Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35554 ]  На страницу Пред.  1 ... 953, 954, 955, 956, 957, 958, 959 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений __st писал(а):
IRUS писал(а):
.. ужас не для меня, а для человеческого организма.


я вот гляжу на продолжительность жизни в странах где давно и плотно уже так сказать на ГМО, и вижу что она растёт, понятно, медицина там, воспитание, и прочее...
и вот как то понимаешь что ГМО это далеко не первое с чем нужно бороться во имя организьма.

Спешу Вам сообщить, что уже известно, что продукты гмо крайне негативно действуют на увеличении популяции и животных, и людей. По крайней мере это уже явно статистически зафиксировано.
В Европе очень многие продукты ГМО запрещены, к Вашему сведению на сегодня продолжительность жизни в США всего на один год больше, чем в РФ(при всех-то проблемах с медициной)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Да, наука -против ГМО.
Но, полагаю, для нас должно быть достаточно запрета в Писании-"
Цитата:
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

А теперь вопрос-ген скорпиона в помидорах-это по роду? Или по семени? или по подобию?
Ответ-по наглости человеческой.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бабки, церковные бабки...и вечно истории про них неодобрительные

Когда впервые, после сталинских погромов, греческий Патриарх приехал в СССр. его, конечно, торжественно встречали.
В кафедральном Соборе-на солее всё высшее духовенство. встретили в воротах-ведут в храм. Ожидали, конечно. что он побратается с Патриархом, потом, с остальными.
А в Храме, естественно, в основном бабульки-их называют "белые платочки"
Греческий Патриарх остановился посреди храма и до земли поклонился им, белым платочкам....
Это нормально. Именно они, в годы гонений, вынесли на своих руках Церковь, не позволили ей исчезнуть.
А на будущее-не судите их. На этой службе-искушения такие, что если и покусают.....не удивительно!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ЖЕНЫ МИРОНОСИЦЫ! С ПРАЗДНИКОМ!
И никогда, никто не забывайте, именно они первыми сказали-ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! И Тайну Воскресения Апостолам открыли!
И именно женщина была первой Христом посвящена в монахини.....
Велик подвиг христианства. Но, помните-мужчина это обязан. А женщина творит добровольно!
И подвиг женщин-Марии Египетской и Преподобной Феоктисты-кто из мужчин повторил?
И потому, по крепости веры- дарю вам розы из камня-
Изображение

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
Цитата:
Бабки, церковные бабки...и вечно истории про них неодобрительные

Когда впервые, после сталинских погромов, греческий Патриарх приехал в СССр. его, конечно, торжественно встречали.
В кафедральном Соборе-на солее всё высшее духовенство. встретили в воротах-ведут в храм. Ожидали, конечно. что он побратается с Патриархом, потом, с остальными.
А в Храме, естественно, в основном бабульки-их называют "белые платочки"
Греческий Патриарх остановился посреди храма и до земли поклонился им, белым платочкам....
Это нормально. Именно они, в годы гонений, вынесли на своих руках Церковь, не позволили ей исчезнуть.
А на будущее-не судите их. На этой службе-искушения такие, что если и покусают.....не удивительно!

Лен, те-то другие были, смиреннейшие. А нынче все больше бывшие комсомолки с серьезной психологической нагрузкой и шлейфом проблем из прошлого. Им куда труднее и их бы пожалеть да приласкать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
И еще хочу поделиться...Наш архимандрит, о.Варфоломей, сказал сегодня замечательно про бабушек-свечниц, в честь праздника. Часто как мы их сами называем? Бабки, церковные бабки...и вечно истории про них неодобрительные. А он так проникновенно сказал, что на них церковь держалась в советское время, что когда открылись храмы, они первые стояли у истоков. Что наш монастырь они "открывали". И поделился отец настоятель, что они первыми всегда были на помощь, на уборку, на благоукрашение обители, привлекая своих родных и соседей к церкви. А теперь они уходят потихоньку, и с ними уходит та неповторимая атмосфера. Рассказал, что была традиция - всегда, на Всенощной субботы Светлой Седьмицы - приходили эти бабушки, вставали все вместе со свечками у Царских Врат, чтобы почтить их закрытие - впервые после Светлой Седьмицы, провожая Пасхальную радость до следующего года. И вот, говорит о.Варфоломей, что когда пришел в прошлую субботу на такую службу, то увидел, что стоит уже всего одна бабушка со свечкой. :cry:

Спасибо, Вальчик. Действительно, проникновенно. "Церковных бабок", кстати, давно почти не вижу. Обычные пожилые женщины, без каких-то ярких особенностей) Правда, мне их много никогда не встречалось, повезло)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да! То поколение "белых платочков" - давно ушло, сейчас другие бабки. Как их порой называют - сами без меня знаете.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы сказал "более исстрадавшиеся". Они родились после войны, в большинстве своем, и жили в более комфортных условиях, чем те (два поколения назад, кстати), о которых идет речь. Но у них не было защиты от мира в семейной нравственности, в широком смысле этого слова. Мало у кого были верующие бабушки, мало кто с детства ходил в храм. Это те женщины, которые сделали множество абортов, были несчастны в браке, им изменяли мужья, сами они бывали неверны. Можно сказать, что они жили в своё удовольствие. А можно - что прошли через страшные мучения, сами, без Бога, которого не знали или не хотели знать, или заменяли на всё, что было модно в то или иное время. Их легко осудить, как легко осудить преподобную Марию. А ту же Марию можно и пожалеть за семнадцать лет страшной борьбы и страдания истерзанной грехом души. И порадоваться за её покаяние - покаяние без меры, свыше человеческих возможностей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Не стал в отдельную тему выносить, хотя возможно и надо было.
События в Екатеринбурге заставили меня задуматься над одним вопросом.
Всегда ли возведение храма - благо?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
Не стал в отдельную тему выносить, хотя возможно и надо было.
События в Екатеринбурге заставили меня задуматься над одним вопросом.
Всегда ли возведение храма - благо?

А то, что Исаакий передали Церкви, это благо?
Благо ли Бог в жизни человека? Некоторая часть населения считает, что нет. Против центра Ельцина не протестуют, а там не только отрицание Церкви, Православия, но и державной России. Но кто-то считает, что это благо. А дальше каждый выбирает сам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А откуда столько пассионарности, интересно...У нас что-то только не разрушают, и природные зоны и водоохранные, но на улицы массово ради этого люди не выходят, тем более, под Омон не кидаются. И вообще, имхо, не в нашем, увы, менталитете, выходить на защиту "зеленых насаждений". Что или кто движет людьми на Урале?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


Последний раз редактировалось _______________ 15 май 2019, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
События в Екатеринбурге заставили меня задуматься над одним вопросом.

А что за события? В общих чертах.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Паладин писал(а):
Не стал в отдельную тему выносить, хотя возможно и надо было.
События в Екатеринбурге заставили меня задуматься над одним вопросом.
Всегда ли возведение храма - благо?

А то, что Исаакий передали Церкви, это благо?
Благо ли Бог в жизни человека? Некоторая часть населения считает, что нет. Против центра Ельцина не протестуют, а там не только отрицание Церкви, Православия, но и державной России. Но кто-то считает, что это благо. А дальше каждый выбирает сам.

Я немного в другом смысле.

Вот на собственном примере. Живу в спальном районе, поэтому с зеленью беда. Есть прекрасный парк, с детской площадкой, теннисным кортом и кортом для роллеров и скейтбордистов. Два пруда. В парке есть храм, но очень небольшой. На обычной службе не протиснуться, а на праздники вообще только на улице стоять. Так что необходимость большого храма имеет место быть. Но для этого надо застроить часть парка. При этом естественно увеличится и прихрамовая территория. Так вот который год идут бои местного значения между епархией и защитниками парка. Причем негатив идет естественно в сторону православия.
Или в Екатеринбурге. Хотят восстановить взорванный храм в центре города, и тоже в сквере. Общественность против, поскольку в центре там со скверами тоже беда. В результате мордобой и прочие "прелести" жизни.
Посему я и задумался. А нужен ли храм, который ничего кроме агрессии не вызывает, и возможно отвернет от Бога больше людей, чем смог бы к Богу привести?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


Последний раз редактировалось Паладин 15 май 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А откуда столько пассионарности, интересно...У нас что-то только не разрушают, и природные зоны и водоохранные, но на улицы массово ради этого люди не выходят, тем более, под Омон не кидаются. И вообще, имхо, не в нашем, увы, менталитете, выходить на защиту "зеленых насаждений". Что или кто движет людьми на Урале?

У меня в Екате много друзей и сам там бываю периодически. История с этим сквером и храмом тянется лет 10 почти. Если бы вместо Ельцин центра построили бы храм, то никто бы и не возмутился. Тем более что главные устроители возведения храма в сквере - местные олигархи, которые одной рукой людей обдирают, а другой пытаются грехи отмолить. Поэтому у местных такой негатив ко всему, что с этим связано.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Паладин писал(а):
Лента писал(а):
А откуда столько пассионарности, интересно...У нас что-то только не разрушают, и природные зоны и водоохранные, но на улицы массово ради этого люди не выходят, тем более, под Омон не кидаются. И вообще, имхо, не в нашем, увы, менталитете, выходить на защиту "зеленых насаждений". Что или кто движет людьми на Урале?

У меня в Екате много друзей и сам там бываю периодически. История с этим сквером и храмом тянется лет 10 почти. Если бы вместо Ельцин центра построили бы храм, то никто бы и не возмутился. Тем более что главные устроители возведения храма в сквере - местные олигархи, которые одной рукой людей обдирают, а другой пытаются грехи отмолить. Поэтому у местных такой негатив ко всему, что с этим связано.

Ага, спасибо. Да, глядя, как женщины на забор кидаются...Подумалось, что природу у нас так не защищают, к сожалению. Тут что-то иное.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Нет, Михаил, не отвернет! Тех, кто протестуют и арканом к Богу не повернешь! А причины всегда найдутся. Ну вот Исаакий теперь зажил полноценно, а помните какие толпы протестовали? И как положительно на них повлиял храм? Да никак! Они как раньше Христа отрицали, так и будут. Но(!) может быть их дети посмотрят на все иначе? Дай Бог!
Тоже и в Екатеринбурге. Тот храм - восстановление исторической памяти в жизни, в городе. Когда мы живем с Богом, Он все нам дает, не только парки))) А пока получается, что люди хотят Ельцина... Его и получат...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Когда мы живем с Богом, Он все нам дает, не только парки)))

Как вы хорошо это сказали...Спаси Бог! :clap:

А вообще страшно, по сути, снова: "И начали просить Его, чтобы отошел Он от пределов их" (Мк. 5:17).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
А ну теперь понятно о чём речь.
Скверы... парки... природа... не в этом всём дело. Тут проявление в людях самизнаетекого.
У нас в городе решили построить ещё один Храм на месте полузаброшенной, полупустой охраняемой автостоянки. Так вот вроде вполне приличные люди, не имеющие отношения к тому району, доходили до крика. Согласны были на любые стройки - только не Храм. А Храм, говорю, где лучше? - Так где-нибудь на природе, в лесу...
В общем подальше от глаз.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично меня рвет в разные стороны в этом вопросе.
Но вот один малопопулярный на нашем сайте автор сказал весьма интересную мысль.
Может не стоит стремиться влезать в центр города, где в храм кроме туристов и ВИПов вряд ли кто придет, а принести свет веры туда, где его нет, или сильно не хватает? Имеет место быть не совсем евангельская тенденция к тому, что церковь в последние годы тянет в сторону власти и властьимущих, что очень опасно во всех смыслах.
Я всегда за то чтобы храм был. Но иногда мы ведем себя подобно слону в посудной лавке, и вместо терпения и желания выслушть оппонента и договориться с ним, начинаем привелкать административный ресурс, тем самым вбивая очередной клин между человеком и верой.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Михаил, церковь давно не в загоне, Писание доступно, книги отцов, фильмы о вере и т.д.-мимо пройти никак уже невозможно. Эти люди знают о Христе и сделали свой сознательный выбор. Сам Господь сказал, что придут к Нему не все.

Имхо, странно думать, что новый храм может кого-то "привести".

Я просто думаю, что у нас какой то комплекс миссионера или стыд за себя - ах, не надо строить, ибо оттолкнем, ах, не надо дружить с властью, ах, админ. ресурс оттолкнет...

Да слава Богу, что адм русурс сейчас на нашей стороне, это было и будет не всегда, надо успеть что то полезное.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22779

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Не стал в отдельную тему выносить, хотя возможно и надо было.
События в Екатеринбурге заставили меня задуматься над одним вопросом.
Всегда ли возведение храма - благо?

Например, как в фильме "Левиафан" то совершенно не благо.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Я не ою этом именно случае, ибо всех деталей не знаю, а в целом. Имхо, в том что делать или нет, руководствоваться надо Божьей волей и совестью, а не мыслью, как бы кого не оттолкнуть. Иногда нужна и твёрдость, иногда - уступка. Но если поставить во главу мысль "как бы кого не оттолкнуть", то скоро придётся снимать и убирать кресты, как в некоторых городах Европы-чтобы не оттолкнуть братьев мусульман.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Михаил, церковь давно не в загоне, Писание доступно, книги отцов, фильмы о вере и т.д.-мимо пройти никак уже невозможно. Эти люди знают о Христе и сделали свой сознательный выбор. Сам Господь сказал, что придут к Нему не все.

Имхо, странно думать, что новый храм может кого-то "привести".

Я просто думаю, что у нас какой то комплекс миссионера или стыд за себя - ах, не надо строить, ибо оттолкнем, ах, не надо дружить с властью, ах, админ. ресурс оттолкнет...

Да слава Богу, что адм русурс сейчас на нашей стороне, это было и будет не всегда, надо успеть что то полезное.

Не знаю, если честно, хорошо это или плохо. Это меня и мучает. Церковь должна быть рядом с бедными, а не богатыми, вот в этом я убежден абсолютно точно. В богатстве Бога нет.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Михаил! Церковь должна быть рядом с каждым человеком, независимо от материального положения. Это вообще в духовной жизни вопрос последний.
А в случае в Екатеринбурге - это, кроме всего, ещё и историческая справедливость. Ещё это и очень важный идеологический и патриотический аспект.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Не знаю, если честно, хорошо это или плохо. Это меня и мучает. Церковь должна быть рядом с бедными, а не богатыми, вот в этом я убежден абсолютно точно. В богатстве Бога нет.

Мне кажется, не совсем верно рассуждаете. Церковь никому ничего не должна. И для неё все равно богат ты или беден. И богатый, и бедный могут быть как честными людьми, так и ворами. Понятно, что очень богатому это почти невозможно, но и он может и покаяться, и исправиться.

Больше согласен с Валентиной. Если сегодня власть повернута к Церкви передом, то чего же её отталкивать. А бассейнов и скверов хватит на всех... Или всегда будет не хватать... Но точно не из-за Храмов. И потом, ненавидящих Церковь, не ублажишь ничем, даже если все Храмы снести.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Паладин писал(а):
Не знаю, если честно, хорошо это или плохо. Это меня и мучает. Церковь должна быть рядом с бедными, а не богатыми, вот в этом я убежден абсолютно точно. В богатстве Бога нет.

Мне кажется, не совсем верно рассуждаете. Церковь никому ничего не должна. И для неё все равно богат ты или беден. И богатый, и бедный могут быть как честными людьми, так и ворами. Понятно, что очень богатому это почти невозможно, но и он может и покаяться, и исправиться.
Больше согласен с Валентиной. Если сегодня власть повернута к Церкви передом, то чего же её отталкивать. А бассейнов и скверов хватит на всех... Или всегда будет не хватать... Но точно не из-за Храмов. И потом, ненавидящих Церковь, не ублажишь ничем, даже если все Храмы снести.

Как это церковь никому ничего не должна?
Слава поясните, пожалуйста.
А как же "Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? И если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих..."?
Разве Господь не на это наставляет своих Апостолов в Евангелие от Матфея 10.1-42?
Да, перед Господом все равны, и богатый и бедный. Но честно говоря видеть в храме на Валааме между первым и вторым этажом богато оформленный список жертвователей в виде прокуроров и прочих сильных мира сего - это как ножом по средцу. Зачем все это? Зачем ВИП персоны в специально отведенных первых рядах на праздничных службах? Зачем отдельный вход для ВИПов во время преклонения мощам святых? Все равны, но некоторые равнее? Ведь после такой "благодарности" за свои пожертвования богачи пребывают в твердой уверенности, что они безгрешны яко агнцы и им уже место одесную уготовлено? А как же вдова и ее две лепты, которые ценнее для Спасителя чем драхмы богача?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Михаил, Вы чем-то очень обижены/расстроены, во всяком случае мне так видится, может быть ошибаюсь(тогда простите великодушно!)
Понимаете, все равны перед Богом на суде, но в жизни равенства никогда не было и не будет и лучше, спокойнее, с этим смириться и перевести попечение на что-то другое, иначе все вокруг и всегда будет раздражать(лишать мира)
Простите, это не замечание, а пожелание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лепта ценнее не потому, что вдова бедна! Имхо. А потому, что отдала все, что имеет. Апостол сказал, что умею жить в бедности, умею в богатстве...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Михаил, Вы чем-то очень обижены/расстроены, во всяком случае мне так видится, может быть ошибаюсь(тогда простите великодушно!)
Понимаете, все равны перед Богом на суде, но в жизни равенства никогда не было и не будет и лучше, спокойнее, с этим смириться и перевести попечение на что-то другое, иначе все вокруг и всегда будет раздражать(лишать мира)
Простите, это не замечание, а пожелание.

Есть событие, которое очень огорчило меня. Я не хочу об этом писать и говорить. Возможно, что многие вещи я теперь рассматриваю через призму этого события.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Или в Екатеринбурге. Хотят восстановить взорванный храм в центре города, и тоже в сквере. Общественность против, поскольку в центре там со скверами тоже беда. В результате мордобой и прочие "прелести" жизни.
Посему я и задумался. А нужен ли храм, который ничего кроме агрессии не вызывает, и возможно отвернет от Бога больше людей, чем смог бы к Богу привести?

Михаил, а почему необходимо строить именно в этом сквере? Насколько я поняла из прочитанного, взорванный храм был на другом берегу реки.
Мне что-то кажется, что и мнение Церкви по месту строительства тоже не особо учитывается. Есть какие-то высказывания церковных представителей по конфликту? не знаете?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35554 ]  На страницу Пред.  1 ... 953, 954, 955, 956, 957, 958, 959 ... 1186  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: