Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пересадка органов. Ваше мнение.
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 00:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 13:34
Сообщения: 12
Посмотрел передачу по первому каналу. ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ передача. Про трансплантологию в России и её проблемы. В России большие проблемы в этом вопросе. Очень многим людям требуется пересадка органов, много детей, причём абсолютно все эти люди ждут эту пересадку годами. Многие умирают, так и не дождавшись... Очень больно смотреть на ребёнка, который уже привык к тому, что даже от контакта с одеждой у него начинается аллергия и нестерпимый зуд, не говоря уже о мытье в душе... У него не работает печень. Без её пересадки всё закончится плохо... Господи, помоги им!!!
Говорилось о том, что в Испании этой проблемы практически нет, там хорошо развита система, при которой быстро происходит процесс: смерть человека (тело ещё живо, а мозг мёртв, сердце бъётся) - согласие родственников (есть люди, которые разговаривают с ними, не уговаривают, а обьясняют, что такое трансплантация с точки зрения человечности) - поиск по базе нуждающихся в пересадке - собственно пересадка органа.
Показывали католическую церковь, в которую на службу собираются люди, которым пересадили чей-то орган. Возблагодарить Бога за спасение и помолиться за доноров. Семью, в которой дочь отдала почку своему отцу. Человека, атеиста, которому пересадили чьё-то сердце, и он с ним уже шесть лет живёт!!! Для меня это больше чем чудо! Я представляю как во мне бьётся сердце человека, который специально мне его отдал! Он добровольно согласился на то, что бы его орган, после смерти, спас меня! Я живу благодаря ему! И Богу конечно. Мне кажется, что донорство - поступок, достойный земли обетованной - Рая.
В России с этим сложнее. Некоторое время назад (по моему несколько лет), произошло событие, почти остановившее трансплантацию. Осудили врачей, которые провели операцию по пересадке, без точно установленной клинической смерти донора. Правительство, в связи с этим, наложило вето на пересадку. Практически подписав смертный приговор людям, ждущим её. Не могут разобраться в простой формулировке вопроса - с какого момента считать человека мёртвым...
Я удивлён что по первому каналу, вечером, когда телевизор смотрят много людей, поднимают настолько важный, с моей точки зрения, вопрос. Побольше бы такаих передач! Говорилось, что у нас население запугано. Многие думают, что пересадка - зарабатывание денег, а трансплантологи - изуверы, наживающиеся на большом горе людей. Показывали врачей, которые готовы были пересадить печень, несмотря на запрет, но сердце донора остановилось... Грубо говоря, если бы человеку пересадили орган, спасши ему тем самым жизнь, врачи оказались бы за решёткой...
Всё дело в сознании людей. В Испании считают, что если после смерти человек отдаёт часть себя другому, во спасение жизни, то эта смерть не безсмысленна... Я согласен с этим, целиком и полностью. Я готов спасти человека, отдав ему часть себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка органов. Ваше мнение.
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 01:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Рельс писал(а):
Я готов спасти человека, отдав ему часть себя.

странно,что ещё на запчасти не разобрали :shock:
а сам потом как..?о жене-маме-детках кто заботиться будет..?
имхо-спасать ближних нужно не органами,а добрыми делами и праведным примером..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка органов. Ваше мнение.
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 01:56 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 13:34
Сообщения: 12
р.Б.Виктор писал(а):
Рельс писал(а):
Я готов спасти человека, отдав ему часть себя.

странно,что ещё на запчасти не разобрали :shock:
а сам потом как..?о жене-маме-детках кто заботиться будет..?
имхо-спасать ближних нужно не органами,а добрыми делами и праведным примером..

Видимо я не правильно обьяснил свою позицию. Я готов спасти человека, отдав ему часть себя, после своей смерти. В Испании есть специальная карточка "Я готов стать донором после своей смерти". Очень доброе дело и праведный пример. Мне кажется нужно обьяснять людям, что трансплантация органов после смерти это хорошо и правильно. Представьте, человек умер, а его печень спасла жизнь ребёнка, который не выжил бы без неё!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 04:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Цитата:
имхо-спасать ближних нужно не органами,а добрыми делами и праведным примером.


Да, духовно спасать нужно именно так. А вот физически... Иногда доброе дело именно и заключается в том, чтобы собой, свой жизнью, спасти другого, "отдать жизнь за други своя". Здесь же, как я понимаю, идёт речь вообще о пересадке органов от только что умершего человека. Думаю, раз здесь нет никакого противоречия Заповедям (никого не убивают, не вырезают органы обманным путём и т.д.), значит, дело вполне благое. Тем не менее, если в этом благом деле будут участвовать плохие или безответственные люди, то естественно, получится, как в той чёрной шутке: "вскрытие показало, что больной спал"...

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка органов. Ваше мнение.
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рельс писал(а):
В России с этим сложнее. Некоторое время назад (по моему несколько лет), произошло событие, почти остановившее трансплантацию. Осудили врачей, которые провели операцию по пересадке, без точно установленной клинической смерти донора. Правительство, в связи с этим, наложило вето на пересадку. Практически подписав смертный приговор людям, ждущим её. Не могут разобраться в простой формулировке вопроса - с какого момента считать человека мёртвым...


Думаю, этот вопрос сложнее, чем кажется.

Я тоже помню подобную передачу, смотрел ее как раз несколько лет назад, как раз после описанного случая. Мне показалось, что выступавший хирург-трансплантолог выступал за то, чтобы если человек при жизни не запретил использовать свои органы, по умолчанию бы считалось, что его органы для пересадки использовать можно.

Я думаю, это очень хорошо, когда кто-то хочет отдать себя ближнему, жертвуя при этом даже своей кровью, почками, другими органами. Блажен, кто отдаст душу за други своя. Тем более, после смерти органы уже не нужны их первоначальному владельцу. Для христианина такая позиция естественна. Но пафос, мне кажется, был в другом.

Вопрос в том, можем ли мы навязывать такую позицию другим, и ожидать, что все хотят поступить так же.

Мне кажется, тут надо поступать очень осторожно. Во-первых, не так уж просто "договориться" с какого момента считать смерть наступившей. Этот вопрос сходен с тем, что задается при абортах - с какого времени считать вынашиваемого ребенка живым. Имеем ли мы право прервать жизнь этого пациента, или для него есть еще надежда? Мы с вами не врачи, и, слава Богу, что нам не приходится принимать таких решений.

Во-вторых, даже если человек умер. Христианам свойственно считать тело храмом, и после смерти, пусть даже официально установленной, он не превращается в груду камней - органов. Вспомните, мы почитаем мощи святых - храм, который душа покинула.
Это тело принадлежит конкретному человеку. Пусть даже он умер, душа его жива, и решать за него как распоряжаться телом - невежниво и непочтительно.

Во всяком случае, подходить к решению этогих вопросов нужно очень благоговейно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вдогонку.

Строго говоря, тело наше нам не так уж и принадлежит. Это инструмент нашего спасения, выданный нам Богом во временное пользование. И, скажем, продать свое тело, чтобы после смерти из него вынули скелет и использовали как наглядное пособие - это почти наверняка кощунство. А отдать свое тело для медицинских опытов после смерти - может, уже и не такое кощунство - послужить пользе других? Однако согласитесь, что подобный подвиг представляется характерным именно для нигилистов - атеистов 18 и 19 веков.

Мне кажется, вот так завещать свое тело для пересадки неизвестно каких органов неизвестно кому - это такой шаг, который следовало бы обсудить еще с кем-то. С духовником, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
А момень смерти наступает, когда умирает мозг - это уже установлено.
После этого человек уже не оживает. Сердце вскоре перестаёт биться и конец. Если для пациента ещё есть надежда - конечно надо реанимировать его до исчезания последнего шанса. В случае со взрослыми тут всё ясно.


Есть такое мнение, что само понятие "смерть мозга" и возникло - то только потому, что стала развиваться трансплантология. Например вот:

http://topos.ru/article/4883

Цитата:
Но главный удар по прежней концепции смерти нанесла, конечно, трансплантология. До 1968 года главными критериями смерти человека считались остановка дыхания и сердцебиения. На смену этому кардио-пульмонологическому критерию пришел совершенно иной – нейрологический. Человек мертв в том случае, когда прекращается деятельность головного мозга, иными словами, «смерть мозга» и «биологическая смерть» равноценные и взаимозаменяемые понятия и критерии, коль речь идет о констатации смерти человека. Концепция «смерть мозга» была представлена в знаменитом докладе специальной комиссии Гарвардской медицинской школы в 1968 году, однако следует заметить, что работа этой комиссии была далеко не единственной, – и в Австралии, и в Германии, и в других странах медицина вплотную подошла к необходимости радикального пересмотра традиционных представлений о жизни и смерти человека, благодаря возникновению, прежде всего реаниматологии и трансплантологии.

Разумеется, необходимы различные тесты и критерии для констатации той или другой смерти, но самое главное, подчеркиваю, заключалось в другом – юридически и «смерть мозга» и «биологическая смерть» оказались равноценны, и в том, и в другом случае, человек (пациент) признавался мертвым. Необычный труп появился во второй половине ХХ века – в отличие от прежнего, покрытого знаменитыми трупными пятнами, коченеющего, со всем зловонным набором разложения, новый труп был… теплым, с розовой кожей, его сердце … билось, а легкие продолжали «вдыхать» и «выдыхать» воздух, пусть и с помощью искусственных аппаратов, но, никаких пятен, никакого зловония и разложения. Разумеется, мало кто готов был признать дышащее человеческое тело трупом, органы которого можно безнаказанно изымать и использовать для пересадки и началась отчаянная и долгая борьба сторонников традиционного подхода и нового. В результате долгих споров, уже в семидесятых все штаты Америки приняли концепцию и критерий «смерти мозга», за ними последовательно европейские страны, и уже в 1991 году – Япония


Можно поговрить еще о вегетативных состояниях, когда человек месяцами не выходит из комы, а живет за счет аппаратов. Которые, между прочим, могут понадобиться другим.

А представьте состояние родственников.

А еще в нашей стране принята презумпция согласия пациента на использование его органов после смерти. То есть, "ваш труп вам не принадлежит".

Но это все не для того, чтобы спорить, а просто для того, чтобы обозначить сложность поднимаемой проблемы.

Я что сказать-то хочу. Смерть человека сакральна, она тАинственна. Мы, как христиане, конечно должны быть готовы на всяческую жертву ради ближнего, но мы и не имеем права отворачиваться от сакральности смерти, перехода души в новое состояние.

В средние века, говорят, было запрещено вскрытие тел умерших. Думаю, что по религиозным соображениям. Конечно, трупы вскрывались, и конечно, это принесло большую пользу медицине, хирургии итп. Но однако, по-моему, это был шаг в сторну расчеловечивания человека, сведения его к набору органов. Да, возможно вынужденный, однако радоваться тут не стоит. Широкое распространение трансплантологии - это еще один такой шаг. В общем, радость по поводу общего прогресса кажется мне тут неуместной.

Да, конечно, кто-то может отдать свой орган в дар другому, но и тот должен его принять именно как дар, именно как величайший дар, который не может быть обыденным, не может быть просто обусловлен статьей в законе о трансплантации. Ну да, а что такое? смерть мозга констатирована по таким-то и таким-то пунктам, пациент помер в полном соответствии с инструкцией, его потроха ему не нужны, так пусть хоть кому-то послужат. Если так думать, принятый орган может нанести и вред - сводя донора к набору органов, человек сведет к набору органов себя.

Так что, может быть прежде чем агитировать за трансплантологию (ну, или против), следует агитироовать за то, чтобы каждый человек осознал себя тварью Божией и членом одной семьи, когда "все за всех в ответе". Тогда многие вопросы будут сняты.

А вопрос с трансплантологией будет решен и без нас. К счастью или сожалению.

На закуску рекомендую почитать Ларри Найвена "Человек в разрезе"


[url]http://www.ladoshki.com/21293_books_книга_Человек_в_разрезе.htm[/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эта тема уже обсуждалась и очень душевно:

viewtopic.php?t=3581&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: