Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамы...
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне вот неожиданно в голову пришла интересная мысль…
Вот говорит мне начальник какую-нибудь ерунду, например. А я это ерундой не считаю. Слушаю его и делаю заинтересованный вид. Никогда, даже в сердце, на него не раздражаюсь. А все почему? Потому что я его уважаю, почитаю и боюсь. Я так воспитана – в подчинении учителям, начальству, власти…
А мама, бывает, и по делу говорит, но я морщусь, делаю уставшее от ее «глупостей» лицо, сразу начинаю спорить, насмехаться…
В пылу спора могу и унизить и обозвать…
Но почему с начальником у меня такого не происходит?
А потому. Потому, что не почитаю родителей.
Господи! Дай нам Благодать Твою в помощь, чтобы исполнять Твою Заповедь! И каяться, когда нарушаем и если взойдет, вдруг, нам мысль о том, что мы уже праведники, дай нам услышать наших мам, о том, какие мы на самом деле!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Потому что с других мы сами себе выбираем, и чувстуем, что ками бы они не оказались, мы причастны к тому, что они рядом, а вот родители... Это та данность, с которой нам надо смириться и полюбить, а вот если полюбим (ведь в детстве любили!), то считай пол-дела сделано.
И как это просто любить то что есть. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы...
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Вот говорит мне начальник какую-нибудь ерунду, например. А я это ерундой не считаю. Слушаю его и делаю заинтересованный вид.


Вик.... а откуда тогда такая оценка: "ерунду говорит" и приходится заинтересованный вид ДЕЛАТЬ, когда ты это ерундой не считаешь? :)

А с родителями нашими можно никакого вида не делать, вот и вылезает всякое... :roll: :?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
с родителями нашими можно никакого вида не делать, вот и вылезает всякое

Значицца могём, а не желаем. :?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Катя писал(а):
Цитата:
с родителями нашими можно никакого вида не делать, вот и вылезает всякое

Значицца могём, а не желаем. :?


ИМХО, да :?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 13:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Здравствуйте!

Мне кажется, что разговор, при котором не надо "фильтровать" слова, не надо подбирать выражение лица и т.п. - разговор между близкими людьми. Начальник - человек не близкий. Это начальник. Как мне кажется, разница в этом. Не вызывает близкий человек страха. Не вызовет мелкая ссора расторжения договорных отношений с мамой.
Разве не бежим мы сломя голову в аптеку, когда у близкого человека что-то болит? Не переживаем ли? Трудно себе представить взаимоотношения дома схожие с взаимоотношениями на работе.
Я думаю, что "почитай" не означает выключи свой разум. Ведь и Апостолы прекословили Самому Господу! "И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!" (Мф.16:22)
Если честно, то я бы очень не хотел, чтобы у меня в семье сложились такие же отношения как с начальником, которого я уважаю и слушаю, пытаясь понять и запомнить каждое слово.

С уважением, Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, Александр, я думаю, что лучше из страха не грубить, чем грубить. А вообще, конечно же надо из любви и нежелания
огорчить человека(маму) стараться.
Хорошо бы, тчобы это было взаимное нежелание огорчать друг друга, да только нас за других не спросят.

Девочки, я так понимаю, что не грубить из страха, это Ветхий завет, а не грубить из любви и нежелания обидеть - это Новый. :lol:
Глупость, конечно, потому как схематично.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот сегодня начала объяснять маме о том, что перед каждым человеком нужно благоговеть...
Мама чего-то недопоняла в теории и я ей выдала: "Ты что, тупая"?!? :(
И смех и грех... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Между прочим, это очень типично.
Или вот ещё, иду домой и думаю, надо бы почитать там одну главу про воспитание ребёнка. Пришла, читаю, а ребёнок лезет ко мне поиграть, а я такая занятая, я же книжку про его воспитание читаю.
То же самое.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне батюшка сказал, что иногда ссоры - проявление любви. К сожалению.
Согласна со Светой и Александром: вида делать не надо... :( И более открытая я с мамой, чем с начальником. Поэтому и слово ранит больнее в обе стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Но это же ненормально, когда мы обижаем того, кто нам ближний, и чем ближе, тем более мы должны бояться его обидеть, а значит и более аккуратными должны быть в словах?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, ненормально. Конечно, должны бояться обидеть. Оттого и недоумение Викино, да и мое тоже: почему должны так, а делаем по-другому?
Вот и учусь потихоньку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Катя писал(а):
и чем ближе, тем более мы должны бояться его обидеть, а значит и более аккуратными должны быть в словах?

Конечно.
А ты увидела противоречие?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, а правда что такое почитать родителей? Точнее откуда это берётся, и как повреждается?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 31 янв 2005, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Катя писал(а):
Знаете, Александр, я думаю, что лучше из страха не грубить, чем грубить. А вообще, конечно же надо из любви и нежелания огорчить человека(маму) стараться.
А еще лучше совсем не грубить :)
Конечно надо все по любви. Ребенка, иногда, и по попе приходится... и поругаться... слезы... Это же не от ненависти. У самого сердце разрывается... "Тот отец не любит своего сына, который не пользует его розгами".
Иногда, бывает, сорвется грубость. И обидное скажешь... Главное вовремя остановиться, понять что не прав и сделать все, чтобы тяжести на душе не было. Один Господь без греха.
Тем и отличаются отношения межде длизкими (не обязательно родными) людьми, что близкий человек поймет и простит. Вот еще бы научиться не злоупотреблять...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
все аттого что антиллект на перво место в шкале ценностей ставим...а не нада бы......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы...
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А мама, бывает, и по делу говорит, но я морщусь, делаю уставшее от ее «глупостей» лицо, сразу начинаю спорить, насмехаться…
В пылу спора могу и унизить и обозвать…
Но почему с начальником у меня такого не происходит?


Это потому, что перед начальником, и вообще, перед посторонними людьми мы боимся показаться невоспитанными, произвести нехорошее впечатление, а перед близкими - нет. Всё дело в нашей гордости и нежелании ударять в грязь лицом.
И ещё. От начальника мы зависим и (сознательно или нет) его боимся. А родителей - нет. Ведь они нас любят и никогда от нас не откажутся, никогда нас не прогонят.
Эгоизм это всё, самый банальный эгоизм........ :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 03:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Мне кажется, многое зависит от воспитания. Как в семье родители относятся к детям, какие у них между собой отношения, так и дети будут относиться к родителям. ИМХО. :roll:
Мне очень повезло с папой. Он у меня просто золото. Думаю все это заложено в его семье. Он к своей маме (моей бабушке) очень трепетно и тепло относится. И мне говорит, когда у нас с мамой в чем-то непонимание возникает: "Дочка, зачем ты обижаешься на маму? Зачем вообще обижаться на людей, и тем самым обижать их? Представь, что этого человека завтра может не стать. Какой тяжелый груз останется у тебя на душе! Научись прощать. Цени каждое мгновение и дари каждому человеку радость. Тем более, самому родному человеку -- маме... " :sun1:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: