Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 00:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 00:23
Сообщения: 4

Откуда: Россия
Братья и сёстры. Погибаю Не могу решить для себя один вопрос. Очень хочу выйти замуж. Мне 41 год, муж бросил меня, я всеми способами пыталась сохранить семью.....Но абсолютно не умею жить одна. Хотя я не одна.....две дочки. И младшей только 8 лет. Я ищу такого человека. Но православные говорят.....что это блуд. Что я блудница! Это убивает совершенно. Недавно одна монахиня так и сказала мне об этом....Живи в чистоте....и не смей даже думать. А как тогда научить себя не смотреть на мужчин......Я запуталась. Мне лчень плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 01:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирин, не до конца понял...
Да, мы сами мало что можем...
Цитата:
Матф.18:7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам
тут уж никуда не денешься. Хотя и выход есть! Он дан нам в таинствах. Уж если не можем противостоять соблазнам, то исренне покаяться что мешает?
Цитата:
Лук.13:3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете

Покайтесь и посоветуйтесь со священником. К сожалению ничем конструктивным поделиться не могу, разве что личным печальным опытом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 01:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 00:23
Сообщения: 4

Откуда: Россия
каюсь и советуюсь............и всё равно не хочу оставаться одной..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 01:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирин, ничего не понял... Вы не хотите повторного брака, или считаете его невозможным (есть ведь всякие исключения), или поиск слишком практичен?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 02:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина,и правда мало что понятно- почему Вы слушаете
Цитата:
православные говорят.....что это блуд
Цитата:
Недавно одна монахиня так и сказала мне об этом....Живи в чистоте....и не смей даже думать.
,если такие вопросы
Цитата:
Очень хочу выйти замуж
нужно решать со священником Вашим?
С каких это пор советы мирян и монахинь стали руководством к действию? А пастыри на что?
И, потом, согласно Апостолу лучше жить в браке,нежели разжигаться, посему поговорите с батюшкой,который Вас знает и поменьше слушайте категоричные советы тех,кто не имеет на это права.
Помоги,Господи!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 06:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но православные говорят.....что это блуд. Что я блудница! Это убивает совершенно. Недавно одна монахиня так и сказала мне об этом.


Похоже монахиня знает что-то, что мы тут не знаем :) Вы все нам рассказали? Искать по-разному ведь можно. Ведь что православные называют блудом известно вполне однозначно.

Из всего этого вопрос, Ирин, простите, а КАК Вы ищите мужа? Вы что "встречаетесь" с мужчинами в понятном смысле этого слова? Т.е. целуетесь и все такое? Или, скажем так, не исключаете такого "общения" близкого до брака? Это Вас смущает? Если так все - то да, надо учиться "искать" иначе, искать по-православному и в этом нет ничего свехестесственного.

Жить одной... жить одной во всем удобнее, кроме может быта - розетки, гвозди, кафель... все самой приходится делать. Не очень удобно, конечно. Зато вольному - воля - в 40 лет вешать хомут на шею... не понятно зачем, вообще-то. На детей что ли сил хватает и еще остается куча? Простите, конечно...


Вы батюшке постарайтесь обо всех Ваших страхах рассказать более подробно. Попросите у него найти время для Вас и встретится с Вами не на исповеди, а вне службы - после, к примеру, для духовной беседы. Так и скажите - мне надо с Вами поговорить. И все подробно ему расскажите - о том, что кажется, что сказала монахиня, что говорят православные, где и как Вы ищите мужа и зачем он Вам нужен.

И батюшка Вас поймет. Помолитесь перед этим - и все уладится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 14:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
AnnaOl писал(а):
Жить одной... жить одной во всем удобнее, кроме может быта - розетки, гвозди, кафель... все самой приходится делать. Не очень удобно, конечно. Зато вольному - воля - в 40 лет вешать хомут на шею... не понятно зачем, вообще-то. На детей что ли сил хватает и еще остается куча? Простите, конечно...


Вот здесь, Анна , я с тобой не согласна, мне сорок три и хомут на шее, для меня за счастье. И воля вольная мне не нужна, я лучше с оглядкой на мужа жить буду, одна я таких дел наворочу :lol: . Есть женщины способные жить одни, а есть другие, я не о блуде, я о семье. Есть женщины, сориентированные на замужество, рожать и растить детей, любить мужа. У такой отними составляющею часть ее жизни, горе это для нее, простое человеческое женское горе, плохо ей одной, прилепиться надо.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 14:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Ирина, не хочу, чтобы это звучало как нравоучение, просто мне самой очень понравилось. Это из статьи игумена Евмения о гражданском браке.

…..молодые люди говорят :
-Ну как же обувь, когда мы в магазине покупаем, надо примерить… А тут семья! Нужно присмотреться друг к другу, притереться, пожить.
-То есть, в каком смысле «пожить» - спрашиваю я.
Помните мы говорили, что существует такое правило «Оставить…» и «Прилепиться…». Когда я говорю о гражданском браке с молодыми людьми я объясняю это на наглядных примерах. Я беру скотч «вступаю в брак» «приклеиваюсь» к первому человеку… потом ко второму.. потом к третьему- клеится уже гораздо слабее, к четвертому уже совсем не клеится, к пятому и подавно.
Таков непреложный закон жизни :если ты прилепился один раз, то второй, третий и четвертый ты уже толком не сможешь прилепиться. Первый раз прилепляется очень сильно, очень плотно, а потом все слабее и слабее.

Ирина, постарайтесь не «приклеиваться» к мужчинам , гоните вы их, этих любителей бесплатного приклеивания.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 16:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Ирина, где Вы? Мы Вас обидели? Простите, побудьте с нами ,узнайте нас получше, возможно обретете здесь друзей. Пишите, нас правда, иногда заносит, хотим как лучше, а получается как всегда:- ( , все мы тут не святые, не в раю у Господа, на грешной земле живем, Вы вот в вслух решились сказать о наболевшем, а кто- то молча тем же мучается.
Вполне возможно, что тема Вами поднятая, окажется полезной и для других.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 18:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 00:23
Сообщения: 4

Откуда: Россия
Я внимательно слежу за вашими ответами. Спаси Господи всех. Только хочу прояснить....что монахиня живёт не в монастыре, а в городе. Меня она мало знает.....но , возможно, видит.....Не знаю. Поэтому и обратилась за советом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
в любом случае такие вещи обсуждаются у духовника,а не с монахиней.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 14:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Я не понимаю, почему блудом называется желание жить в браке? Первый брак возможно распался и наверное еще до прихода в Церковь.
У меня есть знакомые причем они очень хорошо живут женщина была замужем , уже с ребенком вышла замуж второй раз. Они люди глубоко верующие, церковные.Первое замужество и развод были еще до воцерковления.
К советам монахинь живущих в миру относитесь осторожно, а то есть такие : ни в одном монастыре сами ужиться не могут , а советы всем раздают.
Лиза(Анна) права, пойдите к священнику за советом.
Помоги вам , Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, повторный брак будет блудом толко для виноватой стороны развода предыдущего, да и то судить я не буду.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 22:00 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:15
Сообщения: 26
Улыбнитесь - Бог Вас любит.
Как мужчина - советую: перетерпите до свадьбы, даже если попадется очень хороший. Тогда это произойдет быстрее. А может и муж вернется...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Ирина! Я Вас очень хорошо понимаю. Дело в том, что я сама вот уже 6 лет как не живу с мужем. А одной (Хотя у меня тоже есть ребенок) даже не представляла себе как жить. Поэтому до прихода в Церковь были и другие мужчины...
А посотом я задалась вопросом - а можно ли мне вообще замуж? Священник, мой духовник не видит препятсвия для брака.
Только... как ни парадоксально, я сама уже не хочу.
Вот сзъездила в монастырь - в Оптину пустынь и по хорошему позавидовала монахам. Ибо, кто не женат думает, как угодить Господу, а кто женат - как угодить жене. И еще апостол Павел говорил, что ему жаль тех, кто женится, ибо они будут иметь скорби по плоти. Я очень себе хорошо представляю эти скорби - муж неверующий, ну или верующий и, к примеру, постоянно желающий больших денег, все кладущий на пути к достижению своей цели и совершенно равнодушный к заповедям блаженств, считающий их безумием, ну как тут не отчаиваться за свое пустое времяпрепровождение?
Мама мне говорит, чтобы я выходила замуж, но я очень боюсь, я не хочу быть прелюбодейкой от Господа. Ведь если он будет равнодушен к вере, придется жить чем-то другим, иметь с ним какие-то общие интересы - тоже искусство, например, но, Боже, какая это суета!
Главное - чтобы Вы ни выбрали, Господь не оставит Вас!
Ибо, у всех людей разные пути. У монахинь один, у нас другой...
Не можете вместить одиночество - выходите замуж. Думаю, священник сказал бы Вам тоже самое.
Благослови Вас Господь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Как я понимаю Виринею! Причастишься или съездишь к святым местам, - и на душе хорошо, и одиночество куда-то улетучивается и ничего уже не надо, и жизнью своей довольна. Слава Богу!
А потом время пройдет, и опять начинаешь думать – надо или не надо?
У меня есть подруга, муж бросил ее, она очень тяжело переживала свое одиночество, просто не могла жить одна. И Господь послал ей второго мужа, православного, они обвенчались, дочка родилась в прошлом году в праздник Сретения Господня, и все хорошо у них сейчас. Вот я и думаю по этому поводу, что важно знать, чего хочешь.
Пока я думаю, люди семьи создают. Очень ценю возможность побыть одной, не могу без этого жить (для меня это не то же самое, что одиночество, можно быть и в толпе одинокой, и находясь рядом с мужем).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Цитата:
Как я понимаю Виринею! Причастишься или съездишь к святым местам, - и на душе хорошо, и одиночество куда-то улетучивается и ничего уже не надо, и жизнью своей довольна. Слава Богу!


:) Кажется, что время остановилось :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ага.. Мне сегодня немного крылышки-то пообрезали... Одно дело, что я прошу у Господа "Ими же веси судьбами соделай меня монахиней" и другое - мама, которая считает, что и наши ссоры с ней прекратятся с обретением мужа :)
Ох.. На все воля Господня. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Лида все правильно у старца Ефрема Катунакского, его мама Виктория просила у Господа стать монахиней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 01:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 00:50
Сообщения: 4

Откуда: Москва
А в чём смысл монашества? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 06:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
В непрестанном покаянии, ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 15:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 00:50
Сообщения: 4

Откуда: Москва
Хорошо.
Тогда чем мирянин(кроме брака) итличается от монашествующего?
Молиться должны все христиане, Евангелие дано не только монашествующим!
В крещении мы все даём одни и те же обеты!
Свт. Игнатий(Брянчанинов) писал, что человек одетый во фрак(т.е.мирянин) может большим монахом, чем человек живуший в монастыре и являющийся формально монахом. :au:
Так что же такое монашество???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 16:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
разве монах не умирает для мира сего?

молитва...это всё понятно.....но мы то в миру...и всё мирское нам не чуждо (в той или иной мере)...а монах...он уже не с нами...хотя и молится за нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
ИМХО, монах - это человек, исполнивший во всей полноте заповедь Спасителя: "Отвергнись себя, возьми крест свой и гряди по Мне". Обеты, посты, молитвы и прочее - средства для исполнения этой заповеди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
юзер писал(а):
А в чём смысл монашества? :au:


Юзер задал верный вопрос - прежде, чем размышлять или говорить о монашестве нужно точно представлять в чем его смысл, итак, отвечаю словами настоятеля Богородице-Сергиевой Пустыни, потому что он наиболее кратко и точно на мой взгляд выразил суть монашеского жития:

Цитата:
... трезвение ума и внимание к своему внутреннему человеку является важнейшим деланием христианина. Этот подвиг всегда был преимущественным деланием монахов, потому что именно монашество является полноценной формой христианского подвига, наиболее соответствующей евангельскому духу.

http://www.fotopalomnik.ru/bib/2/soed.htm


юзер писал(а):
Хорошо.
Тогда чем мирянин(кроме брака) итличается от монашествующего?


Тремя обетами, которые невозможно выполнять, живя в миру - обетом нестяжания, обетом послушания, обетом целомудрия. Все это выполнять в монашеском смысле полноты этих обетов в миру не возможно.

юзер писал(а):
Молиться должны все христиане, Евангелие дано не только монашествующим!


Конечно. Просто монах и мирянин это далеко ни одно и то же. Если Вы побываете на постриге и послушаете его чинопослудование, а после и увидите как человек умирает и рождается монах, у Вас будет значительно меньше вопросов.

юзер писал(а):
В крещении мы все даём одни и те же обеты!


Какие обеты мы даем во время крещения? Таинство Крещения это не то же, что постриг, хотя и при Крещении и при постриге отпускаются ранее сделанные грехи.

юзер писал(а):
Свт. Игнатий(Брянчанинов) писал, что человек одетый во фрак(т.е.мирянин) может большим монахом, чем человек живуший в монастыре и являющийся формально монахом. :au:


Ну конечно, если сравнивать тухлое яйцо страуса и свежее куриное, то съесть можно только второе, хотя масса и больше у первого. Но при чем тут частность? Монашество - это Божественное призвание. Никто сам собой монахом не становится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
в любом случае такие вещи обсуждаются у духовника,а не с монахиней.


Обсуждать можно с кем угодно. ВОт СЛУШАТЬ надо духовника. Т.к. сам разговор с монахиней может быть душеполезным, тогда как у священников сегодня крайне мало времени для ДУХОВНОЙ БЕСЕДЫ, которая на деле является частью исповеди.

Сегодня вообще отмели две больших состовляющих исповеди - исповедь помыслов и духовную беседу. Неудивительно, что изголодавшиеся духовно новоначальные бросаются на каждого первого священника, ожидая от него чуть ли не манны. Но ведь и это "бросание" должно быть с рассуждением... Пастыри сегодня в большинстве - духовны и ревностны, но редкие "но" никто не исключает.

Посему, если человек находит в беседе с монахиней полезное, то это только хорошо. В конце концов в беседе может сформироваться реальный вопрос ко священнику и после его можно будет уже решать с ним.

Но "благословляет" - всегда духовник. Лиза Вы совершенно правы. Разговор - одно, а благословение - иное.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 08 янв 2005, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Более подробно:

Цитата:
Соединение человека с Богом Отцы Православной Церкви назвали обожением. Учение об обожении красной нитью проходит через все святоотеческие и особенно монашеские писания.

Человек создан Богом еще не обоженным, но он призван к обожению. В глубине его экзистенциального мира, за внутреннейшей завесой его души отпечатана неутолимая тоска о Боге, врожденное стремление соединиться с Ним. За эту завесу и приходит Благодать, чтобы дать этому естественному порыву души действенное содержание. Духовное преуспеяние для христианина, таким образом, заключается в степени осознания этого своего стремления к Богу, что зависит как от природных свойств характера, так и от Благодати Божией. Это осознание мало-помалу принимает в сердце человека формы аскетической решимости освобождения от своего «я», а также глубокого переживания сущностного смысла жертвы.

На пути соединения человека с Богом первое место принадлежит молитве. Человек ничего не может совершить без Бога — тем более он не может приблизиться к Нему, используя только лишь свои способности. Необходимо, чтобы Бог дал человеку Своего Духа, чтобы сердце его исполнилось духовным ощущением веры, чтобы, наконец, человек был вооружен ввиду предстоящей брани, которая заключается, главным образом, в трезвении и очищении сердца посредством молитвы.

Святой апостол Павел пишет, что молитва должна предшествовать всему остальному: Молю убо прежде всех творити молитвы, моления, прошения, благодарения (1 Тим. 2, 1). Христианин должен совершать многие добрые дела, но прежде всего он должен молиться, потому что без молитвы ни одно дело не является добрым. Без молитвы христианин не может постигнуть истины, не может распять свою плоть со страсть-ми и похотьми (Гал. 5, 24), без молитвы его сердце не может воспринять свет Христов, и он сам не может соединиться с Богом. Ни одно средство не принесет нам благого результата, если не будет соединено с постоянной молитвой.

Таким образом, трезвение ума и внимание к своему внутреннему человеку является важнейшим деланием христианина. Этот подвиг всегда был преимущественным деланием монахов, потому что именно монашество является полноценной формой христианского подвига, наиболее соответствующей евангельскому духу.

Полно и пространно учение о внутреннем трезвении было выражено в эпоху так называемых исихастских споров XIV века, от чего и получило название «исихазма».

Учение это было особенно глубоко раскрыто в писаниях святителя Григория (Паламы), архиепископа Солунского (+1359), а также в писаниях преподобного Григория Синаита (+1346) и его ближайших учеников, самые известные среди которых — Каллист (Ксанфопул), патриарх Константинопольский (+1364) и Филофей (Коккин), патриарх Константинопольский (+1379).

Споры затихли, но возделывание традиции исихазма продолжалось на Святой Горе. Ученики преподобного Григория Синаита основали множество новых монастырей как на Афоне, так и вне его, в Элладе, в Болгарии, в Сербии. На Афоне такие святые, как Савва Ватопедский (+I349), Григорий Афонский, Марк Клазоменский и многие-многие другие, которые так или иначе связаны со святым Григорием Синаитом, не только продолжили традиции исихазма, но и подготовили почву для последующего нового монашеского возрождения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Монах я теперь! Как это страшно, непостижимо и странно! Новая одежда, новое имя, новые, доселе неведомые, никогда неведомые думы, новые, никогда не испытанные чувства, новый внутренний мир, новое настроение, все, все новое, весь я новый до мозга костей. Какое дивное и сверхъестественное действие благодати! Всего переплавила она меня, всего преобразила...

Пойми ты, родной, меня, прежнего Николая (как не хочется повторять мирское имя!) нет больше, совсем нет, куда-то взяли и глубоко зарыли, так что и самого маленького следа не осталось. Другой раз силишься представить себя Николаем — нет, никогда не выходит, воображение напрягаешь до самой крайности, а прежнего Николая так и не вообразишь. Словно заснул я крепким сном... Проснулся, и что же? Гляжу кругом, хочу припомнить, что было до момента засыпания, и не могу припомнить прежнее состояние, словно вытравил кто из сознания, на место его втиснув совершенно новое. Осталось только настоящее — новое, доселе неведомое, да далеко будущее. Дитя, родившееся на свет, не помнит ведь своей утробной жизни, так вот и я: пострижение сделало меня младенцем, и я не помню своей мирской жизни, на свет-то я словно только сейчас родился, а не 25 лет тому назад. Отдельные воспоминания пршлого, отрывки, конечно, сохранились, но нет прежней сущности, душа-то сама другая. Я-то, мое другое, дух другой, уж не я. Расскажу тебе, как постепенно благодать Божия вела меня к тому, что есть теперь. Это воспоминание полезно и мне самому, ибо подкрепит, ободрит и окрылит меня, когда мир, как говоришь ты, соберется подойти ко мне. ...

Далее вот здесь:

http://www.fotopalomnik.ru/bib/2/monas.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
перенес в тему про монашество...http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1445

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал еще раз сообщения Ирины Ч.
Ирина, пусть Господь тебе пошлет любимого человека, тем более что две дочки. И пусть Господь устроит все сложности.
Спаси нас, Господи.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: