Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тем временем прочитал очередную книгу. Был сильно удивлён судьбой этого произведения. Автор работал над ним почти всю свою творческую жизнь, 57, не то 60, выдал в результате что-то невообразимо некачественное, и вот этим своим трудом прославился. Он написал ещё много чего, но эта штука - прямо вот всем известная, хотя бы по названию.

Итак, Фауст.

С самого начала возникает некоторый диссонанс - между прологом на небесах и собственно действием. Потом, в финале, будет понятно, почему, но поскольку пролог связан со всем сюжетом, ощущение бредовости не покидает.

Кстати, о бредовости. После сцены с пуделем можно предположить, что автор описывает человека с биполярным расстройством. Если так, то делает он это крайне плохо.

Дальше мы видим несвязанность в сюжете, нагромождения пустых сцен и диалогов, пространные интермедии, которые, возможно, имели когда-то смысл и были на злобу дня, но где те дни?

Герои. Все они либо неумны в том или ином, либо мерзавцы - это если говорить про людей. Ну старики - да, исключение. А так, конечно, ни одного приятного человека и не встретишь. Все потусторонние персонажи, кроме одного, конечно, не самостоятельны и обсуждения не стоят (хотя, повторюсь, их "чувства" занимают немалое количество текста зачем-то).

Две сцены забавны. Первая, можно сказать, злободневная - с гомункулом. Да и сам гомункул, конечно, выглядит молодцом на фоне остальных. Вторая - смерть Фауста.

В финале мы видим, что пролог на небесах никакая не бессмыслица, а вполне себе логичное предварение основной мысли произведения: если человек стремится к познанию, ему позволено всё. Он может быть каким угодно мерзавцем, каким Фауст, собственно, и был, и всё у него будет хорошо. То есть и с моральной точки зрения - полный провал.

Почему у "Фауста" такая слава, я не понял. Ну, наверное, написано неплохо, если рассматривать технику. А в целом - ну вообще ничего не стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ой, ой, с современной линейкой крайне не рекомендуется к таким вещам подходить...Это был знаковый "продукт" своего времени и стал несущим кирпичиком мировой литературы, давая вдохновение, опору и образец многим образам, трактовкам и формам. Вот, навскидку, статья в Фоме по поводу "Фауста" - кстати, здесь говорится, что Пушкин назвал "Фауста" «величайшим созданием поэтического духа» https://foma.ru/faust-gyote-chto-nuzhno ... atury.html

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Надо сказать, что Пушкин в 25-то году читал первую часть, и, подозреваю, в французском переводе. Про поэтический дух соглашусь, что есть, то есть. Но он не заглаживает, а усиливает недостатки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Я пью до дна за тех, кто в КИПе…

"От лет проработанных в КИП осталась в памяти шутка: «Те, кто плохо учился, сейчас сидят на холодных складах, а умные парни устроились на теплых котельных». Еще немотивированное чувство тревоги при ухудшении погоды: порывистых ветрах, сильных морозах. Долго мучили фантомные телефонные звонки во сне."
https://zen.yandex.ru/media/id/5cb4ae5a46f7cd00b258d19e/ia-piu-do-dna-za-teh-kto-v-kipe-5dd5129edf485d7435acffe1

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Я пью до дна за тех, кто в КИПе…

"От лет проработанных в КИП осталась в памяти шутка: «Те, кто плохо учился, сейчас сидят на холодных складах, а умные парни устроились на теплых котельных». Еще немотивированное чувство тревоги при ухудшении погоды: порывистых ветрах, сильных морозах. Долго мучили фантомные телефонные звонки во сне."
https://zen.yandex.ru/media/id/5cb4ae5a46f7cd00b258d19e/ia-piu-do-dna-za-teh-kto-v-kipe-5dd5129edf485d7435acffe1



Слав по молодости был лет пять начальником котельной, использовал Вас по требованию. В основном водку пили ))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Я в котельной не работал, но чтиво пробрало!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Я в котельной не работал, но чтиво пробрало!


:) С чего то начинать надо? )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Вячеслав писал(а):
Я в котельной не работал, но чтиво пробрало!


:) С чего то начинать надо? )))

Я с чуток другой техникой работаю и за год с небольшим такая работа меня достала.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я тебе говорил - иди в мосэнерго на установление или опломбирование, поверку элктросчётчиков. Всё в одном районе и оплата стабильная.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Е.Гинзбург «Крутой маршрут» .


https://bookscafe.net/book/ginzburg_evg ... 28911.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Читаем сборник рождественских рассказов "Серебряная метель".

*Я сейчас нахожусь в той деревне, в которой родился Василий Никифоров-Волгин. Маркуши называется. Предположительно, хожу в тот храм, куда ходила его семья. Это так удивительно. Кстати, кто не знает Василий Никифоров-Волгин был репрессирован за свои рассказы о вере (расстрелян в Вятке), т.е. непрославленный новомученик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Е.Гинзбург «Крутой маршрут» .


https://bookscafe.net/book/ginzburg_evg ... 28911.html

Первый раз читаешь? Я не уверен, стану ли перечитывать. Хотя сам текст неплохой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
sem82 писал(а):
Е.Гинзбург «Крутой маршрут» .


https://bookscafe.net/book/ginzburg_evg ... 28911.html

Первый раз читаешь? Я не уверен, стану ли перечитывать. Хотя сам текст неплохой.


Не первый .

Эту тоже можно . Для "разнообразия" . -

https://royallib.com/book/ignatov_vladi ... _sssr.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Изображение

Читаем сборник рождественских рассказов "Серебряная метель".

*Я сейчас нахожусь в той деревне, в которой родился Василий Никифоров-Волгин. Маркуши называется. Предположительно, хожу в тот храм, куда ходила его семья. Это так удивительно. Кстати, кто не знает Василий Никифоров-Волгин был репрессирован за свои рассказы о вере (расстрелян в Вятке), т.е. непрославленный новомученик.

Никифоров-Волгин замечательный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
sem82 писал(а):
Е.Гинзбург «Крутой маршрут» .


https://bookscafe.net/book/ginzburg_evg ... 28911.html

Читала еще в самиздате лет 45 тому назад. Сейчас бы уже не перечитывала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Изображение

Читаем сборник рождественских рассказов "Серебряная метель".

*Я сейчас нахожусь в той деревне, в которой родился Василий Никифоров-Волгин. Маркуши называется. Предположительно, хожу в тот храм, куда ходила его семья. Это так удивительно. Кстати, кто не знает Василий Никифоров-Волгин был репрессирован за свои рассказы о вере (расстрелян в Вятке), т.е. непрославленный новомученик.

Он разве не в Эстонии родился?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2020, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Он разве не в Эстонии родился?



В Калязинском уезде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2020, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон Павлович Чехов "Ночь на кладбище (СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ)":

— Расскажите, Иван Иваныч, что-нибудь страшное!
Иван Иваныч покрутил ус, кашлянул, причмокнул губами и, придвинувшись к барышням, начал:
— Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши… Встречал я Новый год у одного своего старинного приятеля и нализался, как сорок тысяч братьев. 1 В своё оправдание должен я сказать, что напился я вовсе не с радости. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже… По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег…
Итак, напился я с горя… Когда я вышел от приятеля, то соборные часы пробили ровно два. Погода на улице стояла подлейшая… Сам чёрт не разберёт, была то зима или осень. Темнота кругом такая, что хоть глаза выколи: глядишь-глядишь и ничего не видишь, словно тебя в жестянку с ваксой посадили. Порол дождь… Холодный и резкий ветер выводил ужасные нотки; он выл, плакал, стонал, визжал, точно в оркестре природы дирижировала сама ведьма. Под ногами жалобно всхлипывала слякоть; фонари глядели тускло, как заплаканные вдовы… Бедная природа переживала фридрих-гераус… Короче, была погода, которой порадовался бы тать и разбойник, но не я, смиренный и пьяненький обыватель. Меня повергла она в грустное настроение…
«Жизнь — канитель…— философствовал я, шлёпая по грязи и пошатываясь.— Пустое, бесцветное прозябание… мираж… Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был… Пройдут ещё годы, и ты останешься всё тем же Иваном Ивановичем, выпивающим, закусывающим, спящим… В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счёт поминальных блинов и скажут: хороший был человек, но жалко, подлец, мало денег оставил!..»
Шёл я с Мещанской на Пресню — дистанция для выпившего почтенная… Пробираясь по тёмным и узким переулкам, я не встретил ни одной живой души, не услышал ни одного живого звука. Боясь набрать в калоши, я сначала шёл по тротуару, потом же, когда, несмотря на предосторожности, мои калоши начали жалобно всхлипывать, я свернул на дорогу: тут меньше шансов наткнуться на тумбу или свалиться в канаву…
Мой путь был окутан холодной, непроницаемой тьмой; сначала я встречал по дороге тускло горящие фонари, потом же, когда я прошёл два-три переулка, исчезло и это удобство. Приходилось пробираться ощупью… Вглядываясь в потёмки и слыша над собой жалобный вой ветра, я торопился… Душу мою постепенно наполнял неизъяснимый страх… Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что я заблудился, сбился с пути.
«Извозчик!» — закричал я.
Ответа не последовало… Тогда я порешил идти прямо, куда глаза глядят, зря, в надежде, что рано или поздно я выйду на большую улицу, где есть фонари и извозчики. Не оглядываясь, боясь взглянуть в сторону, я побежал… Навстречу мне дул резкий, холодный ветер, в глаза хлестал крупный дождь… То я бежал по тротуарам, то по дороге… Как уцелел мой лоб после частых прикосновений к тумбам и фонарным столбам, мне решительно непонятно.
Иван Иваныч выпил рюмку водки, покрутил другой ус и продолжал:
— Не помню, как долго я бежал… Помню только, что в конце концов я споткнулся и больно ударился о какой-то странный предмет… Видеть его я не мог, а осязавши, я получил впечатление чего-то холодного, мокрого, гладко ошлифованного… Я сел на него, чтобы отдохнуть… Не стану злоупотреблять вашим терпением, а скажу только, что, когда, немного спустя, я зажёг спичку, чтобы закурить папиросу, я увидел, что я сижу на могильной плите…
Я, не видевший тогда вокруг себя ничего, кроме тьмы, и не слышавший ни одного человеческого звука, увидев могильную плиту, в ужасе закрыл глаза и вскочил… Сделав шаг от плиты, я наткнулся на другой предмет… И представьте мой ужас! Это был деревянный крест…
«Боже мой, я попал на кладбище! — подумал я, закрывая руками лицо и опускаясь на плиту.— Вместо того, чтобы идти в Пресню, я побрёл в Ваганьково!» Не боюсь я ни кладбищ, ни мертвецов… Свободен я от предрассудков и давно уже отделался от нянюшкиных сказок, но, очутившись среди безмолвных могил тёмною ночью, когда стонал ветер и в голове бродили мысли одна мрачнее другой, я почувствовал, как волосы мои стали дыбом и по спине разлился внутренний холод…
«Не может быть! — утешал я себя.— Это оптический обман, галлюцинация… Всё это кажется мне оттого, что в моей голове сидят Депре, Бауэр и Арабажи… 2 Трус!»
И в то время, когда я бодрил себя таким образом, я услышал тихие шаги… Кто-то медленно шёл, но… то были не человеческие шаги… для человека они были слишком тихи и мелки…
«Мертвец»,— подумал я.
Наконец этот таинственный «кто-то» подошёл ко мне, коснулся моего колена и вздохнул… Засим я услышал вой… Вой был ужасный, могильный, тянущий за душу… Если вам страшно слушать нянек, рассказывающих про воющих мертвецов, то каково же слышать самый вой! Я отупел и окаменел от ужаса… Депре, Бауэр и Арабажи выскочили из головы, и от пьяного состояния не осталось и следа… Мне казалось, что если я открою глаза и рискну взглянуть на тьму, то увижу бледно-жёлтое, костлявое лицо, полусгнивший саван…
«Боже, хоть бы скорее утро»,— молился я.
Но, пока наступило утро, мне пришлось пережить один невыразимый и не поддающийся описанию ужас. Сидя на плите и слушая вой обитателя могилы, я вдруг услышал новые шаги… Кто-то, тяжело и мерно ступая, шёл прямо на меня… Поравнявшись со мной, новый выходец из могилы вздохнул, и минуту спустя холодная, костлявая рука тяжело опустилась на моё плечо… Я потерял сознание.
Иван Иваныч выпил рюмку водки и крякнул.
— Ну? — спросили его барышни.
— Очнулся я в маленькой квадратной комнате… В единственное решётчатое окошечко слабо пробивался рассвет… «Ну,— подумал я,— это, значит, меня мертвецы к себе в склеп затащили»… Но какова была моя радость, когда я услышал за стеной человеческие голоса:
«Где ты его взял?» — допрашивал чей-то бас.
«Около монументной лавки Белобрысова, ваше благородие,— отвечал другой бас,— где памятники и кресты выставлены. Гляжу, а он сидит и обнимает памятник, а около него чей-то пёс воет… Должно, выпивши…»
Утром, когда я проснулся, меня выпустили…

1. …как сорок тысяч братьев… — юмористическая перефразировка слов Гамлета: «Я любил Офелию, как сорок тысяч братьев любить не могут», часто встречающаяся в рассказах молодого Чехова.
2. Депре, Бауэр, Арабажи — марки вин.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2020, 15:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12060

Вероисповедание: Православный, МП
Валя, спасибо!
Собака порадовала. Вот ведь все-таки друг человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2020, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Вале и Антону Павловичу :)

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2020, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Надо сказать, что Пушкин в 25-то году читал первую часть, и, подозреваю, в французском переводе. Про поэтический дух соглашусь, что есть, то есть. Но он не заглаживает, а усиливает недостатки.

Т.е. надо понимать, что во французском переводе он представлялся великим произведением, а при переводе на русский величие потерял?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2020, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Drozd писал(а):
Надо сказать, что Пушкин в 25-то году читал первую часть, и, подозреваю, в французском переводе. Про поэтический дух соглашусь, что есть, то есть. Но он не заглаживает, а усиливает недостатки.

Т.е. надо понимать, что во французском переводе он представлялся великим произведением, а при переводе на русский величие потерял?

Нет, конечно. Важнее, что он читал часть. Вообще первая часть, конечно, не такая вызывающая, но вполне противоречивая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Миша , тебе . (и не только .уж не думал , что в Сети появится)

https://royallib.com/book/shchur_vasili ... opami.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Миша , тебе . (и не только .уж не думал , что в Сети появится)

https://royallib.com/book/shchur_vasili ... opami.html

:D
Спасибо!
Почитаю.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
C.S.Luis “Пока мы не обрели лица"... Что-то я под сильным впечатлением...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
C.S.Luis “Пока мы не обрели лица"... Что-то я под сильным впечатлением...

Спасибо, Ирина, начала. Очень напомнило "Тезея" Мари Рено по стилю и сюжету, вы читали? Всегда хотелось прочитать что-то похожее на Тезея, и вот оно - спасибо! :flowers2:

А у Льюиса "Письма баламута" ещё очень... Да, все у него замечательное.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
C.S.Luis “Пока мы не обрели лица"... Что-то я под сильным впечатлением...

Спасибо, Ирина, начала. Очень напомнило "Тезея" Мари Рено по стилю и сюжету, вы читали? Всегда хотелось прочитать что-то похожее на Тезея, и вот оно - спасибо! :flowers2:

А у Льюиса "Письма баламута" ещё очень... Да, все у него замечательное.

Это да! Необыкновенно! Под таким впечатлением, что Олечке на д.р. полное собрание купили.
P.S. Признаюсь, очень редко читаю иностранную или даже современную русскую литературу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Лента писал(а):
Спасибо, Ирина, начала. Очень напомнило "Тезея" Мари Рено по стилю и сюжету, вы читали? Всегда хотелось прочитать что-то похожее на Тезея, и вот оно - спасибо! :flowers2:

А у Льюиса "Письма баламута" ещё очень... Да, все у него замечательное.

Это да! Необыкновенно! Под таким впечатлением, что Олечке на д.р. полное собрание купили.
P.S. Признаюсь, очень редко читаю иностранную или даже современную русскую литературу.



Полное собрание! :clap: Это надо иметь, обязательно, лучший подарок! Я вот еще думаю до Честертона добраться)) Самые православные неправославные писатели))

А "Тезея" Мэри Рено зацените, если будет минутка. Имхо, лучшее из современного по греческим мифам.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо! Доберусь когда-нибудь и до Рено))) Спасибо за подсказку))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2020, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А Виктор взял меня на слабо. Перечитал я "Крутой маршрут".

Первый раз читал вначале 90-х, ну и перечитывал потом через не очень большое время.

Книга написана хорошим языком, как мемуарному жанру свойственно, со снижением градуса в финале, ну и всё такое, сами знаете. Понятно, что внутренний цензор поработал там ударно, ну, такое время было.

Обнаружил, однако, что помимо известной редакции текста была ещё одна или две. По словам самой Гинзбург, изначально был набор очерков, часть из которых в том или ином виде вошла в книгу, а сами очерки были ей уничтожены. Есть ещё версия, что была редакция с меньшей цензурой, под названием "Под сенью люциферова крыла", которую она уничтожила в 65 году, опасаясь обысков. По мне, так правда где-то посередине - изначальные очерки были менее цензурированы, поэтому их и пришлось уничтожить на всякий случай.

В самом тексте на два момента обратил внимание.

Автор в одном только месте и очень мельком упоминает, что первые годы страдания воспринимались как искупление. Ну, понятно, чего, в первых главах об этом пишется в том числе.

Второе - про восстановление в партии. Тут тоже она в двояком положении, между правдой и цензурой, приводит слова полковника, который убеждает восстановиться. Слова логичные, и, надо понимать, что только из страха перед анкетами и было принято такое неоднозначное решение.

Из личного - понял, что у меня за десятилетия после прочтения в голове хорошо перемешались Крутой маршрут и Наскальная живопись Керсновской. Впрочем, они друг другу почти не противоречат.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: