Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А я всегда веду знакомых в ресторан, для меня отношение к официантам как лакмусовая бумажка. Как услышу "Эй ты" , "побыстрее нельзя" и увижу чаевые в размере старушечьей милостыни- все, меня нет в друзьях у этого человека
Так что если небогат то прежде чем дружить,нужно взять кредит или пару месяцев поработать на второй работе. :)

Не а правда обьясните тупому,почему нужно отдавать этому человеку приличную денежку хотя он не сильно надорвался донеся пару тарелок до столика да и зарплату он за это получает .Ведь вот дворники убирают какашки за собаками а много людей им за это чаевые дают.?Или показать какой ты крутой и богатый?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ой, меня уже цитируют :)

Василий, сейчас такое разнообразие мест общепита, что если затруднения в средствах, не зачем ходить в места с обслуживанием. Вполне можно выбрать что-то типа елок-палок или как это называется (я не была, но люди говорят, что там можно посидеть).

Конечно, если обслуживание не нравится, то платить не нужно. Но если человек бегает вокруг тебя, подносит тебе тарелочки, убирает, уносил и т.п, то от 10 % от стоимости заказа никто не обеднеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
vasil писал(а):
Не а правда обьясните почему ?

Василь-я рассуждаю аналогично..
когда бездельникам или халтурщикам переплачиваю-чувствую себя лохом...всяким риэлторам-посредникам-официантам-ремонтёрам..
а когда тем,кто работает руками..не жалея сил..на совесть и от души-стараюсь дать больше,чем просят..если он не хапуга..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Ой, меня уже цитируют :)

Василий, сейчас такое разнообразие мест общепита, что если затруднения в средствах, не зачем ходить в места с обслуживанием. Вполне можно выбрать что-то типа елок-палок или как это называется (я не была, но люди говорят, что там можно посидеть).

Конечно, если обслуживание не нравится, то платить не нужно. Но если человек бегает вокруг тебя, подносит тебе тарелочки, убирает, уносил и т.п, то от 10 % от стоимости заказа никто не обеднеет.

Согласна, что человека можно поощрить, если он хорошо выполняет свои обязанности. А то пошли мы в кафе и полчаса ждали, когда нам меню принесут, хотя официант все время крутился рядом. Причем я бы поняла, если бы было много народу. А так были мы и ещё один мужчина. Так вот, за 40 минут официант подбегал к нему трижды с одним и тем же вопросом: "А я вам мясо еще не приносил? Нет? А у меня записано, что приносил." На третий раз мужик заорал, что тарелки из-под мяса он не прячет, причем официант полез под стол, чтоб убедиться, что это действительно так. :shock: Ну и какие чаевые такому официанту?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
нужно отдавать этому человеку приличную денежку

Ну кому нужно - пусть те и отдают :)
Я по ресторанам хожу очень редко. Ну а если и наем на 500рублей, то чаевых оставлю 20-30. Потому, что самой туговато приходится. А если официант хамоват или нерасторопен - вообще не оставлю.
Слышала, что размер чаевых - сколько-то % от счёта.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
А мы обедаем в столовой при храме 9-ти мучеников кизических. Лепота! Вкусно, дешево(первое-второе- третье- на сто рублей). Храм рядом. что как-то приятно. Атмосфера семейная. И никаких официантов. Зато публика солидная. поскольку это центр, Арбат, Белый дом рядом. Мужчины в дорогих костюмах обедают в церковной столовой. Прям радостно. Может, так и до храма дойдут постепенно.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
А мы обедаем в столовой при храме 9-ти мучеников кизических.

Дайте пожалуйста адрес столовой. Как точно добраться от метро.
Зареслава писал(а):
если на 500 всё-таки зашли в кафешку, можем оставить 50, если понравилось

А я вот не могу - 50 рублей это 5 буханок хлеба или 2 десятка яиц. И хорошо, что у меня не было повода хамить официантам. Дело это совершенно безполезное - хамить. и противное.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Июлия писал(а):
Иулиания писал(а):
А мы обедаем в столовой при храме 9-ти мучеников кизических.

Дайте пожалуйста адрес столовой. Как точно добраться от метро.
Зареслава писал(а):
если на 500 всё-таки зашли в кафешку, можем оставить 50, если понравилось

А я вот не могу - 50 рублей это 5 буханок хлеба или 2 десятка яиц. И хорошо, что у меня не было повода хамить официантам. Дело это совершенно безполезное - хамить. и противное.

м.Смоленская и вперед, к Новому арбату. Перешли Арбат , сворачиваем налево и спрашиваемкого-нибудь из местных( там дворами пять минут, но обяснить не берусь). Своя пекарня, пирожки и хлеб - вкуснее не ела

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
""Эй ты" , "побыстрее нельзя"" и "чаевые в размере старушечьей милостыни" - это совсем разное. Первое говорит об элементарной невоспитанности и/или несдержанности, и с таким человеком и впрямь может быть неприятно общаться.

Второе - я, вообще-то, не понимаю, что есть чаевые. С одной стороны, это та же милостыня. Но милостыня, подаяние тому, кто может работать, и работает, и сделанное не из чувства христианского милосердия, а по некому обычаю, некоему снисхождению - "вот, побегал вокруг меня, я тебе денежку подкину".
С другой стороны - что-то вроде премии за хорошую работу. С третьей - не указанная в прейскуранте (и укрытая от налогообложения :)) наценка. С четвёртой - та же взятка (плата за выполнение работы или указание услуги, которую должностное лицо и так должно было выполнить).

Так что не люблю я чаевые давать - чувствуешь себя участником сговора или обманутым :), в зависимости от ситуации. Видно, для таких, как я, некоторые заведения прямо на чеке или счёте печатают рекомендуемый размер чаевых :) - плати и не задумывайся....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не а правда обьясните тупому,почему нужно отдавать этому человеку приличную денежку хотя он не сильно надорвался донеся пару тарелок до столика да и зарплату он за это получает .Ведь вот дворники убирают какашки за собаками а много людей им за это чаевые дают.? Или показать какой ты крутой и богатый?


Ну дык вольному воля... не нравиться давать чаевые - не давайте... а если считаете, что официант их честно заработал - дайте...
кстати о "ёлках-палках", "граблях" и всяких "му-му"... официантов там действительно нет, но если б вы видели какие тяжеленные подносы носят девочки уборщицы!!! я как вижу хрупкую барышню с горой тарелок, чашек и т.д. - так сразу хочется дать им чаевые... :oops:

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А я вообще на работе обедаю ...в столовой. Вот такой советский атавизм, очень мне лично приятный. :) столовая от нашей академии, но кушать можно всем. Берешь подносик, ставишь на енго салатик (например, Столичный или винегрет), потом суп , борщик там или рыбный, затем второе -- гуляш, или тефтели, вообще выбор большой, и , разумеется, компотик, из клюквы, или яблочный, по 10р. Хлеб сам кладешь и можешь еще положить себе ко второму ложку квашеной капусты. Рублей на 80 получается, милые повара и кассирша веселая, никогда не обсчитывает. У кассы можно купить беляш или пирожок. И никаких чаевых! м. Коломенская, далее трамваем.... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
А я вообще на работе обедаю ...в столовой. Вот такой советский атавизм, очень мне лично приятный. :) столовая от нашей академии, но кушать можно всем. Берешь подносик, ставишь на енго салатик (например, Столичный или винегрет), потом суп , борщик там или рыбный, затем второе -- гуляш, или тефтели, вообще выбор большой, и , разумеется, компотик, из клюквы, или яблочный, по 10р. Хлеб сам кладешь и можешь еще положить себе ко второму ложку квашеной капусты. Рублей на 80 получается, милые повара и кассирша веселая, никогда не обсчитывает. У кассы можно купить беляш или пирожок. И никаких чаевых! м. Коломенская, далее трамваем.... :wink:


Марин! а компот *из воды* или апельсиновой цедры делают???? ностальгирую... :wink:

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
ну официанты-ладно...работа у них такая-чаевые...
а когда в магазине чаевые пальчиком на весах давят...?
и слесари-сантехники на жизнь голодную жалуются...?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
vasil писал(а):
Цитата:
А я всегда веду знакомых в ресторан, для меня отношение к официантам как лакмусовая бумажка. Как услышу "Эй ты", "побыстрее нельзя" и увижу чаевые в размере старушечьей милостыни- все, меня нет в друзьях у этого человека

Так что если небогат то прежде чем дружить,нужно взять кредит или пару месяцев поработать на второй работе. :)

Не а правда обьясните тупому,почему нужно отдавать этому человеку приличную денежку хотя он не сильно надорвался донеся пару тарелок до столика да и зарплату он за это получает.


Сейчас "разражусь" тирадой. Гхм-гхм...

Поскольку мы с Юлей обсуждали этот вопрос "по жизни", сидячи как раз в ресторане, то я просто дополню и расшифрую позицию, которую, кстати, разделяю. Поработаю "переводчиком при после шведском". :D

Дело в том, что тут речь идет именно о совокупности факторов, то есть и окриков официантов "Эй, ты!", и мизерных чаевых (либо их отсутствие). В этом случае кричащий выступает в роли человека, которому все тут должны: обслужить, ублажить - да, на все это он имеет право, безусловно - он клиент. Но при этом выказывается и совершенное неуважение к обслуживающему персоналу: "Ты никто и звать тебя никак". Вывод однозначный - человек невоспитанный. Если же официант плохо обслуживает, Вы вправе не оставлять чаевых.

Alexey K писал(а):
Второе - я, вообще-то, не понимаю, что есть чаевые. С одной стороны, это та же милостыня. ...
Так что не люблю я чаевые давать - чувствуешь себя участником сговора или обманутым :), в зависимости от ситуации.


Алексей, у Вас есть знакомые рестораторы или официанты? Я как-то имела счастье обсуждать с ними вопрос чаевых... Так вот в большинстве заведений официанта берут на ставку, равную МРОТ (или прожиточному минимуму - как угодно), и его основной доход складывается исключительно из чаевых, которые в 10-20 раз превышают официальную заработную плату. Это сознательная политика руководства: плохо работаешь - ты такой и не нужен, раз клиент тобой недоволен; хорошо работаешь - получаешь чаевые. Так что рассматривать чаевые как милостыню не стоит в любом случае.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марин! а компот *из воды* или апельсиновой цедры делают???? ностальгирую...


Все, как в былые времена! Граненый стакан, липкий на ощупь, и компот, сладкий на вкус, в котором плавают , например, вареные кусочки яблок.... :wink: Усё натуральное! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
р.Б.Виктор писал(а):
ну официанты-ладно...работа у них такая-чаевые...
а когда в магазине чаевые пальчиком на весах давят...?
и слесари-сантехники на жизнь голодную жалуются...?

Парикмахерше моей чаевые даю. И многим, с кем лично сталкиваюсь ( врачам, учителям) даю деньги( подарки.) Что не уменьшает уважения к этим людям. Да и мне дают . Не отказываюсь. Все. кто с людьми работает деньги берут. Не встречала еще тех, кто не брал. Нечестно с моей стороны было бы утверждать иное.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Иулиания писал(а):
Парикмахерше моей чаевые даю. И многим, с кем лично сталкиваюсь ( врачам, учителям) даю деньги( подарки.) Что не уменьшает уважения к этим людям. Да и мне дают . Не отказываюсь. Все. кто с людьми работает деньги берут. Не встречала еще тех, кто не брал. Нечестно с моей стороны было бы утверждать иное.

аналогично..
берут все-даём не всем..и по разному..дифферинцировать пытаемся..тому же официанту..или студентику на учёбу-или зажравшемуся-на Канары..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Екатеpина писал(а):
vasil писал(а):
Цитата:
А я всегда веду знакомых в ресторан, для меня отношение к официантам как лакмусовая бумажка. Как услышу "Эй ты", "побыстрее нельзя" и увижу чаевые в размере старушечьей милостыни- все, меня нет в друзьях у этого человека

Так что если небогат то прежде чем дружить,нужно взять кредит или пару месяцев поработать на второй работе. :)

Не а правда обьясните тупому,почему нужно отдавать этому человеку приличную денежку хотя он не сильно надорвался донеся пару тарелок до столика да и зарплату он за это получает.


Сейчас "разражусь" тирадой. Гхм-гхм...

Поскольку мы с Юлей обсуждали этот вопрос "по жизни", сидячи как раз в ресторане, то я просто дополню и расшифрую позицию, которую, кстати, разделяю. Поработаю "переводчиком при после шведском". :D

Дело в том, что тут речь идет именно о совокупности факторов, то есть и окриков официантов "Эй, ты!", и мизерных чаевых (либо их отсутствие). В этом случае кричащий выступает в роли человека, которому все тут должны: обслужить, ублажить - да, на все это он имеет право, безусловно - он клиент. Но при этом выказывается и совершенное неуважение к обслуживающему персоналу: "Ты никто и звать тебя никак". Вывод однозначный - человек невоспитанный. Если же официант плохо обслуживает, Вы вправе не оставлять чаевых.

Alexey K писал(а):
Второе - я, вообще-то, не понимаю, что есть чаевые. С одной стороны, это та же милостыня. ...
Так что не люблю я чаевые давать - чувствуешь себя участником сговора или обманутым :), в зависимости от ситуации.


Алексей, у Вас есть знакомые рестораторы или официанты? Я как-то имела счастье обсуждать с ними вопрос чаевых... Так вот в большинстве заведений официанта берут на ставку, равную МРОТ (или прожиточному минимуму - как угодно), и его основной доход складывается исключительно из чаевых, которые в 10-20 раз превышают официальную заработную плату. Это сознательная политика руководства: плохо работаешь - ты такой и не нужен, раз клиент тобой недоволен; хорошо работаешь - получаешь чаевые. Так что рассматривать чаевые как милостыню не стоит в любом случае.
Сейчас объясню :wink:, ведь все просто :) :)
Традиции процентных чаевых и в Европе никогда раньше не было, просто, кто хотел, а там хотят редко, это больше русским присуще, оставляли на чай.
В США, поскольку афициантам платят абсолютный минимум, чаевые - это часть зарплаты, 15% - обязательно(чтобы легче считать: налог х 2), если обслуживание недостойное - 10%, ну а потолка нет.
Большинство молодежи, пока учатся, в том числе и моя дочь, работают/работали официантами. Алена и объяснила мне, какой же это тяжелый труд, поэтому меньше 20% оставляем редко, официантам тоже "кушать" хочется, а чаевыми, по карайней мере у нас они делятся со всем персоналом.
С другой стороны, в России, особенно в провинции, порой хочется попросить официанта/официантку об "оплате" моего терпения. Все-таки, обслуживающий персонал должен хоть минимально соблюдать правила вежливости, ведь к ним в другой раз не придут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеpина писал(а):
Alexey K писал(а):
Второе - я, вообще-то, не понимаю, что есть чаевые. С одной стороны, это та же милостыня. ...
Так что не люблю я чаевые давать - чувствуешь себя участником сговора или обманутым :), в зависимости от ситуации.


Алексей, у Вас есть знакомые рестораторы или официанты? Я как-то имела счастье обсуждать с ними вопрос чаевых... Так вот в большинстве заведений официанта берут на ставку, равную МРОТ (или прожиточному минимуму - как угодно), и его основной доход складывается исключительно из чаевых, которые в 10-20 раз превышают официальную заработную плату. Это сознательная политика руководства: плохо работаешь - ты такой и не нужен, раз клиент тобой недоволен; хорошо работаешь - получаешь чаевые. Так что рассматривать чаевые как милостыню не стоит в любом случае.

Знакомых в сфере общепита нет, но описанную картину знаю. Потому и не нравятся мне чаевые. Не нравится именно как часть этой картины. "Вот ты такой бедненький официант, и зарплаты тебе не платят, и я должен тебя пожалеть, оценить твою услугу..." Как потребитель, или как клиент, я оцениваю ресторан как единое целое - как результат совместной работы поваров, посудомоек, сомелье, менеджеров, бухгалтерии, музыкантов, официантов, уборщиц... Эта оценка выражается в том, что я оплачиваю счёт - так, как оценил свою работу этот коллектив, и в том, принесу ли свои деньги сюда ещё раз. Роль официанта в этой достаточно сложной системе - не самая главная, и не самая сложная - почему именно его работа должна оцениваться и оплачиваться отдельно? Или мы должны предположить наличие внутренних денежных ручейков, по которым чаевые доходят до поваров (за то, что именно этому официанту он подготовил блюдо раньше), менеджеров (за то, что выделил более удобные столики)?
А "сознательная политика руководства" - это есть, вообще-то, грех - "мзды наемничей" удержание. И именно эта "политика" мне не нравится.

Вот почему-то мне кажется, что в бухгалтерской калькуляции и расчётах себестоимости блюд зарплата всех сотрудников уже заложена.
Я ведь не договариваюсь с официантом - сделай то-то и то-то, я тебе заплачу столько-то, а "не пондравится" - ничего не дам. Я договариваюсь с рестораном - я пришёл, собираюсь отобедать у вас, вот ваше меню, вот мой выбор, вот мои деньги. Понравилось - приду ещё не раз, и посоветую другим. Не понравилось - не приду, и другим отсоветую.

Почему-то в магазине мы тщательно (или хотя бы приблизительно) проверяем чек, не обсчитали ли нас, как бы мило не улыбалась кассирша и как бы предупредителен не был бы продавец.
И почему-то по закону вся денежная выручка должна проходить через контрольно-кассовые машины.
И в автобусе почему-то висит плакат с требованием получить билет.
И не доплачиваем проводнице в поезде за поданный чай.

Всё, что выходит за рамки формальных товарно-денежных отношений - это уже не зарплата, и не плата - но или пожертвование, или дар, или подаяние. Или вымогательство :). Куда отнести чаевые? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
IRUS писал(а):
Традиции процентных чаевых и в Европе никогда раньше не было, просто, кто хотел, а там хотят редко, это больше русским присуще, оставляли на чай.

Не скажу "за всю" Европу, но в процессе обучения немецкому, нас убеждали, что оставлять чаевые (10-15%) - это норма поведения в Германии.

IRUS писал(а):
В США, поскольку официантам платят абсолютный минимум, чаевые - это часть зарплаты

И в России та же практика (кроме налогообложения).

IRUS писал(а):
а чаевыми, по крайней мере у нас они делятся со всем персоналом.

То же самое - делятся и здесь.

IRUS писал(а):
С другой стороны, в России, особенно в провинции, порой хочется попросить официанта/официантку об "оплате" моего терпения. Все-таки, обслуживающий персонал должен хоть минимально соблюдать правила вежливости, ведь к ним в другой раз не придут...

И тут соглашусь. Почему-то в заведениях, где официанты не "вышколены", практику получения чаевых они принимают одобрительно, но при этом совершенно забывают, что оставлять чаевые - желание клиента, а не его обязанность.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 22:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеpина писал(а):
IRUS писал(а):
В США, поскольку официантам платят абсолютный минимум, чаевые - это часть зарплаты

И в России та же практика (кроме налогообложения).

IRUS писал(а):
а чаевыми, по крайней мере у нас они делятся со всем персоналом.

То же самое - делятся и здесь.

В общем, франчайзинг :). Под вывеской ресторана на свой страх и риск работает множество торговых представителей - официантов :).
Прошу извинить, но есть в этом что-то, на мой взгляд, неправильное и не слишком красивое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Екатеpина писал(а):
Не скажу "за всю" Европу, но в процессе обучения немецкому, нас убеждали, что оставлять чаевые (10-15%) - это норма поведения в Германии.
В основном это началось во время правления Рейгина, когда доллар подскочил в цене и вся "америка" ринулась в Европу.
В тоже время, многие европейские традиции переселились и к нам.
Теперь все это (и хорошее и плохое) хлынуло в открытые врата России. Только, к сожалению, многие и добрые и недобрые семена, рождают на русской почве каких-то уродливых мутантов...
Мне, честно говоря, бесконечно жалко русскую культуру, глумиться над которой все считают своим правом. Начинаю с русского языка...(сама этим грешу)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Alexey K писал(а):
но есть в этом что-то, на мой взгляд, неправильное и не слишком красивое.

аналогичное ощущение..но-не неволят ведь..всегда есть выбор поступить правильно и красиво..никто не мешает..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Какие оказывается они всё-таки редиски, эти рестораторы. Типа они официанта тебе в аренду сдают, и тут уж хочешь - плати, не хочешь - не плати. А если тем денег на жизнь не хватает, то это ты виноват, а не ресторан. Куда профсоюз официантов смотрит?
Пора начинать со своим официантом ходить. В знак протеста.

А барменам то как? им то хоть нормально платят? Или они там химичат и не доливают? Это важно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к официантам :)
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexey K писал(а):
Екатеpина писал(а):
IRUS писал(а):
В США, поскольку официантам платят абсолютный минимум, чаевые - это часть зарплаты

И в России та же практика (кроме налогообложения).

IRUS писал(а):
а чаевыми, по крайней мере у нас они делятся со всем персоналом.

То же самое - делятся и здесь.

В общем, франчайзинг :). Под вывеской ресторана на свой страх и риск работает множество торговых представителей - официантов :).
Прошу извинить, но есть в этом что-то, на мой взгляд, неправиlьное и не слишком красивое.
Мне кажется, что Вы что-то как-то неверно поняли.
В русских словарях это слово не переводится (думаю в этом и причина), но вот его настоящее объяснение: http://dictionary.reference.com/browse/Franchise%20
Переводить, простите, не буду. Прежде чем сказать слово, все-таки лучше понимать его значение, а таковых много.
Работа официанта, КАК И ЛЮБОЙ ТРУД, должна оплачиваться. Многие из них на эти деньги содержат семьи. И если работодателем установлено, что основная зарплата этой профессии - чаевые, мы, клиенты, должны это помнить. И если человек делает свою работу хорошо, отчего же его за это не поблагодарить? Ну, а если нет у нас денег, то, по крайней мере, не быть с ним высокомерным...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю вариант помощи официантам-обедать в дешевых кафе и столовых а сэкономленные деньги отдавать работникам дорогих ресторанов :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Предлагаю вариант помощи официантам-обедать в дешевых кафе и столовых а сэкономленные деньги отдавать работникам дорогих ресторанов :D
Еще проще.
Жить по средствам и уважать окружающих и их труд. (О любви к ближним будем говорить много лет спустя:))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
ВадДим писал(а):
А барменам то как? им то хоть нормально платят? Или они там химичат и не доливают? Это важно!

О-о-о! Бармены - это каста! Это, практически, неприкасаемые! Один бармен поделился как-то секретами "мастерства". Это не химия... Это... Это... Это наука и Искусство (с большой буквы "и") в одном флаконе. Ну, и жульничество редкое. :D Опять же, администрация ресторанов прекрасно осведомлена об "искусстве" бармена, но способов борьбы не придумано до сих пор. :D


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: