Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православный журнал
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 14:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:18
Сообщения: 9
Собираюсь делать pdf-журнал о Боге и вере для верующих и неверующих. Вроде "Фомы", на основе мыслей митроп. Антония Сурожского, Клайва Льюиса и Г.Честертона. Основное направление - миссионерское. Кто хочет принять участие - жду писем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А благословение на то есть? Благими пожеланиями - знаете ли...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 14:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:18
Сообщения: 9
Можно вопросом на вопрос:
предположим есть - и что дальше, что Вы мне кроме этого вопроса можете сказать?
Я же писал не для того, чтобы найти благословение - для этого другие благие пути имею, а для того чтобы найти творческих единомышленников. Почитайте выступление Святейшего на последнем Епархиальном Собрании - печальны его слова.
Жаль, что первый ответ - вполне характерный нам православным. Чтож, потихоньку сами поковыряемся. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну, не сердитесь, Роман - не хотел я вас задевать и обижать...
Можно и помочь, если дозволено будет расширить список авторов мыслей...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 15:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:18
Сообщения: 9
Я привел не авторов, а форму направления, т.е. основа - разговор с неверующим о вере на его языке, уход (простите) от православизации. Приход к простоте, к основам человечности, разговор о честности, радости, против зависти и т.д.
Каких бы авторов Вы предложили.
Идеально было бы найтии талантливых людей (неважно, есть ли доступ к Интернету). Проект пока некоммерческий - важен результат, т.е. вера читающих. Для особо плодовитых авторов попробуем найти вспоможение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А вы "закидывайте" подготавливаемые материалы на этот форум - надеюсь, получите помощь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, Роман писал об этом на старом форуме. Помню, что были заинтересованные.

Роман, как дела обстоят, были ли с тех пор какие-то подвижки? или только - только начинаете?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
помоги,Господи!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 21:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Сподвижников (авторов) пока не нашлось. Жаль. Т.к. сил одного человека хватит только на макетирование и интернет-ведение.
Думаю есть такие люди, но они либо о проекте не знают, либо не имеют возможностей интернета. Пока буду ковыряться своими силами - но это не то, что было замыслено во славу Божию. :(

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
"Азъ Бука" - это типа тоже я... :) С Новым Годом!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 22:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Возможно, желающие участвовать появились бы, если бы вы объяснили, в чем уникальность вашего проекта. Почему нужно участвовать именно в вашем проекте. Ведь хороших православных проектов очень много. А вы не думали сами примкнуть к кому-нибудь?

Насчет славы Божией не беспокойтесь: то, что замысливается в Его славу (а точнее вдохновляется Им), обычно получается, Его же помощью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Об уникальности я вроде не говорил, т.к. превозносящих фраз не люблю (не из смирения, а просто). По-настоящему хороших православных проектов достаточно мало. По-моему, не более десятка. Все остальное - "сборник душеполезных мыслей". Скорее всего, так и должно быть.
О цели проекта уже здесь писалось и было отмечено читателями - ищущий да обрящет :)
Особенность его в идеях еписк. Варнавы (Беляева), который начал, в период своего затвора, писать различные "бестселлеры того времени", т.е. детективы, приключенческие романы и т.д. совершенно обычного мирского вида, но с четкими нравственными евангельскими позициями героев. Т.е. "говорить с язычником на их языке" по Апостолу.
Разговаривать о Человеке, нравственности, Боге не с позиции культа православия, т.е. куда свечку поставить и как к батюшкиной ручке приложиться - а зачем мне вообще нужен Бог...
К сведению: тут понадобился для пока неверующего, но интересующегося друга текст определенной тематики, не важно в каком виде (книга или он-лайн), а конкретно - православный храм: архитектура, символика, утварь и т.д. СТРАШНО: у нас ни в книгах ни в сети ЭТОГО НЕ ОКАЗАЛОСЬ. А это ведь даже не миссионерские тексты, а, скорее, катехизаторские. А многие ли из пользователей "ДС" знают, что такое "илитон"?
Я не горжусь - стыдно было на одной выставке (православной, типа), когда с покупательницей обсуждали "Евхаристию" Керна и в течение получаса два регента церковного хора независимо друг от друга поинтересовались - а что значит это слово! :( :(
Это срашно не незнанием, а тем, что мы не знаем, и не хотим знать - Кого мы принимаем.
Я, например, простейшую (говорю это с великим уважением) книгу "Школа молитвы" митр. Антония закрыл на второй странице - стыдно бывшему алтарнику стало и понял, что читать деятельно придется всю жизнь.
А есть у нас хоть одна "православная книга", которую мы прочли деятельно, хотя бы тогоже Паисия, 4-й том которого сейчас матушки тоннами скупают, а он ведь там по ним тоже "прошелся".
Хочется, чтобы моя (и соидейников) вера была деятельной.
Чтобы соединились в одном проекте и тот, кто может ярко написать, и тот, что может все это оформить, и тот, кто может благословить и духовно поддержать.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 22:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Азъ Бука писал(а):
Разговаривать о Человеке, нравственности, Боге не с позиции культа православия, т.е. куда свечку поставить и как к батюшкиной ручке приложиться - а зачем мне вообще нужен Бог...


Не совсем вас понимаю. То вы говорите, что православный культ заключается в свечках (?), а ищущим нужно не это. То сетуете о незнании нами каких-то слов, которые еще менее необходимы, чем свечки.

По-моему, почти на все вопросы ответы есть. Вы привели один вопрос: зачем нужен Бог. Пожалуйста. Доступный неверующему практический ответ содержится во множестве человеческих историй - в книгах, на сайтах и журналах вроде "Фомы". Есть и теоретические ответы, почти дословно: http://www.ioann.ru/?id=144&partid=18

О Варнаве же Беляеве существуют настолько полярные сведения, что я не решаюсь их повторять здесь.

Уникальность - это не похвала, а вопрос маркетинга. Надеюсь, это слово вас не испугает, раз вы хотите отойти от культа и сделать шаг навстречу народу:) Маркетинг учит, что для того, чтобы продать товар (услугу), нужно показать клиенту, какое УТП - укникальное торговое предложение - он в себе содержит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Хорошо, если Вы настаиваете (хотя это уводит от темы - я просто ищу соидейников):
- наши сайты только в религиозных каталогах и посетитель нерелигиозный сталкивается с ними только по своей редчайшей нужде или случайно.
- тоже по книгам.
- и почти тоже по журналам. Из российских - "Фома" действительно, лучший, боюсь даже в таком смысле - единственный. Но и он испытывает проблемы со спросом (не из-за качества).
Так что давайте оставим тему, вами поднятую, (которую я знаю изнутри церковного интернет- и книжного рынка) и дадим возможность, если все-таки люди найдутся связаться им здесь.
Можете писать мне по ЛС,

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 23:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Предостережение

1972 год.

Одно из евангельских чтений заканчивается строгими, суровыми словами: «Поэтому, — говорит Христос, — отымется у них Царство Божие и отдастся в руки народа, который принесет плод...»

Эти слова обращены ко всем нам без исключения, и лично, и ко всем нам вместе. Нам столько Богом дано: нам дано знать Его как Бога — а сейчас миллионы людей лишены этого дара, не только потому, что Христос Бог не проповедан в их среде, а потому, что все делается, что возможно человеческими силами при содействии темных сил, чтобы искоренить из человеческих душ не только знание о Боге, но способность Его воспринимать.

Нам дано знать Христа, Сына Божия, пришедшего плотью в мир, ставшего человеком, освятившего всю тварь. Нам дана глубокая по мысли и по чувству православная вера, дано все Евангелие, дана Церковь, даны Таинства, дана жизнь...

И когда задумываешься над своей жизнью, делается так грустно за Бога и так грустно за себя: Сколько дано — а какой плод?.. Оглядываешься на свою жизнь, коротка она или нет, и видишь: столько можно было сделать, каким человеком можно было стать — и ничего не сделано. И человек стоит такой обездоленный при этом несметном богатстве, такой опустошенный при такой полноте...

И вот здесь звучат слова Христовы: Берегитесь, вам все было дано; берегитесь, потому что приходит время, когда Господь оглянется вокруг Себя и увидит души голодные, души, истощившиеся в ожидании, души, кричащие Ему: «Господи, явися нам!..» Души, которые способны отозваться всей жизнью, подвигом, святостью, безмерным мужеством на зов Христов...

Неужели придет такое время в жизни хоть одного из нас, а может быть, и всех нас, когда Господь скажет: с этого виноградника плодов больше не собрать, этот виноградник вымер; остается только дать ему высохнуть и сжечь его.

И оглянется Господь, и даст Свое животворное слово, слово истины, слово жизни тем, которые не знали, тем, которые за оградой нашей, как Лазарь бедный у ворот богача, и они принесут плод, и прославят Бога, и то, что Он дал, воспримут не как должное, а как неожиданную радость, как милость непостижимую, и из благодарности поживут так, что имя Божие прославится среди людей...

Неужели мы, которым столько дано, так ко всему привыкли, что мы неспособны отозваться душой на слово Христа, на слово проповеди, на голос нашей собственной совести, на крик изголодавшегося по любви мира? Задумаемся над этим словом, потому что суд Божий начинается с Дома Божия.

Аминь!

Митрополит Сурожский Антоний.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
[quote="Азъ Бука"]
Простите! Бог вам в помощь в угодных Ему делах!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный журнал
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Романъ писал(а):
Собираюсь делать pdf-журнал о Боге и вере для верующих и неверующих. Вроде "Фомы".
Простите - "затоптали"..., а направление то - правильное.
Может быть есть хоть какой макет "пробного" выпуска?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 09:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Дело, поверьте, не в макете, а в материале. Я "Ветру" ответил, что на 5-6 номеров хватит, но это "копированный" (но согласованный с хозяевами) материал открыто религиозного содержания. А хотелось бы говорить о человеке, нравственности, доброте, постепенно подводя к идее Бога.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Хотелось бы тогда знать "портрет" того человека, на духовный уровень которого вы ориентируете журнал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 17:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Азъ Бука писал(а):
постепенно подводя к идее Бога.

хм......"идея Бога"....звучит как-то странно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Все это, конечно, конструктивно.
Жаль, что мы так и не услушали ничего по теме :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Молодец, Лида! Дельное предложение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 13:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Только вот чего-то ни Ольга, ни... :(
Кроме словоплетства у нас в проекте НИЧЕГО не образовалось - серьезно приступать пока никто не хочет.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите! Так ведь на пустом месте ничего и не возникает. Так дайте уж народу форума - макет (эскиз, проект) хоть одного номера - может и пойдет дело? Пока же - нечего обсуждать.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: