Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 18:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Ольга писал(а):
AnnaOl писал(а):
Ольга писал(а):
Меня всегда интересовало, зачем занавешивают зеркала, если в доме покойник. Как будто когда похороны, у родственников есть ещё время и желание смотреться в зеркало!


И еще один - шедевр. А, скажите, в зеркало зачем смотрятся?

Пост, вот и зеркала завешивают, что б особо любители рассматривать себя - вспомнили о том, что ПОСТ, что молиться надо, а не в зеркала глядеться-развлекаться.

Анна, простите, я не поняла. Имелось в виду, когда кто-то умер, а не пост. И потом, когда кто-то умер, ну разве будут ещё в зеркало смотреться? И потом, даже в пост как без зеркала? А причесаться? А одеться? По-моему никакого развлечения в этом нет. Ну для меня там, в зеркале, никаких приколов :)


А я все про зеркало :shock: Ну ведь чистой воды языческие штучки :shock: Судите сами:
Цитата:
Зеркало — в народных представлениях символ «удвоения» действительности, граница между земным и потусторонним миром. Как и другие границы (межа, окно, порог, печная труба, водная поверхность и т. п.) зеркало считается опасным и требует осторожного обращения. Разбитое зеркало сулит несчастье, т.к. означает нарушение границы. Повсеместно соблюдается обычай завешивать зеркало или оборачивать его к стене, когда в доме находится покойник. Если этого не сделать, покойник станет вампиром, т.е. будет вторгаться с «того» света в мир живых. Тем же страхом перед открытой границей в потусторонний мир объясняется строгое требование закрывать глаза покойнику. Закрытие или отворачивание зеркала, так же как и запрет смотреться в зеркало, касается наиболее опасного времени и определенной категории лиц, наиболее подверженных опасности.
С. М. Толстая. Зеркало // Славянская мифология: Энциклопедический словарь. М., «Эллис лак», 1995. С. 195.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Тут тоже путаница. Разве мы закрываем глаза покойнику из-за языческого мировозрения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 23:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
:D :D :D
Юля, спасибо, рассмешила дальше некуда...
Ольга писал(а):
Ну для меня там, в зеркале, никаких приколов

Это вообще перл! :D

Митрополит Кирилл (как бы кто к нему не относился лично) в одной из бесед на ТВ отвечал на письмо одной женщины, который было отказано в Причастии по причине того, что она ночью перед Причастием приняла лекарство...
С трудноскрываемым гневом митрополит обличил этот поступок, со словами о том, что некоторые просто недостаточно образованы и не знают того, что первые Христиане Причащались после трапезы и каждый день... просто у большинства это перетекало в пьянство и перестало вызывать Благоговение... Потому по решению Апостолов был учрежден определенный обряд и мы по слову Апостолов ему следуем сегодня, чтобы избежать "привыкания" и "окаменения" сердечного... т.е. во славу Божию
Читаю Евангелие... так и есть... в конце трапезы Господь преломил хлеб... и чашу дал, благословив.
Я к чему об этом говорю... по-чаще надо обращаться к Писаниям и к Евангелию в частности и уподобиться детям в вере своей... Думается мне, что помимо того, что верить мы должны искренне как дети, мы так же как дети не должны бояться задавать вопрос: "А почему так?"
Тогда и избежим подобных, просто комичных ситуаций, в которых, кстати, и сами участвуем зачастую... а еще смотреть надо к Богу "суеверие" ведет или от Него... как в ситуации с Причастием не случившимся... Одним-то полезно будет отказать на время, а другим - это как бы и во вред...
Ситуация с зеркалами - яркий пример пути от Бога... ибо поклонение языческим законам - есть отвержение Истины Божией... Не можешь служить двум господам, ибо... ну и т.д.

А вообще полезно было почитать... спасибо :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 00:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Спаси Господи, Василий, какое хорошее сообщение Вы написали!

Цитата:
мы так же как дети не должны бояться задавать вопрос: "А почему так?"
- и это по-моему очень правильная мысль! Знаете, когда мне на вопрос "почему" говорят "так положено" это просто ужасно, потому что непонятно кем положено, кому положено, зачем положено???

Особенно страшно, когда меня спрашивают, почему я делаю что-то, особенно в вопросах веры и благочестия, а я и не знаю почему :shock: , только знаю, что "надо" :shock:

Учиться надо, ученье свет :au: как-бы только сделать, чтоб в сутках было 48 часов???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
миряночка писал(а):
как-бы только сделать, чтоб в сутках было 48 часов???

Нинада! А то еще больше работать придется :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 00:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
А я бы хотела, чтоб после работы ещё было время на изучение того, что нужно знать по работе, и на учёбу по "нашим" книжкам, потому что страдаю от отсутствия достаточного образования :(

А ещё хронически не хватает времени на то, чтоб остановиться, выкинуть суету из головы, увидеть свои грехи и покаяться.

Потому что невозможно всё делать одновременно!!! блин! и спать тоже хочется :(

извините за оффтоп


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
миряночка писал(а):
А я бы хотела, чтоб после работы ещё было время на изучение того, что нужно знать по работе, и на учёбу по "нашим" книжкам, потому что страдаю от отсутствия достаточного образования :(


Я страдаю от отсутствия времени на получение образования, которое хочу. Но, наверное, я пессимист, когда считаю, что "подарок" времени все равно будет использован не для того, о чем мечтается и хочется. Это время нужно как-то по-другому освобождать из того, что дано, перестраивая образ жизни. Это сложнее, конечно, но это то, о чем сейчас думаю напряженно.

Тоже прошу прощения за оффтоп, но как говорится, тема "в яблочко" :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Василий писал(а):
Потому по решению Апостолов был учрежден определенный обряд и мы по слову Апостолов ему следуем сегодня, чтобы избежать "привыкания" и "окаменения" сердечного... т.е. во славу Божию
Читаю Евангелие... так и есть... в конце трапезы Господь преломил хлеб... и чашу дал, благословив

А еще Господь кое-чего сказал про вечную жизнь при этом... Василий, плиз, конечно, других учить легче (это я про себя), но не называй Таинство обрядом :flowers1:

ЗЫ. Так, к Вячеславу пристал, к Moskvich'у пристал, к Василию пристал... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Вам обязательно уточнения давать?
Обязательно, когда даёте рекомендации по благочестию всем окружающим, а не о себе рассказываете.
Цитата:
излишний уход за телом относится к соответствующим строчкам исповеди. Так что - одно - смыть грязь, иное - понежиться под душиком.
Не знаю, что значит "понежиться". Я люблю погреться под душиком, у меня дома холодно. А даже если это воспринимать и как "понежиться", то дурного в этом не вижу. Это не то, что можно отнести к "излишнему уходу за телом".
Цитата:
Просили - пожалте. Только шока теперь не принимаю.
Не поняла этой фразы. К чему это Вы? :?
Цитата:
Вот такое примерно мне напоминает человек, который постоял на службе и побежал дальше - будто служба и его работа и "накормить домашних" - это ряд невыдающихся будничных процедур. Бежать-то по-разному можно. А на Пасху - ну куда бежать-то? Какие сосиски? Все продукты ПОКУПАЮТСЯ ДО СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ и ДАЖЕ КУЛИЧИ!
Анна! Ну нельзя же так :shock: ! Вы же не можете знать, кто, как, почему и куда побежал, кому и зачем нужны сосиски! Нельзя так строго судить, тем более незнакомых Вам людей! Ведь какой мерой судите, той и осуждены будете!

И кстати о том, что нельзя чистить зубы и мыться в день Причастия. Чистить зубы можно (и НУЖНО) до причастия, с утра. А про то, что мыться нельзя, прошу указать источник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у нас в храме бабушки говорят, что нельзя после причастия купаться в святых источниках. Причастие смоешь. Во как! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чистить зубы можно (и НУЖНО) до причастия
правда можно? а я так и делал всегда... только неспокойно как-то было. (успокаивал, тем, что я же не глотаю)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Саш... Ну ты хоть бы постинг Василия прочитал...О том, что первые христиане вообще причащались после совместной трапезы. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чистить зубы можно (и НУЖНО) до причастия, с утра


А я взяла у батюшки "громоотвод" от чистки зубов перед Причастием. Боюсь, что глотну случайно воды и всё...все труды напрасны...враг-то лукав и не дремлет.

Девочки не ругайтесь. Я так люблю Анну за то, что она не дает нам окаменеть. Сколько раз не требовали с неё отчета за сказанное, она всегда приводила святоотеческие цитаты. От этого двойная польза. Вот у кто строг к себе, тому тоже надо знать где заканчивается благочестие, а начинается суеверие. Где грех, а где допустимость по немощи. И не надо говорить, что об этом дожны рассказывать духовники! Нет у нас таких условий, чтобы каждого учил духовник мыться под душем или нет в праздники, надо и самим разбираться. А по этим, казалось бы мелким, вопросам и складывается понимание о православии, потому как я, например, до сих пор ещё так и не поняла какое же оно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя, а что за громоотвод-то? Благословение, что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Оно самое. :lol: Благословение на "не делать хорошо". :lol: по немощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 18:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, в ранней Церкви причащение могло происходить на трапезе, но в более позднее время установилось строгое требование - не вкушать ничего и не пить до причащения (после полуночи). Это требование зафиксировано в ныне действующем Типиконе, и из него следуют даже некоторые особенности совершения всенощного бдения (в летнее время, когда ночи коротки, отменяется раздача братии освящённого на литии хлеба - его вкушение переносится на начало трапезы).
С другой стороны, Служебник указывает, что случайное попадание воды при "омовении уст" не является препятствием для священника к совершению литургии и причащения. И, конечно, есть исключения - для тяжко больных, страха ради смертного требования евхаристического поста не являются абсолютно необходимыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 18:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё о суевериях, точнее, о некоторых интерпретациях плохо понятого богослужебного текста (вроде уже упомянутого здесь "отложим по печению"):
Не знаю, где прочитал или услышал рассказ про набожную (и очень добрую) старушку, которая на вечерне, воспринимая слова "Яко кадило пред Тобою" как "Я крокодила пред Тобою", в этом месте крестилась и умилённого говорила: "не только крокодила, но и бегемота....прости, Господи, меня, грешную..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, а
Цитата:
для священника к совершению литургии и причащения

причащения для священников или для всех?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 20:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
А вот еще вспомнила смешную книжку про всякие суеверия и просто анекдотические случаи в жизни священников и архиереев. Называется она вроде так" Мелочи архи ,прото и просто иерейской жизни". Написана без злобы с юмором есть правда кое - что не очень и, наверное, даже некоторых это смутит ... Но я читала и ничего , посмеялась. Вот маленькие эпизоды.
"
Как-то "бурсак" оговорился: вместо того, чтобы сказать, что Господь пятью хлебами \\накормил пять тысяч человек, он сказал:


— Пять человек съели пять тысяч хлебов и насытились...


Преподаватель переспросил:


— Пять человек съели пять тысяч хлебов? Это в своем роде — тоже чудо.
"Н.Лесков. Некрещеный поп

Для меня и для многих единомысленных со мною священников самая неприятная, самая тягостная треба — крестины. В нашей Церкви сложилось положение, при котором мы почти всегда вынуждены крестить младенцев у неверующих родителей и при таких же воспреемниках. И переменить это в ближайшем будущем будет чрезвычайно трудно, почти невозможно.


Я сам пытался и пытаюсь заниматься катехизацией, но из этого практически никогда ничего не выходит. Люди, приходящие в храм с одной единственной целью — окрестить своего младенца, не понимают, по существу не слышат слов священника о важности этого таинства, об ответственности, которую оно налагает на крещаемого и воспреемников. Не следует забывать, что люди — советские, у них совершенно определенное понятие о некоторых своих правах: они сюда пришли, готовы заплатить (или уже заплатили деньги), а потому священник обязан их "обслужить".


Ты им говоришь:


— Ведь вы сами не верите в Бога, зачем же вы хотите крестить ребенка?


Они отвечают:


— Как же, мы — русские. Надо крестить.


Или еще лучше — вторят персонажам Лескова:


— Мы все крещеной веры.



--------------------------------------------------------------------------------

По поводу этого распространенного ответа мой приятель священник сделал тонкое замечание:


— Вдумайтесь, они говорят о себе совершенно точно: крещеная вера. То есть они верят в некую мистическую силу Таинства Крещения. Они никогда не скажут: Христова вера, поскольку о Христе они ничего не ведают и в Него не верят.


Действительно, Таинство Крещения — увы! — окружено суевериями. Широко распространено такое мнение: крещеный младенец болеть не будет, а некрещеный непременно будет.


А еще и такое я неоднократно слышал от старых женщин:


— Я некрещеного и на руки ни за что не возьму.



--------------------------------------------------------------------------------

Как-то раз подошел ко мне молодой человек и попросил окрестить сына.


Я говорю:


— Зачем тебе его крестить. Ты же в Бога не веришь...


Он отвечал совершенно честно:


— У моей жены бабушка говорит: "Я с некрещеным сидеть не буду". А мы с женой оба работаем... Вы уж помогите нам, пожалуйста...



--------------------------------------------------------------------------------

Надо сказать, я до этой минуты так и не могу с определенностью решить для себя вопрос — следует ли категорически отказывать в Крещении детям неверующих родителей... Один архиерей, с которым я поделился своими сомнениями, сказал, что отказывать не следует, и прибавил:


— За крещеных Церковь молится."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Боюсь, что глотну случайно воды и всё
и что все? ИМХО, да ничего не будет (конечно священника предупредите). Я, конечно, не шибко грамотный, но уразумел, что гораздо важней "Последование.." и "Каноны" вычитать. Это - обязательное условие, а то, что что-то случайно произошло - второстепенно. Хотя могу и пребывать в заблуждении...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Может и ничего, а может и чего.
Буду уточнять "в свете вновьоткрывшихся обстоятельств".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Цитата:
Боюсь, что глотну случайно воды и всё
и что все? ИМХО, да ничего не будет (конечно священника предупредите). Я, конечно, не шибко грамотный, но уразумел, что гораздо важней "Последование.." и "Каноны" вычитать. Это - обязательное условие, а то, что что-то случайно произошло - второстепенно. Хотя могу и пребывать в заблуждении...

Разрешите свои пять копеек вставить. Мой муж как то случайно отпил глоток за ребенком( ребенок причащался и не допил немного запивки) , а сам еще не причастился. У нас сначала дети причащаются , а потом взрослые. Он подошел сказал об этом батюшке и батюшка благословил причащаться.
Великим постом совершается литургия преждеосвящ. Даров у нас она началась в 6 вечера. Священник благословил утром один раз поесть, а вечером за литургией причащаться..

Книга правил святых Апостолов , святых Соборов Вселенских и Поместных и святых отец. вопрос: Аще кто постяся для приобщения святых таин, измывая уста , или находясь в бане , не хотя поглотил воду : должен ли таковый причащаться?
Ответ: Должен. Ибо иначе сатана, обретши случай удалити его от причащения , чаще будет делати тожде.
( Канонические ответы Тимофея епископа Александрийского.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 23:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Цитата:
А еще Господь кое-чего сказал про вечную жизнь при этом... Василий, плиз, конечно, других учить легче (это я про себя), но не называй Таинство обрядом

ЗЫ. Так, к Вячеславу пристал, к Moskvich'у пристал, к Василию пристал...


Жень, ты меня прости неразумного... не со злого умысла я это... от незнания я то... прости если задел чувства твои и покоробил...
От ведь злой и ехидный язык мой!
Жень, ты прости за всё!
А за это я тебе говорю: приставай сколько угодно... лишь бы во славу Божию! Ибо знаю, что смиряя через людей Господь с нами говорит... Прости Господи!

Docendo discimus


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Docendo discimus
перевожу... уча, мы сами учимся... я латинянин еще тот...
Василий, вы мое ЛС получили? учтите, от сердца "оторвал"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 23:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Ну всё он знает... и никакого таинства... всё обличает... :D :D :D
Саш, я получил твое ЛС... не знаю как быть с ним... и что ответить... но то о чем просил ты... сохраню меж нами... спасибо за доверие... поверь я не достоин...

Оmnia tempus revelat


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
я же говорю.. латинянин... еще тот ... Все на что хватило Всякое время (всякие времена.... ????? изменяются?... возвращаются... ?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 00:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
revelatio - откровение... глагол образованный от существительного... "Время покажет"... :D :D :D
Нет... есть всё-таки пределы совершенству! :D :D :D
Приятно пообщаться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 07:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Я давно уже не мучаюсь вопросом, можно или нет чистить зубы перед Причастие, у меня теперь другие проблемы .Молю Господа довести меня до Причастия. Период призывающей благодати Божией давно прошел, а я так и не научилась ходить самостоятельно. Все время падаю и спотыкаюсь, хотя, что об этом, так и будет до самой смерти. Замечательные года неофитства, дальше все труднее и труднее. Хочу опять на ручки к Господу. :cry:

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья писал(а):
Я давно уже не мучаюсь вопросом, можно или нет чистить зубы перед Причастие, у меня теперь другие проблемы .Молю Господа довести меня до Причастия. Период призывающей благодати Божией давно прошел, а я так и не научилась ходить самостоятельно. Все время падаю и спотыкаюсь, хотя, что об этом, так и будет до самой смерти. Замечательные года неофитства, дальше все труднее и труднее. Хочу опять на ручки к Господу. :cry:


Молите Господа чтобы Вам взалкать и возжаждать причастаго Тела и Крови, тогда ноги сами доведут. Берите пример со своего желудка, как он взывает будучи день другой непоевши. А тут душа и тело вкупе. Молите Господа, благодать посетит обязательно, только это может быть краткое посещение - не пропустите, бегите к причастию тотчас же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 08:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Tuman писал(а):
quote]

Молите Господа чтобы Вам взалкать и возжаждать причастаго Тела и Крови, тогда ноги сами доведут. Берите пример со своего желудка, как он взывает будучи день другой непоевши. А тут душа и тело вкупе. Молите Господа, благодать посетит обязательно, только это может быть краткое посещение - не пропустите, бегите к причастию тотчас же.
Благодать посещает и такое чувство, что Господь страхует, иначе сама не вставала бы. Просто наступил период, когда при наличии православного, так сказать святоотеческого сознания понимаешь свое своенравие. Сознание уже православное , а вот характер еще тот же своевольный, гордый. Оказывается нрав Христов стяжать гораздо тяжелее, чем это самое сознание, ко всему этому не простые жизненные обстоятельства .Спасает одно, Он рядом , очень рядом.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: