Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предлагаю открыть закрытый раздел - Обмен Духовным Опытом
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я несколько раз в целях обмена духовным опытом и потребностью поговорить о том, как что-то похожее из духовной жизни у других - писал о скрытых, духовных переживаниях, духовном опыте, если можно так сказать.
Братья это же классно делиться опытом. Как молиться, как продвигаться, как бороть врага лукашку. Но с такими вещами не хотелось бы светиться в Паблике на весь инет

ПРЕДАЛАГАЮ:
Открыть закрытый раздел "Обмен духовным опытом".
Допуск модератора обязателен.
А ?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 20:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Павел, а по каким критериям будем туда допускать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне думается, просто по факту регистарции на форуме.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А от кого прятаться будем? :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Право же, какие вы непонятливые... Павел написал на самом деле и про допуск, и от кого прятаться и почему. Внимательнее надо посты читать... :roll:

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тихонъ писал(а):
Право же, какие вы непонятливые... Павел написал на самом деле и про допуск, и от кого прятаться и почему. Внимательнее надо посты читать... :roll:
Я не согласна с Павлом. Тема хорошая, но почему в закрытом разделе? Кого бояться ? тема будет полезна для всех :!:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Тихонъ писал(а):
Право же, какие вы непонятливые... Павел написал на самом деле и про допуск, и от кого прятаться и почему. Внимательнее надо посты читать... :roll:


От лукашки, хорошая идея! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Я не согласна с Павлом. Тема хорошая, но почему в закрытом разделе? Кого бояться ? тема будет полезна для всех :!:

Есть от кого....
Только боюсь, как бы здоровое желание обнажиться прилюдно не привело к другому - гордыне, чрезвычайному самоуничижению и вообще, демонстрации того, что не должно быть так нараспашку распахнуто...
Но это мое мнение.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что дискуссии всегда заставляют задаться и есть модераторы, которые все плохие вещи могут резать или корректировать. Бояться как-то по-детски :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю открыть закрытый раздел - Обмен Духовным Опыто
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
писал о скрытых, духовных переживаниях, духовном опыте, если можно так сказать.
Братья это же классно делиться опытом. Как молиться, как продвигаться, как бороть врага лукашку.


Такими вещами и среди братий монастыря делиться не разрешено, не то что - среди форума, друзей или братьев-прихожан.

Рассказал - потерял. Поэтому такие дела обсуждаются только на тет-а-тете с духовным отцом.

Это - если я правильно Вас поняла - о личных духовных достяжениях и падениях.

Почему еще: потому что среди нас нет духовников и чужие падения мы можем принять за рост, потому что тангалашки проникают без пропуска на любые форумы :) и потому что наши достяжения это - чудеса Божии, а наших падений столько, что и описывать их - пустое. от них бежать надо исправляться скорее и больше не вспоминать, а как это делать может только духовник посоветовать (не обязательно Ваш личный, духовник, это тот, кто имеет практику исповеди).

Это - если я правильно поняла, Паш, тебя. Если нет - то поясни, что ты имел ввиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
@Helen@ писал(а):
Наташа писал(а):
Я не согласна с Павлом. Тема хорошая, но почему в закрытом разделе? Кого бояться ? тема будет полезна для всех :!:

Есть от кого....
Только боюсь, как бы здоровое желание обнажиться прилюдно не привело к другому - гордыне, чрезвычайному самоуничижению и вообще, демонстрации того, что не должно быть так нараспашку распахнуто...
Но это мое мнение.


Дело даже не в гордыне, просто вряд ли нам полезно знать о духовном опыте и грехах другого человека. У священников на это разрешение и благословение, а мне вот очень тяжло некоторые постинги Павла читать.


Простите, Павел, не обижайтесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
а мне вот очень тяжло некоторые постинги Павла читать.
Простите, Павел, не обижайтесь.

Вот вот. мне тоже :oops: :(

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
думаю, для того, чтоб духовный опыт черпать, есть святоотеческая литература. А мы тут, грешные, друг другу насоветуем такого, что потом на лечение всем пора будет отправляться. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 02:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 15:15
Сообщения: 156

Откуда: Москва
Лидия писал(а):
.... Павел, мне очень интересно и часто - близко читать Ваши постинги. Вы так непосредственно пишете о своих переживаниях и проблемах... Они очень схожи с моими. Спасибо за Ваши мысли и рассуждения!...

Павел, мне тоже "интересно и часто - близко читать Ваши постинги".
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 06:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
А от кого прятаться будем? :roll:

Мне бы, например, хотелось чтобы такие мои откровения не были доступны через общие поисковые системы. А то вводишь в Рэмблере имя пользователя, и пожалуйста - вся подноготная. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 07:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Наташа писал(а):
А от кого прятаться будем? :roll:

Мне бы, например, хотелось чтобы такие мои откровения не были доступны через общие поисковые системы. А то вводишь в Рэмблере имя пользователя, и пожалуйста - вся подноготная. :?


Вот с этим согласна. Надо это как-то менять..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 08:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
AnnaOl писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Наташа писал(а):
А от кого прятаться будем? :roll:

Мне бы, например, хотелось чтобы такие мои откровения не были доступны через общие поисковые системы. А то вводишь в Рэмблере имя пользователя, и пожалуйста - вся подноготная. :?


Вот с этим согласна. Надо это как-то менять..


а как менять? или форум публичный или приватный. мне кажется приватный лучше ибо чище. но с другой стороны приток новых юзверей будет более меньшим

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 10:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Думаю, что предложенное Пашей неоднозначно. Я люблю поговорить :oops: :) , и сейчас пишу вещи о которых не следовало бы говорить вслух.( может быть ни кого не смущает, но мне не всегда полезно) Я когда работала в храме батюшка благословил по мере сил и возможностей объяснять, помогать людям, это огромная ответственность, не знаем мы как слово наше отзовется, страшно навредить человеку, увести его не туда. Однажды случайно услышала часть чужой исповеди, человек то хорошей, а я потом купалась в собственной грязи, грешила осуждением. Знать чужие грехи опасно. А однажды сама поделилась пережитым в страстную пятницу с женщиной работающей в храме, и услышала, что я в прелести, знаете у меня такой ужас был в душе, Слава Богу хватило ума , побежала к батюшке на исповедь, так он мне сказал, что я пережила замечательные , естественные для православного христианина чувства и постораласть бы их сохранить в себе. Паша, ты мне очень нравишься, не обижайся, но вот эта твоя последняя идея, делиться духовными переживаниями мне кажется небезопасной.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 10:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
AnnaOl писал(а):

Вот с этим согласна. Надо это как-то менять..

Да изменить-то просто. Запретить индексирование поисковиками и все. Вопрос как раз в том, нужен наи приток новых пользователей или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Наташа писал(а):
А от кого прятаться будем? :roll:

Мне бы, например, хотелось чтобы такие мои откровения не были доступны через общие поисковые системы. А то вводишь в Рэмблере имя пользователя, и пожалуйста - вся подноготная. :?
Всю подноготную только на исповеди говорят, а то можно простым форумом ограничиться только. Да, и тут не все полностью открываются. Опасно не то, что кто подумает и напишет на твои слова, а в том что сам можешь осудить или в прелесть впасть. Все на разном духовном уровне находятся

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
ЕвгенийБ писал(а):
AnnaOl писал(а):

Вот с этим согласна. Надо это как-то менять..

Да изменить-то просто. Запретить индексирование поисковиками и все. Вопрос как раз в том, нужен наи приток новых пользователей или нет.
Евгений, а в чем собственно проблема? Конкурентов боитесь? :D Или уже забыли, как сами были в числе притока новых пользователей.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 13:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Мне идея Павла нравится. Как и то, что он пишет. По крайней мере, ничего вредного для себя из его высказыванияй я не вижу.
И проблем я не вижу особых. Кто считает, что может впасть в прелесть или осудить - пусть не просит доступа в этот раздел.
А модераторы у нас хорошие, давайте им и доверимся в смысле корректности высказываний в том числе в новом разделе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 14:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Хм. Не знаю насчет полезности, но в любом случае надо посоветоваться со священником, и в модераторов тоже несколько батюшек, а то иначе страшно :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, хорошо бы, чтобы просмотрел наш раздел а для начала идею священник(и) и сказал не вредно ли это.

О самой идее.
Главное - делиться накопленным опытом. НУ вот скажем только к примеру - проснулся - перекрестился, поцеловал крестик, или -
ну скажем что делать если в метро или в транспорте на тебя начинает кто-то смотреть, пытаться ли пересмотреть, прочитать молитву, прочитать молитву опять же надо в тайне от всех. Опять же как в тайне от всех молиться в транспорте. Вообще как молиться ?
Кроме того - написать что-то личное только для форумчан. Если на моей работе кто-то проходя увидит ссылку, а потом зайдет - то есть некоторые вещи, которых я бы хотел, чтобы он не видел.

Есть опасность, что будем исповедоваться друг перед другом, у меня точно есть к этому склонность, хотя в то тоже время я писал иногда только о общем ходе жизни а не о частных грехах.

Можно назвать его просто - "Личный раздел форумчан", или - "Закрытый раздел".

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, по моему, мнению, поисковики просматривают все обнаруженные сайты, просто для своего расширения и полноты. А не только те, держатели которых этого захотели. Потом исключаться из поисковиков и нельзя, просто из рекламы сайта, так как чем больше просматривается сайт, тем больше исходящий трафик с этого сайта в сеть, и не знаю как сейчас, а раньше, за это провайдер делал скидку. И такое понятие как исходящий трафик( сколько байт передано - ну читайте сколько старниц просто просмотрено), количество посещений в сутки, уверяю вас, волнует держателя нашего форума, просто как создателя сайта. И это хорошо, если сайт будет популярным.

Все же знают, что на всех сайтах - есть закрытая часть, причем-это большая часть сайта, а у нас поскольку Слово Доброе - будет второй пока только раздел. ( Еще не знаю как мы решим).
А допуском может быть просто какое-то количество сообщений, ну и конечно добро модератора, знающего сообщения этого человека.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 10 янв 2005, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Наталья писал(а):
[Евгений, а в чем собственно проблема? Конкурентов боитесь? :D Или уже забыли, как сами были в числе притока новых пользователей.

Нет, вопрос в том, откуда они будут приходить.
Если с православных сайтов - это одно, если из поисковиков по словам "надоела несчастная любовь", то другое. :D
Просто нужно определиться. Мы "продвигаем" себя в инете, рекламируемся или закрываемся и сознательно делаемся закрытым клубом.
Или, наконец, не делаем ни того, ни другого, а просто смотрим чем все закончится. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Многие и так здесь делятся своей радостью и духовными падениями и взлетами. Мое мнение - специальный раздел не нужен, недушеполезен. Как и почему - выше приводились разные доводы, как "святоотеческие", так и личные. Я же приведу свой, в очередной раз сплагиаченный :)

Цитата:
Silentium!

Молчи, скрывайся и таи
И чувства, и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..

Федор Тютчев, 1830 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 18:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Евгений Т. писал(а):
Мое мнение - специальный раздел не нужен, недушеполезен.

Я все же продолжаю считать, что в данном конкретном случае душеполезность/недушеполезность - у каждого по разному может быть.
Тем, кто считает что нет - рекомендую воспользоваться моим примером: если тема мне недушеполезна, я просто не просматриваю ее, и все тут!
Хотя у батюшки спросить, конечно, надо. Или сначала попробовать, а уж потом спросить! ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Потому и
Цитата:
мое мнение
:wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Паша, предложение хорошее... до сегодняшнего дня мне и твои и всех остальных форумчан писания помогали...

Доступность этого ресурса меня беспокоит меньше всего... то что ожидает нас впереди намного для меня значительнее, чем суд людской... тут другое наверное, чтоб случайно попавшего в этот раздел не "измарать"... не навредить ему...
Ну да думаю Господь всех смирит...
Тебе наверное лучше было бы опрос устроить... Смотри сам... я поддержу...

Некоторые люди могут усмотреть в этом некоторый элемент подмены Таинства Исповеди... в некоторой степени они будут правы, но я лично думаю, что опасений быть не должно: во-первых, ни один, даже самый умный и опытный Вася или Паша грехи твои не отпустит, ибо совершается это по воле Божией и священником... во-вторых, уж не по интернету это точно... :D в-третьих, я всегда вспоминаю, как появился на этом форуме и всегда буду признателен за вашу поддержку и помощь...
и дело тут не в каких-то конкретных словах и советах, а просто в поддержке, в атмосфере на форуме... Потому что увидел я, что есть обычные люди, которые живут по другим правилам, нежели люди забывшие о Боге, есть простые и добрые люди, которым небезразлична судьба, даже неизвестного им Василия из далекого уральского городка...
Нет, думаю пользы в этом больше, чем вреда... прелести и всё остальное, скорее даже на пользу пойдут, так сказать в научение... ибо просветится сразу же и обличится, думаю, что не миновать этого человеку ни в интернете, ни в жизни... страшнее будет если рядом не окажется человека способного удержать от этой прелести, что скорее возможно для реала, когда среди друзей твоих мало верующих, ну уж во всяком случае не для этого форума, где собрались братья и сестры... (Не скажу где и не скажу кто :wink: , но кто-то, когда-то вовремя меня в этом обличил, при этом тихо... без апплодисментов, искреннее спасибо... причем это произошло одновременно и в реале и здесь на форуме... Слава богу за всё!)

Мысль дельная...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: