Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почитала я тут старый форум...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 14:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Почитала я старый форум (который сохранен в db1) и удивилась, какие же там были грамотные дискуссии, и сколько было участников, которых нет теперь на новом форуме....
Где всё это? И где эти люди?

Вычитала, что многие ушли по "политическим" соображениям. Но не могли ли некоторые "потеряться" из-за того, что изменилось имя сайта? Не могло случиться такого, что кто-то подумал, что лично его/ее выставили с форума?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 14:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
миряночка
Да, многих ушедших жалко. Много было хорошего народу. :(

Но вот сама атмосфера на форуме, думаю, сейчас получше всё же. Бывали периоды ругани капитальной, когда и ходить на форум не было желания, а сейчас - номальное человеческое общение. Может, не обсуждаются темы вселенской важности, зато куда как человечнее, на мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 14:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
я тут посчитала пользователей пусть не очень точно:
db1 - примерно 1350
db2 - примерно 700
сейчас - примерно 450

:!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 15:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Но точно ли никто не потерялся из-за смены доменного имени сайта?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Да, многих сейчас не хватает, многие просто молчат, скорее всего полагают грехом активное участие в форуме. Иногда и сам об этом задумываюсь.

Ну вот те на......
Алексий, без Вас Форум станет менее добрым.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю что тот форум был первым для многих. Таким началом общения с единомышлинниками вообще. А второй он все-таки второй.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Люди приходят, люди уходят. Для меня этот форум первый…
:) Жить настоящим нужно
:oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот как раз в настоящем для многих этот форум и
второй : )) ; ))
Добрый вечер, Наталия.
понял Вас, но - действительно на том форуме было по другому, и у меня есть ностальгия по тому времени.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Добрый вечер, Наталия.
понял Вас, но - действительно на том форуме было по другому, и у меня есть ностальгия по тому времени.
Я тот форум только читала, высказываться не хотелось. :oops: А на этом очень интересно и од дружелюбнее :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Мне не нравилось на том форуме некоторое обновленческое настроение. Такая нарочитая "легкость", "безпринципность" тревожили душу, не находили отклика в ней.

Форум "Доброе слово", (имхо) более основательный, здесь, мне кажется, интересно не только неофитам с кучей их вопросов и желанием поспорить :) но и тем, кто уже может поделиться мал-мальским опытом. Интересные темы, вопросы, порой форум заставляет брать в руки книги отцов и снова их перечитывать, порой, помогает по-иному понять те или иные вопросы, переосмыслить уже сложивщиеся представления.

Жаль, что батюшки не часто заглядывают и не принимают участие в самом форуме, а только в разделе для священников.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
И то и там уже не появляются. По-моему это показательно.

Аня, приведите, пожалуйста, несколько примеров таких интересных вопросов со ссылками на темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А кто-то никнейм поменял :D и аватар....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 23:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Да нет вряд-ли все разом замаскировались :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 00:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
... здесь, мне кажется, интересно не только неофитам с кучей их вопросов и желанием поспорить :) ....<...>


Я не неофит в общем, но вопросы и желание поспорить есть :) и в этом смысле я не сказал бы что тут шибко интересно... ИМХО

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Ну, ребяааааат, Христос родился, Бог воплотился, ангелы поют, славу воздают, пастухи играют, Пастыря встечают, чудо-чудо возвещают!!!!! Ну давайте не будем обсуждать, интересно нам друг с другом или нет..... Пожалуйста......

P.S. Мне ужасно интересно, на всех трех версиях! Еще бы эт самое... молитву не бросать... то бишь не приравнивать чтение форума к христианскому деланию :)))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 01:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
А кто-то никнейм поменял :D и аватар....


Ну, я честно признаюсь, что НЕ менял и что в старом форуме (который ещё db1) и сейчас один и тот-же. Правда тогда я совсем редко-редко писал в форум, всё больше читал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 01:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Ну, ребяааааат, Христос родился, Бог воплотился, ангелы поют, славу воздают, пастухи играют, Пастыря встечают, чудо-чудо возвещают!!!!! Ну давайте не будем обсуждать, интересно нам друг с другом или нет.....


Ваша правда... :)

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
:flowers2:

Я :pray: и :sleep: , так что всем :spot:

(Тихон, лучше на "Ты" :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 01:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Цитата:
Правда тогда я совсем редко-редко писал в форум, всё больше читал.

Потому, что было ЧТО читать.

Сейчас же, извините, общается между собой TOP20-ка пользователей (по числу сообщений), можно их увидеть отсортировав список пользователей. Их все мы знаем, и все мы знаем их больные темы, в основном личные.
В принципе узнаваемы где-то около TOP60 участников, остальные как-то малоузнаваемы за исключением некоторых.

Раньше обсуждались какие-то более общие, теоретические, вопросы, что было IMHO полезно. Были споры, но споры опять же IMHO очень полезны, особенно когда люди дают ссылки на то, кто они, в какие ходят приходы и проч., пусть и переходят на личности, но это всё же полезно, чтобы хотя бы знать, какие мнения существуют.

А читать личную переписку людей об их личных переживаниях, особенно когда эта переписка сводит интересные темы в оффтоп..... :(

Извините, пожалуйста, может быть я не права :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
миряночка писал(а):
Цитата:
Правда тогда я совсем редко-редко писал в форум, всё больше читал.

Потому, что было ЧТО читать.

:
Я также написала выше .
Нет не по этому атмосфера тут добрее на мой взгляд

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 02:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
миряночка
И всё же. Вам выше Анна верно написала, что раньше много было двусмысленного. Не раз бывали случаи, когда, скажем, меня пытались переспорить цитатами из разных иерархов современности, чуть ли не лично митр. Никодима (Ротова) как-то привели... Ну и что было делать? Рассказыватьчеловеку правду о том, кем он был? Запрещено правилами форума. Или набившие оскомину аргументы вроде "отец N не запрещён в служении, значит, всё, что он делает, хорошо", в то время, как на того отца чуть ли не уголовные дела заведены за драки в алтаре. В общем, споров либеральных было море, и дурных споров. И НЕ НУЖНЫ ОНИ БОЛЬШЕ.

Ну а то, что были вообще отмороженные участники, занимавшиеся только богохульствами, я и вспоминать не хочу. Да, сейчас тут особо интеллектуальных споров не поведёшь, за редкими исключениями, но и пусть. Потому как от тех споров, думаю, никто ничего ни для души, ни для ума не приобрёл, а вот мир в той самой душе потерял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 02:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
миряночка писал(а):
Цитата:
Правда тогда я совсем редко-редко писал в форум, всё больше читал.

Потому, что было ЧТО читать.

Сейчас же, извините, общается между собой TOP20-ка пользователей (по числу сообщений), можно их увидеть отсортировав список пользователей. Их все мы знаем, и все мы знаем их больные темы, в основном личные.
В принципе узнаваемы где-то около TOP60 участников, остальные как-то малоузнаваемы за исключением некоторых.

Извините, пожалуйста, может быть я не права :roll:


В целом согласен со всем вышенаписанном, и несмотря на то что зарегистрированно сейчас пусть 450 человек, действительно складывается мнение что тут совсем мало народу.

Хотя, признаю и то что действительно, сейчас атмосфера какая-то более добрая здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 03:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Цитата:
атмосфера какая-то более добрая здесь

Извините, по-моему, ещё раз извините, только моё мнение - не добрая сейчас атмосфера, а пустая.

Цитата:
Не раз бывали случаи, когда, скажем, меня пытались переспорить цитатами из разных иерархов современности, чуть ли не лично митр. Никодима (Ротова) как-то привели... Ну и что было делать? Рассказыватьчеловеку правду о том, кем он был? Запрещено правилами форума. Или набившие оскомину аргументы вроде "отец N не запрещён в служении, значит, всё, что он делает, хорошо", в то время, как на того отца чуть ли не уголовные дела заведены за драки в алтаре. В общем, споров либеральных было море, и дурных споров. И НЕ НУЖНЫ ОНИ БОЛЬШЕ.

По-моему нормальная полемика, и непонятно, почему запрещено. Одно дело служение, другое дело статьи (может неточно формулирую). А как иначе, если не обсуждать эти вопросы, хотя бы констатировать факты что вот в этом приходе так, а в другом эдак, сориентироваться вообще? Я не говорю, что нужно осуждать, а просто констатировать факт, что точки зрения и методы у разных батюшек разные, а люди пусть сами решают. Не обязательно даже детально обсуждать, а можно предупредить только. Могут ведь люди и сами пойти с теми батюшками поговорить, выяснить для себя. И не обязательно Вашу точку зрения примут.
Может быть у кого-то есть православная компания друзей, чтоб сориентироваться, но здесь все же больше объективности, т.к. мы не в одной компании :D

И, кстати, одной фразой про одного батюшку АннаОl мне очень даже помогла сориентироваться. И по-моему она была права.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 03:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
общается между собой TOP20-ка пользователей (по числу сообщений), можно их увидеть отсортировав список пользователей. Их все мы знаем, и все мы знаем их больные темы, в основном личные.

Не могу сказать, что раньше было больше. Я уже и не вспомню как давно здесь... но когда только пришла, ТОР был четкий и кстати весьма либеральный, если не подводить более серьезных выводов.

Что хочется сказать... Думаю, если человек пишет, что "не постится перед Причастием, потому что это безполезно - все равно не будешь готов"... и подобных тем было много, правда много... - не удивительно, что это вызывает резонанс. И не удивительно, если некоторые будут соглашаться с такой позицией. Но надо ли этому радоваться? Надо ли радоваться такой популярности?

Я помню были такие темы, которые ортодоксальные (т.е. обычные православные) вообще могли обсуждать только в Личках. Я сама на себе это все испытала и я против повторения такой "newправославной" политики на форуме - это дело каждого, но моя позиция такова.

И что выходило на деле? Православный форум, по-сути становился не православным, а "по мотивам православного форума". Хорошо ли это? И надо ли удивляться, что после того, как в форуме большинство все же стало выражать ортодоксальные взгляды свои - некоторым стало здесь "не очень интересно и они ушли".

Кстати, то, что не пишут - не значит что ушли. Появись сейчас тема о канонизации Царской семьи, о переводе богослужения на русский и проч., как тот час найдутся.

А вот форуму надо было перевести дыхание. После обновленческих настроений и популярно-богословских споров форуму просто надо было перевести дыхание.

Думаю, что многие согласятся с тем, что на поверку ортодоксальная жизнь значительно шире и подвижнее, нежели тех, кто пытается что-то привнести лично-протестантское в нее.

Сегодня достаточно "умников" которые пытаются расшатать Церковь изнутри. Надо ли им помогать в этом? Думаю - нет.

Вера Православная - это больше дело, а не болтовня. Давайте друг друга поддерживать в наших добрых начинаниях! В деле спасения, в добрых делах, в позновании нашей Веры, в каких-то личных секретиках... :)

Тем более, что всем доступна кнопочка "Начать новую тему" :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 04:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
А я вот за наличие перевода службы на русский или хотя бы за то, чтоб понятно всё было в храме без моих многогодичных усилий :wink:
Хотя я, конечно, не настоящая православная. Но почитав ту тему про перевод на старом форуме (в том числе) очень согласилась с Вашими оппонентами. Я за неизменяемость нашей Церкви и, кстати, я считаю, что ортодоксальное православие это супер, но просто не все могут сразу так правильно зажить, и не факт, что вообще смогут. :D Ну что поделать :au:
И по-моему зря Вы считаете, что желания такого нет, желание есть, но вот возможности.... Только если с Божьей помощью :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 04:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Цитата:
"не постится перед Причастием, потому что это безполезно - все равно не будешь готов"

А это дело только исповедующего священника или духовника того человека, а не нас с Вами. Если бы мне батюшка сказал не выпендриваться, а поститься, например, только один день (в случае частого причастия), очень может быть я бы и послушалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 04:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Эх, не кидайте в меня камнями, но очень хочется, чтобы побольше народу пришло разного со своими аргументированными позициями и желательно ещё специалистов! а мы бы за их счет пообразовывались и попрактиковались бы в высказывании своей точки зрения!

Всё, спать... не хочу завтра проспать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 05:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
миряночка писал(а):
Цитата:
"не постится перед Причастием, потому что это безполезно - все равно не будешь готов"

А это дело только исповедующего священника или духовника того человека, а не нас с Вами. Если бы мне батюшка сказал не выпендриваться, а поститься, например, только один день (в случае частого причастия), очень может быть я бы и послушалась.


А при чем тут благословения? Это одно из "направлений" обновленчества современного. Вот они его и "проповедуют".

Прочитайте вот тут

http://www.fotopalomnik.ru/06.htm

подробнее об их деятельности и многое станет понятно - к примеру, почему некоторые только начнут говорить, а уж понятно "откуда ветер дует".".

Я не против разных разный мнений, но против ереси, которую выдают за истину. А именно это и было основной проблемой старого форума (не всего, но некоторых участников, которых по-просту было большинство из ТОР 20) в некоторых принципиальных вопросах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 16:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Все же мы уклонились от темы :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Суть темы я поняла так - мало народу - мало кислороду....
На скольких форумах после кураевского я не бывала, всегда старалась пригласить на форум, где обитала, народ, иногда насильно тянула. Так и на старые добрые было. И сюда одного притащила, правда, ему здесь, как оказалось, совсем ничего не нужно. :(
Поэтому, возьмите, миряночка, посох в руки и вперед - ищите таланты и приглашайте их сюда. Будет много народа, много мнений, много тем. А обвинения в том, что пишет только 20 человек и зрит только 60 весьма обидны. Меня это тоже мало радует. Я не понимаю, чего сидеть и одним глазом читать этих 20? Отчего все такие робкие, да пугливые.... :shock:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 92

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: