Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Платок - это
Очень красиво и правильно: ношу сама, радуюсь, когда носят другие 20%  20%  [ 13 ]
Вынужденная необходимость: раз надо, значит, надо 22%  22%  [ 14 ]
Лучше бы отказаться от этой традиции: неудобно, некрасиво, непрактично 11%  11%  [ 7 ]
Красиво, если со вкусом, и ужасно, когда бездумно платок надет непонятно какой 47%  47%  [ 30 ]
Всего голосов : 64
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестричка писал(а):
ZX700
Это круто! :lol:
Заодно способ борьбы с празднословием. :D


и с гриппом

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Сестричка писал(а):
Вдруг пропускать будут. :D

Именно что "вдруг"! :lol: В ней же, как Слепой Пью: бокового обзора - ноль. А уж документы в таком прикиде можно даже в сумочку не класть: только к лобовому стеклу приклеить. :D

P.S. Меня и так пропускают, когда надо. :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Когда я была молоденькой женщиной, только-только стала приходить в храм. Первое время ходила в шляпке. Когда делала земной поклон, вставала на коленочки, кланялась, а шляпка - брык, и рядом лежит. Я её поднимала, одевала на голову, тихонько оглядывалась, не увидел ли кто, потом спокойно вставала. И так всё время, как поклон, шляпка - брык. :)
После этого стала ходить в платке. Чёлку тоже отрастила, потому что при помазании волосы предательски вылезали и намазывались маслом.
Поэтому ответила: раз надо- значит надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платочки
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Анна Д писал(а):
Такой назрел вопрос - как мы себя воспринимаем в платке, и как воспринимают женщин с покрытой головой окружающие


Я сколько себя помню в этом вопросе всегда была за покрытую голову. Вопрос - чем? Оказывается еще в середине 20 века и уж тем паче ранее платочки были уделом крестьянства, а интеллигенция покрывала голову шляпками или др. "штучками".

Платок у меня ассоциируется с неудобством, потому что: найти хороший - симпатичный и качественный платочек - это дорого да и побегать надо., а надевать тряпочку на голову совсем никуда не годится. И тем более черную. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это скорее не духовность, а растяпистость подчеркнет.

Всегда хорошо то, что со вкусом - и платок, и шляпка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
Когда делала земной поклон, вставала на коленочки, кланялась, а шляпка - брык, и рядом лежит.


Прям афонские поклоны :lol: :lol: :lol: :lol: Хотя прикладываться к иконе в шляпе с широкими полями действительно не удобно.

Все же жаль будет, если "бабушкины" традиции надиктуют новейшую "церковную" моду. Дело не в платке, а во вкусе того, кто его одевает.

Эпатаж одетого в камуфляж мирянина или одетой во все черное и мятое мирянки сродни эпатажу намазаной девицы, которая обращает на себя внимание потонциальных мужей.

Очень больно видеть, как приезжают в монастырь паломницы - сами в, простите, в запущеном виде, да еще детей дергают, не дают радоваться-баловаться. Хочется подойти и сказать: "Государыня, дайте подышать Вашему ребенку, он не виноват в том, что Вам приятнее казаться себе несчастной, Перестаньте врать ему и себе! Оглянитесь - вокруг жизнь! Проходят те дни, которые не вернешь. Проводить их в печали или в радости - выбор Ваш. Господу же мы приносим не внешний вид и не душевные страдания, а любящее сердце".

Вот только вчера прочитала: "Для нас вся жизнь есть праздник. Мы признаем Бога существующим повсюду... Радость составляет главную характеристическую черту церкви". Климент Александрийский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платочки
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Я сколько себя помню в этом вопросе всегда была за покрытую голову. Вопрос - чем? Оказывается еще в середине 20 века и уж тем паче ранее платочки были уделом крестьянства, а интеллигенция покрывала голову шляпками или др. "штучками".

Платок у меня ассоциируется с неудобством, потому что: найти хороший - симпатичный и качественный платочек - это дорого да и побегать надо., а надевать тряпочку на голову совсем никуда не годится. И тем более черную. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это скорее не духовность, а растяпистость подчеркнет.

Всегда хорошо то, что со вкусом - и платок, и шляпка.


долго смеялся

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 19:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Вот только вчера прочитала: "Для нас вся жизнь есть праздник. Мы признаем Бога существующим повсюду... Радость составляет главную характеристическую черту церкви". Климент Александрийский.


Спасибо, Анна --просто глоток свежего воздуха! Скопирую с вашего позволения себе в профиль....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Мне, кстати, хочется встать на защиту черного цвета. Очень его люблю. Но при этом неухоженной или вульгарной мою одежду назвать очень сложно. Дорогая и качественная одежда черного цвета смотрится очень стильно и красиво. Кстати платки черные мне тоже идут :D

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Мне, кстати, хочется встать на защиту черного цвета. Очень его люблю. Но при этом неухоженной или вульгарной мою одежду назвать очень сложно. Дорогая и качественная одежда черного цвета смотрится очень стильно и красиво. Кстати платки черные мне тоже идут :D


Имелось ввиду неуместное внешнее подражание монашеской форме. :) В монастыре это обусловлено образом жизни и постоянной усталостью от послушаний . Да и то сделают замечание, если придешь на люди в мятом виде. А в миру какой в этом смысл?

Конечно, женщина бывает запускает себя просто от немощи. Навалится горе - береги силы. Да и рука не поднимается себя в порядок привести. Но все же, когда придет снова хорошее настроение - тогда и нарядец к лицу :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Ну тогда любая одежда неухоженной будет казаться, абсолютно любого цвета, если ее долго не стирать и не гладить :) ... Согласна, всё должно быть красиво и аккуратно. Просто, часто слышу...православные девушки всегда во всем темном и т.д., и что это плохо ужасно:) Мне вот идут темные однотонные тона. И черный очень идет. Но это не имеет никакого отношения к подражанию монашеской "униформе" :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
А мне нравится быть в платочке :) Но не нравится когда тебя начинают рассматривать с ног до головы, когда ты в платочке :( Потому ношу платок только в храме или когда холодно...

А вообще вспомнился один эпизод из моей жизни. Когда работала в газете, общалась по приятельски с одним внештатным журналистом, в основном через Интернет, т.к. иногородний был. А он тяготел, а сейчас и вообще стал упертым старообрядцем. Так вот однажды (дело было зимой) он приехал за гонораром и зашел к нам в собор, а там я - о УЖАС! :shock: не в платке, а в шапке...
Никаких замечаний сделано не было, но потом эдакое "гневное" письмо, прям цитирую: "Благочестивые девушки ходят в храм в платках, а ты в шапке с помпоном! Смотри! В рай очень узкий лаз - помпон зацепится! :lol:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Ну тогда любая одежда неухоженной будет казаться, абсолютно любого цвета, если ее долго не стирать и не гладить :) ... Согласна, всё должно быть красиво и аккуратно. Просто, часто слышу...православные девушки всегда во всем темном и т.д., и что это плохо ужасно:) Мне вот идут темные однотонные тона. И черный очень идет. Но это не имеет никакого отношения к подражанию монашеской "униформе" :)


Однажды шел Великий пост... Я как-то случайно оказалась в черной юбке, черной кофте и черном платке - все вполне приличное, современное, ничуть не "серое". Стояла в храме и вот ко мне подошли два молодых человека спросить где каку свечку поставить? Спросили - ответила, еще что-то спросили - опять ответила. Они отходят и один другому говорит: "Ой! Всю жизнь мечтал с монашкой пообщаться!" :lol:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


Последний раз редактировалось оля-су 24 сен 2007, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
_Мария_ писал(а):
Мне, кстати, хочется встать на защиту черного цвета. Очень его люблю. Но при этом неухоженной или вульгарной мою одежду назвать очень сложно. Дорогая и качественная одежда черного цвета смотрится очень стильно и красиво. Кстати платки черные мне тоже идут :D
Точно!
А еще можно чуть-чуть его разбавить белым воротничком, косынкой, или жемчугом. По-моему, очень элегантно.

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Сестричка писал(а):
_Мария_ писал(а):
Мне, кстати, хочется встать на защиту черного цвета. Очень его люблю. Но при этом неухоженной или вульгарной мою одежду назвать очень сложно. Дорогая и качественная одежда черного цвета смотрится очень стильно и красиво. Кстати платки черные мне тоже идут :D
Точно!
А еще можно чуть-чуть его разбавить белым воротничком, косынкой, или жемчугом. По-моему, очень элегантно.


Белый воротничок - очень красиво, а вот жемчуга всегда побаивалась и очень завидую тем, кто умеет его носить. На мне смотрится как-то по-дурацки :?

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Подумать только - жемчуга!!! Ужос. Девочки, а как же скромность и простота?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Подумать только - жемчуга!!! Ужос. Девочки, а как же скромность и простота?


Ну на самом деле ниточка того же речного жемчуга, ну или классического, небольшого размера, не смотрится вызывающе. Другое дело это как-то обязывает. Наверно красиво смотрится с вечерним платьем. Но не с деловым костюмом на работе или в храме :) .

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Антон, жемчуг- это классика. Это очень оживляет темный наряд. И весьма элегантно.
Одеваться нужно так, чтобы на человека смотреть было приятно.
А, например, в возрасте после 40 женщинам вообще нельзя носить темное, без светлого воротника или бус. Вот. :P

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
В рай очень узкий лаз - помпон зацепится! :lol:
:lol: :lol: :lol:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 20:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Вот что еще хотела сказать. Проблема в небрежности повязанных платочков еще часто объясняется тем, что мы обычно его надеваем перед храмом непосредственно. А там никаких зеркал не предусмотрено :D А в карманное зеркальце как-то неприлично перед храмом засматриваться....
Вот счастивые люди едут в платочках в метро, в автобусах (летом). А я что-то стесняюсь. :cry: Стесняюсь исповедовать свою веру. :oops: Но обратно иногда еду. Обратно уже все равно. :D

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ага! Даешь зеркала в притворах! :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Ответила № 2 - надо значит надо.
Неудобства есть-платок всё время сползает,а если завязывать назад,то медленне :) вообще-надо значит надо,ничего страшного,можно и в платке стоять.
Вне храма платков,да и шапок не ношу особо, не нравится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2007, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Сестричка писал(а):
Вот что еще хотела сказать. Проблема в небрежности повязанных платочков еще часто объясняется тем, что мы обычно его надеваем перед храмом непосредственно. А там никаких зеркал не предусмотрено :D А в карманное зеркальце как-то неприлично перед храмом засматриваться....
Вот счастивые люди едут в платочках в метро, в автобусах (летом). А я что-то стесняюсь. :cry: Стесняюсь исповедовать свою веру. :oops: Но обратно иногда еду. Обратно уже все равно. :D


А я надеваю платок дома и ловлю такси, мне до храма минут 10 ехать на машине :oops: Мне все равно что думает таксист про меня, гораздо для меня болезненее :) , если 2 часа на службе буду стоять с криво завязанным платком. :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 11:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Где купить красивый платок? Рекомендую, проверено :) -
http://gar-ptisa.ru/ - хотите, шёлковые, хотите - шерстяные, на все сезоны :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Спасибо, очень интересная ссылка!

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Однажды прочитала у блж. Феофилакта, что женщина покрывает голову во время молитвы для смирения. С тех пор мне как-то стыдно перед иконами без покрытой головы находится. Если дома на перед молитвой не нашла платок- обращение к Богу кажется дерзостью.
К тому же, все изображения святых женского пола на иконах всегда с покрытой головой.
Несколько раз заходила в храм в пляжной шляпе летом. Оказалось неудобно кланяться и к иконам прикладываться. К тому же самоощущение было, как будто случайно в храм зашла, мимоходом. Да и внимание излишнее привлекает, соблазняет прихожан.
Может, это, конечно, навязанный стереотип, но для меня платок в храме и дома на молитве кажется единственно естественным аксессуаром. В остальное время носить платок и покрывать голову мне не представляется обязательным. Разве что для защиты от холода и солнца. :D
Над красотой и стильностью того или иного платка на себе или на других почти никогда не задумывалась. Для меня лично лучше быть в храме в некрасивом или неудачно подобранном платке, чем вообще без покрытой головы. :roll:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Цитата:

К тому же, все изображения святых женского пола на иконах всегда с покрытой головой.

Не всегда так было - святые девы в древности изображались на иконах и без головного убора, например, св. Татиана (к сожалению, нет ссылки на изображение). Позднейшее изменение иконографии - уже следствие распространившегося обычая покрывать голову всем лицам женского пола.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
А в Греции девушки заходят в храм без платков с распущенными волосами - они и символизирует покрывало...

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Цитата:
чем вообще без покрытой головы. :roll:


да без головы, а тем более без покрытой - это действительно совсем не дело :lol: :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
"Благочестивые девушки ходят в храм в платках, а ты в шапке с помпоном! Смотри! В рай очень узкий лаз - помпон зацепится! :lol:


Без ком. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Согласна с Мариной. По мне тоже молиться без покрова на голове как-то неловко - не считая секундных мгновений прихода с работы (первым делом к иконам) или еду перекрестить и т.п. Долго не могла решить как быть с домашним платком, пока не попался халат с капюшоном :) .Кстати, верхняя теплая одежда вся за исключением единственного пальто - с капюшоном.
Однако, отсутствие с собой платка для меня не преграда, чтобы в храм при любой возможности заглядывать. Сейчас в любом храме за свечным ящиком можно платочек попросить - ни разу не отказывали.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: