Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли быть откровенной?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Только что случилось со мной неприятная вещь. Один молодой человек возраста 15 лет задал мне по "аське" вопрос достаточно интимного характера. Такого типа - вот так-то делать хорошо или нет. Я по наивности (хотя уже как-то смешно быть наивной в моем возрасте) изначально предупредив, что я православная, откровенно сказала, почему я считаю эти вещи противоестественными и греховными (впрочем, не употребляя слова "грех") Далее полились вообще мерзости... конечно, я прекратила разговор, догадавшись что меня просто провоцировали. И с чего я решила, что человеку действительно нужна помощь моя? Молчала бы себе в тряпочку и не высказывала бы свое откровенное мнение. Помогите, люди добрые! Со мной не первый раз такое случается... как себя лучше вести в таких ситуациях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Самое главное - не переживать. :)
Я сама такая, меня часто и друзья, и родственники "разводят". Что сделаешь?
А с теми кто не доброжелательно настроен к моему характеру я просто не общаюсь. Как же как и Вы, не ответила бы больше и всё... ни на что... Даже извини, подразумевает дальнейшие насмешки.
ИМХО.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть откровенной?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
*Elena* писал(а):
Помогите, люди добрые! Со мной не первый раз такое случается... как себя лучше вести в таких ситуациях?
Предлагаю "убить" аську. Я свою "убила" и оч. рада. Т.к. в ней одни вот такие искушения (а то и хуже). Или настройки в ней изменить можно (можно?..), чтобы только знакомые люди Вас видели и писали. А маньяков всяких полно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Спасибо, сейчас я и на самом деле не очень переживаю - все же просто малознакомый человек... был и ушел.
:roll:
А вот с родственниками вообще беда - у меня мама "воинствующая атеистка". Вот, например, недавно стала мне предлагать книжку почитать. Автора не помню, "Схимник" называется. А я как на аннотацию посмотрела (там идут рассуждения о том что Бог один и просто имена у него разные), так сразу и вырвалось: "Мама, ну не буду я это читать. Тут ни слова правды и вообще никакой пользы. На основе этой книги только секты создавать". Мама у меня обиделась, рассердилась, начала говорить, что крыша у меня едет...
И вот чего же я полезла??? Опять на откровенность потянуло, умной решила показаться... Надо было наверное просто промолчать. Но как сдержаться и промолчать? И надо ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть откровенной?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Наталья Л. писал(а):
*Elena* писал(а):
Помогите, люди добрые! Со мной не первый раз такое случается... как себя лучше вести в таких ситуациях?
Предлагаю "убить" аську. Я свою "убила" и оч. рада. Т.к. в ней одни вот такие искушения (а то и хуже). Или настройки в ней изменить можно (можно?..), чтобы только знакомые люди Вас видели и писали. А маньяков всяких полно...


Можно так изменить настройки, что Вас видно не будет, у меня так уже целый год- очень довольная. Аська все-таки удобная вещь для общения с друзьями :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть откровенной?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Наталья Л. писал(а):
Предлагаю "убить" аську. Я свою "убила" и оч. рада. Т.к. в ней одни вот такие искушения (а то и хуже). Или настройки в ней изменить можно (можно?..), чтобы только знакомые люди Вас видели и писали. А маньяков всяких полно...


Да, и вправду! Спасибо, с аськой так и поступлю.

А что же делать просто в жизни? Молчать? Или возражать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
*Elena* писал(а):
...Бог один и просто имена у него разные


вот и я с таким мнением сталкивался...
причём людей, посещающих православную церковь :shock:

нужно ли отвечать? не знаю... я отвечаю только тогда, когда у меня есть шанс быть услышанным. когда шанса нет, просто говорю о несогласии...

по теме… мне кажется можно откровенничать, если это будет душеполезно, для нашего собеседника или для нас…
раскрывать душу и чувства кому попало, мне кажется неправильным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всех маньяков в аське отправляю в игнор, скоро грядет юбилей - 5 лет в Интернете :D Навидалась и начиталась всякого. Просто надо привыкнуть.. На религиозные темы говорить не люблю, если кого бесы одолевают говорить гадости, пусть говорят, лучше отойти или постараться переменить тему разговора.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Sergiy писал(а):
раскрывать душу и чувства кому попало, мне кажется неправильным.


Да, разумеется это так, когда речь идет о незнакомых людях.
Но как быть, когда кто-то близкий усиленно провоцирует тебя на высказывание своего мнения, а потом оборачивает твою же откровенность против тебя (кстати, обычно такой настойчивый интерес обычно вызывают вопросы веры)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Просто не хочется быть воинствующей такой православной ( а то еще отпугну кого-нибудь), но иногода говорят ТАКОЕ, что сил молчать нету... Вот что тогда? Смиряться и молчать или говорить, но не все что думаешь? Тоже вроде как-то нечестно получается. Как золотую середину-то найти?

:D спасибо всем, кто откликнулся, мне правда-правда важно мнение со стороны...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Я думаю, для того, чтобы проповедовать Православие, необходимо получить благословение у священника (духовника). Мне, например, он велел на данном этапе по позможности скрывать свою принадлежность к Православию (по крайней мере то, что я хожу в храм не только для того, чтобы свечку поставить), дабы избежать "метание бисера перед свиньями".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Считаю, что лучше молчать, но если вижу, что человек вводит других в заблуждение(явное), а те начинают "внимать", то тут остановиться не могу. Вмешиваюсь. Но тут есть одно большое НО. Этим можно повредить и себе и окружающим, это может произойти таким образом: у меня забирают нить разговора, после чего у меня не хватает аргументов, они таят. Вот этого и нельзя допустить, надо всё время держать себя в руках, а мысли на поводке. Поэтому если я предполагаю, что аппонент может меня обойти, я молчу и просто молюсь: "Господи, помоги тем людям не собразниться речами".

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Роман писал(а):
Я думаю, для того, чтобы проповедовать Православие, необходимо получить благословение у священника (духовника). Мне, например, он велел на данном этапе по позможности скрывать свою принадлежность к Православию (по крайней мере то, что я хожу в храм не только для того, чтобы свечку поставить), дабы избежать "метание бисера перед свиньями".


Ой, мне такой совет очен-н-но нравится! Спасибо! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Катя писал(а):
Считаю, что лучше молчать, но если вижу, что человек вводит других в заблуждение(явное), а те начинают "внимать", то тут остановиться не могу. .


Так все таки луше молчать :roll: ( только это не к вопросу Елены! о наивности, я бы не отвечала )

*Елена* зачем вам Аська?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 22:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Катя писал(а):
я молчу и просто молюсь: "Господи, помоги тем людям не собразниться речами".


+ мне тоже не соблазниться = чистота и покой души :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Роман писал(а):
Я думаю, для того, чтобы проповедовать Православие, необходимо получить благословение у священника (духовника).

Я то же так думаю. С поправкой. Мы перед Чашей что говорим? Верую и исповедую... Раз исповедуем, не стоит я думаю наглухо скрываться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
*Elena* писал(а):
Sergiy писал(а):
раскрывать душу и чувства кому попало, мне кажется неправильным.


Да, разумеется это так, когда речь идет о незнакомых людях.
Но как быть, когда кто-то близкий усиленно провоцирует тебя на высказывание своего мнения, а потом оборачивает твою же откровенность против тебя (кстати, обычно такой настойчивый интерес обычно вызывают вопросы веры)?


Знаете, у менят тоже эта проблема. Сколько раз я уже себе говорила: все больше никому, ничего говорить сокровенного не буду! Но потом все равно у меня получалось это проделывать, несмотря на то, что внутренний голос кричал: НЕ НАДО. После этого на душе какое-то опусташение наступает... :(
Но теперь понимаю, что со временем человек все-таки становиться мудрее :wink: Повнимательней и бдительней к себе и людям надо быть. Тогда не так больно потом будет :)
Есть такие стороки (всегда их вспоминаю, когда такое искушение находит):
"ХРАНИ ВСЕ ТАЙНОЕ В ДУШЕ СВОЕЙ СОКРЫТЫМ, ЗАПЕЧАТАННЫМ ГЛУБОКА, ЛИШЬ НЕДРЕМАННОМУ ОТКРОЙСЯ ОКУ ЦВЕТЕНИЕМ СВОИХ ПОЛЕЙ..."

Да поможет Вам Господь, *Elena*! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть откровенной?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
*Elena* писал(а):
А что же делать просто в жизни? Молчать? Или возражать?
А в жизни лучше всего оставаться самой собой. Как не стоит переживать о дальнейшей судбе поданной тобой милостыни, также и не стоит расстраиваться о том что тебя спровоцировали. Просто тормознуть это направление и идти дальше. С родственниками сложнее. Думаю не стоит говорить им того, что они не смогут вместить, но и давать повод упрекнуть себя в "неправильном" поведении тоже плохо. Поэтому надо стараться спускать ситуацию на тормозах и ничего не говорить и не возражать, не спорить и уж тем более не пытаться вразумить. А если и воздействовать чем, так только своими делами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть откровенной?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 00:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Верний писал(а):
Поэтому надо стараться спускать ситуацию на тормозах и ничего не говорить и не возражать, не спорить и уж тем более не пытаться вразумить. А если и воздействовать чем, так только своими делами.


И молитвой. :sun1: Просить Господа, чтобы вразумил близких людей... Действительно, сложнее всего почему-то получается именно с ними. Например, у меня с родителями тоже по этому поводу часто непонимание возникает. Тогда так грустно становиться :( И больно... Что же делать? :roll: Молиться. И просто тихонечко идти вперед и ввысь, идти к Свету. Я за маму и папу всегда молюсь. Результат очевиден!!! :pray: :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скрыть.. ну хорошо если удается… Мне не удалось на работе скрыть, да и на учебе тоже все знали, хотя я ничего и не говорила… Первое время провоцировали, особенно на работе, но потом поняли, что это серьезно и перестали провоцировать. Сейчас наоборот даже хорошо относятся…
Если не знаю, что отвечать так и говорю, я не знаю, дома почитаю и отвечу. Если человек явно издевается - замолкаю.. пусть думает, что хочет… Но я замечала, что даже самые ярые потом прислушиваются, может не сразу… Правда, я не проповедую, а просто отвечаю, если спрашивают.

Может не по теме, но у нас сегодня было ЧП на работе. Нас хорошо кинули.. вернее хотели хорошо кинуть. И поступило предложение на совещании, что нужно ответить тем же, что бы знали на кого нарвались. Я тут же сказала, что мы этого делать не будем. Ребята в шоке – «опять ты опять со своим «Божественным»..» Вроде шутка, а выбор был или показаться чокнутой и слабой или также подло поступать…
Исповедывать веру придется всегда и на работе и в метро и в гостях…


Маньяков в инете много… если говорят о плохом - без предупреждения ставлю в игнор, иначе потом буду переживать

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 01:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Наташа писал(а):
Вроде шутка, а выбор был или показаться чокнутой и слабой или также подло поступать…
Исповедывать веру придется всегда и на работе и в метро и в гостях...


:clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 08:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Любовь_ писал(а):
*Елена* зачем вам Аська?


С мужем связь через нее держу и пара-тройка подруг у меня там.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1802

Здесь, по-моему, ответ на эту тему. (иносказательный :))

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Веточка, спасиБо з дополнение, про это, действительно, не надо забывать.
Tuman писал(а):
Роман писал(а):
Я думаю, для того, чтобы проповедовать Православие, необходимо получить благословение у священника (духовника).

Я то же так думаю. С поправкой. Мы перед Чашей что говорим? Верую и исповедую... Раз исповедуем, не стоит я думаю наглухо скрываться.

Вот, прошу:
О повседневном миссионерстве.
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=601
:)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Все просто (см. Речь Святейшего) - миряне должны быть деятельны в этом, НО в лоне Матери Церкви, т.е. под духовным руководством.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дай, пожалуйста, ссылочку, хочу почитать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Катя писал(а):
Вот, прошу:
О повседневном миссионерстве.
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=601
:)


Спасибо-спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 12:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Азъ Бука писал(а):
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1802

Здесь, по-моему, ответ на эту тему. (иносказательный :))


Уж очень иносказательный :lol:
У меня тема эта закрыта... нет доступа :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Вот, прошу:
О повседневном миссионерстве.
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=601
:)

Спасибо. Прочитал - понравилось. Хорошая статья - не о всемирном миссионерстве, а для нас грешных - повседневном, о мирском исповедничестве. ...якоже можаху... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Кате: (о Речи Святейшего)
Последний номер "Церковного Вестника" или на www.tserkov.info официальные материалы Собора.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: