Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 09:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
вот такой вопрос.
что бы снять стресс я приходя домой после ужина, который я устал готовить. :(

сажусь за комп. и начинаю в какой нибудь игрушке, типа халфы2 или третьем думе мочить монстров
после двух трёх часов становиться легче.
но я вот думаю грех так делать или нет

и играть в кровавые комп. игры, грех?
в реальности то все живы. хотя желание убить, есть.

как думаете?

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 09:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Дело не в этом...
А в том, что:
1. Всякое соревнование (даже в шахматах) - это уход от смирения к превозношению, надмению и гордости "Я (моя команда) - круче всех, я - чемпион". Без этого - нет игры.
2. Бессмысленное (со стороны вечной жизни) - потеря времени.

Мы часто (поверьте, и я тоже) обосновываем наши "игрща" необходимостью отдохнуть, переключиться. Но надо иметь МУЖЕСТВО признаться самому себе, что это ТОЛЬКО от НЕУМЕНИЯ и НЕЖЕЛАНИЯ жить христиански, евангельски, молитвенно-таинственно насыщенной жизнью. Пишу прежде всего о себе, но каждый многое здесь увидит... :(

А то, что Вы упомянули - это уже третий пунк (направленность и характер игр). Я например сейчас потрясен "Веком парусников 2", где играющий выступает за российского морского офицера нач. XIX века, воюющего против турецкой эскадры. Или Трафальгарская битва, где под командованием игрока не менее 17-ти исторически воссозданных кораблей.
Сам был свидетелем, что некоторые игры (их немного: "Ил-2", "Сталинград", "В тылу врага", "Век парусников 2" (не "Корсары"!)) - привлекают игрока к полнейшему изучению отечественной и мировой истории и ее скрытых и малоизвестных страниц.
Думается, если бы наши генералы в 1995 году поиграли в "Русский фронт", где ни один пацан танками даже в хутор не полез бы, то они не кинули бы наших танкистов гореть в Новый Год в Грозном. Так что...

Но все равно... :( На себя (не ветхого, а нового человека) у нас времени не остается. Тело отдыхает, а душа от страстей - НЕТ! Господи, прости меня и дай силы!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, какая следующая будет тема, наверное "писать в форум - грех?" или там "ходить в кино (зрелище) - грех?" и т.п.
По поводу:
1. Для этого надо сначала действително стать крутым. Я например, на компьютере игаю только в контру, с друзьями по сети (просто остальное мне не интересно) и я никакого значения не предаю тому, то нахожусь где-то в конце рейтинга.
2. Таких "потерь времени" - много.
А что значит жить евангельски? Молиться денно и нощно, даже во время отдыха? Но как раз в Евангелии на вопрос Госоподу "как молиться?" Он отвтил гораздо проще...
Короче, по моему, человеку свойственно иногда отдыхать по человечески...

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 10:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Боюсь данный грех мне не грозит, у меня работа связана с компьютером, и после 8 часов рабочего дня вовсе не хочется
ещё и играть на нём.
Для меня ПК такой же инстумент как для некоторых лопата,
скажем только более продвинутый.
А вовсе не игрушка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 10:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
Боюсь данный грех мне не грозит, у меня работа связана с компьютером, и после 8 часов рабочего дня вовсе не хочется
ещё и играть на нём.
Для меня ПК такой же инстумент как для некоторых лопата,
скажем только более продвинутый.
А вовсе не игрушка.


Тут, как я понял, речь идет не только о компьютерных играх...
Компютерные - это лишь их разновидность.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
я говорил именно о компьютерных играх

Святослав писал(а):
Боюсь данный грех мне не грозит, у меня работа связана с компьютером, и после 8 часов рабочего дня вовсе не хочется
ещё и играть на нём.
Для меня ПК такой же инстумент как для некоторых лопата,
скажем только более продвинутый.
А вовсе не игрушка.


я тоже на компе по 6-7 часов в день работаю.

а как ещё расслабиться? сбросить стресс?

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 11:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Я, по-моему, нигде не ставил никаких клейм, да и тема не мной поднята. Я имел в виду, что:
Если мы хотим полностью, честно, сердечно жить Евангелием, то да! - все, что в мире - это не для нас, "похоть житейская" и т.д. по Апостолу.
Но, с другой стороны (простите за повторение, но видимо Тихонъ понял превратно) - мы не такие святые, какими нас Господь призывает быть. По-этому и играем. По-этому и танцуем, по-этому и пивко (я - непрочь) и т.д. и т.п. Но, признайтесь, хотя бы самим себе, хотя бы внутренне, что:
- это не то, к чему нас звал и зовет Господь, его святые и люди Церкви.
- сердечная духовная жизнь не так страшна, как ее описал Тихонъ и заключается не в одних "бдениях", а в разнооьразном, но ежечасном памятовании Бога в РАЗНЫХ ФОРМАХ.
Подробнее см. в трудах митр. Антония (напрмер, "Что значит быть христианином?", "Может ли еще молиться современный человек?"

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 11:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
Нам часто кажется, что трудно согласовать жизнь и молитву. Это заблуждение, совершеннейшее заблуждение. Происходит оно от того, что у нас ложное представление и о жизни и о молитве. Мы воображаем, будто жизнь состоит в то, чтобы суетиться, а молитва – в том, чтобы куда-то уединиться и забыть все и о ближнем и о нашем человеческом положении. И это неверно. Это клевета на жизнь и клевета на самую молитву.

Мир внешних форм может расширяться, но не способен углубляться. Однако сердце человека глубоко (Пс. 63: 7). Когда мы достигаем той точки, откуда ключом бьет жизнь, мы обнаруживаем, что источник ее – еще глубже. В сердце человека есть глубина, которая открывается на невидимое, – не на невидимое глубинной психологии, а на бесконечность, на творческое Слово Божие, на Самого Бога. Войти в себя не означает погрузиться, подобно интроверту, в собственные глубины, а выйти за пределы своей ограниченности. Святой Иоанн Златоуст говорит: “Найди двери собственного сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Небесное”. Это обнаружение своего глубинного “я” происходит одновременно с признанием того, что и другой человек, каждый, кто рядом с нами, также имеет свою неизмеримую глубину безмерности и вечности.

Первая трудность, с которой встречаются все, это вопрос времени, и трудность эта – двоякая. С одной стороны, найти время на молитву, а с другой стороны – не дать времени (то есть поспешности, внутреннему напряжению, тревоге о том, что время бежит) убить в нас покой и глубинность, при которых молитва возможна. Найти время и для священника может оказаться не таким легким делом, потому что и священник может быть настолько глубоко поглощен своим служением, может вообразить, что его служение: встречи с людьми, беседы с ними, совершение самих богослужения – настолько важно само по себе, что он себе не оставляет достаточно времени для того, чтобы войти внутрь себя и пребыть безмолвно, то есть без внутренней тревоги, без какого-то движения куда бы то ни было, перед лицом Живого Бога. Вы мне можете возразить, что самое богослужение есть молитва. Да, при условии, что вы в нем молитесь; но само по себе богослужение есть только очень благоприятное условие для молитвы. Человек может отстоять службу и пройти мимо молитвы, человек может ее отслужить и ни до какой глубины встречи с Богом не дойти. И это – одна из самых разрушительных вещей, которая может случиться в жизни священника.

Но другая сторона, более, мне кажется, трудная и важная, это вопрос времени как такового. Вы, наверное, все знаете, как иногда становишься на молитву, и неотступно тебя гложет сознание, что время бежит, что надо “закончить правило”, надо “вычитать” канон, надо дойти до конца чего-то, а время как будто бежит с такой быстротой, что не поспеваешь за ним. И получается, что часто человек молится все поспешнее и поспешнее. Сначала он молится с каким-то сочувствием к словам, затем – еще с каким-то пониманием того, что он делает, потом все быстрее и быстрее, будто задача в том, чтобы уложить определенное количество молитв в определенное количество времени. И часто выходит человек после такой молитвы, будто он прошел мимо Бога. Все прочел, все сказал – и ничего не случилось. Вот тут проблема времени стоит очень остро.

Вскоре после моего рукоположения пришла ко мне старушка, говорит: “Вот уже много лет я занимаюсь постоянно Иисусовой молитвой, и никогда Божьего присутствия ощутить не умела; что же мне делать?” Я ей посоветовал то, что мне казалось очень разумным: обратиться к кому-нибудь, кто умеет молиться. Она мне в ответ: “Да я всех спрашивала, кто знает, и ответа не получила, так я решила вас спросить…” Ну, утешительно было. Я тогда ей сказал по простоте: “Как вы думаете – когда же Богу слово вставить, если вы все время только и делаете, что говорите? Вы бы помолчали перед лицом Божиим”. – “А как это сделать?” Говорю: “Вот утром проснетесь, приберетесь, позавтракаете, уберете свою комнату, а потом сядьте поуютнее перед своей лампадой в комнате и занимайтесь вязанием перед лицом Божиим, только не молитесь , а просто сидите в сознании, что и вы тут, и Бог тут”. Мне вспомнился, по правде сказать, случай из жизни одного католического святого, который был приходским священником и обратился раз к крестьянину, часами сидевшему в церкви. Четок он не перебирал, губы у него не двигались, он просто сидел. И священник его спросил: “Что ты часами делаешь в церкви?” Тот Ответил: “Я на Него гляжу, Он – на меня, и нам так хорошо друг со другом…” Мне вспомнились эти слова, и я подумал: пусть старушечка моя попробует, не будет ли Богу и ей хорошо просто друг со другом и не скажется ли это как-то у нее в сердце сознанием, что Бог тут?

Через некоторое время приходит моя старушечка и говорит: “Знаете что, на самом деле что-то выходит!” Я спросил: “А что именно?” И она рассказала, как она убрала свою комнату, уселась в кресло, начала вязать и впервые после многих лет начала озираться вокруг не для того, чтобы что-то сделать, а просто посмотреть; и впервые после многих лет она увидела свою комнату не как место какой-то отчаянной деятельности, а просто как место покоя, где она живет – светлое, тихое, чистое, привычное, с лампадкой. Тихо стало вокруг, и у нее стало как-то тише в голове; стала вязать и прислушиваться к тому, как звякают спицы по ручкам кресла. От этого еще как-то тише стало в комнате. Так она молчала, и вязала, и радовалась душой на тишину, в которой сидела. А потом эта тишина начала в нее как-то постепенно вливаться. Ей стало тише и тише, телесно, душевно. “А потом, – сказала она, – не знаю, как это объяснить, но я почувствовала, что то молчание, та тишина, которые царствуют вокруг – не просто отсутствие шума, а присутствие какой-то сущностной тишины, и что в сердцевине этой тишины – Бог”.

Есть детский рассказ, который, может быть, некоторые из вас уже слышали от меня. Мудрецу было поставлено три вопроса: кто самый значительный человек на свете? какой самый важный момент жизни? какой самый важный поступок человек может совершить? И как во всех детских сказках, этот мудрец, озадаченный поставленными пред ним вопросами, ходит и ищет ответа — у других мудрецов, в книгах; и не находит. Не находит ответа ни в себе, ни вне себя. На обратном пути в город, когда уже настает время суда над ним и его позора, он встречает в поле девочку, которая пасет гусей. И она его останавливает: “Почему у тебя такой печальный вид? что с тобой?” Мудрец ей отвечает: “Ты этого понять не можешь...” — “А ты скажи!” И он даже не с отчаяния, а из глубины своей окончательной побежденности ей говорит, какие ему поставлены вопросы. И она на него смотрит с изумлением, потому что земная мудрость не закрыла ей глаза на совершенную простоту вещей, и говорит: “А в чем трудность? Самое важное время — это теперешнее мгновение; ведь прошлого больше нет, а будущее еще не настало. У тебя, у меня — только вот это мгновенье, в котором мы живем. Самый важный человек — тот, с которым ты сейчас находишься, другого же нет. А самый важный поступок — сделать в это мгновенье для этого человека самое лучшее, что можешь”. Это очень важная сказка, потому что действительно, никто из нас не знает, сколько он проживет, и еще меньше знает, в каком состоянии он будет в течение остающихся мгновений или годов своей жизни. В одно мгновение самый великий ум может пошатнуться от того, что в мозгу разорвался маленький сосуд. В любое мгновение человек может стать бесчувственным к горю, к нужде другого человека: вдруг, почему-то, что ему неведомо, непонятно, его сердце окаменело и не может отозваться на нужду, на которую он и хотел бы, может быть, отозваться. Апостол Павел с нами делится своим ужасом о том, что то добро, которое он любит, к которому стремится, ради которого хотел бы жить и умирать, он не творит, а злу, которое ненавидит, которое для него стало чужим через встречу со Христом, он поддается все время. Значит, ни на ум наш, ни на сердце, ни на решимость нашу, ни на силы наши, ни на волю нашу мы не можем до конца рассчитывать. Мы не можем отложить ни на мгновение то, что надо исполнить сейчас, потому что если оно не будет исполнено, оно, может быть, никогда не станет для нас спасительной, а для другого — преображающей возможностью жизни.


Простите за многоцитатность. Надеюсь, святые слова помогут объяснить то, что я имел в виду.
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/izbran.htm

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 01:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть кому-то будет интересно прочесть такую небольшую книгу:
(Виталий, извини, но сам сайт явно неполезный, поэтому ссылку удалил. Если сможешь, найди эту же книгу на другом сайте. Модератор.)

В ней много об Иисусовой молитве, о том КАК молиться непрестанно.

Все мы люди грешные, слабые, но хотя бы стремиться к постоянной молитве можно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 02:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
А что значит жить евангельски? Молиться денно и нощно, даже во время отдыха?


Никуда не деться, св ап. Павел пишет всем нам "Молитесь непрестанно". Естественнно, грешен и я в этом отношении. Я в свое время долго и мучительно преодлевал разные практически наркозависимости - и курение, и чтение "МК", и телевизоросмотрение, и игры компьютерные.

На все на это можно найти оправдание, и весьма убедительное. Но только оно будет убедительным в этой жизни. А в Жизни вечной - не знаю, как выкручиваться-то будем...

Вообще, молодым людям от души желаю поскорее ожениться счастливо и растиь деток. Вот вам тут и будет все сразу - и цирк, и зоопарк, и кино, и игры. К компу забудете дорожку. И удовольствие, и счастье, и никакого греха! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 02:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Грешник писал(а):
вот такой вопрос.
мочить монстров
после двух трёх часов становиться легче.
но я вот думаю грех так делать или нет

и играть в кровавые комп. игры, грех?
в реальности то все живы. хотя желание убить, есть.

как думаете?


я тоже играю (в стратегии в основном ) желание убить не возникает, может сменить игрушку?
один святой оставил свой товар на рынке и убежал, когда почувствовал,что им овладевает гнев из-за этого товара.
хотя мужчине бывает необходим выброс адреналина,
поэтому вы и расслабляетесь после 2-3 часов
компьютерных боев- адреналин выходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
К компу забудете дорожку.
Не забуду :) Программист я :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2005, 02:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Дык я тоже не забуду - у меня домашняя комп. студия звукозаписи. И на рабте "прикладываюсь", но не играю же. работаю.

И второй есть для интернета и мелкой работы. Но игры-то я все посносил, и, слава Богу, дети к компу относятся как к рабочему инструменту, а не как к игре...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2005, 02:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Никогда не понимал этого повального увлечения компьютерными играми. Бесконечные однотипные стрелялки, "стратегии" -- как скучно! А у людей, работающиx на компьютере, по идее должно было выработаться стойкое неприятие к дополнительному сидению перед монитором.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2005, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
А ты попробуй и поймешь :roll: Страсти разные у всех. Говорю как бывалый гамер в quake 3 :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2005, 20:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
для себя считаю игры в которых происходит убийство - не душевно полезными
ради справедливости стоит сказать что запускал и хеллайф2, и дуум3, что бы посмотреть на графику... (играл не более 30 минут, бросил, т.к. побоялся что затянет)
в своё время любил и в квейк поиграть... и в конту...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2005, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мда... мальчик вырастает, а игрушки все те же, стрелялки и машинки :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
Мда... мальчик вырастает, а игрушки все те же, стрелялки и машинки :)

Да-с! Стрелялки-пулялки.
Думаете попробывать рюшечки и бантики?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 15:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Смысл в том, видимо, что нужно понимать: нам ничего не запрещено, нам много просто неполезно
В каждом деле нужна мера! Одно дело, когда уставший человек часа 2-3-4-5...... расслабляется (а каждый, это умеет по-своему или привык.... :D ), и совсем другое- когда он рубиться в стрелялки дни и ночи подряд, забывая о том, кто он на самом деле :)
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 15:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
забывая о том, кто он на самом деле

ОЧЕНЬ МУДРО!
Вот об этом-то и речь...

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
эт точно. низя забывать кто ты, где ты
но поле ночи игр, иногда забываешься
перебегаешь улицу в неположенном месте, и думаешь, надо было сохраниться :) а как не можешь вспомнить :)

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 17:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Да-с! Стрелялки-пулялки.
Думаете попробывать рюшечки и бантики?

НЕ ДУМАЮ

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2022, 16:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 окт 2022, 20:18
Сообщения: 2

Вероисповедание: иное
Грешник писал(а):
вот такой вопрос.
что бы снять стресс я приходя домой после ужина, который я устал готовить. :(

сажусь за комп. и начинаю в какой нибудь игрушке, типа халфы2 или третьем думе мочить монстров
после двух трёх часов становиться легче.
но я вот думаю грех так делать или нет

и играть в кровавые комп. игры, грех?
в реальности то все живы. хотя желание убить, есть.

как думаете?

Грех, т.е. ошибка. Тратите время своего прибывания в этом мире на виртуальный мир. Если нас "определили" жить, значит будем жить). Воля ваша, играйте, но в этот миг, Вы не живёте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2022, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2074

Вероисповедание: Православный, МП
Sergiy писал(а):
для себя считаю игры в которых происходит убийство - не душевно полезными
Точный выстрел в цель :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2022, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Всё можно делать, НО: всё, что ведёт к духовной смерти - нельзя.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2022, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 20:07
Сообщения: 139

Возраст: 46
Откуда: Оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
А я стрелялки не люблю. Очень люблю РПГ - фоллаут2, Готика, Морровинд, ГТА и пошаговую стратегию Герои меча и магии 3 в вариантах вог и хота. Это - вещь. Ещё люблю мини-игры мейл ру - Бизнес-тур (монополия) и Эрудит.

_________________
Я псих


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2022, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
На и как, соблазнял в ГТА стриптизёршу?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 04:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 20:07
Сообщения: 139

Возраст: 46
Откуда: Оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
На и как, соблазнял в ГТА стриптизёршу?

Я играл только в ГТА Сан Андреас и немного в Вайс Сити, не помню такого. Девушки у него были в Сан Андреас.

_________________
Я псих


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры - грех?
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Я сам ни разу не геймер, больше по фотошопу, но НЯЗ, в GTA5 для 100% прохождения надо пройти задания "соблазнить стиптизёршу" и "снять проститутку".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: