Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35533 ]  На страницу Пред.  1 ... 866, 867, 868, 869, 870, 871, 872 ... 1185  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Фишка в том, Ксения, что "хорошее кино" с точки зрения христианства и обывателя- суть вещи разные....
А если говорить о хорошем в любом, не только СССРовском искусстве- то всегда критерий один- Христово Учение.

Даже странно, Ксения, что вы не поняли того, что я написала! Речь не идт ни о упоминании Христа и о духовном искусстве-оно в СССР практически было недоступно. Но, любое произведение содержит нравственное поучение определенной направленности. И, либо оно со Христом-и тогда оно ценно. Либо без него-тогда оно щелуха. .

Поняла я вас, Елена)
Вы меня не совсем поняли, или это я непонятно свою мысль сформулировала.
Я вам задала конкретный вопрос: книга про Незнайку - хорошая она или плохая, на ваш взгляд? Можете ответить коротко?
Если она хорошая и полезная, то и советские фильмы тоже могут быть хорошими, содержащими "нравственное поучение определенной направленности", как вы говорите. Могут учить доброте, дружбе, прощению, великодушию и так далее. Могут же?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Речь о том, что добро остается добром, даже если его творит неверующий. Даже если кому то кажется, что Христос тут ни при чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
добро остается добром, даже если его творит неверующий. Даже если кому то кажется, что Христос тут ни при чем.

Совершенно верно. Добро исходит от Бога, даже если творящий добро этого не осознает.
Поэтому нравственные ориентиры, предложенные во многих нерелигиозных фильмах и книгах, вполне могут относиться к добру.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Главная цель коммунизма, это попытка создать аналог Царства Божия на земле. Только вот без Бога его создать нельзя, именно поэтому и не получилось.
А сама идея всеобщего равенства и справедливости - что в ней плохого?
Во например из морального кодекса строителя коммунизма.
п. 6 Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Чем не "...возлюби ближнего своего"?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 14:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
и конечно не на советском кино.

Вита, Вы какие смотрели фильмы в детстве, в девичестве? Какие Вам нравились, можете назвать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
и конечно не на советском кино.

Вита, Вы какие смотрели фильмы в детстве, в девичестве? Какие Вам нравились, можете назвать?

а в качестве влияния.. вспомните историю с любимым фильмом нашего президента ...)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
НЕ помню:) Даже фильм не знаю, какой у него любимый:)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
НЕ помню:) Даже фильм не знаю, какой у него любимый:)))

Щит и меч) он в интервью рассказывал)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Августа писал(а):
НЕ помню:) Даже фильм не знаю, какой у него любимый:)))

Щит и меч) он в интервью рассказывал)

По мне, так нудятина. Впрочем, надо бы посмотреть заново, может изменю мнение. Смотрела его в глубокой молодости:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Fox-ik писал(а):
Щит и меч) он в интервью рассказывал)

По мне, так нудятина. Впрочем, надо бы посмотреть заново, может изменю мнение. Смотрела его в глубокой молодости:)

его только после книги надо смотреть))) фильм многую психологию опускает)
в наше время был популярный..
но в нашей мальчуковой среде и "Вы болван, Штюбинг" большой популярностью пользовался)))))

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Освобождение".
Такого сейчас не потянут снять.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Речь о том, что добро остается добром, даже если его творит неверующий. Даже если кому то кажется, что Христос тут ни при чем.

Именно-кажется. Ведь Он всегда "при чем"!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Fox-ik писал(а):
Щит и меч) он в интервью рассказывал)

По мне, так нудятина. Впрочем, надо бы посмотреть заново, может изменю мнение. Смотрела его в глубокой молодости:)

Вы книгу не читали. Да и другое поколение не видит того, что для старших было откровением. Но, фильм очень хороший. Книгу не испортили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Котя писал(а):
Августа писал(а):
По мне, так нудятина. Впрочем, надо бы посмотреть заново, может изменю мнение. Смотрела его в глубокой молодости:)

Вы книгу не читали. Да и другое поколение не видит того, что для старших было откровением. Но, фильм очень хороший. Книгу не испортили.

не испортили.. просто сократили и взяли больше динамики (что немного исказило саму суть)).. а всю психологию работы и мотивацию оставили за кадром в большинстве.. но это и трудно в кино передать....пожалуй у Баниониса больше получилось....

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


Последний раз редактировалось Fox-ik 05 июл 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 15:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Котя писал(а):
Августа писал(а):
По мне, так нудятина. Впрочем, надо бы посмотреть заново, может изменю мнение. Смотрела его в глубокой молодости:)

Вы книгу не читали. Да и другое поколение не видит того, что для старших было откровением. Но, фильм очень хороший. Книгу не испортили.

Не спорю. Я не любила фильмы о войне, очень долго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Совершенно верно. Добро исходит от Бога, даже если творящий добро этого не осознает.
Поэтому нравственные ориентиры, предложенные во многих нерелигиозных фильмах и книгах, вполне могут относиться к добру.


Полностью согласна, но очень часто подменяются понятия в советских фильмах и за добро выдаются совершенно не добрые вещи. Вот даже в том же "Розыгрыше", реакция преподавателя на шутку и процесс наказания класса, подмена поведенческой оценки оценкой за знания, это не добро. А ее оценка на месть этого отличника? Действие предельно ясное, он был разозлен и отомстил как мог, ей и одноклассникам, но учитель вдруг выдает пафосно некую идею внутреннего взрыва, с претензией на то, что этот внутренний взрыв положит начало изменению личности. Такая подмена не добро. Человек верующий расценивает месть грехом, требующим покаяния, а подобную выходку никак не относит к отправной точке начала изменения личности. Личность меняется с покаяния, и то если меняется, а не с оскорбления старшего человека, к тому же педагога.
В фильмах про отношения из советского кино, так же не могу найти пример добра, вижу много истерик по гордости, разборок не на чем и совсем мало нормальных, спокойных отношений, построенных на взаимном уважении.

Повторюсь, тот же современный "Розыгрыш" мне не понравившийся имеет один плюс, он не морочит голову подросткам липовыми идеалами, все предельно просто и главное понятно им, так происходит в их школах сплошь и рядом. И момент нравоучительный в виде расплаты Комаровского присутствует, только в современном ярко выражено как бывает, он просто остается один, из-за гордости, подлости и наглости от него отворачиваются.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ксения писал(а):
Совершенно верно. Добро исходит от Бога, даже если творящий добро этого не осознает.
Поэтому нравственные ориентиры, предложенные во многих нерелигиозных фильмах и книгах, вполне могут относиться к добру.


Полностью согласна, но очень часто подменяются понятия в советских фильмах и за добро выдаются совершенно не добрые вещи. Вот даже в том же "Розыгрыше", реакция преподавателя на шутку и процесс наказания класса, подмена поведенческой оценки оценкой за знания, это не добро. А ее оценка на месть этого отличника? Действие предельно ясное, он был разозлен и отомстил как мог, ей и одноклассникам, но учитель вдруг выдает пафосно некую идею внутреннего взрыва, с претензией на то, что этот внутренний взрыв положит начало изменению личности. Такая подмена не добро. Человек верующий расценивает месть грехом, требующим покаяния, а подобную выходку никак не относит к отправной точке начала изменения личности. Личность меняется с покаяния, и то если меняется, а не с оскорбления старшего человека, к тому же педагога.
В фильмах про отношения из советского кино, так же не могу найти пример добра, вижу много истерик по гордости, разборок не на чем и совсем мало нормальных, спокойных отношений, построенных на взаимном уважении.

Да, личность меняется с покаяния. В последнем эпизоде он стоял в раздевалке в грустных размышлениях. У парня произошло несколько крушений его прежних стереотипов. А Вы упрощаете содержание фильма до детсадовского уровня. "Месть, не месть, реакции"... Учительница - сильная самобытная личность. Она не подлаживается под учеников, не играет в "добренькую тетю" (часто такая доброта лицемерна). И хочет воспитать людей честных и готовых к трудностям, способных отвечать за свои поступки. Она это и говорит. В жизни такие учителя и больше уважаются, и дольше помнятся. А разводящие "сюси - пуси" забываются быстерее, чем интерьер класса.
Мне кажется, Вы вообще давно этот фильм не смотрели, судите поверхностно.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Да, личность меняется с покаяния.

Ну наконец то :hot:

Цитата:
В последнем эпизоде он стоял в раздевалке в грустных размышлениях.

Стоял в грустных размышлениях, не добился своего, единицу не исправили. ВУЗ и карьера под вопросом.

Цитата:
У парня произошло несколько крушений его прежних стереотипов.А Вы упрощаете содержание фильма до детсадовского уровня. "Месть, не месть, реакции"...

Это Вы упрощаете. Чем сильнее страсть, тем тяжелее она врачуется, тем дольше и больнее с ней бороться. А у вас получается, не получил мальчик желаемого, отомстил, всех втоптал в грязь и чудесным образом от подобной грязной выходки исцелился и стал хорошим. Это коммунизм учил, что достаточно вложить правильную идеологию и проходимцы, тунеядцы, гордецы, подлецы и преступники за неделю станут добропорядочными гражданами. Православие этому как раз не учит, а обратному: сокрушению, смирению, самоукарению, исправлению содеянному и все это долго и кропотливо.

Цитата:
Учительница - сильная самобытная личность. Она не подлаживается под учеников, не играет в "добренькую тетю" (часто такая доброта лицемерна). И хочет воспитать людей честных и готовых к трудностям, способных отвечать за свои поступки. Она это и говорит.

Сильная личность и разумная, добрая вещи разные. Что значит не подстраивается? Ей чужды нормальные добрые отношения? В ее жизни нет места шутки? Вы считаете, что шутка с контрольной пропорциональна тому, как ее классифицировала учительница? То есть содеянное и возмездие в данном эпизоде пропорциональны? Нет нигде подмены понятий?
Цитата:
В жизни такие учителя и больше уважаются, и дольше помнятся. А разводящие "сюси - пуси" забываются быстерее, чем интерьер класса.
Мне кажется, Вы вообще давно этот фильм не смотрели, судите поверхностно.

В жизни ценятся мудрые, добрые и справедливые. Церберов боятся, обходят стороной, да, их уроки учат, помнят долго, но не добрым словом. А фильм я первый раз смотрела несколько дней назад.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Да, личность меняется с покаяния.

Ну наконец то :hot:

Цитата:
В последнем эпизоде он стоял в раздевалке в грустных размышлениях.

Стоял в грустных размышлениях, не добился своего, единицу не исправили. ВУЗ и карьера под вопросом.

Цитата:
У парня произошло несколько крушений его прежних стереотипов.А Вы упрощаете содержание фильма до детсадовского уровня. "Месть, не месть, реакции"...

Это Вы упрощаете. Чем сильнее страсть, тем тяжелее она врачуется, тем дольше и больнее с ней бороться. А у вас получается, не получил мальчик желаемого, отомстил, всех втоптал в грязь и чудесным образом от подобной грязной выходки исцелился и стал хорошим. Это коммунизм учил, что достаточно вложить правильную идеологию и проходимцы, тунеядцы, гордецы, подлецы и преступники за неделю станут добропорядочными гражданами. Православие этому как раз не учит, а обратному: сокрушению, смирению, самоукарению, исправлению содеянному и все это долго и кропотливо.

Цитата:
Учительница - сильная самобытная личность. Она не подлаживается под учеников, не играет в "добренькую тетю" (часто такая доброта лицемерна). И хочет воспитать людей честных и готовых к трудностям, способных отвечать за свои поступки. Она это и говорит.

Сильная личность и разумная, добрая вещи разные. Что значит не подстраивается? Ей чужды нормальные добрые отношения? В ее жизни нет места шутки? Вы считаете, что шутка с контрольной пропорциональна тому, как ее классифицировала учительница? То есть содеянное и возмездие в данном эпизоде пропорциональны? Нет нигде подмены понятий?
Цитата:
В жизни такие учителя и больше уважаются, и дольше помнятся. А разводящие "сюси - пуси" забываются быстерее, чем интерьер класса.
Мне кажется, Вы вообще давно этот фильм не смотрели, судите поверхностно.

В жизни ценятся мудрые, добрые и справедливые. Церберов боятся, обходят стороной, да, их уроки учат, помнят долго, но не добрым словом. А фильм я первый раз смотрела несколько дней назад.

1. Добрый и "добренький" - не одно и то же. ))) Старшеклассники это прекрасно чувствуют. По-вашему, учитель - как прислуга, не имеет права возмутиться подлостью и наказать по справедливости. "Единица" - не расстрел, а оценка за отказ от запланированной контрольной работы. Что она должна была поставить? "Пять"? Если Комаровский хотел получить "пять", он должен был об этом подумать заранее, а не устраивать унизительный спектакль, втянув в него весь класс. Так ведь и на работе можно сговориться против руководителя, и в семье манипулировать близкими. Урок за подобное должен быть жестким. И это адекватно! Иначе забудется.
2.Ну а насчет возможности воспитания - у нас с Вами разные взгляды. Макаренко и его ученик Калабалин (бывший бандит) и не таких перевоспитывали. И без сюсюкания. Да и о перевоспитании в православных монастырях вы ничего не знаете, видимо. Смирения добиваются не уговорами, а жизнью по Уставу монастыря. Так что Ваша ссылка на православные традиции смешна. )))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
1. Добрый и "добренький" - не одно и то же. ))) Старшеклассники это прекрасно чувствуют. По-вашему, учитель - как прислуга, не имеет права возмутиться подлостью и наказать по справедливости. "Единица" - не расстрел, а оценка за отказ от запланированной контрольной работы. Что она должна была поставить? "Пять"?

А где была подлость покажите?
Возмутиться учитель может, если решил шутку не поддерживать, и золотые слова - поступить по справедливости. Почему бы просто не дать контрольную оставив после уроков и поставить оценку согласно результату?
Они ничего не должна была не проведя контрольную и не оценив знания. А вот за поведение могла всему классу поставить неудовлетворительный результат. Для того в школах и была введена оценочная категория поведения. Знания отдельно, поведение отдельно. Вот тогда о справедливости мы могли бы говорить.
Цитата:
Если Комаровский хотел получить "пять", он должен был об этом подумать заранее, а не устраивать унизительный спектакль, втянув в него весь класс. Так ведь и на работе можно сговориться против руководителя, и в семье манипулировать близкими. Урок за подобное должен быть жестким. И это адекватно! Иначе забудется.

А кого унизил данный "спектакль"?
А что плохого если по доброму пошутить на работе и даже с руководителем?
Вы манипулирование от шуток отличаете?
Цитата:
Ну а насчет возможности воспитания - у нас с Вами разные взгляды. Макаренко и его ученик Калабалин (бывший бандит) и не таких перевоспитывали. И без сюсюкания. Да и о перевоспитании в православных монастырях вы ничего не знаете, видимо. Смирения добиваются не уговорами, а жизнью по Уставу монастыря. Так что Ваша ссылка на православные традиции смешна. )))


А кто Вам сказал, что православные монастыри перевоспитывают? Вы не путаете их с колониями?
Позвольте спросить, кто в монастырях добивается от кого смирения? Еще раз, Вы с зоной путаете. В монастыре человек находится добровольно, ради спасения души, а смирению и борьбе со страстями посвящают жизнь. Макаренко видимо выше Бога, раз за неделю перевоспитал бандита.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так что Ваша ссылка на православные традиции смешна. )))
-а по мне- так не смешно, а стыдно писать такое вам, человеку, не читавшему Лествицу.

Вообще-то, говорят, хорошо смеётся тот, кто стреляет последним..... И Советы стреляли и много. Что же касаемо
"воспитания " в колониях- там, если и достигались, то совсем иные цели, чем в монастыре. Власть предержащих интересовало "правильное поведение". которое вполне могло быть стадным и неосознанным, а то и лукавым, с фигой в кармане.
Про возрастание чистоты души в монастыре, объяснять поперек Иоанна Лествичника не берусь! Придется вам самой почитать. Иначе так никогда и не поймете смысла и содержания веры православной. Так она и останется клубом по интересам-"где, в отличие от протестантов, почитать есть что"- цитата вашего поста. Так с этим "Почитать" и останетесь...

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 02:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
1. Добрый и "добренький" - не одно и то же. ))) Старшеклассники это прекрасно чувствуют. По-вашему, учитель - как прислуга, не имеет права возмутиться подлостью и наказать по справедливости. "Единица" - не расстрел, а оценка за отказ от запланированной контрольной работы. Что она должна была поставить? "Пять"?

А где была подлость покажите?
Возмутиться учитель может, если решил шутку не поддерживать, и золотые слова - поступить по справедливости. Почему бы просто не дать контрольную оставив после уроков и поставить оценку согласно результату?
Они ничего не должна была не проведя контрольную и не оценив знания. А вот за поведение могла всему классу поставить неудовлетворительный результат. Для того в школах и была введена оценочная категория поведения. Знания отдельно, поведение отдельно. Вот тогда о справедливости мы могли бы говорить.
Цитата:
Если Комаровский хотел получить "пять", он должен был об этом подумать заранее, а не устраивать унизительный спектакль, втянув в него весь класс. Так ведь и на работе можно сговориться против руководителя, и в семье манипулировать близкими. Урок за подобное должен быть жестким. И это адекватно! Иначе забудется.

А кого унизил данный "спектакль"?
А что плохого если по доброму пошутить на работе и даже с руководителем?
Вы манипулирование от шуток отличаете?
Цитата:
Ну а насчет возможности воспитания - у нас с Вами разные взгляды. Макаренко и его ученик Калабалин (бывший бандит) и не таких перевоспитывали. И без сюсюкания. Да и о перевоспитании в православных монастырях вы ничего не знаете, видимо. Смирения добиваются не уговорами, а жизнью по Уставу монастыря. Так что Ваша ссылка на православные традиции смешна. )))


А кто Вам сказал, что православные монастыри перевоспитывают? Вы не путаете их с колониями?
Позвольте спросить, кто в монастырях добивается от кого смирения? Еще раз, Вы с зоной путаете. В монастыре человек находится добровольно, ради спасения души, а смирению и борьбе со страстями посвящают жизнь. Макаренко видимо выше Бога, раз за неделю перевоспитал бандита.

С чего Вы взяли, что Макаренко перевоспитывал "за неделю"? )))
А о перевоспитании в монастырях я знаю от тех, кто там живет и подвизается. Монахами становятся не в миру. И ломка прежнего характера проходит болезненно. Поэтому дается время -несколько лет- на послушаничество. Неужели Вы и этого не знаете??? И о епетимьях тоже??? :shock:
А о проведении контрольной работы ПОСЛЕ УРОКОВ и речи не может быть! Это грубейшее нарушение правил и прав ребенка! Учительница в фильме и так поступила очень мягко, поставив оценку только тем, кого вызвала. Как не ответившим урок. А контрольную перенесла. А могла поставить двойки всему классу, а Комаровского вызвать на педсовет. Кстати, неуд по поведению за четверть в то время был гораздо страшнее, чем одна единица за урок. За это могли исключить из комсомола - а это "волчий билет" в любой вуз. Ну а без победы на олимпиаде вполне можно было поступить. Так что Комаровский очень легко отделался за срыв контрольной. Но если он просто мило "пошутил", за что же Вы его назвали "отвратной личностью"? Себе противоречите? )))
Суть в фильме не в оценке "единица", а в человеческих отношениях. Класс осудил поведение Комаровского - вот что было для него самым болезненным. Он понял, что не такой авторитетный, как ему казалось. Поэтому сказал Тае: "А ты вообще молчи! Юродивая..."

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 03:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не могу ничего сказать о фильме, его нет на YouTube, но мне вот стало невероятно интересно послушать о нарушении прав ребенка в советской школе(!) Даже о "правах", как таковых! Сделайте милость, расскажите поподробнее!
К слову о Макаренко... Вы, надеюсь, знаете, кто он умер в поезде по дороге к своему аресту? Что Надежда Константиновна приложила немало сил, чтобы его лишить всего наработанного, да ине одна она))
Сам же Макаренко вместе с братом использовали опыт кадетских училищь, так что к социализму это имеет такое же отношении, как и к магометанству.
Насчет монастырского опыта... Ни Вам, ни нам и знать его не очень-тобполезно, особо до тех пор, пока кто-то конкретно не решит удалиться от мира. Св.Игнатий например, очень четко пишет о том, что даже чтение книг о монастырском опыте для мирского человека может быть вредено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 03:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Он понял, что не такой авторитетный, как ему казалось
-если это результат всех событий...то он не просто печальный, он отвратительный. И, если это единственное ваше понимание результата-мне вас жаль!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 04:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Не могу ничего сказать о фильме, его нет на YouTube, но мне вот стало невероятно интересно послушать о нарушении прав ребенка в советской школе(!) Даже о "правах", как таковых! Сделайте милость, расскажите поподробнее!
К слову о Макаренко... Вы, надеюсь, знаете, кто он умер в поезде по дороге к своему аресту? Что Надежда Константиновна приложила немало сил, чтобы его лишить всего наработанного, да ине одна она))
Сам же Макаренко вместе с братом использовали опыт кадетских училищь, так что к социализму это имеет такое же отношении, как и к магометанству.
Насчет монастырского опыта... Ни Вам, ни нам и знать его не очень-тобполезно, особо до тех пор, пока кто-то конкретно не решит удалиться от мира. Св.Игнатий например, очень четко пишет о том, что даже чтение книг о монастырском опыте для мирского человека может быть вредено.

Да, я смотрела этот фильм о Макаренко. Да и раньше многое знала. Но ему и его ученикам я верю. Он воспитывал порядочных людей. А это главное.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 06:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
IRUS писал(а):
Не могу ничего сказать о фильме, его нет на YouTube, но мне вот стало невероятно интересно послушать о нарушении прав ребенка в советской школе(!) Даже о "правах", как таковых! Сделайте милость, расскажите поподробнее!
К слову о Макаренко... Вы, надеюсь, знаете, кто он умер в поезде по дороге к своему аресту? Что Надежда Константиновна приложила немало сил, чтобы его лишить всего наработанного, да ине одна она))
Сам же Макаренко вместе с братом использовали опыт кадетских училищь, так что к социализму это имеет такое же отношении, как и к магометанству.
Насчет монастырского опыта... Ни Вам, ни нам и знать его не очень-тобполезно, особо до тех пор, пока кто-то конкретно не решит удалиться от мира. Св.Игнатий например, очень четко пишет о том, что даже чтение книг о монастырском опыте для мирского человека может быть вредено.

Да, я смотрела этот фильм о Макаренко. Да и раньше многое знала. Но ему и его ученикам я верю. Он воспитывал порядочных людей. А это главное.

Макаренко воспитывал порядочных людей, только причем тут советская власть? К слову, без нее и беспризорников не было, дети дома в семьях росли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Да, я смотрела этот фильм о Макаренко. Да и раньше многое знала. Но ему и его ученикам я верю. Он воспитывал порядочных людей. А это главное.

Макаренко воспитывал порядочных людей, только причем тут советская власть? К слову, без нее и беспризорников не было, дети дома в семьях росли.

А я говорила о советской власти? ))))) Я писала о возможности перевоспитать человека. Остальное - Ваши фантазии!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
IRUS писал(а):
Макаренко воспитывал порядочных людей, только причем тут советская власть? К слову, без нее и беспризорников не было, дети дома в семьях росли.

А я говорила о советской власти? ))))) Я писала о возможности перевоспитать человека. Остальное - Ваши фантазии!

Ирина, общение с Вами - всегда удовольствие!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Наконец посмотрела фильм "Розыгрыш"(новый). Неожиданно, но не пожалела о потраченном времени))
На мой взгляд в фильме два важных момента: наказание милосердием и заключительный монолог. Весь фильм в песнях, которые оказались очень хороши)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2018, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
С чего Вы взяли, что Макаренко перевоспитывал "за неделю"? )))

Ну как с чего? На мой аргумент, что человек не может измениться за один эпизод, борьба со страстями процесс длительный, болезненный и кропотливый, Вы привели в пример Макаренко с перевоспитанием преступников в короткие сроки.

Цитата:
А о перевоспитании в монастырях я знаю от тех, кто там живет и подвизается. Монахами становятся не в миру. И ломка прежнего характера проходит болезненно. Поэтому дается время -несколько лет- на послушаничество. Неужели Вы и этого не знаете??? И о епетимьях тоже??? :shock:

Еще раз, в монастырях никто никого не перевоспитывает. Монастырь не колония, а игумен не Макаренко, монахи не бандиты. Вы разницу принципиальную чувствуете?
Человек созревший в миру до монастыря, то есть как минимум полагавший в миру основу для монашества и принявший такое решение, чтобы продолжить путь познания Бога и аскезу, уходит из мира в монастырь. Сам.Добровольно. Ради формирования своей души в Боге. НЕ для перевоспитания. Макаренко занимался преступниками для социализации их в обществе снижая кол-во преступного элемента и никакого отношения это к покаянию, борьбе со страстями не имеет.


Цитата:
А о проведении контрольной работы ПОСЛЕ УРОКОВ и речи не может быть! Это грубейшее нарушение правил и прав ребенка!

Да ладно, в советской школе еще как практиковалось, иначе субботники, воскрессники, практика на полях, уборка парков и территорий, уборка классов у нас тоже были нарушениями прав ребенка? Не надо делать компот из современного законодательства и советского. Тут как минимум, больше половины форумчан учились в советских школах и факт, что после школы тебя или класс могли оставить запросто для мероприятия или дополнительного урока.

Цитата:
Кстати, неуд по поведению за четверть в то время был гораздо страшнее, чем одна единица за урок.

При чем тут четверть? Даже я знаю, что можно было поставить неуд за день.

Цитата:
Так что Комаровский очень легко отделался за срыв контрольной. Но если он просто мило "пошутил", за что же Вы его назвали "отвратной личностью"? Себе противоречите? )))

Шутка была безобидной, а Комаровский личность отвратная совершенно не за срыв контрольной. Понимаете, я воспитывалась в семье с глубоким уважением к старшим в роду, наставникам и преподавателям. А обзаз Комаровского это циничный, хамовитый и самодовольный, именно поэтому он "отвратительная личность", для меня. Но тем не менее, я стою на позиции, что даже наказанием такой личности должно быть пропорционально содеянному и применяемые меры, должны быть законными, без подмены поведенческой оценки, оценкой за знания.
Цитата:
Суть в фильме не в оценке "единица", а в человеческих отношениях. Класс осудил поведение Комаровского - вот что было для него самым болезненным. Он понял, что не такой авторитетный, как ему казалось. Поэтому сказал Тае: "А ты вообще молчи! Юродивая..."

Такой человек как Комаровский не только не потеряет от поступка авторитет, а еще вывернет из ситуации себе бонус "только я могу сказать правду в глаза, сделать внутренний вызов, потому, что я личность, а вы слабаки". Как было это неоднократно после каждой выходки. Между прочем учительница на это и повелась, именно она увидела "положительное" в этом выпаде. Причем увидела совершенно ложно.
Но ни о каком покаянии и глубинном изменении личности речи не идет.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35533 ]  На страницу Пред.  1 ... 866, 867, 868, 869, 870, 871, 872 ... 1185  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: