Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши врачи-форумчане!
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то часто в последнее время ищут форумчане разных врачей, медиков-консультантов, фармацевтов... И оказывается - среди нас немало представителей этой глубоко уважаемой профессиональной сферы! :clap: :flowers1:

Предлагаю вам, дорогие наши АЙБОЛИТЫ, рассказать о себе - какая специфика, что хорошего и плохого было в практике, о чём мечтаете?... :D

Надеюсь, никто не обидется, если я назову тех, о чьей специальности я сама как-то узнала:

Александр из Ставрополя - хирург,
Анна И - педиатор,
Софья - студентка и медсестра,
Максим К. - реаниматолог,
Annette - врач (специфику не знаю),
Лариса 26 - не врач, но из сферы медицины,
(пожалуйста, продолжайте список :D ...)

Всем здравия духовного и телесного!
Бог в помощь нашим докторам!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Я тоже врач
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 20:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Кому понадобится совет педиатра - рада помочь. Проблема одна - после окончания медакадемии в 2001 году нахожусь в бессрочном декрете :P (дети один за другим - погодки). Так что помочь могу, исходя из личного опыта мамы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, ещё смежная тема открылась :!: :D

Что будет с нашей медициной?
viewtopic.php?t=1941&highlight=


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
рассказать о себе - какая специфика, что хорошего и плохого было в практике, о чём мечтаете?...
Ага... так все и бросились :) Молчат... коллеги... У них на военной кафедре наверное "партизанское дело" преподавали...
Максим К.! кого из реаниматологов знаешь в Склифе? (там очень много из нашей больницы).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я тоже врач
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Вера писал(а):
Проблема одна - после окончания медакадемии в 2001 году нахожусь в бессрочном декрете :P (дети один за другим - погодки). Так что помочь могу, исходя из личного опыта мамы.

Так это ж красота!Вся теория на практике! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Да Саша, молчим, нас мало, а отдуваться за всю медицину на форуме, только нам 6 придется. Страшно :(
А за Минздрав мне одной отдуваться :cry: :cry: :cry: Почитай соседнюю тему :( Где силы взять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Ага... так все и бросились :) Молчат... коллеги... У них на военной кафедре наверное "партизанское дело" преподавали...

У вас, Саша, по этому "партизанскому делу" тоже ,наверное, пятерка была... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
У меня много достоинств: скромность :wink: , то, что я- медсестра (какое-то время назад работала в реанимации), а в настоящем- массажист.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я вообще-то фельдшер, но работала медсестрой. А сейчас помощником юриста работаю :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
А я вообще-то фельдшер, но работала медсестрой. А сейчас помощником юриста работаю :roll:

А я юрист, но работаю в сфере маркетинга и логистики (да ещё и администратором сайта одного)... И ещё пытаюсь на политолога "тянуть" (в аспирантуре)... :oops:

А медиков у нас на форуме ско-о-о-о-о-олько.... Это хорошо :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
"я- медсестра (какое-то время назад работала в реанимации)"
Маргарита, я тоже 8 лет назад работала мед сестрой в реанимации, здравствуй коллега :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 26 писал(а):
"я работала мед сестрой в реанимации
наверное, работа не для слабонервных? Расскажите чуть-чуть про работу медика в нашей стране и в наше время!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Лида, работа тяжелая, особенно психологически, но и физически, я сама удивляюсь как 3 года там проработала, но я туда молоденькой девченкой пришла, все по другому воспринималось, страшно было первую неделю, потом привыкла.
Как сейчас не знаю, тогда шприцы одноразовые только появлялись, в такую диковинку были и оборудование было старенькое, искуственная вентиляция легких проводилась на стареньких Ро (мы их рожками звали).
Самое тяжелое, когда сидишь на посту ночью, и слушает работу аппаратов, что бы сбоев не было, а спать хочется и еще из воспоминаний руки шершавые и все в ранках от парезов об ампулы, а руки мыть надо каждые 5 минут, больно.
Ой вспоминать есть что, но это лучше при встречи, всего и не напишешь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 22:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 21:08
Сообщения: 37

Возраст: 43
Откуда: Москва
Я пока лишь врач-ординатор, только начинаю. но могу сказать, что вмедицине, как и в мире вообще сейчас все перевернулось. Много всякой грязи (думаю коллеги со мной согласятся), однако все-же остались врачи и их немало, которые еще сохранили совесть и честь. Сама работа трудная и не всегда благодарная, однако, когда видишь счастливые глаза пациентов, которым помог, пусть и не совсем ты, а Господь, то понимаешь, что ради этого стоит жить и работать и за такие моменты можно отдать все что угодно. Особенно потрясающий момент, это когда мы на занятиях по Акушерству и гинекологии присутствовали при родах. В этот момент понимаешь все ВЕЛИЧИЕ этого БОЖЬЕГО ЧУДА! Ощущение такое, как будто сам(а) рожаешь! Это были самые памятные моменты в моей студенческой жизни. Простите, если не совсем красиво написала, но трудно выразить словами свои эмоции... :oops:

_________________
Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
А стоматолога туточки нету?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 14:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:14
Сообщения: 21

Откуда: Москва
Цитата:
Кого из реаниматологов знаешь в Склифе?


Увы, Александр, никого.


Цитата:
Расскажите чуть-чуть про работу медика в нашей стране и в наше время!


Одно исключительно личное наблюдение - вслед за развалом старой системы
здравоохранения последние несколько лет сильно изменяются отношения
"врач-больной". Общество, СМИ изо всех сил стремятся превратить медицину в сферу бытового обслуживания, и не без успеха. Пациент приходит к врачу со страховкой или деньгами, (а бывает заранее готовя судебный иск) и ожидает "медицинских услуг". Вот, к примеру, запомнилось: родственник пациента с тяжелой травмой, первые сутки в реанимации: "- А если у вас в больнице каких-то очень дорогих препаратов нет, я могу купить. И не стесняйтесь там, свои убытки я с вас потом через суд возмещу!" Смешно и грустно. Врач с головы до ног
обложенный инструкциями, проверками и исками, "информированными согласиями" всё больше
думает как без проблем для своей профстраховки эти услуги оказать. А таких врачей,
о которых написано в соседеней ветке, нарушающих инструкции для пользы больных
все меньше. Уходят они, а с ними уходит и отечественная система отношений, когда
основным конфидентом больного был его лечащий доктор. Новая, западная модель отношений,
на мой взляд лукава, потому что врач, представляя формально все решения и ответственность за них пациенту, информацию и основания для них готовит сам, иногда в своих интересах.

Цитата:
Ой вспоминать есть что ... всего и не напишешь


Да, это точно. Не передашь эти воспоминания на бумагу просто так, Чеховым или Булгаковым нужно быть. :)
Просто записать - выходит скучно и глупо. И чаще всего печально.

Цитата:
я работала мед сестрой в реанимации
наверное, работа не для слабонервных?


Распространенное, и мне кажется, ошибочное мнение.
Там как раз сильнонервных слишком много.

Цитата:
Понимаешь, что ради этого стоит жить и работать и за такие моменты можно отдать все что угодно


Как замечательно, Annette, Вы написали. Начало работы вспомнилось...
Желаю всем коллегам побольше таких моментов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Общество, СМИ изо всех сил стремятся превратить медицину в сферу бытового обслуживания, и не без успеха.
Точно! Как отвечал один наш анестезиолог, на вопрос родственников «Вы же вылечите его?» , «Да мы уже давно никого не лечим… Мы оказываем услуги… Паркет, $$ньет… ну и резекция желудка… Можно все в комплексе» Кстати врач этот (очень грамотный специалист) ушел из медицины в очередную заразу «медпредставители фармпредприятий». Конечно, платят там неплохо, но требуют полной самоотдачи, поэтому совместительство невозможно. А я не видел еще, чтобы специалист, отойдя хотя бы на год от стола (с какой бы стороны он к нему ни подходил) смог обратно вернуться. (Хотя сами ушедшие этого не осознают… По личному опыту скажу, что 3-5 недель отпуска приводят к потери навыков на четверть) Каков будет статус этих «медпредставителей» лет через пять не берусь предположить. Может «выкинут» за ненадобностью…Да.. но о медицине в целом – на соседней площадке… А здесь о врачах в частности :)
О себе не буду :) Раз Максим начал, о нем и поговорим, точнее о реаниматологах – анестезиологах…
Цитата:
Типичный портрет: молодой – 24 -40 лет – человек, чаще мужчина, независимого характера, достаточно самоуверенный, либо напротив, испытывающий внутреннюю неуверенность в себе и оттого стремящийся доказать окружающим, что он способен к решению сложнейших задач; с тем или иным багажом семейных проблем: один-два развода, неполная семья (то ли работа отнимает много времени, то ли после психологических «взлетов» и «падений» во время дежурств расходуется эмоциональность, и недостает теплоты чувств для семьи). Обычно анестезиологи полагают себя рационалистами и скептиками, к вере относятся иронично, но суеверны: ежедневно созерцаемая ими смерть делается, в какой-то степени привычной и не ставится в ряд философских проблем.
Это не мои слова … Это сказал бывший врач-анестезиолог, о. Сергий (Бейлинов) «Священник, врач, пациент» (Он был и тем, и другим, и третьим… ныне почивший).

Цитата:
Цитата:
Цитата:
я работала мед сестрой в реанимации

наверное, работа не для слабонервных?

Распространенное, и мне кажется, ошибочное мнение.
Там как раз сильнонервных слишком много.
К сожалению многие духовно нестойкие и не стремящиеся к возрастанию становятся отмороженными циниками...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может, здесь будет уместна ссылка на тему
"Новый набор на курсы ПРАВОСЛАВНЫХ ПАТРОНАЖНЫХ СЕСТЕР":
viewtopic.php?p=33190&highlight=#33190


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 18:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:14
Сообщения: 21

Откуда: Москва
Цитата:
Ушел из медицины в очередную заразу «медпредставители фармпредприятий». Конечно, платят там неплохо, но требуют полной самоотдачи, поэтому совместительство невозможно.


Наверно, так и есть. Из моих коллег трое так совмещали около года - двое вернулись назад,
что-то не так им "представлялось". Эта "зараза" опасна еще тем, что отбирает врачей активных,
часто опытных... Появляется потом бывший коллега и настойчиво рекомендует попробовать (читай - пробить, что бы больница закупила) какой-нибудь препарат или монитор. И так, знаете ли, с аргументами и фактами...

Цитата:
А я не видел еще, чтобы специалист, отойдя хотя бы на год от стола (с какой бы стороны он к нему ни подходил) смог обратно вернуться.


Что ж, Александр, Вам повезло.:) Я как раз на три года уходил из медицины, работал программистом. А в этом году вернулся. Правда, к столу я подхожу редко (у нас реанимация отдельная) и на полставки работал около года. Навыки теряются быстро, это точно, но не безвозвратно, nb: имею ввиду только свою специальность, не хирургию.

Теперь по теме.
Цитата:
Раз Максим начал, о нем и поговорим, точнее о реаниматологах – анестезиологах…


Портрет, который Вы привели в цитате, применительно только ко мне точен до последней мелочи, кроме последнего предложения. Но вот для коллег - перебрал в памяти - нет, сходства мало.
Может быть, мы изменяемся? Позвольте свое, "имхошное" представление в том же стиле:
Мужчина или женщина (50/50%) не старше 50 лет. Жизнерадостный, самоуверенный, часто излишне, иногда резкий. Свою профессиональную деятельность ценит в собственном мнении очень высоко, чаще всего считает, что ее недооценивают коллеги и больные. Крайне не любит в работе половинчатые решения, скрытно-обходные ходы, "подковерную" борьбу и пр., предпочитая всегда действовать и даже конфликтовать открыто.
Мужчины - всегда успешная семья, но часто вторая (по причине см. выше). Часто недоволен заработком и ищет вторую работу, или до предела нагружается на основной.
Женщины - нормальная семья или одна с ребенком (то же 50/50). Муж, как правило, недоволен профессией жены.

Цитата:
Обычно анестезиологи полагают себя рационалистами и скептиками, к вере относятся иронично, но суеверны: ежедневно созерцаемая ими смерть делается, в какой-то степени привычной и не ставится в ряд философских проблем.


Тут абсолютно в точку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Как собак нерезанных


Надо же! А у нас говорят:"Кур нерезанных". :D

Цитата:
Обычно анестезиологи полагают себя рационалистами и скептиками, к вере относятся иронично, но суеверны: ежедневно созерцаемая ими смерть делается, в какой-то степени привычной и не ставится в ряд философских проблем.


Дорогие мои, давайте все-таки не будем вешать ярлыки, неблагодарное это дело. В анестезиологии много всякого добра, и этого тоже. И для многих все не так просто, и вовсе не обыденно, вы же сами это знаете. Наоборот, люди начинают более задумываться над духовными вопросами и ценить жизнь, она ведь такая хрупкая...[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Обычно анестезиологи полагают себя рационалистами и скептиками, к вере относятся иронично, но суеверны: ежедневно созерцаемая ими смерть делается, в какой-то степени привычной и не ставится в ряд философских проблем.

Цитата:
Дорогие мои, давайте все-таки не будем вешать ярлыки, неблагодарное это дело. В анестезиологии много всякого добра, и этого тоже. И для многих все не так просто, и вовсе не обыденно, вы же сами это знаете

Маргарита, я повидимому не достаточно четко сформулировал... Процитированный отрывок из книги о. Сергия (бывшего и анестезиологом и священником и пациентом) Это его точка зрения. Спорить с ним вы не можете, ибо он уже рожден в вечность...
От себя могу повторить, что к сожалению многие духовно нестойкие и не стремящиеся к возрастанию становятся отмороженными циниками...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Вы-то как раз выразились четко :!: Да и я поняла, что это цитата. Просто отсюда и далее начались обобщения "анестезиологи-они такие..." И это вовсе не показалось мне иронией, а, наоборот, колкостью. Возможно, я болезненно воспринимаю подобные выпады, извиняйте. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
"Просто отсюда и далее начались обобщения "анестезиологи-они такие..." И это вовсе не показалось мне иронией, а, наоборот, колкостью. Возможно, я болезненно воспринимаю подобные выпады, извиняйте."
Мне тоже предыдущие сообщения показались обидными. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 00:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:14
Сообщения: 21

Откуда: Москва
Прежде всего, прошу прощения, Маргарита, за то что мои "обобщения" воспринимаются как колкости и выпады. Александр привел цитату о. Сергия о том, как влияет данная работа на человека. Речь шла о проблеме “профессиональной деформации” анестезиолога
см. полностью здесь:
http://oigor.narod.ru/ws2.htm

Мной было предложено наблюдение на основании личного опыта, но было бы нелепо утверждать, что все анестезиологи (и только они) такие. Тем более, что по смыслу цитаты, к ней подходят реаниматологи и врачи БИТ, врачи скорой помощи и многих других специальностей.

Еще раз прошу прощения и тему ввиду "пожароопасности" предлагаю оставить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 12:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 21:08
Сообщения: 37

Возраст: 43
Откуда: Москва
Пучему оставить. Интересно поделиться мнениями и может кому помощь врачей понадобится. Просто надо всегда быть корректными по отношению к другим собеседникам...

_________________
Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчане - особенно врачи и близкие к сфере медицины - не оставляйте эту тему! :flowers1: Она может пригодиться...


Вот, например, вчера в диалоге с мамой я высказала утверждение, что православный доктор предпочтительнее для пациентов, чем иноверец (и ещё более, чем атеист). Но я не смогла маме достаточно хорошо аргументировать свою точку зрения. Мама считает, что хороший врач - он не использует плохих средств, внимателен к пациенту и ответственен, вне зависимости от вероисповедания.
Где-то я согласна с этим. Но здесь вопрос не в профессионализме. Мне бы хотелось, чтобы врачи, которым мне нужно было бы в случае необходимости доверить своё здоровье, были одной со мной веры.
Мне кажется, православный человек, по идее, более строг к себе, более надежен, более честен. И тем обуславливаю разницу подходов у врачей православных и, скажем, атеистов: например, отношение к пациенту (просто как к человеку - как к брату, сестре), использование методов и медикаментов, не противоречащих христианским убеждениям. Например, что особенно актуально для женщин и что касается гинекологии - не использование гормональных средств, а особенно не проведение и не поддерживание рекламы противозачаточных средств; не советование женщинам делать аборты (более того - пропаганда сохранения ребенка!) и пр.

Что вы думаете по этому поводу?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 21:08
Сообщения: 37

Возраст: 43
Откуда: Москва
Дорогая Юлечка. С одной стороны, я с вами совершенно согласна, так как лечить можно и нужно не только лекарствами, операциями, но и словом, добрым отношением. Человек, не имеющий веры обозлен на весь мир, у него нет ни времени, ни той доброты, чтобы душевно побеседовать с пациентом. Хотя и не у всех так, но как правило. А не согласна я с вами по поводу гормонов: православный врач должен отрицательно относиться к гормонам как к контрацепции, но есть заболевания (я думаю, что если тут есть гинекологи - они со мной согласятся) при которых необходимы гормоны как лекарство и ничего страшного в этом нет. Ведь проблема не в самих гормонах, а в том, что контрацепция порождает блуд и нежелание иметь детей...Извините, если что не так сказала :oops:

_________________
Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что православный доктор предпочтительнее для пациентов

Цитата:
Что вы думаете по этому поводу?

Про себя сказать ничего не могу, ибо не в состоянии оценить насколько я православный и какой я врач :)
Юль, а чем отличается просто человечный врач, от православного? (вопрос провокационный, ответ уже готов :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 23:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 00:07
Сообщения: 333

Возраст: 47
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:roll: А я учусь ещё пока, но по медчасти шарю в общем - то уже неплохо.
Собираюсь стать педиатрической медсестрой, хотя работать смогу по любому профилю.
Очень люблю медицину как науку, обожаю общаться с людьми, имеющими сходные интересы. :wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Annette писал(а):
Человек, не имеющий веры обозлен на весь мир, у него нет ни времени, ни той доброты, чтобы душевно побеседовать с пациентом. Хотя и не у всех так, но как правило.

Вот тут я с Вами не согласна. Знаю много неверующих коллег, у которых можно поучиться доброте и любви к пациентам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 95

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: