Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Мой меч - твоя голова с плеч"
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Британские ученые провели сравнительный анализ программ телевидения , транслируемых 9 часов вечера и традиционной детской литературы. В среднем, на экране происходит 5 сцен с насилием в час, а если читать сказки - 52 сцены в час.
Ну, правильно: "мой меч - твоя голова с плеч", бесчисленные отрубленные головы царевичей, отрезанная пятка одной из сестер гриммовской золушки (вы давно читали братьев Гримм? в детстве? вообще-то эти фольклористы собирали сказки не для детей, а для ученых... но это так, между прочим), съеденная бабушка Красной Шапочки, многострадальный Колобок и преследующие меня всю жизнь бесчисленные сказки о прекрасно-премудрых василисах... Английский детский фольклор вроде "Матушки Гусыни" (если читать его не в сусально-сладком переводе Маршака) не лучше нашего.
Доктор Адам Фокс из лондонского госпиталя Сент-Мэри считает, что, таким образом, телевидение напрасно обвиняют в развитии агрессивных наклонностей подрастающего поколения, и этот взгляд на вещи - неправомерное упрощение. Правда, стоит учесть, что хотя в 75% телевизионных сцен насилия само насилие прямо не показывается (для литературы этот показатель составляет 44% - сказки склонны к пассажам вроде "он ударил дракона мечом, и дымящаяся кровь хлынула в ущелье", вместо того, чтобы показать нам торжествующего героя и уже дохлого дракона), но визуальный канал восприятия для большинства людей более значим, чем аудиальный. Простыми словами говоря - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". То есть хуже, в нашем случае.
Так что не слушайте доктора Адама Фокса, гоните чад от телевизора. Лучше почитайте им сказки. Грузинские, например...

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 01:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Будем совместно с замечательным журналом "Нашли" писать жуткое и душераздирающее произведение -"Битва Леонида Убогого с Телевизорищем поганым".

О результатах сообщим.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мой меч - твоя голова с плеч"
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Азъ Бука писал(а):
...гоните чад от телевизора. Лучше почитайте им сказки. Грузинские, например...


Или братьев Гримм. Очень добрые истории.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мой меч - твоя голова с плеч"
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 00:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
.
Так что не слушайте доктора Адама Фокса, гоните чад от телевизора. Лучше почитайте им сказки. Грузинские, например...

Чикатило не из телевизора свои идейки в советское время брал, когда насиляя по ТВ вообще не было,
не замечать этого-значит в чем-то быть слепым


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 00:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
А сейчас Чикатилой вообще никого не удивишь. Это уже норма жизни практически. У нас в городе несколько лет маньяка, убивающего женщин, поймать не могут (или и не собираются). Только торгующих семечками и сигаретами бабушек от вокзальной площади милиция превосходящими силами гоняет регулярно и успешно.

Вообще, странная логика - если что-то плохое есть - посмотрим, ага, и в прошлом тоже оно было, значит, оно и нормально, и делать ничего не надо. Или Ваши рассуждения о том, что телевидение не причем здесь?
Но ведь есть же такая верная пословица - если человеку каждый день говорить, что он свинья, через год он захрюкает...

Не замечать этого (хрюкания) - значит быть в чем-то глухим..


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 92

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: