Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Готовы ли Вы следить за собственной речью ради чистоты Русского Языка?
Да. Начну прямо сейчас. 91%  91%  [ 41 ]
Нет. Мне лень. 7%  7%  [ 3 ]
Нет. Это не поможет. 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 45
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 01:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
А вот в африканских языках, насколько я слышал, такой проблемы нет, и они остаются самыми сложными, практически не поддающимися освоению (да, именно они, а не китайский)
**********************************
А я слышала, что индейские. Хотя, наверное, их сложность можно сравнивать, все эти языки не распостраненные, а т.н."межплеменного" масштаба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 01:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Neva писал(а):
А я современную молодежь вообще часто не понимаю. Что, например, означает выражение "пальцы веером"? А "глаза в кучку"? Последнее, наверное, на русский переводится глаголом "сосредоточиться"? Чтобы во всем этом сленге разобраться, без brain storm (или BrainStorm :wink: ) явно не обойтись. :D Только нужно ли?
Сленг никто специально не придумывает... я бы сказал он является плодом жизни языка.... Вопрос в том бороться с ним или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 01:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Труба полная??? Смешно, а как это понять? :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 01:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Наташа писал(а):
Труба полная??? Смешно, а как это понять? :D


Труба полная - это когда в мобильном телефоне не осталось места для сохранения нового номера. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 01:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Neva писал(а):
Наташа писал(а):
Труба полная??? Смешно, а как это понять? :D


Труба полная - это когда в мобильном телефоне не осталось места для сохранения нового номера. :D
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 10:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Слэнг-это тоже часть языка. И там имеются очень образные, яркие выражения, которые потом перекочевывают в нашу обычную разговорную речь. Но, когда дитятя других слов, кроме слэнговых не употребляет-караул! Тут уж не дуйте мне в уши!!! Терпеть ненавижу.

Очень точно подмечено!

Читая эту тему, вспомнил песню Тимура Шаова "Сказки нашего времени" http://www.bards.ru/archives/part.asp?id=12591. :oops: смех сквозь слезы :oops: :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
У меня бывает, что ребёнок повторит за мной какую-нибудь фразу, а я потом думаю, как же я могла так ужасно выражаться? До чего же неприятно такое слышать от другого.

А вообще русский красив! Только мы его не знаем или не любим! Да, да! Если бы знали и любили, то таких темах мы бы не оправдывались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
А вообще русский красив!
**************************
Ну, не знаю...Слишком много шипящих и глухих звуков. Существует даже мнение, почему особе дамского пола неприятно такое обращение, как "женщина": "Женщина в шубке, я за Вами!" И вовсе не потому, что оно фамильярно, а, может быть, просто неблагозвучно-сплошное шипение и визгливыми интонациями.
Как-то смотрела по ТВ "Славянский базар". На нем 1-е место занял талантливый мальчик из Румынии. Так вот, замечательный чистый, "большой" голос, выразительность, хорошая песня...
Но, когда пятаются вытянуть звук "Ы", простите, это режет ухо...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 16:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пальцы веером - распальцовка - известный жест среди братвы.
Глаза в кучку - не обязательно сосредоточиться, я бы даже сказала, обозначение состояния, когда ум за разум заходит... Уже ничего не видно, попробуйте на деле глаза в одну кучу сдвинуть, что-нибудь увидите? :lol: :lol: :lol:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
...Ну, не знаю...Слишком много шипящих и глухих звуков...
Это уже не борьба за чистоту русского языка, а борьба с русским языком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
очень стараюсь следить за своим русским....
словечко "прикольно" - более всего злит, но под язык лезетИзображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Любовь_ писал(а):
словечко "прикольно" - более всего злит, но под язык лезетИзображение


Как полезет под язык, там его и держите: растает, как валидол. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Это уже не борьба за чистоту русского языка, а борьба с русским языком
********************
Почему Вы решили, что я хочу воевать? Просто думаю немного не так, как Вы. Если язык мне кажется неблагозвучным, то это ещё не повод его не любить, согласитесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 22:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 22:23
Сообщения: 32

Откуда: Москва
А старики говорят:

"Знание русской орфографии - сродни владению мечом; истинный мастер не применит его без необходимости".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Neva писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
BrainStorm
Neva

э..... по-русски ли написано? :au: :lol:


Исключительно ради удобства ввода имени (раскладка клавиатуры).


:shock: Ох, ничего ж себе! Ради удобства ввода и раскладки клавиатуры писать на латыни?? :shock:
Не так давно читала статью, о том, что в верхах серьёзно обсуждается вопрос о переходе с кириллицы на латиницу и об отмене буквы Ё. Чтоб удобнее по КЛАВЕ стучать было и чтоб ВИНДЫ не зависали :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 19:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
[quote="Дария
Не так давно читала статью, о том, что в верхах серьёзно обсуждается вопрос о переходе с кириллицы на латиницу и об отмене буквы Ё. Чтоб удобнее по КЛАВЕ стучать было и чтоб ВИНДЫ не зависали :shock:[/quote] Ну это уже совсем маразм :shock: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
BrainStorm писал(а):
[quote="Дария
Не так давно читала статью, о том, что в верхах серьёзно обсуждается вопрос о переходе с кириллицы на латиницу и об отмене буквы Ё. Чтоб удобнее по КЛАВЕ стучать было и чтоб ВИНДЫ не зависали :shock:
Ну это уже совсем маразм :shock: ...[/quote]

Это не маразм.
А логическое продолжение реформирования языка и введения кривописания, начатого с отмены ятей, уродования орфографии и прочего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 20:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Tuman писал(а):

Это не маразм.
А логическое продолжение реформирования языка и введения кривописания, начатого с отмены ятей, уродования орфографии и прочего.

Не знаю... Я лично сомневаюсь, что наше правительство/дума действительно сознательно направляет свои силы на уничтожение русской культуры/языка/и т.д. и т.п. Хотя могу предположить, что некоторые действия направленные на это они совершают не догадываясь о последствиях (по научению темных сил)...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 21:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Дария писал(а):
Neva писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
BrainStorm
Neva

э..... по-русски ли написано? :au: :lol:


Исключительно ради удобства ввода имени (раскладка клавиатуры).


:shock: Ох, ничего ж себе! Ради удобства ввода и раскладки клавиатуры писать на латыни?? :shock:


Разумеется. А Вы что, наизусть помните, на какой клавише какая буква сидит?

Дария писал(а):
Не так давно читала статью, о том, что в верхах серьёзно обсуждается вопрос о переходе с кириллицы на латиницу и об отмене буквы Ё. Чтоб удобнее по КЛАВЕ стучать было и чтоб ВИНДЫ не зависали :shock:


Это предложено теми людьми, которые не знают русского языка и делают по восемь ошибок в предложении, а не теми, у кого нет под рукой русской клавиатуры (или "клавы", как Вы выразились).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 21:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
В добавление к вышеперечисленным американизмам. Раньше говорили "реклама", сейчас - почему-то "пиар", "пиарить". Ну и какая в этом необходимость? И многие ли понимают, что означает эта аббревиатура - PR (public relations)? А я уже слышал, как отдел кадров HR называют. Грустно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
BrainStorm писал(а):
Tuman писал(а):

Это не маразм.
А логическое продолжение реформирования языка и введения кривописания, начатого с отмены ятей, уродования орфографии и прочего.

Не знаю... Я лично сомневаюсь, что наше правительство/дума действительно сознательно направляет свои силы на уничтожение русской культуры/языка/и т.д. и т.п. Хотя могу предположить, что некоторые действия направленные на это они совершают не догадываясь о последствиях (по научению темных сил)...


Темные силы действуют через конкретных падших людей, которые не то что не догадываются о последствиях, а чают их, знают чего хотят. Какая же может быть русская культура/язык/и т.д. и т.п., при мягко сказать, "общечеловеческом" правительстве


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 21:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Tuman писал(а):

Темные силы действуют через конкретных падших людей, которые не то что не догадываются о последствиях, а чают их, знают чего хотят.

Я полагаю, что темные силы могут действовать даже через православных воцерковленных людей... К методам таких сил можно отнести соблазны, так называемые "лукавствия духи советования"...
Я бы сказал, что фраза "благими помыслами дорога в ад вымощена" про некоторых представителей правительства/думы... :( :( :(
Я некоторые и благих помыслов не имеют. :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Давайте не будем про политику.

У одних есть врождённая грамотность, у других - врождённая безграмотность.
А по телевизору, говорят, ток-шоу появились (кстати, долго пытаюсь перевести ток-шоу на русский), обсуждают, можно ли всенародно употреблять мат. Или не можно. В смысле нельзя.

Следить за своим языком надо. И особенно, помнить, что где уместно.
Профессиональный сленг я рассматривать не буду. Некоторые вещи действительно сложно перевести на русский. К примеру, usability. Переводить все слова на русский - скатываться к славянистам. "Хорошилище в мокроступах идет по гульбищу с ристалища на позорище".

Иногда про человека не скажешь иначе как "морда кирпичом, пальцы веером". Другого язык не поворачивается назвать иначе как чувак. Но всё зависит от контекста.

Я думаю, что существует золотая середина. И её надо придерживаться.

А чтоб молодёжь стала читать Пушкина и Достоевского, их надо убрать из школьной программы, зато ввести курс истории рока и факультет по сленгу как второму иностранному. Тогда молодёжь в знак протеста вернётся к старине. А нам этого и надо =)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Савенко писал(а):
А чтоб молодёжь стала читать Пушкина и Достоевского, их надо убрать из школьной программы, зато ввести курс истории рока и факультет по сленгу как второму иностранному. Тогда молодёжь в знак протеста вернётся к старине. А нам этого и надо =)
:clap: :clap: :clap: :D :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 23:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Лика Савенко писал(а):
У одних есть врождённая грамотность, у других - врождённая безграмотность.
А по телевизору, говорят, ток-шоу появились (кстати, долго пытаюсь перевести ток-шоу на русский), обсуждают, можно ли всенародно употреблять мат. Или не можно. В смысле нельзя.
...
Профессиональный сленг я рассматривать не буду. Некоторые вещи действительно сложно перевести на русский. К примеру, usability.


Лика,

по поводу профессионального языка согласен: компьютерные термины, например. Иногда просто невозможно читать компьютерный текст в переводе на русский, получается смешно, а иногда аналог подобран так, что искажает смысл. Однако никто в данной теме не возражал о заимствовании слов профессиональных, речь шла о замене русских слов иностранными там, где это совершенно не нужно. Подумайте, как раньше-то обходились без usability (используемость, пригодность и т.п.). Просто лень людям подбирать слова из своего языка, гораздо проще повторить то, что несется из телевизора, все эти промоушены, бонусы, лизинги и прочие пиары.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 16:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Смотрела на днях фильм. 19 век, дамы в красивых платьях, и речь.... :D Намного лучше (без обид :D ) нынешних "прикольно" ,"классно" и т.п.
Кажется, если бы мы сейчас все так разговаривали, то само отношение к людям было бы другое. Более уважительное что ли? Столько благородства.... Не гордыни, нет. Именно какой-то высоты.
Хотя это все, конечно, так не однозначно... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А чтоб молодёжь стала читать Пушкина и Достоевского, их надо убрать из школьной программы


Ну что Вы! Ни в коем случае! Всего-то надо, что б учитель был - учитель, а не "недовольный зарплатой человек, которому не удалось поступить в аспирантуру".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 00:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Есть у меня такая мысль, что сленг как таковой Языку не вреден, если его употребляет некоторая часть населения. Остальная часть заимствует отдельные наиболее удачные выражения, что в конечном счете приводит к развитию языка (я бы сказал, положительному).
Гораздо опаснее бездумные заимствования слов из других языков (даже если есть вполне адекватный перевод).
Особенно их употребление в СМИ, тогда они становятся общепринятыми априоре... :(

Интересно то, что в опросе 92% за чистоту русского языка, но почти все активно и повсеместно (во всех темах, кроме этой :lol: ) активно употребляют слова, которые здесь публично отказались употреблять (например, "в реале").
Значит борьбу мы осуществляем только на словах?.. :( :( :(

P.S. Кого если обидел несправедливыми обвинениями, прошу прощения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 01:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
А давайте бороться за чистоту русского языка. Проведём месячник ...или недельник.....(только не надо бростаться в меня тяжелыми предметами) без ИМХО!
ох......я знаю.....чей такой будет первым :).
Но если я не права , объясните мне необходимость этого ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 02:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
У иеромонаха Романа есть строки:

Родная речь -- Отечеству основа.
Не замути Божественный родник,
Храни себя: душа рождает слово -- :!:
Великий Святорусский наш язык!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: