Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
ВадДим писал(а):
Хорошо, Лента, не буду.

*злобно косится на как всегда Виту-Викторию*

Ух, ты. Это весь пост так можно - протестовать и получать? Мы же списки пойдем составлять.

Куда вы ходите составлять списки?
Мне приятна оценка Зелёной книги Витой. Я бы сказала - это нас сближает.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2019, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
sashk писал(а):
Изображение
сейчас начала...

Александра, если дочитали, поделитесь, пожалуйста, как оно? :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2019, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
С большим удовольствием прочитала, делюсь:

"Тайна гибели группы Дятлова" Е.Буянов, Б.Слобцов. 2018 г.

Изображение

Оба автора сами спортсмены, ученые. Слобцов возглавлял группу поисковиков, обнаружившую палатку дятловцев.


Книга обозначена как документальный триллер - явно издательство хайпует)) На самом деле - добротнейшее документальное расследование. Масса фактов. Проделана гигантская работа. Изложено обстоятельно, детально, научно. Помимо основной линии, дана куча сопутствующей информации и по ракетным пускам тех лет, например, и по туристическому быту, анализу погодных данных, медицинские факты, статистики путешествий...Интересно, познавательно. Чувствуется добрая советская школа :)
Тайны гибели группы Дятлова больше нет :)

Но, любителям конспирологии и фантастических теорий, наверно, не понравится.

Лучшая цена на книгу в Вайлдберрис. Но она есть и в электронном виде, сами авторы выложили. Правда, кажется, в старой версии.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2019, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Все-таки лавина?

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2019, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Fox-ik писал(а):
Все-таки лавина?

Да - пластовая лавина, "снежная доска". Пишут, что они глубоко подрезали пласт снега, ставя палатку.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2019, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, Маньпупунёр - в тех же краях!

Изображение

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2019, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Слава, неужели ты и там был?!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2019, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
В общем, по поводу перевала Дятлова. Версий по-прежнему хоть отбавляй. Я когда-то читала про инфразвук, на меня произвело впечатление.
Прочитала ваши сообщения, перечитала еще кое-какие материалы... стало страшно, очень загадочный инцидент. Весь день не выходит из головы.
Насторожило, что на одежде некоторых членов группы (если я не перепутала) были найдены радиоактивные загрязнения (именно тех, кто упал в ручей
и получил несовместимые с жизнью травмы), информация по радиоактивности удалялась из материалов дела. Трое погибли получив сильнейшие травмы,
остальные замерзли экстренно выбравшись из палатки, но при этом в деле материалы о том, что они шли , а не бежали, шли группой...
В августе 2019 года должны опубликовать материалы проверки этого дела Генпрокуратурой России, может, что-то выяснится окончательно,
хотя.. за столько лет не смогли разобраться. Может, и лавина, но убила она не всех, и еще палки лыжные пожалела, фото есть, где они торчат из земли, как их поставили.
Наверное, я любитель конспирологии или мне надо почитать книгу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2019, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
В общем, по поводу перевала Дятлова. Версий по-прежнему хоть отбавляй. Я когда-то читала про инфразвук, на меня произвело впечатление.
Прочитала ваши сообщения, перечитала еще кое-какие материалы... стало страшно, очень загадочный инцидент. Весь день не выходит из головы.
Насторожило, что на одежде некоторых членов группы (если я не перепутала) были найдены радиоактивные загрязнения (именно тех, кто упал в ручей
и получил несовместимые с жизнью травмы), информация по радиоактивности удалялась из материалов дела. Трое погибли получив сильнейшие травмы,
остальные замерзли экстренно выбравшись из палатки, но при этом в деле материалы о том, что они шли , а не бежали, шли группой...
В августе 2019 года должны опубликовать материалы проверки этого дела Генпрокуратурой России, может, что-то выяснится окончательно,
хотя.. за столько лет не смогли разобраться. Может, и лавина, но убила она не всех, и еще палки лыжные пожалела, фото есть, где они торчат из земли, как их поставили.
Наверное, я любитель конспирологии или мне надо почитать книгу...

Да, Юля, если интересуешься темой, почитай эту книгу. Мне тоже тема интересна была, много всего перечитала в сети...И версия этих авторов как-то порадовала упорядоченностью и логичностью. Они и сами были такими же спортивными туристами, ходили в схожих группах с погибшими ребятами, но и привлечена масса экспертов. Как-то, у меня сразу все в голове улеглось стройно, в отличие от других версий.

Про палки, которые остались целы - там съехал небольшой пласт, а не волновая лавина, то место, куда наехал - он разломал и продавил, что было вне зоны - осталось целым. Сильнее всех пострадала часть палатки, на которую пришелся удар угла снежной доски.

Кратко так: плита съехала на палатку, кто-то получил сильные внутренние травмы, кто-то не пострадал, разрезали палатку - помогли друг другу вылезти. Т.к. оказались на ветру, который увеличивает ощущения от мороза до -50, то нужно было срочно спускаться в низину. Поэтому откапывать вещи времени не было - пошли в чем были. Обувь в таких условиях замерзает и надеть ее без отогрева у огня невозможно -поэтому шли босиком, как были. Спускались организованной цепочкой, поддерживая пострадавших за бока, одного несли (его руки себе на плечи).

Внизу как могли собрали костер и сделали настил для раненных. Но костер плохо горел, т.к. лес был из плохо горящих молодых елочек. Трое самых сильных приняли решение возвращаться в палатку, чтобы что-то откопать. Поползли по склону и замерзли. Оставшиеся постепенно замерзли тоже.

Про радиоактивность одежды ребят из ручья - автор исследовал и пишет, что радиация есть только на тех участках одежды, которая омывалась ручьем и была занесена грязью. Вывод - не то, что одежда была радиоактивна изначально, а наоборот, что там была небольшая радиация в грязи, которую нанесло на эти участки одежды, за те месяцы, что трупы пролежали там - причем уровень радиации довольно ничтожен.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2019, 20:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Валя, судя по тем фактам,что я прочитала, ты теперь написала и все логично складывается, за исключением некоторых моментов.
Так ужасно быстро все погибли(( И ужасающая простота - замерзли... (кроме тех троих, на кого упал пласт), где-то по отдельности(( .
Все время это в голове, как будто можно что-то изменить.((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2019, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):

Все время это в голове, как будто можно что-то изменить.((

Да, ты знаешь, есть что-то такое привлекающее умы в этой трагедии...Поэтому больше 75 версий событий, а уж сколько версий у обывателей...Хотя, на самом деле подобных трагедий было немало в истории туризма и альпинизма, авторы книги приводят сходную катастрофу, погибло 43 человека! Но там причины очевидны, видимо, поэтому никому об этом и не интересно писать.

Почитала про заявление прокуратуры, про которое ты сказала - ну, похоже, они очертили 3 версии и все из них - о разгуле стихии. Если таков и будет их вердикт, то огромная масса людей не удовлетворится этим объяснением, точно и версии продолжатся :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2019, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Хотя, на самом деле подобных трагедий было немало в истории туризма и альпинизма, авторы книги приводят сходную катастрофу, погибло 43 человека!

В горах вообще много непредсказуемых ситуаций, когда бываю, всегда становится не по себе, проходит по тропе 200 простых туристов, не профессионалов, а на камне табличка, что тут погиб такой-то альпинист с огромным стажем. И такого много.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лента писал(а):
Хотя, на самом деле подобных трагедий было немало в истории туризма и альпинизма, авторы книги приводят сходную катастрофу, погибло 43 человека!

В горах вообще много непредсказуемых ситуаций, когда бываю, всегда становится не по себе, проходит по тропе 200 простых туристов, не профессионалов, а на камне табличка, что тут погиб такой-то альпинист с огромным стажем. И такого много.

на Победе на полочке такие таблички есть.
а про Эверест уж и не говорю..
Всегда в такие минуты слова Высоцкого крутятся "лучше, чем от водки и от простуд.." и далее по тексту...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Fox-ik писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
В горах вообще много непредсказуемых ситуаций, когда бываю, всегда становится не по себе, проходит по тропе 200 простых туристов, не профессионалов, а на камне табличка, что тут погиб такой-то альпинист с огромным стажем. И такого много.

на Победе на полочке такие таблички есть.
а про Эверест уж и не говорю..
Всегда в такие минуты слова Высоцкого крутятся "лучше, чем от водки и от простуд.." и далее по тексту...

Светлан, а вы как специалист, вот как считаете - если они пережили смертельную опасность, поняли, насколько были на грани - пойдет человек снова в такой поход? В принципе, примеров конечно немало. Читала про туриста, которого 15 часов откапывали из-под лавины, чудом откопали и выходили. А он потом всю жизнь слова ходил в походы и был разорван белым медведем. Но все же - 100% ли таких ребят, как например, простые студенты, которые были в походе Дятлова - все ли они будут готовы к риску снова, когда пройдут через понимание смертельной опасности? Как думаете?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Fox-ik писал(а):
на Победе на полочке такие таблички есть.
а про Эверест уж и не говорю..
Всегда в такие минуты слова Высоцкого крутятся "лучше, чем от водки и от простуд.." и далее по тексту...

Светлан, а вы как специалист, вот как считаете - если они пережили смертельную опасность, поняли, насколько были на грани - пойдет человек снова в такой поход? В принципе, примеров конечно немало. Читала про туриста, которого 15 часов откапывали из-под лавины, чудом откопали и выходили. А он потом всю жизнь слова ходил в походы и был разорван белым медведем. Но все же - 100% ли таких ребят, как например, простые студенты, которые были в походе Дятлова - все ли они будут готовы к риску снова, когда пройдут через понимание смертельной опасности? Как думаете?

на 98% уверена - пойдут..
я и сама такая) и срывы были, и под камнепад попадала..
"Кто хоть раз увидел горы - тот вернется к ним опять" (Ю. Визбор).

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Fox-ik писал(а):
Лента писал(а):
Светлан, а вы как специалист, вот как считаете - если они пережили смертельную опасность, поняли, насколько были на грани - пойдет человек снова в такой поход? В принципе, примеров конечно немало. Читала про туриста, которого 15 часов откапывали из-под лавины, чудом откопали и выходили. А он потом всю жизнь слова ходил в походы и был разорван белым медведем. Но все же - 100% ли таких ребят, как например, простые студенты, которые были в походе Дятлова - все ли они будут готовы к риску снова, когда пройдут через понимание смертельной опасности? Как думаете?

на 98% уверена - пойдут..
я и сама такая) и срывы были, и под камнепад попадала..
"Кто хоть раз увидел горы - тот вернется к ним опять" (Ю. Визбор).


Спасибо!

Елки, Слава, сломал страницу, ни поговорить нормально, ничего теперь((

Меня вот что еще удивило. Я когда мало про это читала, думала, это какой-то институт спорта были или что-то подобное. Оказывается, в те времена, получается в каждом вузе был такой кружок, секция, от каждого вуза ходили в спортивные походы. Огромная сеть. Сейчас, мне кажется, это единичные вузы, если вообще где-то есть...Могу, конечно, ошибаться.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Fox-ik писал(а):
на 98% уверена - пойдут..
я и сама такая) и срывы были, и под камнепад попадала..
"Кто хоть раз увидел горы - тот вернется к ним опять" (Ю. Визбор).


Спасибо!

Елки, Слава, сломал страницу, ни поговорить нормально, ничего теперь((

Меня вот что еще удивило. Я когда мало про это читала, думала, это какой-то институт спорта были или что-то подобное. Оказывается, в те времена, получается в каждом вузе был такой кружок, секция, от каждого вуза ходили в спортивные походы. Огромная сеть. Сейчас, мне кажется, это единичные вузы, если вообще где-то есть...Могу, конечно, ошибаться.


Во многих есть. Но есть еще независимо от вуза.)) Я начинала в горячо любимой мной до сих пор "Вестре" (http://westra.ru/). Он вообще московский центральный. А можно еще проще - на любой альпбазе есть смены для новичков - за 2 недели на значок .

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Это здорово, что есть. А то обычно говорим, как о романтиках о тех туристах, а, вроде, сейчас и традиция утрачена. Оказывается, не утрачена.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
[Меня вот что еще удивило. Я когда мало про это читала, думала, это какой-то институт спорта были или что-то подобное. Оказывается, в те времена, получается в каждом вузе был такой кружок, секция, от каждого вуза ходили в спортивные походы. Огромная сеть.

Вот, назвали группу "Дятлова", а руководил группой в походе, как я понимаю, другой человек, все-таки со студентами был опытный инструктор от турбазы. И проблемой стало именно то, что тот самый взрослый, опытный инструктор и был среди троих получивших серьезные смертельные травмы после падения пласта снега. Возможно, поэтому группа была дестабилизирована и действия были невыверенными и привели к гибели остальных... потому что инструктор уже не мог оценивать ситуацию грамотно.
А последний, кто оставался живым из студентов как раз инструктора и пытался спасти, отогреть, их и нашли в обнимку, и на инструкторе были вещи с других, уже погибших, ребят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
Лента писал(а):
[Меня вот что еще удивило. Я когда мало про это читала, думала, это какой-то институт спорта были или что-то подобное. Оказывается, в те времена, получается в каждом вузе был такой кружок, секция, от каждого вуза ходили в спортивные походы. Огромная сеть.

Вот, назвали группу "Дятлова", а руководил группой в походе, как я понимаю, другой человек, все-таки со студентами был опытный инструктор от турбазы. И проблемой стало именно то, что тот самый взрослый, опытный инструктор и был среди троих получивших серьезные смертельные травмы после падения пласта снега. Возможно, поэтому группа была дестабилизирована и действия были невыверенными и привели к гибели остальных... потому что инструктор уже не мог оценивать ситуацию грамотно.
А последний, кто оставался живым из студентов как раз инструктора и пытался спасти, отогреть, их и нашли в обнимку, и на инструкторе были вещи с других, уже погибших, ребят.

Ты читала, что он руководил? Я пока такого не вычиталаа. Вроде, он именно что просто был с ними. А организовывал и руководил всем Дятлов. Вроде, С. Золотарев и пошел именно ради получения нового для себя опыта, в новых условиях....Я прямо подсела, второй день читаю версию некоего Ракитина. Она вообще фантастична...что была спец операция КГБ, которая провалилась и ребят убил американский смерш....И что этот мужчина - опытный инструктор был на самом деле из КГБ.

Версия огонь, конечно, но он очень основательно копает, очень много деталей, всякой информации...Есть очень логичные объяснения.

Вобщем, я поняла, что есть люди, которые много лет жизни положили на раскручивание этого дела, целые клубы и форумы, занимающиеся обсуждением :D

П.С. Юля, - поклон за нормализацию страницы! :thank:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вот, Юля, ссылка, если заинтересуешься еще почитать. Я книгу и версию Буянова, Скобцова не искала в сети, но они там точно есть. А вот версия Ракитина. Правда, лучше не ночью читать, там фото страшные :(

http://unusual-world.ru/perevala-dyatlo ... na-chast-1

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А вот, он-лайн, Буянов, Слобцов - версия 2016 г, не знаю, перерабатывалась ли еще, или так и вошла в книгу 2018г. https://www.litmir.me/br/?b=220039&p=1

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ой, ой, прошу прощения. Рабочая ссылка на версию Ракитина:

http://unusual-world.ru/perevala-dyatlo ... a-rakitina

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александра, если дочитали, поделитесь, пожалуйста, как оно? :)


Здравствуйте! Не дочитала пока.
Она простецкая какая-то совсем. Ну язык и повествование..
Постараюсь добить за пост..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
sashk писал(а):
Лента писал(а):
Александра, если дочитали, поделитесь, пожалуйста, как оно? :)


Здравствуйте! Не дочитала пока.
Она простецкая какая-то совсем. Ну язык и повествование..
Постараюсь добить за пост..

Вот, спасибо! Значит, вычеркиваем)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 20:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ты читала, что он руководил? Я пока такого не вычитала.

Валя, я не почитала этого нигде. Просто посмотрела состав группы, увидела человека в 2 раза старше, чем остальные, потом узнала, что он инструктор. Потом, по твоей первоначально представленной версии всё в голове представила, и вышел у меня такой вывод. С ними был человек опытный, возможно, прошедший войну, если бы он мог, то скорее всего решения были бы прияты другие. Во-первых, возможно правильной была бы безумная мысль палатку не оставлять (я понимаю, что сидя у пк на стуле в тепле об этом легко судить, а там на месте после страшного происшествия... понимаю, что остаться в палатке было против инстинкта самосохранения, на это нужно было волевое и обдуманное решение), а уж если в палатке оставаться было невозможно, кто-то должен был проруководить, чтобы вещи все-таки были с собой взяты, несмотря на то, что у них на руках были раненые, иначе - гибель, что и произошло((. Проруководить было некому, судя по всему. Отсюда сделала вывод, что инструктор в походе, все же исполнял свои функции до поры. а не просто был членом команды.
Следов было 8 пар, скорее всего несли человека, у которого была черепно-мозговая травма, пишу, что в сознание он не приходил. Тогда девушка и инструктор должны были идти сами. До поры. По тому , что почитала, видимо, девушка упала замертво, там же и оставили всех раненых, и срочно задумались о том, что нужно тепло, пошли к пихте, от которой заготовили материалы для костра, но с костром что-то не заладилось, потому что нашли только маленький костер и два погибших студента рядом, у одного были ожоги 2 и 3 степеней. Еще трое направились обратно к палатке и замерзли поодиночке по дороге. Последний, как я писала выше, по моему пониманию, пытался отогреть раненого инструктора, одевая его в вещи, какие мог добыть, потом, видимо, и своим теплом пытался согреть...
Твоя первая версия все же выглядит правдоподобно. Еще, что меня смущает, что были сделаны носилки на 4 места. Почему 4, раненых было 3, ну, возможно, это для симметрии. Но когда они успели проделать эту работу? И пишут, что титанические усилия были затрачены для заготовки материалов для костра, видимо, трудились все 6 не раненых человек, но почему же они замерзли и костер их не согрел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А вот, он-лайн, Буянов, Слобцов - версия 2016 г, не знаю, перерабатывалась ли еще, или так и вошла в книгу 2018г. https://www.litmir.me/br/?b=220039&p=1


Там только ознакомительная часть книги, не вся, т.е.
Если Вы полностью читали, то чем там дело кончилось?

Ракитина первую часть ничего так осилил, в начале второй сломался и читать прекратил, сразу понял куда он клонит - на американских шпионов.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
И пишут, что титанические усилия были затрачены для заготовки материалов для костра, видимо, трудились все 6 не раненых человек, но почему же они замерзли и костер их не согрел?


ВадДим писал(а):

Там только ознакомительная часть книги, не вся, т.е.
Если Вы полностью читали, то чем там дело кончилось?

Ракитина первую часть ничего так осилил, в начале второй сломался и читать прекратил, сразу понял куда он клонит - на американских шпионов.


Ничего вы не потеряли по второй части Ракитина. Он в итоге, так и не дает никакой реконструкции событий, во второй части долго и нудно анализирует кадры с фотопленок ребят, чтобы выяснить, что внутри группы напряжения не было. Не знаю, может, существует третья часть, где он излагает встречу с американцами, но во второй ничего и нет.

Вобщем, чтобы не читать вам, друзья, в моем глупом пересказе, вот вам глава-реконструкция от Буянова, Слобцова:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 03:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Если вам эта тема интересна, то в 2013 году когда эта тема всплыла в телеэфире, я этот вопрос изучил досконально. Пересмотрел кучу видео, все фотографии связанные с этими событиями, карту местности в гугл мап, материалы дела, экспертизы.

Они ещё накануне собирались туда пойти через перевал, поднялись к перевалу а там погода была отвратительная, спустились к лабазу, переночевали. На следующий день уже твёрдо пошли через перевал, и поставили палатку в 300 метрах от вершины с восточной стороны, а ветер был с запада, то есть пытались укрыться от ветра, и не ходить туда сюда в верх в низ потому что много времени это занимает. А на следующий день пройти на легке по гребню горы на Отортен, гора к северу, сделать что они хотели и вернутся, дальше маршрут их похода был на юг в доль уральских хребтов.

Установили они палатку к вечеру, потом пару часов в палатке провели, перекус у них был и рисовали газету про Отортен и "снежного человека" шутили всё. Улеглись и половину палатки тяжёлый ком снега привалил, который и причинил все эти давленные раны, у половины группы, переломы рёбер у одних, у других повреждения черепа.

Что бы эвакуировать из палатки раненых они её разрезали. Оставаться на вершине было страшно, эвакуировались по склону, по ветру, на восток, это было проще, и в спешке. Раненых боле менее одели, а сами то здоровые даже тёплых вещей не надели кто то в одних носках ушёл, возможно трудности были это всё отыскать. Они не взяли ни тёплых вещей ни одеял, подписали себе смертный приговор. В панике то им может и не особо холодно показалось. Но мороз был от -20 до -30 градусов, плюс ветер.

Пришли они через перевал с юга, лабаз у них остался за перевалом с южной стороны, спустились к лесу они на восток. Там они в овраге решили оборудовать какое то укрытие, собирали хвойные ветки для подстилки. Причём особо рьяные лазили да же на кедр за ветками. Скорее всего эти двое рьяных первыми выдохлись из сил а потом начали замерзать, тёплой одежды на них не было, телогрейка, рубашка, при -20 то -30 на ветру. Они замерзали на глазах у других, прямо у костра. И все остальные мёрзли, далее уже поняв что они замёрзли стали думать о тёплых вещах. И уже с замёрзших трупов сняли часть вещей. Брюки разрезали, намотали их кому то из раненых на ноги.

Здоровые решили возвращаться к палатке за тёплыми вещами, одеялами. Но по склону то в низ по ветру до леса они прошли 1,5 км. А обратно к палатке в гору, против ветра, при -20 -30, без тёплой одежды, сами уже окаченевая, прошли всего от 300 до 700 метров, всё что смогли. И на этом отрезке по пути к палатке все замёрзли.

Так их и нашли. Через пару недель. С начала палатку, потом следы. От следов остались столбики придавленного снега, то есть снега было много когда они были там, это всё сдуло ветром.

А раненые, которые были в овраге, засыпало снегом, их найти не смогли. И обнаружили только в мае когда таял снег. К тому времени и тела их уже оттаивали, мясо от костей уже отставало, тела брали за одежду. По оврагу тёк ручей, тела частично были в ручье и мягкие ткани, глаза губы у некоторых вымыло водой.

От того паталого анатомы и принимали ванны со спиртом, потому что вонища и одежду и в кожу впитывалась, что от этой вони только спиртом можно было отмыться.

А про радиацию на одежде, так это как раз те самые штаны которые они разрезали, Юрия Кривонищенко инженера комбината № 817 (ПО «Маяк») режимного объекта Челябинск-40 в Челябинской области, где осуществлялась наработка «оружейного» плутония

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Валя. Теперь все стало понятно (именно эти страницы и нужны были для понимания). Единственное, у меня есть дума, можно ли нам так вот странички выкладывать, не нарушаем ли мы каких-то прав...
(сама-то я прочитала, а другим, получается, не даю :oops: )

Спасибо, Декатлон. Судя по всему, Вы ранее сделали совершенно правильные выводы, какие сейчас описаны в книге.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: