушло. Католики так с этим и живут. Сейчас у них курсы по "изгнанию бесов". Прошёл и..вуаля. Изгоняешь.

Однако...я почему-то тоже его вспомнил. Был у меня (тоже кстати в 92 году купленный) фолиант Амфитеатрова страниц под 800 если не больше. Зачитал кто-то.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю 2-ю часть "Тобола" Алексея Иванова - "Мало избранных".
В общем, ИМХО, Дилогия "Тобол" - лучшее из исторических художественных произведений, что я читал у современных авторов. :clap: :clap: :clap:
Однозначно рекомендую к прочтению, всем, кто увлекается историей.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Замечательный коротенький рассказ Антона Павловича, почему-то раньше не читала - "Письмо": http://poesias.ru/proza/chehov-anton-pa ... 0402.shtml

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: