Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что будет с нашей медициной?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
К сожалению, все мы знаем, что в настоящее время лечить не на что, некому и не за что. Саму гос. медицину следует срочно реанимировать. Очень хочется выслушать всевозможные мнения по этому вопросу: какой она должна быть, современная медицина? что надо в ней менять? как сделать доступной всем?
Для удобства разобью эту громадную тему на несколько частей:

- наиболее приемлемая для нашей страны, по-вашему, структура медицины (как бесплатной, так и платной)

- каким должно быть нормальное мед. страхование, а не то убожество, что мы имеем?

- если кто из медиков трудился зарубежом, поделитесь, пож-ста, впечатлениями от заморских больницах, докторах и их лечении. Что вам понравилось, что не очень, какие моменты вы бы внесли в нашу мед. практику?

- интересно и мнение людей, лечившихся в России, но живущих за ее пределами. Что вам показалось здесь удобным, что совершенно недопустимым?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17069

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я тут болел недавно. Поделюсь впечатлениями.

1. Поликлиники вредны для здоровья. Я попробовал через поликлину лечиться - только время потерял

2. Лёг в больницу. $200 за две недели в одноместной палате неофициально. Остался доволен. Деньги заведующая сама распределяет - на всех - на врачей, медсестер...

Конечно, хорошо, что мне лечение оплатили на работе - лекарств еще на $300 пришлось покупать (двухмесячный запас). Если потеряю работу - ну, плохо будет. Т.е. надо или НЗ держать на случай, если чего прихватит, или я не знаю.

Страховая медицина, конечно, хорошо, но и там есть свои минусы. Да и страховка сама по себе не маленькая - надо понимать, страховая компания хорошо наживается....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, ну нет слов... Не знаю, что делать. Медицина не только в России в таком состоянии. Меня вообще больше пугает то, что даже при налиции средств и знаний медики все равно остаются в кризисе. Это что-то там в науке происходит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 02:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Эх, лучше не болеть... :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Ой, ну нет слов... Не знаю, что делать. Медицина не только в России в таком состоянии. Меня вообще больше пугает то, что даже при налиции средств и знаний медики все равно остаются в кризисе. Это что-то там в науке происходит...

Это, Аня - не в науке, а с нами происходит что-то: лечим тело, позабыв про душу.
Болезнь - это предупреждение! Есть лишь единственный Лекарь, которому доверяю :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет с нашей медициной?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 11:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
интересно и мнение людей, лечившихся в России, но живущих за ее пределами. Что вам показалось здесь удобным, что совершенно недопустимым?


Я очень ценю наших врачей. Особенно сравнивая их с врачами в Германии. Я знаю очень многих врачей во Львове (откуда я родом) - думающих, умеющих анализировать, искренне желающих тебе помочь. В нашей львовской поликлинике они сидят в нетопленных помещениях, не получают месяцами зарплату и тем не менее работают на совесть. Конечно не все. Но очень многие. В Германии, как правило, конвейер. Максимум 5 минут на разговор, очень не внимательны, часто настолько некомпетентны, что просто ужас берет (хотя у нас такое тоже, наверняка, бывает). При этом, часто закрывают практики и бастуют из-за низких тарифов оплаты их услуг. Это в частных практиках. В больницах по другому, там больше опытных людей и хорошая аппаратура.
Еще - на западе Германии (во всяком случае в той земле, где я жила) не приняты визиты врача на дом. Если у ребенка температура, бери его, приезжай к врачу и сиди в порядке общей очереди в приемной. Если совсем плохо - вызывай скорую. Сейчас живу на востоке Германии и здесь врачи приходят домой, если надо. А когда-то, лет 12 назад я в мороз с ветром вела трехлетнюю дочку с температурой 39 к врачу.
Что хорошо - система страхования. Страховка включает все услуги (за небольшим исключением). Я тяжело болела и даже прдставить не могу сколько десятков тысяч стоило бы мое лечение, а так страховка все оплатила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 16:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Я думаю, менять нужно саму систему. Врачей хороших очень много, но им мешают работать не вполне профессиональные чиновники (если сказать мягко). Знаю одного врача, который, будучи зав. хирургическим отделением и очень классным специалистом признался, что если бы лечил, руководствуясь рекомендациями и указанияим Минздрава, то отправил бы на кладбище массу народа.
Наша медицина сейчас все более переходит к лечению "по протоколу", то есть лечится болезнь, не взирая на личность пациента. Мы забываем слова великого врача Мудрова, что лечить надо больного, а не болезнь.
По собственному опыту могу сказать одно: если бы в свое время я послушала врачей и согласилась на операцию для своего сына, то скорее всего сейчас в нашей семье рос бы инвалид. Только церковные таинства спасли моего ребенка. :!: Если кому интересно, могу написать об этом подробнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
AnnaOl писал(а):
Ой, ну нет слов... Не знаю, что делать. Медицина не только в России в таком состоянии. Меня вообще больше пугает то, что даже при налиции средств и знаний медики все равно остаются в кризисе. Это что-то там в науке происходит...

Это, Аня - не в науке, а с нами происходит что-то: лечим тело, позабыв про душу.
Болезнь - это предупреждение! Есть лишь единственный Лекарь, которому доверяю :)


Болезнь дана нам во спасение. Она очищает душу. Лечит, конечно Господь. Иногда и за послушание врачу... По вере...

Однако, то, что творится сегодня в медецине как области жизни, это труба...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Ника, спасибо за рассказ. А как в Герамнии обстоит дело с роддомами? Моя знакомая там рожала ( а у нее не было никакой страховки), по ее словам, прямо какой-то сплошной шоколад с мармеладом: отдельная палата, в каждом коридоре бесплатные фрукты и йогурты в неограниченных кол-вах, забота и предупредительность... Неужели все так на самом деле?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Да, это правда. Обслуживание в больницах очень хорошее, питание разнообразное - несколько вариантов меню на выбор, медсестры в основном очень приветливые и вежливые, работают очень слаженно. В этом отношении действительно все в порядке :) . А насчет страховки у них еще так - если застрахован хотя бы один член семьи, то через его страховку застрахована и лечится вся семья. Это удобно, если муж работает, а жена - нет, например.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Лучик и гости: 92

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: