Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Перечитываю Лирику Вероники Тушновой. Очень близко к моей душе...

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 12:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 08:47
Сообщения: 32

Откуда: Днепропетровск
Вероисповедание: Православный, МП
Очень понравились книги Юлии Вознесенской "Кассандра или путешествие с макаронами" и "Ланселот" - просто бесподобные, стиль фэнтези,но, по-моему, уже начало все сбываться, всем рекомендую!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
В киге "Несвятые святые" мне больше всего запали в душу рассказы про отца Рафаила Огородникова. И вот недавно нашел книгу, в которой о нем рассказывается подробно: "Монахи- возлюбленные дети Божии". Одна часть книги- про новомученика иеромонаха Василия Рослякова, другая- про отца Рафаила. Отец Рафаил то оказывается- прозорливый был!

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«Бабушка, Grand-mere, Grandmother...
Воспоминания внуков и внучек о бабушках, знаменитых и не очень, с винтажными фотографиями XIX-XX веков»
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
"Мечеть Парижской Богоматери" Е. Чудиновой. Очень неполиткорректная книга. :) Чем и понравилась. Не побоюсь обвинений в ксенофобии, но неплохое предостережение. Много знакомых моментов, много ассоциаций с нашей действительностью.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
На днях прочла (вернее прослушала) рассказы Н.Сухининой "Где живут счастливые".
Женское больше,наверное...
Но меня очень тронуло.
Вот ссылочка.
http://hramma.ucoz.ru/publ/bogoslovie/g ... a/2-1-0-25

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю Ирвина Ялома - "Когда Ницше плакал". Давно не испытывала такого удовольствия от романа. Для его прочтения вовсе не обязательны познания ни в области философии, ни психоанализа, хотя, конечно, чем шире осведомленность об этих предметах - тем глубже понимание содержания книги. Интеллектуальная вещь, рассчитанная на думающего человека. И в то же время вызывает самые искренние и живые эмоции. Порекомендовала бы всем людям, ценящим действительно хорошую литературу.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Читала "Детская правда" Дробышевской
В книге изложен опыт православной психотерапии детей с аномалиями характера.Практикующий врач,его работа с "трудными"детьми.Книга обращена врачам,педагогам,священнослужителям и родителям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, впала в детство :) Или-разжижение мозгов :P :lol:
Читаю Вознесенскую "Юлианна или игра в киднеппинг". Сегодня начала "Юлианна или опасные игры". :lol:
И,что характерно,-с удовольствием :facepalm:
Следующим этапом, чую, будет Донцова :facepalm:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Следующим этапом, чую, будет Донцова :facepalm:

А что?! :lol: Я почти всю, наверное, Донцову прочитала. Прочитала и забыла!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 12:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Царский путь Креста Господня, вводящий в Жизнь Вечную. В русском переводе святителя Иоанна Максимовича (Тобольского).

Книга обо всех нас - о Пути и искушениях на нем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
А я в последнее время только и читаю о Таможенном союзе ЕврАзЭС и технических регламентах, ужасы :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 13:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Православный форум "Доброе слово". Современно. Назидательно. Полезно для души.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 10:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:13
Сообщения: 15

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Из духовной литературы любимых много, вот несколько:

Святитель Игнатий Брянчанинов. Избранные творения (комплект из 2 книг)
Изображение


Благовестник, или Толкование блаженного Феофилакта, Архиепископа Болгарского. В 3-х томах
Год издания: 2006
Издательство: Святая Успенская Киево-Печерская Лавра
Изображение

Палестинский патерик
Изображение

Сейчас читаю замечательную книгу (еще на Руси эта книга читалась в семьях, книга святоотеческих поучений и рассказов):

Пролог в поучениях (из 2-х книг)
ISBN: 5-902040-02-7, 5-902040-01-9
Год издания: 2001
Издательство: АНО православный журнал "Отдых христианина"
Изображение

Из художественной литературы читаю сейчас роман А.Байетт "Обладать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Нил Гейман "Никогде". 8-)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2012, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
Чехова. Жесткая, ироничная, но очень реалистичная проза. И не без юмора, что главное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Сбившийся с Пути писал(а):
Чехова. Жесткая, ироничная, но очень реалистичная проза. И не без юмора, что главное.


Главное сразу много не читать. А то начинает казаться простым и предсказуемым.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 00:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю газету, которую издает Греческая Православная Церковь в Америке - называется "Ортодокс обзервер." Написано, что вот представители Епархии Нью-Йорка и Нью-Джерси сказали, что восстановление башен-близнецов в Нью-Йорке нельзя будет считать законченным, пока не будет заново выстроена греческая православная церковь Св. Николая, которая находилась рядом с близнецами и тоже была разрушена.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня прочитала самое начало "Мальчика в полосатой пижаме" Джона Бойна. Книга заявлена как роман, но 5 глав из 20 за 10 минут предполагают, очевидно, объем среднего рассказа. Пока еще не описываются активные действия, но предчувствие, будто бы нечто должно случиться, нечто назревает и близится - хорошо ощутимо. Прочитаю ее завтра. Пока ожидания очень высокие.

И еще сегодня ощутила почти физическое желание перечитать "Преступление и наказание".

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 12:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:13
Сообщения: 267

Откуда: Рязань
Вероисповедание: Православный, МП
Дочитываю ,,Несвятые святые,, архимандрида Тихона. Удивительная книга про удивительных людей.И плакала, и смеялась, и сердце щемило и восхищалась...Как близко Господь и как велика милость его. А мы про это очень часто забываем, суетимся, грешим, осуждаем.../это я про себя :D \
И как хорошо, что есть такие молитвенники о нашей стране и о нас грешных...На сердце спокойнее становится...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И еще сегодня ощутила почти физическое желание перечитать "Преступление и наказание".

А я братьев Карамазовых повторно домучила-таки нынче:) И все-таки пришла к выводу, что школьная программа, вероятно, была не совсем верно составлена...К тому,что некоторые произведения классиков понимаешь только сейчас, а в подростковом возрасте проблемы и характеры персонажей казались если не надуманными, то странными.
Например, Анну Каренину, прочитав в 15 и в 35, чувствуешь, мягко говоря, огромную разницу:) Так же и с Достоевским. В школе я абсолютно не разумела его произведений, воспринимала их исключительно, как депрессивные аллегории. Слишком веселый имела нрав:)
***
Прочла "бестселлер" "Флавиан" (книга лежала в "Слове" рядом с "Несвятыми Святыми"). Хм, ну простенько,конечно, но читаемо.
А еще - "Бог не проходит мимо" Ю.Сысоевой. Тоже легко читаемо, ну, в общем, такая необременительная беллетристика,но захватывает. Если хотите немножко разгрузить мозг, рекомендую.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 19:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А еще - "Бог не проходит мимо" Ю.Сысоевой. Тоже легко читаемо, ну, в общем, такая необременительная беллетристика,но захватывает. Если хотите немножко разгрузить мозг, рекомендую.

... Отчасти разгрузить мысли, и, возможно, взглянуть на окружающих другими глазами... Полный текст рассказа не очень длинный (даже для форума) и читается почти на одном дыхании, привожу целиком :au:
Цитата:
Карел Чапек "Последний Суд"

- Признаете ли вы себя виновным? - спросил председатель.
Пресловутый Куглер, совершивший несколько убийств, преследуемый целой армией полицейских и детективов, у которых наготове были уже ордера на его арест, заявил, что его не поймают, и его действительно не поймали, во всяком случае живым. Последнее, девятое по счету, убийство он совершил, выстрелив в полицейского, который пытался его арестовать. Хотя полицейского он и убил, зато сам получил семь пуль: по крайней мере, три из них были смертельны. Таким образом, казалось бы, он избежал земного правосудия.

Смерть наступила так быстро, что Куглер не успел даже почувствовать особенной боли. Когда его душа покидала тело, ее могли бы поразить странности того света, серого и бесконечно пустого, но они ее не поразили. Человек, побывавший и в американских тюрьмах, воспринял тот свет просто как незнакомую обстановку, в которой с известной долей мужества можно перебиться, как и в любом другом месте.

Наступил, наконец, для Куглера неминуемый Последний Суд. Так как в небесах навечно заведен необычный порядок.

Куглер предстал перед Сенатом, а не перед Судом Присяжных, как он предполагал, зная свои прегрешения. Судебный зал выглядел так же просто, как и на земле, только по одной причине - о ней вы вскоре узнаете - не было там креста, перед которым присягают свидетели. Судей было трое, все старые, заслуженные советники, со строгими и недовольными лицами. Начались томительные формальности. Куглер Фердинанд, без определенных занятий, родился такого-то числа, умер... Тут выяснилось, что Куглер не знает даты своей смерти, и он сразу увидел, что такая забывчивость повредила ему в глазах судей, - и обозлился.
- Нет, - строптиво ответил Куглер.

- Попросите Свидетеля, - вздохнув, сказал председатель.
Напротив Куглера оказался могучий, просто необыкновенной величины старец, закутанный в синее одеяние, усеянное золотыми звездами. При Его появлении судьи встали; встал, помимо своей воли, совершенно очарованный Куглер. Только когда старец занял свое место, судьи снова сели.
- Свидетель, - начал председатель, - Боже Всеведущий, этот последний Сенат пригласил Вас, чтобы Вы дали свидетельские показания по делу Куглера Фердинанда. Вы, Всевышний, говорящий только правду, присягать не должны. Просим Вас, в интересах судебного разбирательства, говорить только по существу, не отвлекаться и не останавливаться на подробностях и фактах, которые не относятся к делу. А вы, Куглер, не перебивайте свидетеля. Он знает все, и скрывать что-либо бессмысленно. Прошу Свидетеля дать показания.

Сказав это, председатель удобно облокотился о стол, сиял золотые очки и, видимо, приготовился слушать продолжительную речь свидетеля. Самый старый член суда удобно расположился - поспать. Ангел-секретарь раскрыл книгу жизни.

Свидетель Бог слегка откашлялся и начал:
- Итак, Куглер Фердинанд. Фердинанд Куглер, сын фабричного служащего, уже с детства был испорченным ребенком. Ты, парень, доставил своим близким много неприятностей! Мать страшно любил, но стеснялся проявлять свои чувства и поэтому был упрям и непослушен. А помнишь, ты укусил отцу палец, когда он вздумал поколотить тебя за то, что ты воровал розы в саду у нотариуса?

- Это были розы для Ирмы, дочери податного инспектора, - вспомнил Куглер.
- Я знаю, - сказал Бог. - Ей тогда было семь лет. А ты разве не знаешь, что с ней стало потом?
- Нет, не знаю. - сказал Куглер.
- Она вышла замуж за Оскара, сына фабриканта. Он заразил ее дурной болезнью, и она умерла от аборта. Помнишь Руду Зарубова?
- Где он теперь?
- Он, дружище, стал моряком и погиб в Бомбее. Вы с ним были самые скверные мальчишки во всем городе. Куглер Фердинанд воровал уже в десять лет и постоянно врал, водил компанию с дурными людьми - такими, как пьяница и нищий Длабола; с ним он делился хлебом насущным.

Судья сделал знак рукой, мол, это к делу не относится, но Куглер застенчиво спросил:
- А... что стало с его дочкой?
- С Маржкой? - спросил Бог. - Та совсем опустилась. В четырнадцать лет она продавала себя, а в двадцать уже померла. И в предсмертной агонии вспоминала о тебе. В четырнадцать лет ты пьянствовал и удирал из дому. Твой отец совсем извелся от горя, а мать проплакала все глаза. Осквернил ты свой дом. А твоя сестричка, твоя прелестная сестра Мартичка, не нашла жениха, никто не захотел породниться с семьей преступника. Она и сейчас живет, измученная изнурительной работой, в одиночестве и бедности, униженная подачками милосердных людей.
- Что-же она делает сейчас?
- Как раз сейчас она пришла в лавку Влчека и покупает там нитки, потом будет шить до темноты. Помнишь эту лавку? Однажды ты купил там стеклянный, отливающий всеми цветами радуги шарик. Тебе тогда было шесть лет. В первый же день ты потерял его и никак не мог найти. Помнишь, как ты плакал от досады и огорчения?
- А куда же он закатился? - спросил Куглер, сгорая от любопытства.
- Под желоб. Ведь он лежит там и поныне, а с тех пор минуло тридцать лет. Сейчас на земле идет дождь, и стеклянный шарик перекатывается под струей холодной, журчащей воды.
Куглер склонил голову, потрясенный. Но председатель надел очки и сказал спокойно:
- Свидетель, мы должны перейти к делу. Убивал обвиняемый? Бог-свидетель кивнул.
- Он убил девять человек. Первого в драке. За это он попал в тюрьму, где окончательно развратился. Второй жертвой была неверная любовница. Его приговорили к смерти, но он бежал. Третьим был старик, которого он ограбил. Четвертым - ночной сторож.
- Разве он умер? - воскликнул Куглер.
- Умер через три дня, - сказал Бог. - В страшных мучениях, и оставил после себя шестерых детей. Затем были убиты пожилые супруги: он зарубил их топором и нашел у стариков только шестнадцать крон, хотя у них было припрятано больше двадцати тысяч.
Куглер вскочил:
- Да где же, скажите, пожалуйста?
- В тюфяке, - сказал Бог. - В холщовом мешочке под соломой, где эти скряги прятали деньги, нажитые ростовщичеством. Седьмого он убил в Америке. Это был переселенец, земляк, беспомощный, как ребенок.
- Так они были в тюфяке, - прошептал изумленный Куглер.
- Да, - продолжал Бог. - Восьмым был прохожий, он случайно попался по дороге, когда за тобой гнались. Тогда у тебя, Куглер, было воспаление надкостницы и ты сходил с ума от боли. Чего только ты не натерпелся, парень! Последним был полицейский, которого ты убил перед самой своей смертью.
- Почему он убивал? - спросил председатель.
- Как и все люди, - отвечал Бог. - По злобе, от жадности к деньгам, преднамеренно и случайно, иногда с наслаждением, иногда по необходимости. Был он щедр и часто помогал людям. Ласков был с женщинами, любил животных и держал свое слово. Нужно ли еще говорить о его добрых делах?
- Спасибо, - произнес председатель, - не нужно. Обвиняемый, хотите ли вы сказать что-нибудь в свое оправдание?
- Нет, - ответил равнодушно Куглер, потому что теперь ему уже все было безразлично.
- Суд удаляется на совещание, - объявил председатель, и все четверо вышли. Бог и Кутлер остались одни в судебном зале.
- Кто они? - спросил Куглер, показывая кивком головы на уходящих.
- Люди, как и ты, - сказал Бог. - Они были судьями на земле и теперь судят здесь. Куглер грыз ногти.
- Я думал... Меня это не волновало, но я ожидал, что судить будете Вы, потому что... потому...
- Потому что Я - Бог. - закончил великий старец. - Вот именно оттого и нельзя, понимаешь? Я все знаю, и поэтому вообще не могу судить. Ведь это невозможно! Как ты думаешь, Куглер, кто тебя в тот раз выдал?
- Не знаю, - удивленно ответил Куглер.
- Луцка, кельнерша. Донесла из ревности.
- Простите, - осмелел Куглер. - Вы забыли сказать, что я застрелил в Чикаго еще и этого мерзавца Тедди.
- Где там застрелил, - возразил Бог. - Этот выкарабкался и жив до сих пор. Я знаю, он доносчик, но в остальном, дружище, он добряк и страшно любит детей. Ты только не подумай, что на свете есть хоть один законченный негодяй.
- Почему, собственно, Вы... почему Ты, Боже, не судишь Сам? - спросил Куглер задумчиво.
- Потому что Я все знаю. Если бы судьи всё, совершенно всё знали, они бы тоже не могли судить. Тогда бы судьи все понимали, и от этого у них только болело бы сердце. Могу ли Я судить тебя? Судьи знают только о твоих злодеяниях, а Я знаю о тебе все. Все, Куглер! Вот почему Я и не могу тебя судить.
- А почему... эти люди... судят и на небе?
- Потому что человеку необходим человек. Я, как видишь, только Свидетель, но наказывать, понимаешь, наказывать должны сами люди... и на небе. Поверь Мне, Куглер, это правильно. Люди не заслуживают никакой другой справедливости, кроме человеческой.
Тут вернулись судьи, и председатель Последнего Суда громко произнес:
- За девятикратное преднамеренное убийство, за ограбления, за недозволенное возвращение с места, откуда он был изгнан, за незаконное ношение оружия и за кражу роз - Куглер Фердинанд приговаривается к пожизненному заключению в преисподней. Приговор привести в исполнение немедленно.
Итак, следующее дело. Обвиняемый Шахат Франтишек здесь?

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Элена писал(а):
Дочитываю ,,Несвятые святые,, архимандрида Тихона. Удивительная книга про удивительных людей.И плакала, и смеялась, и сердце щемило и восхищалась...Как близко Господь и как велика милость его. А мы про это очень часто забываем, суетимся, грешим, осуждаем.../это я про себя :D \
И как хорошо, что есть такие молитвенники о нашей стране и о нас грешных...На сердце спокойнее становится...

Получила в подарок к Пасхе, но только сейчас начала читать.
Сколько там родного, до боли знакомого и как замечательно просто все написано.
Не книга, а непрекращающаяся радость, которую можно пить пригоршнями. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 08:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Рассказ про "суд" какая-то ахинея...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Рассказ про "суд" какая-то ахинея...


Официально эта ахинея называется православной беллетристикой и почему-то считается пригодной к употреблению. И большинство православных, как это ни удивительно, имеют глупость засорять себе мозг таким чтивом. Одна вознесенская чего стоит.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 13:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:42
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Рассказ "про суд" написал Карел Чапек, замечательный чешский писатель, причём доктор философии. Признан во всём мире. К православной беллетристике отношения не имеет.
Рассказ понравился. И забавный, и мудрый (как, впрочем, всё у Чапека). Действительно, "как можно судить, когда всё понимаешь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 13:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Рассказ про "суд" какая-то ахинея...

Я того же мнения

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 13:55 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Lena_S писал(а):
Рассказ "про суд" написал Карел Чапек, замечательный чешский писатель...

Пусть он будет замечательным для чехов, у русских есть свой Чехов, замечательнее чешского Чапека

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Lena_S писал(а):
Рассказ "про суд" написал Карел Чапек, замечательный чешский писатель...

Пусть он будет замечательным для чехов, у русских есть свой Чехов, замечательнее чешского Чапека

Вы, по-моему, уже пишете только для того, что бы поупражнять пальцы на клавиатуре.
Чехов - это Чехов, Чапек - это Чапек. :) Писатели такого уровня принадлежат всему человечеству,
а не какой-то одной нации.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Сейчас читаю книги Валерия Синельникова. Кто нибудь есть ознакомленный с его книгами - обсудить? очень интересно

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: