Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Окунулась! Окунулась! Окунулась!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А началось все, как обычно, с чуда!
Если кто помнит, я давно уже вынашивала идею с окунанием на Крещение.
И вот, в воскресенье я попросила Бога устроить «имиже веси судьбами» это событие в моей жизни.
Не получиться могло во-первых из-за погоды, во-вторых, я так в воскресенье и не узнала в своем Химкинском Храме, будет ли «поход на Иордань».
Тем не менее, я всецело предала себя в волю Божию, и вопреки, советам знакомых, как-то суетиться по этому поводу, терпеливо ожидала вестей от Бога, и они не заставили себя ждать!
Товарищ Ветр, с нашего форума, оказавшийся прихожанином того же Храма, незадолго до того, как я собралась покидать рабочее место, чтобы пойти на вечернюю службу, пишет мне в лс, сообщая время, в которое у нас в Храме состоится «Поход на Иордань»!
Надо ли говорить, что я прыгала по офису, вне себя от радости!
Было время и для вечерней и для того, чтобы переодеться дома, и тайком от домашних юркнуть в купальник и закамуфлировать в рюкзаке банное полотенце.
Кстати, еще в воскресенье наш О. Настоятель попросил нас помочь разливать воду. Я немного переживала оттого, что мне не удалось сделать этого, так как на вечерней службе была в Храме по близости с работой, но, как только я приехала в родной Храм, то тут же поняла, что помощь моя еще нужна, так как народ шел, не переставая, до 23:30, и еще бы шел, да вода закончилась.
Мокрая, в заледенелой, покрывшейся инеем куртке я, проигнорировав, крики женщины:
»Вы куда, девушка, бутылку-то долейте»! бросила ей на ходу, что-то, вроде, «можете сами»! И устремилась вперед, за процессией, направлявшейся к месту купальни.
Сама прорубь была выпилена в форме креста, почти на середине канала им. Москвы.
С молитвами, в приподнятом состоянии духа, дошли мы до места. По пути к проруби из снега «росли» елочки.
Самое смешное, что на словах псалма: «Господь защитетель мой, кого убоюся»?
Лед угрожающе затрещал под ногами собравшихся.
Я рассмеялась, так как люди с испуганными глазами, допевая слова псалма стали осторожными шажками подвигаться к берегу. :)
Ну вот, и кончилось освящение вод и батюшка дал команду женщинам пока отойти.
Надо сказать, что пока я разливала воду, познакомилась с людьми, из которых женщина была, как и я впервые, (ей было около 57 лет), а мужчина уже 7 лет подряд окунался.
В общем, когда женщина попросила меня держаться с ней рядом, на случай, если она решится окунуться, я почувствовала себя героем…
Правда, потом, когда, все же, сомнения объяли меня, я увидела ее спину, стремительно направляющуюся по направлению к купальне…
Тогда и я волевым жестом избавилась от лишней одежды и пошла…
Попутно крестясь и представляя себя древней мученицей за Христа…
Запомнившийся эпизод: Маленький ребенок спрашивает у папы:
- А где мама?
Мороз, 10 градусов, оба тепло одеты
Папа: «Мама пошла купаться»…
…Дохожу до купальни, ноги естественно на льду, жду терпеливо, когда по лестнице спустятся люди, потом, обогнав кого-то справа :oops: , спускаюсь в воду… Вода теплая, мне так показалось, окунаться в нее приятно.
Окунаюсь 3 раза, 2 раза с головой…
Стремительно вылезаю. Бегу к одежде, каких-то людей спрашиваю: «где моя одежда»?
В ответ слышится «Не знаю»…
Наконец, нахожу.
Пытаюсь одеревеневшими руками стянуть с себя купальник, получилось, теперь главное – суметь натянуть теми же одеревеневшими руками, колготки на одеревеневшие же ноги.
Ног не чувствую, сажусь на полотенце, сижу… Как на пляже, разница в температуре.
Тут, стоящие рядом со мной люди помогают мне натянуть-таки колготы, прикрывают меня полотенцем, предлагают водку.
От водки решительно отказываюсь, здесь лирическое отступление.
К Причастию я не готовилась, но попостившись, решила: «А почему собственно, нет»?
2 раза от водки отказалась, на третий раз та самая женщина предложила настойку… Я выпила.
Потом, подойдя к священнику, решила сказать все честно и положиться на Божью волю – «Допустит, не допустит»?
Увы…
Так вот, по возвращении в Храм, началась Божественная Литургия, на которой я почти все время пыталась побороть колотящую меня дрожь. Ноги постепенно стали чувствоваться, но согреться я, по-моему, так до сих пор и не смогла.
НО! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 11:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Да, здорово !
А водоем глубокий, до дна в проруби достать можно было?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
До дна я достала, ил такой мягкий, как вата...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 12:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Это хорошо, что дно чистое :D - не Москва всё-таки.
Я б на наш "Архиерейский" пруд не пошел бы, хотя зимой вода всё-таки почище!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот - и Вику можно поздравить Изображение

PS: не понятно только - почему одеревенелось была. Как "окунальщик" со стажем скажу - не должно быть такого.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Дык, я до окунания 2 часа на морозе воду разливала, одеревенелость уже до того была. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Поздравляю Виринея и с Праздником и с тем, что окунулись.
Я вот на Крещение еще ни разу не окуналась. В жизни всего один раз окуналась в святой источник.
Очень хочеться еще, но зимой мне страшно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
Дык, я до окунания 2 часа на морозе воду разливала, одеревенелость уже до того была. :)
Дык надо было сугреться... а не лезть как оглашенная, а так ведь не польза от того окунания, а и вред могет быть.
Дай Бог, чтобы обошлось!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 16:43 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
Поздравляю!
Лучше только обходиться без алкоголя, иначе весь смысл теряется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Это да... Но я, как натура легко поддающаяся приказам (мама авторитарная), 2 раза отказала, на 3 не выдержала...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Зря!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Зря... Но не в моем характере убиваться из-за уже свершенного. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Прорубь
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 16:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 13:04
Сообщения: 7

Откуда: Ярославль
А мы с другом часа полтора искали тропинку через Волгу к Толгскому монастырю :-) Там прорубь хорошая, крестом, как надо :-) Ну хоть нашли :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 16:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
А я бы наверное никогда не решилась бы!
Правда, у нас на Днепре служат раскольники и святят воду, так что туда не благословляют идти. Правда, может я не узанавала, наверное где-то и наши купаются!..

Поздравляю!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Вика, так все рассказала, что кажется, буд- то я разделила радость и холод окунанияИзображениеИзображение
А я сегодня и вчера все сижу на работе работаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 19:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
однажды несколько лет назад, после Крещенской службы, мой сын наперекор моему запрету побежал вместе с другими мальчишками алтарниками и священниками обливаться Крещенской водой - ночная служба прошла, прихожане разошлись, а остались самые смелые - обливаться водой из колодца. Босиком стояли на льду и с головой обдавали друг друга водой. Как настоящие мужчины никто и не пикнул, а женщины в церкви ждали своего череда.

Так вот когда мой сын рванул - я сразу подумала - все, заболеет..Про себя я даже и не думала- была уверена, что не смогу да еще с головой под воду!!
Настала очередь женщин.. стоял визг, особенно девчонки маленькие визжали.. Я тоже..:oops:

После этого мы всей семьей несколько лет подряд ездили к колодцу, ждали пока все разойдутся, набирали ведро воды и по очереди обливались..

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 06:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Зря... Но не в моем характере убиваться из-за уже свершенного. :)

Поздравляю!))
и даже немного завидую)) Мои знакомые тоже окунались. А я обошелся бутылочкой воды из храма. Опасаюсь я все таки лезть в ледяную воду)))
Вот если из бани в снег!- это еще можно)) Это здорово для тела и духа))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, поздравляю! А меня на молебне батюшка так окропил водой, что вылил пол-ведра :lol: Окунаться я уже не стала. А когда мы шли с реки обратно в храм, в небе стояла радуга.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 10:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Здорово! Поздравляю!
Ну как, не заболела?

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
МОСКВА. Праздничные крещенские службы в храмах Москвы к утру среды 19 января посетили 77 тыс. человек, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, 66 тыс. москвичей побывали на вечерних богослужениях накануне, еще 11 тыс. человек посетили ночные службы.
Как отметил сотрудник МВД, на всенощном бдении в храме Христа Спасителя собралось 9 тыс. человек, в кафедральном Богоявленском соборе - 6 тыс. верующих, в церкви Всех Святых на Соколе и в Успенском соборе Новодевичьего монастыря - по 1,5 тыс., в храмах Свято-Данилова монастыря - 1200 человек.
В крещенских купаниях в Москве-реке и других водоемах Западного, Северо-Западного, Северо-Восточного и Южного округах столицы приняли участие около 2 тыс. человек.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
ТЕЛЬ-АВИВ. Белые голуби – символ Святого Духа - взмыли над водами Иордана. Несмотря на хмурое небо и непрекращающийся дождь, лица христиан, собравшихся 19 января у берегов Иордана в том месте, где, согласно традиции, крестился Иисус Христос, светились радостью. Небольшая береговая полоса была заполнена разноязычной толпой. Паломники, облачившиеся в белые холщовые рубахи, держали в руках кресты из дерева иерусалимских олив и произносили слова молитвы в ожидании главного события - освящения вод, после которого происходило омовение в водах Иордана. Согласно обычаю, на Крещение непременно нужно окунутся в воду с головой три раза.
Всего один день в году израильские власти открывают проход в нейтральную зону у реки Иордан близ места, где она впадает в Мертвое море. Десятки автобусов, переполненные паломниками, подъезжают сюда с самого утра. Около тысячи паломников из России, Украины и Белоруссии приехали в Израиль на праздник Крещения.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
Здорово! Поздравляю!
Ну как, не заболела?

Вчера, видимо, от недосыпа было как-то не по себе, но сегодня - огурчик-огурчиком! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Виринея писал(а):
Светлана писал(а):
Здорово! Поздравляю!
Ну как, не заболела?

Вчера, видимо, от недосыпа было как-то не по себе, но сегодня - огурчик-огурчиком! :D


Cлава Богу! :D А то из головы не выходило, как ты там.
Мой папа был в санатории, так там лежала женщина , которая заболела сильно после окунания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Как это я такую тему пропустила? :)
Вика, и я окунулась, первый раз в жизни! И собралась я также как и ты, незаметно. Что меня удивило. я когда на службу собираюсь, ничего найти не могу, а тут собралась тайком на минуту и всё!!! нашлось сразу. Даже полотенце не забыла.
Больше всего меня удивило, что когда по лестнице спускалась в воду, не чувствовала, что она холодная. А уже когда возвращалась туда, где переодевались, еле тащилась, в шлепках и мокрой одежде, хорошо, что меня подтолкнули, а то бы я еще с кем-нить остановилась и поговорила. А потом тоже не могла найти свои вещи :). а когда нашла, не понимала, что надо одевать в первую очередь :). А дома меня потеряли в это время...умора...никогда не теряли...а тут вдруг потеряли. Сын ходил по бульвару нашему и искал мою машину :). Я теперь перед всеми виноватый вид имею :).
Но весь след.день я пролежала. Тело лежало, а душа прыгала от радости:).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ир, как здорово! Ведь, у меня в точности тоже самое - за минуту тайком все нашлось! И даже еще: стою, думаю: А в чем купаться-то?
В голове благочестивые рубахи по пят...
Но нету ж ведь! :)
Помолилась: "Господи, вразуми"! И тут, внезапно, в голове образ купальника! А до этого думала над этим примерно с месяц, а то и больше!
И точно: В прорубь все в купальниках окунаются.
Чудеса! :D
А я весь следующий день делала вид, что работаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 18:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Если честно, я до сих пор еще в себя не пришла. :)
А у меняяяяяя...отчёт..проверки.....кошмар.
Но вот самый момент, когда надо сделать шаг к воде...непередаваемо. Я всю жизнь знала, что не буду космонавтом, к примеру, и не полезу зимой в воду. И тоже чувствовала себя мученицей. :).
И сегодня я делаю вид, что работаю :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 22:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Ой! Ребяты и девчаты! И у меня чудеса были... только я обещал никому не говорить... хотя распирает!!! (смайлик: двумя руками, по-детски, зажимает губы)
Но я не об этом... может кому на пользу пойдет...
Вчера с одной девушкой разговаривал... Сидим в офисе... она говорит с искренней завистью о том, что не смогла бы войти в купель... и тут враз меня осенило... по-философствовать-то я люблю... :wink:
Говорю:
-Что толку в том, что ты будешь решаться или не решаться здесь, в офисе и сейчас... иди к проруби и там решай! Когда между твоим решением и действием не будет места сомнениям... Кругом радостные люди, заразительный пример... и Батюшка тут же... благословилась и пошла с Богом! Либо если уж не решилась, то хотя бы порадовалась вместе со всеми! Ведь этот Праздник один из немногих овеян Радостью и Веселием, кои заповедал Господь!

Потому на будущее, всем кто думает... не решайте этот и другие вопросы будучи далеко от места воплощения... Идите вместе со всеми... ищите где организуются купели... и решайтесь ТАМ, непосредственно на месте... а себе говорите при этом, иду пока просто посмотреть и порадоваться вместе со всеми... а там и погляжу... Но будьте всегда готовы!
Ой! где-то я это уже слышал... :D :D :D (вспоминается глубокая, беззаботная пионерская молодость...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 01:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Если вода освящается везде, в т.ч. в водопроводе, тогда понятно, почему священнослужители советуют тем, кто не готов окунаться в проруби (или по здоровью),
встать под душ в 12 ночи!


Что я и сделал! Только не в 12 ночи, а в 2 часа ночи, как только пришел из храма. Горячей воды не было, вернее она была, но совсем даже не горячая, а очень даже холодная. Так что под холоднючей водой я принял душ. А проруби у нас нет за неимением снега даже... Да и болел я с самого нового года...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 01:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Василий писал(а):
Говорю:
.. иди к проруби и там решай! Когда между твоим решением и действием не будет места сомнениям... Кругом радостные люди, заразительный пример... и Батюшка тут же... благословилась и пошла с Богом! Либо если уж не решилась, то хотя бы порадовалась вместе со всеми! Ведь этот Праздник один из немногих овеян Радостью и Веселием, кои заповедал Господь!

уху....мне именно так и говорили..но я про себя думала:"Говорите вы всё правильно.....только это не для меня. Я в космос не полечу и в прорубь зимой не полезу!"
Но решиться надо было встать со стула и поехать в храм...а по дороге я уже понимала..что.....в космос я полечу :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 01:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВЫ - ГЕРОИ!Я восхищаюсь :oops: :oops: :oops: :oops:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 101

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: