Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кодар
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Воостановлю здесь...

Ввалившись в прокуренное зимовье, рычал из спутанной бороды,
что смысла не было, всё не было, туды-растуды...


Вот краткий рассказ о прошедшем походе на хребет Кодар в районе БАМа...

...часть первая....

Кодар - земля безумно красивая, но при этом - мокрая, хололная и своенравная... Поход задумывался как пешеводный: пешком вверх вдоль реки Средний Сакукан до избы метеостанции. Оттуда закинуть часть вещей и еды на перевал Медвежий и с облегчёнными рюкзаками сделать кольцо через два перевала - Трёх Жандармов и Сюрприз. Затем перейти Медвежий, забрать вещи и еду (а вещей и еды там - килограмм 70: катамаран один с вёслами и прочей водной шнягой на 35 тянет), спуститься по вдольреки Ледниковая до слияния с рекой Левая Сыгыкта (стрелка Ледниковой - запомните это название). Где-то там, в начале Сыгыкты, собрать катамаран и поплыть вниз по ней - к слиянию с Правой Сыгыктой, через пороги в озеро Орон, в реку Витим, и далее приплыть 30 августа в БодайбО - центр российской золотодобычи....
Таков был план.

Мокрая Кодарская земля с самого начала показала нам, куда мы попали. Поход начался со слов водителя: "Ну всё! ....... Посадили "Урал"! и трёхчасового вытаскивания из грязи этого грузовика повышенной и улучшенной проходимости (первый раз видел, как домкрат дял грузовика уходит в грязь целиком)... Из-за дождей разлился Сакукан и запланированное посещение Чарских Песков (это такая маленькая пустыня посреди тайги) пришлось отменить...

Первый пять дней мы топали вверх вдоль Среднего Сакукана с максимальным за поход весом (мальчик - 45 - 50 кг., девочка 27 - 30 кг). Медленно. Весь второй день похода, например, мы занимались навесной переправой через реку с разрушенным мостом...

Кстати о нас.

"Их было, было семеро,
да с ними, с ними северный
ветер, ветер.
Они вели цербера
в трёх венках из клевера
безрассудно как дети..."(Дркин)

Нас было семеро - достаточно случайно сборная команда...

Изображение
Лёха! Опытный путешественник, отметившийся от Тибета до Полярного Урала. Энергия, бьющая через край. Проходил весь поход в сапогах. Технический лидер. Занимался ориентированием - практически безошибочно. Знал, куда идти. Отличался резкостью оценок и суждений.

Изображение
Юля! Завхоз и медик. Богатейший туристический опыт - объездила всю РОссию и сопредельные страны. Главная по водной части. Кормила нас охренительно вкусно (например - оладьи с вареньем или жюльен с грибами, сделанные на костре - для неё дело вполне обычное). Любит жизнь. Автор афоризма: "Как только я вылезу из этой задницы - сразу полезу в слудующую!"

Изображение
Алёна! Этнолог, специалист по Кавказу. Также опытный путешественник. Вынослива как мамонт, однако и неспешна, как он же. Человек, который почти всегда доволен жизнью. Солнышко.

Изображение
Костя! Московский музыкант и танцор. Отличный гитарист, вообще классно разбирается в музыке, причём до всего дошёл сам - без музыкальных школ и учителей. Серьёзный походный опыт отсутствовал. На Кодаре стал большим спецом по части преодоления себя в мокрых и холодных условиях хронического недосыпа и недоедания. Человек исключительно благородной души. Способен на настоящие подвиги.

Изображение
Маша! Самый младший годами участник - всего 19 лет. Девочка-мотор. Неоднократно вставала раньше всех и заставляла проснуться сначала мужское самолюбие, а затем и самих мужиков, которые вылезали из палаток и начинали работать. Редкостное самообладание и способность не отступать ни перед чем.

Изображение
Сергей! Малоизвестный участник. Был почти никому не знаком. Терпелив, созерцателен и задумчив - качества, необходимые для фотографа. Ходит медленно и ритмично. Имеет привычку иногда исчезать на значительные отрезки времени. Начитан в православной литературе. Постоянно что-то пишет в блокноте.
Ну и я....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Вот часть рассказа о Кодаре другим участником - Лёхой.....

Он не столь ленив - у него больше и экспрессивнее...



Ночь без сна – дело привычное…
Сушу сухари до утра; потом – с вещами на выход…
Рюкзак до рассвета пустует, привычно лежит в углу; но вот он уже разбух и просится на плечи. Ничего себе вес… Сяду в поезд – половину вещей раздам. Чертов гроб! Кто его будет носить?!
Ярославский вокзал. Жара. Кто все это только придумал? Нас провожают какие-то люди… Но спать от этого меньше не хочется.
Люди, мы уезжаем! Неужели уезжаем?
Жарко…
Спать хочется…

Господи, кто придумал жару? Зачем? И почему у нас так много вещей?
Надо будет в Северобайкальске взвесить рюкзаки.
Жарко.
Хорошая идея – взять в поезд «12 стульев» и «Золотого теленка». Это как в сотый раз посмотреть «С легким паром». Знаешь наизусть, а все равно приятно. Еще бы чуть попрохладнее…
До гор доберемся, там ветерок… Ни то что здесь.

У Аленки 31 кг. Получается полторы Аленки. Впрочем всех барышень в полтора раза больше. Что ж там такого? Может выкинуть сухари? Или палатку домой отправить в бандероли? 50 кг. Это чересчур. Долбанные каски…

Байкал с севера смотрится еще живописней чем с юга. И народу меньше. Рыба правда у берега не ловится, зато в порядке духовного развития можно повтыкать на пейзажи. Мужичек-попутчик попался презабавный. Сам из Москвы, живет в Туре (столице Эвенкии и географическом центре России) и знает 13 языков. И не каких-нибудь немецко-английских там, а самых пресамых: эвенкийский, кетский, корякский, долганский…

И снова поезд! По диким хребтам Забайкалья! Туннели и серпантины! И совсем не так жарко! Хорошо-то как! Ехать в тоннеле – почти как в метро. Где-нибудь между Текстильщиками и Кузьминками ?

Вот и Чара. Сейчас найдем «Урал» и к вечеру будем в тайге! Наш теплый Север! Впрочем не такой уж и теплый… Не май месяц ?

Изображение

-«Посадили «Урал»?» - с укором в голосе спрашивает водила, только что чуть не перевернувший свой вездеезд вместе с содержавшимися в нем нами. Да, дорожки здесь похуже чем на Садовом… Нас две группы – мы (7 шт.) и какие-то с Комсомольска-на-Амуре (штук 15 с детями). Плюс наш лихач. Почти тридцать голов! Неужели не вытащим какой-то несчастный «Урал»? Может и не вытащим… Нелегкая это работа «Уралы» тащить из болота. Домкрат утонул где-то тут в этой, блин, грязи… И дождик запарил… Брррр…

Поехали! Ээххх! Блин! Крепче за баранку держись, кто может… Давай хоть за гитару подержимся… Костик, слобай что-нибудь, пока не перевернулись… «Нааше счастье жить тааакой судьбооооюю…»

А все! Дороги дальше нет и не будет. Приехали, турики! Вылазим, мокнем и не жаловаться! Ваше счастье – жить такой судьбою. У каждого додика своя методика… Вот и такие как вы, наверное, кому-то нужны… Засим – счастливо оставаться, привет! Дрррр….
Че-то холодно…

Сыро че-то…

Машин больше не будет?... Целый месяц не будет? И отопления тоже?

Хххоллодддно… Ладно, не горюй, бродяга, давай выпьем и в путь! Кааак жахнем!

Сколько влаги может уместиться в одном, отдельно взятом небе?

Костер что-то не разводится. Ладно, завтра разведем…
Утро добрым не бывает. Ну сегодня хоть горы видно, молочко ушло. Хотя все-равно не Ташкент. Эх, не Ташкент! Сыро как в бане, но чего то не хватает… То ли полотенца то ли градусов выше ноля…

Мама! Щас рожу тут нафиг под этим гробом!

Весла и ветки сговорились!

Нет, пожалуй, не рожу. Просто сдохну.

Блин, забыл, мы сегодня вообще что-то ели?

А что так жрать хочется?

Штаны!!!!!!!! Где??? Там! Нету! Есть! Это не штаны, это очки! Да это даже не очки! Братцы, братцы, за первый кусок голубого неба (хоть на штаны он, конечно, не тянет) надо выпить! Даже не столько выпить, сколько закусить!! Не положено?.. Жаль…

Память нашего цифровика что-то около 350 кадров. Мои возможности, наверное, покруче. Но и я порой перегреваюсь. В самых крутых местах аж трясти начинает! Боже! До чего красиво! Разве так бывает?

В низу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес!

В Аленкином дневнике словно грибы растут аккуратные рамочки с текстом под рубрикой «Кодарские картинки». Алена известный мастер литературного пейзажа, но боюсь здешние красоты – эксклюзив, их ни в словах, ни в кадрах не вывезешь… Хотя мы все равно щелкаем через шаг.

Костик падает на перекурах, стекает с рюкзака, а голова словно на подшипнике вращается сама по себе.

Впечатляет, когда серые громады скал растворяются в облаках. Но когда где-то почти в районе солнца появляется кусок все той же горы, второй ярус, третий ярус, то «…сердце готово наружу скакать из груди». Короче, нету никаких сил все это вам тут описать! Фотки покажем!

А перевалы? Ночь. Спускаемся с «трех жандармов» (2б) на язык ледника, покрывающего морену у подножья высочайшей горы Забайкалья – пика БАМ. По дороге входим в облако. Пофигу. Все равно темно. Палатку ставить негде: ледник покрыт снежником, снег внизу подтаял, можно провалиться. На камнях ни сантиметра ровной поверхности. Наконец находим две ровные (сравнительно) площадки на огромном валуне посреди ледника: одна внизу, а вторая на бель-этаже. Ставимся. Набираем талой водички (на улице -2, но снег за день подтаял), разжигаем горелку… И тут начинается такое световое шоу! Куда там Жару с его пиротехникой! Полная Луна в темпе вальса плывет от одной снежной вершины к другой, ее закрывают облака, но свет не пропадает, а лишь меняет свою интенсивность. Потом неожиданно загорается с новой силой. И все это тусклым тяжелым серебром отражается огромными снеговыми шапками гор, темным зеркалом замерзших озер, сползает по гранитным выступам скал. Мириады маленьких северных звезд, свет и тень… Сколько есть на свете оттенков серого? Серебра? Черного? Все, сколько ни есть были там. Облака бегут с такой скоростью, что кажется будто долина меняет не только цвета, но и формы; то она кажется огромным цирком с розочкой ледника, то туман превращает ее в бесконечный коридор, то подымишь голову и обнаружишь себя посреди невероятной дуги из льда, скал и лунного света…
Ничего более величественного чем то шоу под тремя жандармами я никогда не видел. Нарния да и только!

А весь следующий день спускаемся по моренам, которые волнами сбегают вниз, в лето. Красноватые от мха они похожи на ландшафт какой-то другой планеты – Луны ли, Марса ли… К вечеру мы у длинного бирюзового озера под перевалом «Сюрприз» (2А). Сегодня был съеден наш с Аленой сюрприз – мороженное из сгущенки, вафель, шоколада и голубоватого снега ? Учитывая декорации получилось совсем неплохо.

На еще через день в сумерках, спускаясь с «Сюрприза» проходили небольшое озерцо, озеро-на-краю-мира. Абсолютно прозрачная вода и даже лед на дне действует как увеличительное стекло: видно камни под ним. Озеро, как будто в чашу налитое в узкое ущелье, занимает все пространство от одного скалистого склона до другого. А по другую его сторону нет ничего. Буквально. Голубоватый вечерний эфир и бескрайняя пустота. Вода граничит с чистым пространством без форм и объектов. Доходит до краев и будто переливается в бесконечность. Тишина звенящая и ни ветерка. Так и должен выглядеть край мира.

Это все в начале. А под конец… Видели когда нибудь тундру осенью? Где нибудь на перевале? Пожарного цвета карликовая березка, бурые мхи, серебрянный ягель, желтые фонарики больших берез и все это на марсианском рельефе с готическими скалами и в обрамлении из облаков и зелеными жилками кедрового стланника...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение [img]

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Изображение
Это мы руки греем. Внутри свёрнутого коврика горит горелка, а ней готовится еда...


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Всё это - абсолютно доступно всем. Стоит только захотеть...

Изображение
Это весло сделано одним топором...


Изображение
Пик БАМ

Изображение
Водопады на реке Сакукан....

Изображение
просто камень....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Лидии:

Человек висел на двух карабинах, но они оба цеплялись за одно и тоже "ухо" обвязки. К одному из этих карабинов крепился "трамвай" - верёвка для страховки и ускорения переправы.

Вряд ли поход близок самоубийству. В противном случае ему близок и переход улицы на красный свет...

Вообще же на среднем уровне основная причина смерти в походах - глупость. Особенно сдобренная пьянкой. Чаще всего, независимо от вида путешествия, туристы, как ни странно, тонут. Причём в лёгких походах гибнет больше народу, чем в сложных.

Цитата:
Стоит иметь для этого здоровье



Нууу... Мы не такие уж и богатыри... Юльке на каждом медосмотре советуют завязать с ношением рюкзака ("судя по Вашему позвоночнику, Вы штангой занимаетесь..."), у Лёхи выбит сустав на плече, я на Кодаре испортил себе что-то в пищеварительной системе (помню такую подробность - в Тюмени некоторое время плевался кровью)...
Да и просто мы не особенно спортивны. Я, например, вообще бегать не умею, на армреслинге проигрываю просто всем подряд...

Цитата:
Симон, а что и кого сейчас в походах поют?
Сейчас еще поют Круппа, Аду Якушеву, Визбора и проч.?
Можно где-нибудь эти песни в сети найти? Хотя бы тексты?



Поют конечно... У нас тоже была гитара, но мы её убили...

Круппа почти забыли. Редко-редко, кто помнит... Визбора поют, но тоже не очень часто. Якушеву - тоже весьма редко...
Из актуального - в основном русский рок (Шевчук, Цой, Макаревич, и иже...), из бардов - Иваси, Окуджава, Городницкий, Митяев... Снова стали петь Галича. Иногда Шаов. Где есть хороший гитарист - Щербаков.
Поют детские песни, песни из фильмов и мультиков. Исполнителей типа Боярского
Вобще же часто поют, не зная автора... Кто помнит, что "Не верь, приятель, быстротечности часов..." написал Капгер?

Иногда знают Веню Дркина, А. Непомнящего, Олега Медведева, Умку, Арефьеву и других, иже с ними. Если есть очень хороший гитарист (а у нас Костик - именно такой), то бывает, что перепоют Калугина.

В группах полувоенного туризма (поисковики, патриотические клубы и пр.) - поют песни соответствующей тематики и "Гр.Об".


--------------------------------------------------------------------------------
Ещё из впечатлений....


Мы были постоянно мокры. С утра мы просыпались в сырых спальниках, снимали полусырую одежду, чтобы одеть мокрую, и идти дальше по пропитанным водой зарослям. Я хранил глубоко в герме, в трёх полиэтиленах вместе с паспортом и телефоном пару сухих носков, мечтая именно в них зайти в цивилизацию... Мои штаны ниже колена превратились в лоскутки. Другие, непромокаемые - порвались так, что в них было неприлично ходить даже по лесу.

Хуже всех приходилось Костику - у него вообще не было гермомешка, все его вещи с первых дней можно было выжимать. Сушка на костре практически не помогала - его джинсы не сохли (нет на свете более неподходящей для похода одежды, чем джинсы), свитер впитыфал воду, как губка... У него была одна сухая вещь - мы весь поход угадывали, какая. Оказалось - резиночка для волос...

Еда была полна воды с момента, когда мы первый раз попытались плыть. Сухофрукты гнили. Крупа тоже. Макароны и сухари являли собой слипшееся тесто. Помню, как разрезали повдоль "торпеду" с паутинкой, а полученную массу резали ножом и варили в супе. Специи слиплись в комки. А конфеты! Наши кофеты превратились в ком сладкой бумаги, в которой попадались отдельныет твёрде кусочки. Туалетную бумагу можно было лепить, как папье-маше. Хорошо чувствовали себя разве что халва и спирт.

Псалтирь я потерял, когда пошёл снег. Забыл вечером у палатки, а с утра не откопал, прсто забыл - там чуть топор не остался, не до псалтири было. Серёгин молитвослов размок, вечерами Серёга его сушит...

Вообще снег нам сильно подгадил. Выливать из ботинок воду мы уже привыкли... А вот вытрясать лёд как-то не хотелось...

Помню Юлькины ботинки перед станцией Кодар: на одном было три, на другом пять дырок. Из одного вода выливалась ,если поставить его на носок, из другого - если поставить его на пятку... Поскольку шли по воде, на привалах Юля начинала танцевать...
На Кодаре было запрещено слово "последний". Последний на сегодня камень, последняя сыпуха, последняя роща, последний взлёт - всё это почему-то всегда оказывалось непоследним...

Кадр самого конца, на разъезде Кодар (одинокий дом на БАМе): человек идёт в туалет... Возвращается с виноватым видом: "Люди, пойдите кто-нибудь со мной... У меня пальцы от холода не гнуться, расстегнуться не могу..." Остальные не лучше: двое держат такими же негнущимися пальцами торпеду спирта, третий зубами пытается её открыть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Изображение
Под конец грибы составляли больше половины рациона...

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 01:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Изображение
Изображение
Изображение

Спуск с перевла Трёх Жандармов...

В смысле вот отсюда:
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 02:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Одну фотку по дури поместил два раза, а кнопка "правка" куда-то провалилась.

Если не трудно прошу администратора одну из одинаковых заменить на эту...
[Фотка перемещена в замен повторной]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
ну восстанавливать, так восстанавливать :)
КРАСОТА!!!!!! :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 20:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Ну честное слово - у меня и руки и ноги слабые... Дури только много...

Ледорубов мы не брали - лёд или действительно серьёзный снег нам не светил, на осыпях и некрутом снегу можно обойтись альпенштоком (лыжной палкой, сам я ходил с веслом). На отвесных скалах ледоруб ни к чему, его предназначение - ледник и крутой снежник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 20:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Не знаю, что говорит мама Маши, висящей над речкой, а её папа в своё время советские экспедиции на Эверест водил и те самые перевалы, на которых ы были открывал...

Это ведь только выглядит старшно. А на деле - абсолютно безопасно. Всё рассчитано именно на то, чтобы с человеком ничего не случилось...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 20:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
В принципе - ходили, но в этот раз лавинной опасности не было. Не тот район, не тот сезон...

Снега-то у нас было немного...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: