Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35554 ]  На страницу Пред.  1 ... 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Минуточку! Речь шла о его авторитете в среде ученых от психологии, а не его авторитете среди православных христиан и меня в частности.
Ну и кстати, коль на то пошло. Теория бессознательного Фрейда делит сознание человека на три составляющих. И у него тоже на сознание человека постоянно оказывают влияние "подсознание" и "надсознание", примерно как и у христиан - ангелы, бесы и человеческая душа. Так что не так уж все неправильно в его видении человеческой психики.

Абсолютно неправомочный перенос терминологии. Душа человека(анима), как и животных, есть свойство тела(мозга) -именно этим занимается психология и психиатрия. Неуместно включение в её состав ангельских сущностей. Они только воздействуют на душу- и только по добровольному выбору состояния души человека. Или уж Бог попустит.
Цитата:
В нем нет места Богу, это да, и это главная его ошибка, что он Бога меняет на "Суперэго", все остальное уже вторично. Но в психологии как в науке, Богу вообще место редко отводится. Поэтому я и написал, что наука эта полу-шарлатанская.

В науке никогда не должно отводиться место Богу-у неё другой предмет и методы исследования. Почитайте, что по этому поводу сказал М.В.Ломоносов
Хотя, канешна, психологам никто не указ......оне ж заместо Бога... :lol: Эх! Слышал бы народ, какой бред они несут на экзамене по физиологии мозга ...обрыдался бы от смеха! Да и то верно- зачем им физиология? Они души правят заместо Бога !

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Елена! писал(а):

6. У вас всё получится. Но если вдруг не получится, то можете пригласить меня, я проведу мастер-класс.

[/quote]
Спаси Бог, Леночка! А ржавчина и накипь отойдут?
Правда, мне сейчас не до того стало- у нас ходит какая-то зверская ангина,. конечно, я подцепила.... :cry:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Меня вот мучает вопрос-как отличить самодельный Крест, от посланного Богом? Может, кто знает простой рецепт???

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
-как отличить самодельный Крест, от посланного Богом? Может, кто знает простой рецепт???


Смотрели мультфильм "Твой крест" ?



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Меня вот мучает вопрос-как отличить самодельный Крест, от посланного Богом? Может, кто знает простой рецепт???


"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого". (Иак.1:13).

Любой житейский крест рождается из наших "страстей и похотей". Так какая разница?

А вот рвение и подвиг бывает самочинно взят не по силам. Но тогда это не крест, а рвение не по уму, вроде, называется...Не очень поняла вопрос.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 17:24 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Лента писал(а):
Но тогда это не крест, а рвение не по уму, вроде, называется...


Ревность не по-разуму


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 17:29 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Елена-М писал(а):
Спаси Бог, Леночка! А ржавчина и накипь отойдут?


Обязательно отойдут. Ванна будет как новенькая! Средство как раз под это дело (ржавчина и накипь) и заточено. Другое дело что старые отходят постепенно, за три-четыре подхода.

Елена-М писал(а):
Правда, мне сейчас не до того стало- у нас ходит какая-то зверская ангина,. конечно, я подцепила.... :cry:


Выздоравливайте!
Если это бета-гемолитический стрептококк, вы знаете, что делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена! писал(а):
Лента писал(а):
Но тогда это не крест, а рвение не по уму, вроде, называется...


Ревность не по-разуму

Вот, наверное, из ревности не по разуму и строят себе самодельные кресты - берутся за дело не по силам, не по таланту от Бога, создают себе обстоятельства, которые могут сломать. Берутся спасать мир, или человека, или замуж не по уму, или в развод... Примеры есть в письмах арх. Иоанна Крестьянкина:
Цитата:
В отношении крестницы вопрос преждевременный, но я на будущее скажу тебе. У меня крестников много было, и жизнь складывалась по-разному, но ни одного из них не дал мне Господь на житейское попечение, но только на духовное. У тебя от Господа тоже свое послушание, и уже многие покушались на твою свободу, но иные планы Божии, а иные человеческие. От родительского послушания ты свободна. Оставайся крестной - и только. Молись, остальное предай Богу, иначе возьмешь на себя самодельный крест.


Цитата:
Что я могу сказать Вам? Вера - это созидание жизни со многим и многим терпением и любовью. А когда вера становится причиной разорения, то тут уж явно что-то не то и скорее своеволие, когда помощь Божия отступает. Вот Вы пришли к вере, а супруг нет.

И Вы с легкостью необыкновенной по слову чужого человека отсекаете свою половину, ведь муж и жена - плоть едина. Не подумали ни о нем, ни о детях. А ведь когда Вы создавали семью, Вы с супругом были единомышленны. И надо было потрудиться, понести его немощь, вымаливая близкого человека.

Но этого не случилось. И вот Вам одной нести свой самодельный крест. А сыновьям необходим отец, и они Вам еще не раз об этом напомнят.



Цитата:
От креста же нам не уйти. Но есть во спасение, который несут с помощью Господа и по Его благословению, а есть самодельный, под которым человек часто падает, ибо нет ему помощи свыше, и этот крест не утешает человека надеждой на спасение. Смею думать, что именно таким самодельным крестом было бы это замужество З...


Цитата:
Ни о каком ребенке не помышляйте - у Вас на руках мама и страждущий брат - вот и несите свой нелегкий жизненный крест. Он дан Вам свыше, а тот, о котором помышляете, будет самодельным, а значит - неподъемным.


http://verapravoslavnaya.ru/?Pismzma_Io ... tmzyankina

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
А если дело сначала было и со смыслом и по силам, а потом всё это потерялось?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 20:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Хороший вопрос!

Ну, я лично утешаюсь тем, что смысл будет виден когда-нибудь, когда это закончится.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
А где сил-то взять? отказаться?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Буду банален - молиться надо. Хотя у самого тоже... чувствую в необходимость, но не получается.

Вообще, сейчас кого ни спросишь - всем трудно.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
В =трудно всем= я давно не верю. Это как в поговорке про щи пустые и жемчуг мелкий.
Как- то на работе у сестры заговорили о войне- поколение 30-40х г рожд. Одна дама высказалась=да, война-это ужасно! Мы всю зиму винограда не ели!=
Мне не хуже других. Просто на некоторые дела совсем уже здоровья не хватает. Как быть???

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Буду банален - молиться надо.


Я тоже так думаю. Но , веры почему то всё меньше и меньше..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
В =трудно всем= я давно не верю. Это как в поговорке про щи пустые и жемчуг мелкий.


И это верно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне кажется, это свойство скорее современного и еще более постсоветского человека, не в одном поколении воспитанного на гуманистических идеалах, постоянно заглядывать в чужой кошелек. И похоже это больше на зависть, которая и порождает уныние, чем на тяшкий крест.
Мне вот вспоминается св.Спиридон, во время бедствий щедро подававший всем на удивление людям в дорогих деждах, а нищих оставлявший с грошиком... Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Мне кажется, это свойство скорее современного и еще более постсоветского человека, не в одном поколении воспитанного на гуманистических идеалах, постоянно заглядывать в чужой кошелек. И похоже это больше на зависть, которая и порождает уныние, чем на тяшкий крест.
Мне вот вспоминается св.Спиридон, во время бедствий щедро подававший всем на удивление людям в дорогих деждах, а нищих оставлявший с грошиком... Почему?


А причем тут "чужой кошелек" ?
Так по жизни было - кому то всё , кому то шиш с маслом .
И заглядывать никуда не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Меня вот мучает вопрос-как отличить самодельный Крест, от посланного Богом? Может, кто знает простой рецепт???


Имхо, если и наступление обстоятельств, и избавление от них зависят от личного выбора и усилий - то крест самодельный. Муж-алкоголик, к примеру, это не от Бога и якобы "надо терпеть до смерти" (с), а результат поломок в душе самой женщины и ее созависимости, которую необходимо лечить для ее же блага, иначе ее же душа разрушится и сгорит. А вот ребенка-инвалида мы не выбирали, он таким пришел в мир или стал таким ввиду обстоятельств, с которыми уже ничего невозможно поделать; это данность, которую можно только принять и с которой нужно учиться жить. Больной лежачий родственник - это крест, но от нас самих зависит, будет ли нести его легче (примем ли мы помощь, организуем ли помощь в уходе самим себе, разрешим себе выходные и отдых для восстановления и пр.) или тяжелее (24/7 у постели больного должен быть только и только я, я не имею права его оставлять даже ненадолго, я ничтожество, отказывающееся от креста, и загрызу себя стыдом и виной, если на выходные приглашу сиделку, или тем более если уеду в отпуск etc.)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Позвоню ка маме на работу ..

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Елена-М писал(а):
Меня вот мучает вопрос-как отличить самодельный Крест, от посланного Богом? Может, кто знает простой рецепт???


Имхо, если и наступление обстоятельств, и избавление от них зависят от личного выбора и усилий - то крест самодельный. Муж-алкоголик, к примеру, это не от Бога и якобы "надо терпеть до смерти" (с), а результат поломок в душе самой женщины и ее созависимости, которую необходимо лечить для ее же блага, иначе ее же душа разрушится и сгорит. А вот ребенка-инвалида мы не выбирали, он таким пришел в мир или стал таким ввиду обстоятельств, с которыми уже ничего невозможно поделать; это данность, которую можно только принять и с которой нужно учиться жить. Больной лежачий родственник - это крест, но от нас самих зависит, будет ли нести его легче (примем ли мы помощь, организуем ли помощь в уходе самим себе, разрешим себе выходные и отдых для восстановления и пр.) или тяжелее (24/7 у постели больного должен быть только и только я, я не имею права его оставлять даже ненадолго, я ничтожество, отказывающееся от креста, и загрызу себя стыдом и виной, если на выходные приглашу сиделку, или тем более если уеду в отпуск etc.)

Прошу прощения, но муж алкоголик это наш личный выбор и клятву Богу верности до смерти перед алтарем. Кроме того, если за готового алкоголика замуж не выходили, то есть в этой проблеме и личное участие. Так просто открещиваться и сбрасывать как ненужный груз Человека, христианство ли это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 00:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
IRUS писал(а):
Мне кажется, это свойство скорее современного и еще более постсоветского человека, не в одном поколении воспитанного на гуманистических идеалах, постоянно заглядывать в чужой кошелек. И похоже это больше на зависть, которая и порождает уныние, чем на тяшкий крест.
Мне вот вспоминается св.Спиридон, во время бедствий щедро подававший всем на удивление людям в дорогих деждах, а нищих оставлявший с грошиком... Почему?

В Бога верил и надежду имел.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
И в Бога верил, и надежду имел. Но кроме этого имел ещё и божественное откровение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 02:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
IRUS писал(а):
Мне кажется, это свойство скорее современного и еще более постсоветского человека, не в одном поколении воспитанного на гуманистических идеалах, постоянно заглядывать в чужой кошелек. И похоже это больше на зависть, которая и порождает уныние, чем на тяшкий крест.
Мне вот вспоминается св.Спиридон, во время бедствий щедро подававший всем на удивление людям в дорогих деждах, а нищих оставлявший с грошиком... Почему?

В Бога верил и надежду имел.

Я думаю, о Спиридон был мудрым человеком и понимал, что богатому дать грошик- плюнет и Бога похулит, для него это не деньги. он мнит, что достоин большего. Иначе, люди не стремились бы иметь больше, чем простая житейская потребность.
А нищий и грошу рад, для него и это деньги- ко многому не привык.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 04:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
/Удалено. Модератор/

Елена-М писал(а):
Я думаю, о Спиридон был мудрым человеком и понимал, что богатому дать грошик- плюнет и Бога похулит, для него это не деньги. он мнит, что достоин большего. Иначе, люди не стремились бы иметь больше, чем простая житейская потребность.
А нищий и грошу рад, для него и это деньги- ко многому не привык.

В таких случаях полезнее не думать, а читать жития святых. Тогда не будет путаницы в том, как называть конкретного святого: отец(иерей) или епископ, который на Первом Вселенском Соборе вместе со св.Николаем Мирликийским защищал Пеавославие от арианской ереси.
Ссылку пока второпях найти не удалось, но текст есть в полном(не сокращенном житие святителя). Возможно кто-нибудь сделает мне одолжение и поможет найти.
Елена-М писал(а):
Собор РПЦ заблуждался, когда разрешил разводы с наркоманами и алкоголиками-по слову Василия Великого-"Если не можешь спасти человека, беги, спасайся сам!"

Цитата:
Rеальные причины для расторжения церковного брака были вот какими. Согласно определению Поместного собора 1917–1918 годов, поводами для расторжения брака в Русской Православной Церкви могут быть:

Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).
Прелюбодеяние и противоестественные пороки.
Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).
Заболевание проказой или сифилисом.
Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года – если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).
Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий, или тяжких, угрожающих жизни побоев, или важного для здоровья вреда).
Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.
Вступление одного из супругов в новый брак.
Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.
Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.
http://www.pravoslavie.ru/75902.html
Но самое главное:
Цитата:
Брак есть таинство, в котором при свободном (пред священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

О том, что брак имеет над собой Божие благословение, Священное Писание говорит неоднократно. Так, в Быт. 1, 27-28 читаем: «И сотворил Бог человека... по образу Божию сотвори его: мужчину и женщину сотвори их. И благословил их Бог, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». Также в Быт. 2, 18-24 бытописатель, сказав о сотворении жены из ребра Адама и приведения ее к мужу, добавляет: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей и будут одна плоть». Сам Спаситель, заповедуя соблюдать верность брака и запрещая развод, напоминает эти последние слова кн. Бытия и наставляет: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 4-6). Эти слова Господа ясно свидетельствуют о нравственном достоинстве брака. Господь Иисус Христос освятил брак Своим присутствием на браке в Кане Галилейской и здесь сотворил Свое первое чудо.

О взаимоотношениях мужа и жены апостол Павел говорит: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу. Потому что муж есть глава жены, как Христос — глава Церкви... Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее... Так и мужья должны любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь... Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя, а жена да боится своего мужа» (Ефес.5). Конечно, «боится» надо понимать не в обывательском житейском смысле рабского страха, а в религиозном: «бояться» обидеть, «бояться» оскорбить, «бояться» сделать неприятное любимому, «бояться» потерять его любовь и расположение, и, наконец, «бояться» получить справедливое и заслуженное наказание.

Поэтому супруги (муж и жена) обязаны во всю жизнь хранить взаимную любовь и уважение, взаимную преданность и верность.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Brak#3


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 04:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Прошу прощения, но муж алкоголик это наш личный выбор и клятву Богу верности до смерти перед алтарем. Кроме того, если за готового алкоголика замуж не выходили, то есть в этой проблеме и личное участие. Так просто открещиваться и сбрасывать как ненужный груз Человека, христианство ли это?


А принуждать человека оставаться в ситуации, в которой его душа в самом буквальном смысле разрушается и сгорает, манипулируя некогда данной у алтаря клятвой, - христианство?

Невозможно исцелить и спасти другого против его воли. Играть в спасателя можно всю жизнь, в т.ч. спасателя алкоголика или спасателя наркомана, и эта роль может быть удобной, особенно если "освящается" некими "высокими" мотивами и человек видит себя самого совершающим нечто "благочестивое", социально одобряемое, получает какие-то социальные бонусы и прямое/косвенное признание, и многие в этой роли живут десятилетиями и до самой смерти, вот только добром это ни для одного из игроков - ни для пьющего, ни для того, кто с ним рядом - обычно не заканчивается; про влияние на детей я вообще промолчу. "Спасателю" необходим "спасаемый" - если женщина одержима идеей "вытащить" мужа, она бессознательно будет прикладывать усилия к тому, чтобы ситуация оставалась без изменений, будет "стимулировать" алкоголизм супруга. И, да: 99,99% женщин, которые вместе с мужем обращаются за проф.помощью в ситуации его алкоголизма, и лечение начинает давать результаты, рано или поздно говорят: "Да лучше бы ты (он) пил!". Потому что знакомое поведение его-больного, которого "так хочется вылечить" (с), для нее привычнее и удобнее, чем его же поведение на трезвую голову. Он-пьяный "спасающую" женщину на практике устраивает больше, чем он-трезвый. Здоровая женщина в той же самой ситуации рано или поздно скажет: "Я люблю тебя, и именно поэтому жить ТАК я больше не могу. Выбор за тобой". Пить или не пить - это не ее ответственность, она может поддержать человека на его собственном, личном пути, но исцелить его - нет, тащить на себе - нет. А вообще жить можно как угодно, главное о мотивах самому себе не врать.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 07:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Марина_В писал(а):
А вообще жить можно как угодно, главное о мотивах самому себе не врать.


Это правильно. И не врать себе о мотивах от начала, от самого начала. Каков был мотив когда выходила за муж. И там он всегда один - расчет.
(касается жен спившихся мужей).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
IRUS писал(а):
Прошу прощения, но муж алкоголик это наш личный выбор и клятву Богу верности до смерти перед алтарем. Кроме того, если за готового алкоголика замуж не выходили, то есть в этой проблеме и личное участие. Так просто открещиваться и сбрасывать как ненужный груз Человека, христианство ли это?


А принуждать человека оставаться в ситуации, в которой его душа в самом буквальном смысле разрушается и сгорает, манипулируя некогда данной у алтаря клятвой, - христианство?

Невозможно исцелить и спасти другого против его воли. Играть в спасателя можно всю жизнь, в т.ч. спасателя алкоголика или спасателя наркомана, и эта роль может быть удобной, особенно если "освящается" некими "высокими" мотивами и человек видит себя самого совершающим нечто "благочестивое", социально одобряемое, получает какие-то социальные бонусы и прямое/косвенное признание, и многие в этой роли живут десятилетиями и до самой смерти, вот только добром это ни для одного из игроков - ни для пьющего, ни для того, кто с ним рядом - обычно не заканчивается; про влияние на детей я вообще промолчу. "Спасателю" необходим "спасаемый" - если женщина одержима идеей "вытащить" мужа, она бессознательно будет прикладывать усилия к тому, чтобы ситуация оставалась без изменений, будет "стимулировать" алкоголизм супруга. И, да: 99,99% женщин, которые вместе с мужем обращаются за проф.помощью в ситуации его алкоголизма, и лечение начинает давать результаты, рано или поздно говорят: "Да лучше бы ты (он) пил!". Потому что знакомое поведение его-больного, которого "так хочется вылечить" (с), для нее привычнее и удобнее, чем его же поведение на трезвую голову. Он-пьяный "спасающую" женщину на практике устраивает больше, чем он-трезвый. Здоровая женщина в той же самой ситуации рано или поздно скажет: "Я люблю тебя, и именно поэтому жить ТАК я больше не могу. Выбор за тобой". Пить или не пить - это не ее ответственность, она может поддержать человека на его собственном, личном пути, но исцелить его - нет, тащить на себе - нет. А вообще жить можно как угодно, главное о мотивах самому себе не врать.

Мариночка, кто не знает этого ада- мужа(сына) алкоголика или наркомана, просто теоретически рассуждает .
Но. чаще всего, вторая половина никоим образом неповинна в пьянстве супруга. Я это много наблюдала. Да и дети...одного можно воспитать, а есть-рождаются такими, что хоть кол на голове теши- воспитанию не подаются
За детей родители хоть как-то в ответе...а вот жена...да, до смерти должна себя губить?. дав клятву...а где клятва мужа? Он, что, клялся пить? Сгубить жену до смерти? Как-то однобоко выходит.....
я бы сомневалась, но, на Крутицком подворье, где наркоманов исцеляют-не то, что алкоголиков батюшки НИКОГДА не принимают на лечение по просьбе родственников! Только по желанию самого человека. Потому и исцеленных у них единицы.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Нет вот у нас раздела №Нарочно не придумаешь", поэтому, кладу сюда:
Цитата:
Sunday Times: Трамп отменит визит или подерется с принцем Чарльзом

На фоне разногласий, возникших между Дональдом Трампом и принцем Чарльзом, президент США может отменить свой визит в Лондон. Как пишет Sunday Times, Трамп не хочет во время поездки в Великобританию в июне пересекаться с принцем Чарльзом из-за разногласий на тему глобального потепления…

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А принуждать человека оставаться в ситуации, в которой его душа в самом буквальном смысле разрушается и сгорает, манипулируя некогда данной у алтаря клятвой, - христианство?

Невозможно исцелить и спасти другого против его воли. Играть в спасателя можно всю жизнь
Марина, а играть не нужно в спасателя, нужно спасать, просить Бога, Божию Матерь и святых. На свои силы бесполезно уповать, а Богу всё возможно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Да, никто не обязан оставаться с мужем-алкоголиком, как никто не обязан поститься с ущербом для здоровья, молиться с лишением сна, даже от Христианской Церкви разрешается отречься в случае смертельной опасности.

Мы вообще ничего не обязаны и всегда есть икономия, которую можно применить, батюшка, который войдет в обстоятельства и благословит. Конечно, не должно быть неразумных подвигов, все должно быть о уму и по силам - это все золотое правило, о чем тут спорить... Только вдруг однажды оказывается, что те, кто поступил иначе - люди, ходившие совсем рядом с нами еще недавно - спаслись. А кто-то остался "в своем праве".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35554 ]  На страницу Пред.  1 ... 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624 ... 1186  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: