Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ...там аспирантики играют в фантики... (с) песня
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Зачем нужна аспирантура? Вот вы, уважаемые, зачем там учились, если учились, и почему туда не пошли, если не пошли?

Некоторые мои хорошие знакомые туда собираются. Я учусь не хуже их и думаю... может, и мне туда сходить?

Говорят, больше денег потом на работе платить будут. И вообще, нужно использовать все возможности, которые дает жизнь.

Особой любви к юриспруденции я не испытываю. На мой взгляд, плоховато в ней разбираюсь. Так, для куска хлеба изучаю.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эх... Вот я в это дело "влипла"...
Закончила-то юридический факультет, а в аспирантуру пошла на кафедру истории и политологии по специальности политология. Интересно было именно этим заняться, а не продолжать в сфере правоведения.
Писала заявление на заочное, а насильно зачислили на очное - это уже первая проблема. Теперь вот надо с работой преподавательскую практику совместить.
Прошло 2 года. Слава Богу, лекции кое-как посещать удавалось - сдала канд.минимумы, а непосредственно по диссертации, могу честно сказать - крохи пока. Остается год, чтобы написать ее - это уже вторая проблема.
Да и не сравнить это с учебой в ВУЗе, потому что как ни крути - это уже самостоятельная научная работа, на науч.рук-ля рассчитывать не приходится... Вот и третья проблема.
И последнее - это волнения и нервы. А чего ради? Научная степень, наверное, того стОит. Но еще и факт интеллектуального роста, творчества и пр. Да и еще одно (грех, правда) - в некоторой степени поднимаешь себя в своих же глазах (хотя у меня пока такого чувства нет, поскольку по имеющимся пока в этом деле успехам можно лишь ругать себя).

Что еще хочу сказать. Я еще до поступления в аспирантуру выбрала тему, которой хотела заняться. И поступила с энтузиазмом. В процессе изучения тема практически на 180 градусов изменилась. И что-то замерла я с этим - не знаю, как двигаться дальше. Поэтому мой вывод такой: надо идти в аспирантуру либо с холодным умом написать что-то простое. Или же если есть :!: ИДЕЯ :!: - и ты уже довольно хорошо в этой теме разбираешься, имеешь определенную гипотезу и готова посвятить себя этому.
Да, и еще - хорошо, чтобы эта аспирантура и диссертация была полезна не только тебе, но и хоть какой-то части общества. Но в бОльшей степени это, наверное, утопично...

А почему люди идут на всё это? Либо из-за идеи, либо из-за степени, либо по глупости и наивности, либо больше делать нечего, либо скучно так просто жить, либо интересен сам процесс. А для юношей это еще возможность избежать армии.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 17:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:37
Сообщения: 15
по-моему, единственное достоинство аспирантуры - это некие бытовые привилегии (общежитие для иногородних, отсрочка от армии для мужеского пола и т.д.) на получение ученой степени (по личному опыту) это не влияет сильно, хотя, конечно, - в юриспруденции может и не так все, как в биологии.

ну а со степенью - возможностей по работе больше возникает, даи зарплата повыше....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Была я в аспирантуре, да так и не закончила :oops:
Для себя сделала вывод - в медицине лучше быть соискателем, поскольку делаешь тоже самое, но, по-крайней мере, соискателю зарплату платят :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 17:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Не пошла, потому что очень дорого. У нас доходит до 5 тыс. у.е.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 17:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне просто надоело сидеть за партой с первого класса. Сижу и сижу..а также "сижу" у мамы на шее. Вы подумайте с первого класса по 5 курс института :!: :!: :!: Непереставая..Все учусь и учусь.. :lol: :lol: Наверное просто почувствовала вдруг себя переростком. Не вписываюсь я в парту больше. Вот и пошла работать сразу после института. Да и потом за аспирантуру надо платить, а кто будет платить?? Опять мама?? Ну нет..я уж лучше если захочу пойду вторую вышку получу. Только теперь уж заочно конечно. Естественно, платно, но не так дорого как за аспирантуру.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас аспирантура специфическая... в связи со специфичностью самой специальности. :roll: :oops: Ну вот так вышло, не знаю, подойдет ли мой опыт...
Негатив:
1. Трудно искать информацию.
2. Архитрудно выбрать тему.
3. Трудно ее довести до естественного и разумного конца (бывает так занесет, что и не знаешь, как выйти на прямой путь).
4. Нас учат как гуманитериев, но защищаемся мы на кандидата ТЕХНИЧЕСКИХ наук (поскольку приравнены к производственникам).
Художникам, не получившим знания по статистике, математике, информационным технологиям и пр. техническим заморочкам завершать работу с включением этих дисциплин очень сложно.... Легче тем, кто защищается как технолог - придумал рукав, варежку, конструкцию штанины ( :lol: тока не смеяться) - и все техническая часть.
Мы же долго бродим вокруг да около, закапываемся в такие дебри... а доказать это с помощью естественнонаучных дисциплин - это еще надо постараться.
Многие приходят в аспирантуру, потому что НЕ ПОНИМАЮТ, что это такое. Вроде та же учеба. Вроде диссертация - тот же диплом. Ни фига подобного :( Оттого и такая чудовищная текучка - до финала доходят единицы, а то и вовсе испаряются. Диссертации защищаются не в срок - год спустя в лучшем случае. Аспирантуру у нас грозятся закрыть уже 4 года (существует 25 лет). Все держится на декане факультета, который и есть гл. научный руководитель. Но тете 76 лет, еле дышит и вообще ее уже мало что интересует, хотя специалист экстра-класса.
Я пошла, потому что у большинства преподавателей сложилось обо мне впечатление, что я смогу это осилить. Красный диплом, сплошные автоматы после 3-го курса, староста группы. С преддипломной практикой мне не повезло - не нашла предприятия и после окончания института перспектива найти работу была нулевая, поэтому я и пошла. Ну еще и мама хотела (думала, что в институте смогу потом работать :( , наивная).
В общем, я больше теоретик, чем практик. Что-то исследовать, получать результаты - это интересно. Тем более, что все-таки все наши теории (в нашей специальности) воплощаются в практику или ее подверждают.
Для прикола - название моей диссертации - "Художественное проектирование костюма с учетом автоматизированного подхода к прогнозу развития моды, основанного на модели ARIMA Бокса-Дженкинса".
:D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
эээээээээх..........
Цитата:
неквалифицированный труд продавщиц, парикмахерш и маникюрш и т.д.
:roll: :oops:
а некоторые и на парикмахера-то учились специально...
Вообще-то с улицы не приходят,поди хоть какие-то знания/умения/фантазию желательно иметь... :roll:
ох.....

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 18:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
И мне предлагали, и я не пошла. Решила, что преподавать в институте - это не мое, а совмещать научную деятельность и нормальное выполнение обязанностей жены и матери редко у кого получается. Выбрала последнее... и многие годы потом занималась научными изысканиями в свое удовольствие, уже ради литературы... :lol: Ни о чем не жалею. Да и со степенями по нынешним временам люди только что не голодают, полно друзей таких :( . А вот у знакомой мама - профессор в МГУ как раз по юридической части, и по-моему, очень довольны все, внучка - уже адвокат. Разве здесь посоветуешь?! :roll:
Бог в помощь - рассудить, Аннушка!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А мне на первом курсе после моего докклада по социологии преподаватель сказал, что я должна делать научную карьеру.
Но я очень ленива. Диплом-то и то с трудом защитила...
Мама, конечно, мечтает. :roll:
Но я лучше второе высшее получу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 00:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 00:04
Сообщения: 3
Думаю, что идти стоит только если наверняка знаешь зачем, а не потому, что не можешь решить, что делать дальше - ошибка, которую, к сожалению, повторяют многие.

_________________
Храни Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Еще в школе собирался, потому что не понимал тогда, для чего это мне надо. Сейчас не хочу (а вот папа мой хочет :D ) и не пойду.

Сейчас мне интересно работать и повышать свои профессиональные навыки, что без постоянного погружения в мою профессию (программисты мы, под Linux пишем 8-) ) у меня не получается. В плане этих самых навыков аспирантура мне практически ничего не даст, в частности не научит вести более глубокий анализ и грамотнее кодить.

Да, у аспирантуры есть еще один плюс помимо отсрочки от армии : если она платная, то обычно можно получить автоматом место в общаге, по крайней мере у нас в МИФИ. Достаточно дешево получается, многие знакомые из общаги пользуются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Я аспирант.
Потому что:
1. Кандидатов наук берут в армию, а я туда не хочу
2. Если уж есть возможность стать аспирантом и затем кандадатом - почему бы и нет?
3. Это было горячее желание моих родных - чтобы я туда поступал
4. Учиться всегда пригодиться. Кое что прочитанное в ходе подготовки диссера имеет практическое значение...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 22:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 авг 2004, 20:19
Сообщения: 20
Люди, Я как защитившийся человек могу Вам сказать, что аспирантура и дисертация еще никому в жизни не мешала. Если ктото начал уже доделайте до конца а не бросайте на полпути. Потом очень больно локти будете кусать. И дело тут вовсе не в тщеславии или еще каких понтах как говорится, а дело в том, что всякое дело надо доводить до конца как послушание. До логического конца! Но я не агитирую чтобы все шли. Лишь кто идут не бросали


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Иулиана писал(а):
А мне просто надоело сидеть за партой с первого класса. Сижу и сижу..а также "сижу" у мамы на шее. Вы подумайте с первого класса по 5 курс института :!: :!: :!: Непереставая..Все учусь и учусь.. :lol: :lol: Наверное просто почувствовала вдруг себя переростком. Не вписываюсь я в парту больше. Вот и пошла работать сразу после института. Да и потом за аспирантуру надо платить, а кто будет платить?? Опять мама?? Ну нет..я уж лучше если захочу пойду вторую вышку получу. Только теперь уж заочно конечно. Естественно, платно, но не так дорого как за аспирантуру.


Впервые слышу, что за аспирантуру нужно платить! У нас в МГУ очным аспиратам по 1000 рубрей в месяц платят. А я как заочница довольствуюсь лишь чувством морального удовлетворения... :roll:

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 13:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
Учиться, учиться, учиться. (В.И. Ленин)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: