Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ими же веси судьбами соделай меня монахиней
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Ага.. Мне сегодня немного крылышки-то пообрезали... Одно дело, что я прошу у Господа "Ими же веси судьбами соделай меня монахиней" и другое - мама, которая считает, что и наши ссоры с ней прекратятся с обретением мужа
Ох.. На все воля Господня.

Чтобы не оффтопить, открываю новую тему.
Сегодня мне рассказали историю. В нашем храме была одна прихожанка, незамужняя, сыну ее около трех лет, редкое имя - Тихон.
Они поехали в монастырь и там остались, жить, насовсем.
Кажется, такая замечательная, прекрасная история. А я вот подумала, что ребенок лишен права выбора. Он ведь после монастыря не сможет жить в миру. Как вы считаете, хорошо ли это для него?
Я тоже когда-то мечтала о монастыре. А сейчас вижу, что мне это не по силам. :( А что же с мечтой делать? Куда ее девать?
Просто успокоиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете стих Леромонтова - "По небу полунощи ангел летел"? Там есть строки о том, что скучные песни земли душе песню ангела заменить не смогли.
Я согласна с Вами в том, что бросить ребенка - низость. Остается смотреть на житие блаженной Матроны - ни монахиня, а святая, ведь возможно же!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Она не бросила ребенка, она вместе с ним осталась в монастыре!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ими же веси судьбами соделай меня монахиней
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Почему-то вспоминается интервью Майи Плесецкой. Корреспондент: "Вы в 6 лет ПОШЛИ в балет". М.П.:"Я туда не ПОШЛА, меня туда ОТДАЛИ".

Можно подумать, дети всегда самостоятельно выбирают.
Точно.
Мы в ответе за наших детей, а что самое важное – привести его к БОГУ. Жизнь всегда одинакова, но так у него будет стержень. Это ее не значит, что априори будет монахом – у каждого свай путь

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 15:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Раньше детей в монастырь не принимали (ли только в богадельни при монастырях - сирот). Надо или становиться нормальной монахиней (а для этого пожить годик-другой без связи с близкими и знакомыми в какой-нибудь обители "на послушании") или идти к духовнику за молитвой, дабы помысел оставил.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 17:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Азъ Бука писал(а):
Раньше детей в монастырь не принимали (ли только в богадельни при монастырях - сирот). Надо или становиться нормальной монахиней (а для этого пожить годик-другой без связи с близкими и знакомыми в какой-нибудь обители "на послушании") или идти к духовнику за молитвой, дабы помысел оставил.
Честно говоря, я тоже так думаю. Если дети из детских домов не могут к нашей жизни адаптироваться, что уж говорить о ребенке, выросшем в монастыре.
Надеюсь, что они вернутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера по ТВ показывали Сретенский монастырь. Монахи взяли под опеку детский дом и детки стали менять.
Может и хорошо,что дети не привыкнут к нашему миру. :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ими же веси судьбами соделай меня монахиней
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
...В нашем храме была одна прихожанка, незамужняя, сыну ее около трех лет, редкое имя - Тихон.
Они поехали в монастырь и там остались, жить, насовсем.
Кажется, такая замечательная, прекрасная история. А я вот подумала, что ребенок лишен права выбора. Он ведь после монастыря не сможет жить в миру. Как вы считаете, хорошо ли это для него?

Может быть, она просто трудится там, без монашеского подстрига? Мне кажется: там ведь такая жизнь, которая учит и трудолюбию, и терпению, и вере, и совместному мирному житию, и борьбе с пороками... Господь так управил, чтобы они там оказались - значит, так надо. Может, она останется там и когда-то примет монашество. А сын, может быть, пойдет учиться в духовное заведение - училище, семинария. Монастырская жизнь (не только монашеская, но и мирское служение) разве могут пойти во вред? Может, они вернутся, но уже обретя покой в душе.

Елена писал(а):
Я тоже когда-то мечтала о монастыре. А сейчас вижу, что мне это не по силам. :( А что же с мечтой делать? Куда ее девать? Просто успокоиться?

Если сейчас не по силам - не значит, что никогда посильно не будет. Время меняет людей.
Если это мечта, то поймите, почему именно мечтаете об этом. Найдите корень этой мечты. Простите, мне кажется, некоторые могут заблуждаться в представлениях о монашеской жизни, её смысле, своей собственной сути. Еще раз простите, но опять-таки, по моему мнению, некоторые стремятся в монастырь, чтобы убежать от сложностей мирской жизни, уйти в одиночество от чьих-то обид или как бы обид судьбы. В таком случае, мне думается, лучше сначала побороть все свои обиды, грусти, слабости - с молитвой, Божьей помощью, но и своим усилием воли, через воспитание своей души. Ведь и это - служба Господу, но в миру. И ещё можно послужить в миру во славу Бога другим людям. Поборов свои духовные и телесные слабости, позаботившись и о других, Вы почувствуете, что духовно окрепли. И тогда, возможно, снова подумаете о монастырской жизни ради ещё большего служения Богу. Может, тогда будет то самое время для этого. Простите, если я коснулась этой темы относительно не Вашего случая. И, может быть, это время - сейчас, а Вас мучают искушения. Лучше бы Вам поговорить со своим духовником и почаще ездить в паломничества. Может быть, хорошо было бы даже пожить при монастыре в качестве трудницы - и узнать жизнь монашескую не со стороны.

Извините, коли что не так. Возможно, много я на себя взяла, советуя в таком вопросе. Смотрите на это только как на моё личное мнение (не побоюсь сказать - дилетантское), а не как на совет. Если уж слушать советов в таком деле серьезно, то, мне кажется, не столько на форуме, сколько в духовных книгах и от духовных лиц.
Помоги Вам Господь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ими же веси судьбами соделай меня монахиней
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
А я вот подумала, что ребенок лишен права выбора. Он ведь после монастыря не сможет жить в миру. Как вы считаете, хорошо ли это для него?


Почему не сможет? Потому что грешить не научили? :) Сможет, напротив легче будет разобраться в себе и близких. Таких примеров ОЧЕНЬ много, особенно сегодня.

Цитата:
Остается смотреть на житие блаженной Матроны - ни монахиня, а святая, ведь возможно же!

Она святая от Рождения, а не от подвигов. Ее подвиги - это жизнь святого человека. как прп.Сергия, который не брал груди матери в постные дни еще во младенчестве, не потому что постился, а потому что был Божиим от Рождения.

ВОзможно, но крайне редко. Вчера разговаривали с одной игуменией, она делилась переживаниями - сегодня, говорит, большинство задерживается на посленеофитском этапе - сначала неофитская благодать, ревность, потом это проходит и некоторые "успокаиваются". А ведь надо развиваться дальше - дальше приходит снова этап ревности и благодати, но уже основательной, опытной... И еще далее духовная жизнь не стоит на месте. Но почему-то большинство "успокаивается" на посленеофитском этапе и считает, что этого достаточно.

Цитата:
Раньше детей в монастырь не принимали


Если человек имел предопределение явное - принимали и принимают сегодня. Смотрите на дореволюционные фотографии, всегда среди послушников увидите детей в послушническом. И сегодня есть иноки среди отроков.

Цитата:
Надо или становиться нормальной монахиней (а для этого пожить годик-другой без связи с близкими и знакомыми в какой-нибудь обители "на послушании"


Не поняла при чем тут близкие... Удобнее, если они помогают. Да и в "какую-нибудь" пожить отправиться не всегда полезно. Надо точно знать в какую и почему. А что бы стать "нормально" монахиней :) надо еще в миру как монахиня жить - от страстей избавляться, смирению учиться, Писание изучать, правило выполнять (можно благословиться на монашеское, - привыкать к нему), что бы в монастыре уже ко всему быть готовой, к любым искушениям.

Цитата:
или идти к духовнику за молитвой, дабы помысел оставил.

Да, если Божие призвание есть - то и помысел не оставит и в монастырь сам Господь приведет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Честно говоря, я тоже так думаю. Если дети из детских домов не могут к нашей жизни адаптироваться, что уж говорить о ребенке, выросшем в монастыре.
Надеюсь, что они вернутся.


Ну и зря. Сравнивать монастырь и детдом нельзя. Монастырь - это ДОМ, в нем ДОМАШНЯЯ обстановка. В монастыре человек приучается к жизни такой, какой она и должна быть вообще везде и в т.ч. в семье! Это не только профессия и умение работать, это и выбор друзей, супруга - близких по духу, а не по плоти. Это крайне важно! И очень хорошо, если чадо будет в монастыре как можно дольше. Может и замуж (женится) там выйдет... монастырь же это не зона какая-то.

Не понимаю, почему сегодня, когда открыты столько обителей, представление о монашестве и монастырях остается на уровде советских времен. Монастырь - зона, тюрьма... Монастырь - значит там недоделки какие-то... А то, что Господь лучших к себе призывает, об этом вроде как и позабыли? А то, что и самого забулдыгу Господь в монастыре превращает в Ангела, тоже позабыли... А то, что в монастыре год духовных подвигов за три в миру? Тоже.

Монах, монахиня - невесты Христовы! Как хорошо даже рядышком с ними побыть! Это избранные Божии!

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В августе мы с Аней ездили в паломническую поездку в Псков. И первое наше посещение святых мест был Савятогорский монастырь. Мы были в нем совсем рано - в шесть и попали на братский молебен. Вот уж точно,- время остановилось тогда. Я почему-то подумал, что вот сейчас чувствую рядом присутствие Богородицы.
Есть у меня одно глубокое убеждение. Что все в мире связано. Что если человек где-то творит доброе, с любовью, или горячо молится, или если где-то есть такие монастыри и такие службы, то это благотворно сказывается на всем мире в настоящий момент, вот только началась служба или только человек стал с любовью и с добротой молиться или тем более что-то делать, то сразу на другом конце Земли, у другого человека, который был в беде и искал выхода, что-то решилось пришла помощь. Или кто-то был на краю у какой-то беды и беда миновала. В этом смысле по моему мнению монахи ведут наиболее ожесточенную брань и приностя наибольшую пользу миру.
И наоборот можно сказать про творение Греха, злобы и т д.
Еще уверен, что когда один человек - член рода, семьи что-то преодолевает, творит благое, то это благотворное распространяется и на весь род. На родителей, на братьев, сестер, детей. Серафим Саровский сказал, что причастие человека благотворно сказывается на всем его роде.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 05:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Монах я теперь! Как это страшно, непостижимо и странно! Новая одежда, новое имя, новые, доселе неведомые, никогда неведомые думы, новые, никогда не испытанные чувства, новый внутренний мир, новое настроение, все, все новое, весь я новый до мозга костей. Какое дивное и сверхъестественное действие благодати! Всего переплавила она меня, всего преобразила...

Пойми ты, родной, меня, прежнего Николая (как не хочется повторять мирское имя!) нет больше, совсем нет, куда-то взяли и глубоко зарыли, так что и самого маленького следа не осталось. Другой раз силишься представить себя Николаем — нет, никогда не выходит, воображение напрягаешь до самой крайности, а прежнего Николая так и не вообразишь. Словно заснул я крепким сном... Проснулся, и что же? Гляжу кругом, хочу припомнить, что было до момента засыпания, и не могу припомнить прежнее состояние, словно вытравил кто из сознания, на место его втиснув совершенно новое. Осталось только настоящее — новое, доселе неведомое, да далеко будущее. Дитя, родившееся на свет, не помнит ведь своей утробной жизни, так вот и я: пострижение сделало меня младенцем, и я не помню своей мирской жизни, на свет-то я словно только сейчас родился, а не 25 лет тому назад. Отдельные воспоминания пршлого, отрывки, конечно, сохранились, но нет прежней сущности, душа-то сама другая. Я-то, мое другое, дух другой, уж не я. Расскажу тебе, как постепенно благодать Божия вела меня к тому, что есть теперь. Это воспоминание полезно и мне самому, ибо подкрепит, ободрит и окрылит меня, когда мир, как говоришь ты, соберется подойти ко мне. ...

Далее вот здесь:

http://www.fotopalomnik.ru/bib/2/monas.htm


Раз уж перенесли тему, то не могу не перенести этот отрывок - уж очень мне он кажется важным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Не понимаю, почему сегодня, когда открыты столько обителей, представление о монашестве и монастырях остается на уровде советских времен. Монастырь - зона, тюрьма... Монастырь - значит там недоделки какие-то... А то, что Господь лучших к себе призывает, об этом вроде как и позабыли?

Этого я не говорила. И к монашеству отношусь очень хорошо. Но считаю, что и аскетизм и монашество – вещи сугубо добровольные. Просто читала у святых отцов высказывания о том, как опасно возвращаться из монастыря в мир, можно не выдержать искушений и погибнуть. Получается, что ребенок лишен права выбора, за него уже все решили. А если его путь спасения - семейная жизнь?
Но хорошо, если вы правы.

Нюша-Юлия
Вы все правильно написали, спаси Господи.
У меня почему-то получилось наоборот, мечтала о монашестве в самое яркое и замечательное время своей жизни, когда было много интересного общения, много внимания со стороны молодых людей и вообще жизнь била ключом. А сейчас, когда я привязана к миру заботами о сыне, монашество представляется мне мне высотой недостижимой.
Цитата:
Лучше бы Вам поговорить со своим духовником и почаще ездить в паломничества. Может быть, хорошо было бы даже пожить при монастыре в качестве трудницы - и узнать жизнь монашескую не со стороны.

Это моя мечта, но ребенка я не оставлю (даже на время), пока он не станет самостоятельным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 14:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Елена писал(а):
Цитата:
Не понимаю, почему сегодня, когда открыты столько обителей, представление о монашестве и монастырях остается на уровде советских времен. Монастырь - зона, тюрьма... Монастырь - значит там недоделки какие-то... А то, что Господь лучших к себе призывает, об этом вроде как и позабыли?

Я ведь тоже об этом писал - поживи минимум годик, мусор да коровий помет поноси - тогда - Бог благословит!
Не даром ведь архим. Кирилл не больше десятка монастырей достойных по России называл, "душевные колхозы, а не духовные школы" - примерно его слова были. Да и владыка Сергий Солнечногорский (если не перепутал) не даром обвинил современные женские (а по сути - не только) обители в насаждении "дедовщины".
Мне, в свое время, будущий ныне архимандрит сказал: "А ты готов к тому, что тебе не только помыслы открыть не кому будет, но и просто по душам поговорить, что близкого подуху человека рядом вообще не будет?" Я тогда не решился.

Все эти слова, кстати, не отрицают и прочего здесь приведенного о Божием призвании и т.д. но об этом в другой раз.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Цитата:
А ты готов к тому, что тебе не только помыслы открыть не кому будет, но и просто по душам поговорить, что близкого подуху человека рядом вообще не будет?


:!: :!: :!:

Но ведь и в мирской жизни эта возможная близость между людьми весьма ограничена..... Мне вот часто головой об стенку хочется биться... Потому что хочется полного понимания..... Да и потом, близкие люди тоже смертны, тоже изменчивы :( Все-таки, я думаю, где ни живи - в миру ли, в монастыре, надо учиться искать Царствие Божие внутри себя, потому что перспектива остаться без близкого человека есть и там, и там. Или я что-то напутала?????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 15:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Вы не напутали. Просто:
1. У нас есть жена/муж, друг/подруга. В монастыре это, естественно нет и даже более. Готов ли человек к этому. Почитайте житие прп. Арсения ВЕликого (до его выхода на проповедь) и примерьте не подвиги, а психологию отношений, на себя. То-то.
2. Не выдавайте для себя желаемое за действительное. Не примите мои слова как мерку по самому себе, но пусть меня поправят пользователи - может ли ктонибудь без православного пафоса, но и без ложного смирения, что он "ищет Царствие Божие" - "лес рук" :) :)
Так что мы живем не в Царствии Божием, к которому столь изредка самохотно лениво стремимся, а среди самых страстных представителей рода православного - для этого достаточно годит поработать в любой православной организации. :)

И почитайте выступление Святейшего на последнем Епархиальном Собрании, особенно главу о духовной жизни. - много ответов найдете.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Цитата:
Просто читала у святых отцов высказывания о том, как опасно возвращаться из монастыря в мир, можно не выдержать искушений и погибнуть. Получается, что ребенок лишен права выбора, за него уже все решили.


Это касается ТОЛЬКО ТЕХ, КТО В ПОСТРИГЕ. ВОт видите, как мы порой отцов понимаем... И рождаются после (не Вас имея ввиду, а тех, кто как раз в монастырях встречается) суеверия типа - раз пришел в монастырь больше ни с места. Для монаха - и то, как благословят. А для того, кто не принимал пострига - это не касается.

Бывало, что и послушники женились и брак был полноценным, крепким. Но они - обетов не давали! :wink: Как и Ваше чадо.

Цитата:
"душевные колхозы, а не духовные школы"


Поэтому и писала, что в первый попавшийся никто не едет. Но ЧЕЛОВЕКУ ГОТОВОМУ - все равно будет в каком монастыре жить, т.к. он везде пользу найдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Вам, наверное, повезло! Я, даже из выдающихся близких людей, готовых встречал лет за 15-ть единицы.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
AnnaOl писал(а):
Но ЧЕЛОВЕКУ ГОТОВОМУ - все равно будет в каком монастыре жить, т.к. он везде пользу найдет.

А как определить эту готовность? Вы вообще исключаете возможность ошибки и принятия поспешного решения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 10:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Есть то, что ощущает сам человек, зачастую страстное и поверхностное, а есть - вИдение Божие.
Но это лучше спросить (и далее) не у обычных пользователей, а у священника.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
... существует совершенно неправильная традиция, унаследованная от того времени, когда наша Церковь находилась под сильным влиянием западной схоластики, - проводить границу между таинствами и обрядами и относить брак к разряду таинств, а монашеский постриг - к разряду церковных церемоний, лишенных таинственного характера. Монашеский постриг - такое же таинство, как и другие таинства Церкви, потому что содержит в себе все признаки таинства. Человек, принимающий монашество, получает другое имя, подобно тому как это происходит в Крещении. Он облачается в новую одежду. Как и в таинстве Крещения, по вере Церкви, человеку прощаются грехи, в том числе и те, что являются каноническим препятствиям для принятия священного сана. И даже в самом чинопоследовании монашеского пострига оно названо таинством, когда постригающий говорит постригаемому: “Ты приступил к этому великому таинству”. Но монашество только тогда осуществляется как таинство, когда принимается по призванию, дабы стать путем внутреннего совершенствования, путем восхождения человека по той “лествице” обретения добродетелей и борьбы со страстями, которую так прекрасно изобразил в своей классической книге святой Иоанн Синайский.

http://www.savenko.org/books/monks/ilarion_alfeev.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: