Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не может быть "равенства конфессий"
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает, что только покаяние позволит объединить христиан в единую Церковь, передает «Интерфакс».

"Убежден, что единственным путем к объединению является путь покаяния и обновления, который, как мы надеемся и о чем мы молимся, могут избрать неправославные христиане", – сказал Патриарх в интервью болгарскому еженедельнику "Политика".

Патриарх Алексий отметил, что, с точки зрения православного вероучения, не может быть "равенства конфессий".

"На протяжении столетий, – напомнил он, – многие христианские сообщества в той или иной мере отказывались от исповедания веры Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. И создавали свои общины и вероучения, не соответствующие апостольскому христианству".

Поэтому, делает вывод Патриарх, "провозгласить единство христиан без возвращения отпавших к вере святых апостолов и Древней Церкви невозможно".

При этом Патриарх Алексий подчеркнул, что "речь идет не о разнице во второстепенных "частностях", как нам иногда говорят, а об отступлении от исповедания веры Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которое выражается и в вероучении различных деноминаций, и в их литургической практике, и даже во взглядах на христианскую нравственность, что наблюдается в последние десятилетия".

Особенно это касается рукоположения открытых гомосексуалистов и благословения однополых браков, сказал Патриарх Алексий.

http://pravoslavie.ru/news/050118100405


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает, что его встреча с Папой Римским возможна лишь при условии разрешения проблем в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами. Эту позицию он подтвердил в интервью болгарскому еженедельнику "Политика", передает ИТАР-ТАСС.

Одной из главных проблем Патриарх Алексий назвал "прозелитизм католиков в отношении традиционно православного населения России и других стран СНГ". В качестве примера Предстоятель Русской Православной Церкви привел "попытки воспитания в католическом духе православных детей, которые содержатся в создаваемых католиками приютах".

Серьезное беспокойство Патриарха вызывает и "продолжающаяся напряженность в отношениях между православными и греко-католиками на Украине". По его данным, в трех областях на западе этой страны – Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской – "православные подвергаются разного рода враждебным действиям со стороны греко-католиков". Кроме того, он считает, что Украинская Греко-Католическая Церковь "пытается любой ценой распространить свое влияние на православные Восток и Юг Украины". Патриарх Алексий еще раз подчеркнул, что все поместные Православные Церкви выступают против планов УГКЦ перенести свою главную кафедру из Львова в Киев, а также против предоставления ей Римом статуса патриархата.

Комментируя желание Папы объединить всех христиан, Патриарх отметил, что "все заявления о необходимости христианского единства должны подкрепляться конкретными делами, ведущими к установлению добрых, доверительных отношений между христианами". Без этого, убежден он, "вряд ли возможно достичь заповеданного апостолом Павлом "единства духа в союзе мира".


Там же...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, Анна! Недоумение вызвало вот это:
AnnaOl писал(а):
..."попытки воспитания в католическом духе православных детей, которые содержатся в создаваемых католиками приютах".

Что же мешает РПЦ МП создавать приюты? - и воспитывать православных детей - в православном духе? Непонятно...

И главное - нужно ли оно объединение?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Простите, Анна! Недоумение вызвало вот это:
AnnaOl писал(а):
..."попытки воспитания в католическом духе православных детей, которые содержатся в создаваемых католиками приютах".

Что же мешает РПЦ МП создавать приюты? - и воспитывать православных детей - в православном духе? Непонятно...

И главное - нужно ли оно объединение?


Вы так говорите "Простите!", как будто что-то от меня зависит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Я вот потому и употребил это слово, что чувствую некое неудобство, задавая сии вопросы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Простите, Анна! Недоумение вызвало вот это:
AnnaOl писал(а):
..."попытки воспитания в католическом духе православных детей, которые содержатся в создаваемых католиками приютах".

Что же мешает РПЦ МП создавать приюты? - и воспитывать православных детей - в православном духе? Непонятно...

И главное - нужно ли оно объединение?

А как же! Неужели Вы не хотите восстановить утраченное единство с Римской церковью? ПРедставляете, как будет замечательно, если все католики станут православными! Только проблема в том, что они-то не хотят с нами объединяться, на равных правах, я имею ввиду, и без того, чтобы папа римский был главой всей Церкви. Но Богу возможно все! Если будет воля Божия, то и римский папа покается и примет православие. А сейчас нужно поскорее объединится с Зарубежной Церковью.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 09:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
С католиками все ясно. А с протестантами все еще более запущено.
Знаю (правда не лично, а через знакомых семинаристов) одного протестантского пастора, который мыслит абсолютно по-православному, но продолжает оставаться протестантом. Его спросили: почему? "Здесь я пастор, имею власть, а в православной церкви стану простым прихожанином".
Все дело во власти. Никто от нее добровольно отказываться не хочет.
На моих глазах целая группа баптистов (в основном молодежи) объеденилась, выбрала себе "пастора" из своей же среды и создала "харизматическую церковь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Кирилл писал(а):
Неужели Вы не хотите восстановить утраченное единство с Римской церковью? ПРедставляете, как будет замечательно, если все католики станут православными! Только проблема в том, что они-то не хотят с нами объединяться, на равных правах, я имею ввиду, и без того, чтобы папа римский был главой всей Церкви.
Не знаю я - чего я хочу: угодно ли будет то Господу?
А вы, Кирилл, представляете сколько во всем мире католиков? - и сколько православных?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 13:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Владимир
А это смотря как считать. Тех, кто приходит раз в год на мессу, явно больше, чем тех, кто приходит на литугрию Златоустого. Но вот поддерживающих средний для нас уровень личного благочестия католиков, думаю, практически в мире нет. Католиком быть просто: от человека там ничего особо не требуется, только уважать папу. Постов - и тех нет. Всё богослужение - 40 минут в неделю. Вечерних/утренних молитв в нашем понимании нет. Так что, понимаете, нас мало, зато мы много "толще" их. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вера писал(а):
С католиками все ясно. А с протестантами все еще более запущено.
Знаю (правда не лично, а через знакомых семинаристов) одного протестантского пастора, который мыслит абсолютно по-православному, но продолжает оставаться протестантом. Его спросили: почему? "Здесь я пастор, имею власть, а в православной церкви стану простым прихожанином".
Все дело во власти. Никто от нее добровольно отказываться не хочет.
На моих глазах целая группа баптистов (в основном молодежи) объеденилась, выбрала себе "пастора" из своей же среды и создала "харизматическую церковь".

Я читал статью одного американского протестанта(не помню точно ее адрес, помню, что была на сайте www.apologia.narod.ru), который принял Православие и он говорит, что протестанты буквально стучатся в двери ПРавославной Церкви, т.к. среди них очень много людей, действительно ищущих Христа, но они пошли по неправильному пути.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Кирилл писал(а):
Неужели Вы не хотите восстановить утраченное единство с Римской церковью? ПРедставляете, как будет замечательно, если все католики станут православными! Только проблема в том, что они-то не хотят с нами объединяться, на равных правах, я имею ввиду, и без того, чтобы папа римский был главой всей Церкви.
Не знаю я - чего я хочу: угодно ли будет то Господу?
А вы, Кирилл, представляете сколько во всем мире католиков? - и сколько православных?

Конечно же, угодно. Ведь апостол Павел говорит, что Господь хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины.
Кстати, православных нет так уж мало в мире. Вот страны, где большинство населения исповедует православие: Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, Грузия, Румыния, Болгария, Греция, Сербия и Черногория, Кипр, много православных в Западной Европе, США, Африканских странах, представительства Греческой Церкви и Антиохийской Патриархии имеются в Австралии. А в Палестине много православных арабов. Но здесь все дело не в количестве, а в качестве, как писал Алексей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей писал(а):
Католиком быть просто: от человека там ничего особо не требуется...
Вы простите, Алексей, но это вы, кажется, перепутали католиков и протестантов...

2Кирил: Православных же в десятки раз меньше католиков.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Алексей писал(а):
Католиком быть просто: от человека там ничего особо не требуется...
Вы простите, Алексей, но это вы, кажется, перепутали католиков и протестантов...

2Кирил: Православных же в десятки раз меньше католиков.

Нет-нет, Алексей совершенно прав, у меня друг католик, так он в костеле бывает один раз в год на Рождество и действительно на 40 минут. А молится он ходит в православнуый храм.
У католиков самое главное--чтобы признавали папу и больше ничего не требуется. Недавно смотрел передачу про индейцев майя, которые вроде бы, уже 500 лет как обращены в католицизм. Так нет же, у них вместе стоят Распятие и идол какого-то божка, они и Христу молятся и своим богам.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 15:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Владимир
Нет, я писал именно о католиках. Правда, сразу скажу, что личного опыта общения с ними у меня нет, все знания получены путём чтения разных католических ресурсов в интернете. Если Вам интересно - могу дать ссылки в ЛС (на публике я стараюсь не анонсировать чуждые нашей вере ресурсы, а то вдруг прочтёт кто-нибудь, кому сие будет вредно).

В десятки раз - это вряд ли. По данным самой РКЦ, у неё чуть больше 1 млрд прихожан, а если суммировать все данные поместных православных Церквей, то около 160 млн. Так что раз в 6. :lol:

При этом, отметьте, я не пускаюсь в разбирательства, кого из этих 160 млн считать по-настоящему православными, а кого из 1 млрд - настоящими католиками. Подсчёт будет ОЧЕНЬ приблизителен и неверен. Если захотеть, то можно и сказать, что католиков в десятки тысяч раз больше, и при определённых условиях это будет чистая правда.

А некоторые протестантские общины (опять же, на основании того, что я них слышал) у меня вызывают намного больше хороших чувств, чем католики. Среди протестантов, вроде бы, сохранились и вполне консервативные достаточно благочестивые общины. Да, вера у них не (совсем) наша :cry:, но эту веру они не разменивают на что-то вроде "подчиняйся папе - и спасёшься". Я даже надеюсь, что такие консерваторы со временем, когда общий кризис протестантизма станет ещё более очевидным, обратятся к истинной вере, к Православию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Знаете что, молодые люди! Я не буду с вами спорить по причине того, что мне понравился ваш неподдельный порыв, с которым вы принялись отстаивать православие :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 16:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Владимир, а чего с нами спорить? ;) Всё равно ведь результат спора известен - согласимся на старой формуле "неважно, как голосуют, важно, кто считает". Эти стремления определить, кого больше и т.д. - они вообще не имеют смысла. Равно как мы с Вами ещё можем много говорить о том, кто вообще православен...

А Православие в защитниках (вроде меня) не нуждается. Истина - она сама по себе всегда невредима. И это уже наше дело - ей следовать или каким-то другим учениям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Владимир писал(а):
Простите, Анна! Недоумение вызвало вот это:
AnnaOl писал(а):
..."попытки воспитания в католическом духе православных детей, которые содержатся в создаваемых католиками приютах".

Что же мешает РПЦ МП создавать приюты? - и воспитывать православных детей - в православном духе? Непонятно...

И главное - нужно ли оно объединение?

А как же! Неужели Вы не хотите восстановить утраченное единство с Римской церковью? ПРедставляете, как будет замечательно, если все католики станут православными! Только проблема в том, что они-то не хотят с нами объединяться, на равных правах, я имею ввиду, и без того, чтобы папа римский был главой всей Церкви. Но Богу возможно все! Если будет воля Божия, то и римский папа покается и примет православие. А сейчас нужно поскорее объединится с Зарубежной Церковью.


Объединение возможно ТОЛЬКО С ПРАВОСЛАВНЫМИ. То есть, если католики покаятся и станут абсолютно православными - во всем примут ПРАВОСЛАВИЕ и откажутся от своих ересей - ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО подумать будет об объединении.

Несколько лет назад к Патриарху Алексию пришли англиканцы и предложили, что они всей Церковью примут Православие. Патриарх сказал, что будет этому только рад. Но англиканцы попросили поправочку - только они поститься не будут... Тогда Патриарх заметил, что Православие "частями" принять нельзя. Или полностью или никак. С тем англиканцы и ушли.

Не возможно допустить в Православие ни одного католика!!! Кто это делает (совместные молитвы и проч.), тот тут же перестает быть православным! И Православная Церковь никогда не объединится с Римом, если Рим не станет до того Православным.

А с РПЦЗ объединятся надо... хотя это и не просто.

Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Кирилл писал(а):
Вера писал(а):
С католиками все ясно. А с протестантами все еще более запущено.
Знаю (правда не лично, а через знакомых семинаристов) одного протестантского пастора, который мыслит абсолютно по-православному, но продолжает оставаться протестантом. Его спросили: почему? "Здесь я пастор, имею власть, а в православной церкви стану простым прихожанином".
Все дело во власти. Никто от нее добровольно отказываться не хочет.
На моих глазах целая группа баптистов (в основном молодежи) объеденилась, выбрала себе "пастора" из своей же среды и создала "харизматическую церковь".

Я читал статью одного американского протестанта(не помню точно ее адрес, помню, что была на сайте www.apologia.narod.ru), который принял Православие и он говорит, что протестанты буквально стучатся в двери ПРавославной Церкви, т.к. среди них очень много людей, действительно ищущих Христа, но они пошли по неправильному пути.

Не могу не согласиться. У меня есть подруга, которая будучи упертой баптисткой (исключительно по незнанию Православия :!: ) все же смогла изменить свои убеждения. После первого причастия долго ругала православных, что сидим на таком богатстве и никому его не показываем :oops: . Сейчас она матушка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Кирилл писал(а):
Владимир писал(а):
Простите, Анна! Недоумение вызвало вот это:
AnnaOl писал(а):
..."попытки воспитания в католическом духе православных детей, которые содержатся в создаваемых католиками приютах".

Что же мешает РПЦ МП создавать приюты? - и воспитывать православных детей - в православном духе? Непонятно...

И главное - нужно ли оно объединение?

А как же! Неужели Вы не хотите восстановить утраченное единство с Римской церковью? ПРедставляете, как будет замечательно, если все католики станут православными! Только проблема в том, что они-то не хотят с нами объединяться, на равных правах, я имею ввиду, и без того, чтобы папа римский был главой всей Церкви. Но Богу возможно все! Если будет воля Божия, то и римский папа покается и примет православие. А сейчас нужно поскорее объединится с Зарубежной Церковью.


Объединение возможно ТОЛЬКО С ПРАВОСЛАВНЫМИ. То есть, если католики покаятся и станут абсолютно православными - во всем примут ПРАВОСЛАВИЕ и откажутся от своих ересей - ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО подумать будет об объединении.

Несколько лет назад к Патриарху Алексию пришли англиканцы и предложили, что они всей Церковью примут Православие. Патриарх сказал, что будет этому только рад. Но англиканцы попросили поправочку - только они поститься не будут... Тогда Патриарх заметил, что Православие "частями" принять нельзя. Или полностью или никак. С тем англиканцы и ушли.

Не возможно допустить в Православие ни одного католика!!! Кто это делает (совместные молитвы и проч.), тот тут же перестает быть православным! И Православная Церковь никогда не объединится с Римом, если Рим не станет до того Православным.

А с РПЦЗ объединятся надо... хотя это и не просто.

Слава Богу!

Так я это и имел ввиду! Пока католики являются еретиками, но если они отрекутся от всех нововведений, произошедших с 1054 года, пусть даже с сохранением римского литургического обряда, то их нужно будет принять в общение, но пока--нет, конечно. Вы не подумайте, что я тут экуменизм проповедую! Я просто очень хочу, чтобы другие люди узнали, что такое Православие.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Я поняла :) Я продолжила или поддержала... выбирайте сами.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: