Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
р.Б.Виктор писал(а):
pokaxontes писал(а):
с нами радуется и Патриарх
Алексий II: победа сборной разбавила скорбь по погибшим

это очень напоминает:
Скорбь по моим погибшим родителям разбавляется радостью о покупке холодильника.

Патриарх в наше время не может не быть дипломатом.

Я абсолютно уверен, что ему лично абсолютно "биип" футбол, и он по истине и по совести отнюдь не сопоставляет войну и футбольные страсти.

Но... Вспомним, какой крест вынес патриарх Сергий. А сегодняшнее время для Церкви такое же тревожное. Только тогда Церковь была пленена безбожной властью и могла в любой момент быть поставлена вообще вне закона, как в послевоенной Албании, и могли начать расстреливать только за то, что ты перекрестился, просто за исповедание себя христианином - тогда верующих в условиях охватившего народ безбожного беснования вообще не осталось бы, а оставшиеся единицы ушли бы в катакомбы с полной потерей возможности начала какой-либо проповеди в обозримом будущем.

А сегодня опасность имеет иные формы: при достаточной мощи и влиятельности Церкви как общественной организации она имеет дело с крайней слабостью духа церковного народа, с массовым маловерием и теплохладностью своих же чад. Таким образом, "сергианство" остается, в наше постхристианское время оно - неизбежный крест Патриарха и иерархии.

Не осуждал и не осуждаю декларацию патриарха Сергия и всю последующую его политику. Для меня лично "сергианство" - не ересь и не ругательство, а неизбежные тяжкие оковы современного священноначалия.

Давайте попробуем быть снисходительными к таким - возможно, где-то нелепым и конфузным - демаршам нынешнего Патриарха. Ему гораздо тяжелее, чем нам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Holder писал(а):
Давайте попробуем быть снисходительными к таким - возможно, где-то нелепым и конфузным - демаршам нынешнего Патриарха. Ему гораздо тяжелее, чем нам.
Что простительно Брежневу-непростительно Патриарху.Я склонен думать-Патриарх здесь не при чём-это вина бестолковых спичрайтеров.

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: