Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35551 ]  На страницу Пред.  1 ... 966, 967, 968, 969, 970, 971, 972 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Что касается страха смерти вообще и моего в частности. Вообще это хорошая штука. "Помни час смерти, и вовек не согрешишь". Я так не могу, конечно.
Но я знаю, что смерть - встреча с Богом


Я тоже стараюсь так думать. Плохо получается , конечно ..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Пересматриваю сейчас "Герой нашего времени 2006г."
Только что посмотрел сцену Печорин и Вулич .
""...Я пристально посмотрел ему в глаза; но он спокойным и неподвижным взором встретил мой испытующий взгляд, и бледные губы его улыбнулись; но, несмотря на его хладнокровие, мне казалось, я читал печать смерти на бледном лице его. Я замечал, и многие старые воины подтверждали мое замечание, что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы, так что привычным глазам трудно ошибиться. """

Знаете , ребята , два раза в жизни (включая и армию и мирную) видел мужчину и женщину и абсолютно точно знал , что они умрут. Так и было.

Мати Божья.......сейчас залетает жена - умерла наша знакомая...
Я ее неделю назад видел.
Дочь ее щас супруге на мобилу цинканула.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот она - жизня человеческие - пшик...и всё.
Ребята , помяните в молитве рабу Божью , Люсю.
У ей и мужик был - оторви и выбрось , тот еще голавль.
Изголялся как мог ... блин. Не шибко много счастья в жизни женщина поимела.
Ох.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Что касается страха смерти вообще и моего в частности. Вообще это хорошая штука. "Помни час смерти, и вовек не согрешишь". Я так не могу, конечно.
Но я знаю, что смерть - встреча с Богом, лицом к лицу. Так получилось (милостью Божией и молитвами моих близких), что я знаю, что такое встреча с Богом. Это и встреча в таинстве Евхаристии, самая прямая, и встреча в молитве, и встреча в чтении Слова Божия. Поэтому я имею надежду, что в момент смерти Господь не отвернется от меня, как (хоть и не всегда) не отворачивался ранее. Если. Много раз "если". Тут, конечно, всё зависит от меня.

Ну вот ничего от нас не зависит! Только покаяние и просьба о Причастии...а уж дадут или нет.....
Многажды видела в Храме людей, которые и поговели и помолились и на службу пришли...и не дано причастится. И у меня бывало-вплоть до того, что движение у нас перекрыли транспорта...бегом,вокруг-опоздала. И таких случаев-не счесть.
Всё-таки прочтите житие прп Феоктисты.
Как-то спросила у старейшей служащей в нашем Храме(не нам чета-христианка, дочь священника-Упокой ,Господи ,Веру!)
Она спокойно так сказала- с Причастием всегда так- и не знаешь что будет...искушения-это нормально.
Редко, но, бывает-как на руках донесут...
Если бы у меня была возможность и в этом был бы хоть какой-то смысл-я много рассказала бы вам о природе характера и поступков человека....
Как мало мы зависим от своих решений. По настоящему-только тогда, когда вопреки себе, через себя, свои "хочу и нравится" мы поступаем так, как велел Господь- свт Игнатий Брянчанинов.
Кто поступал так-знает. Остальные-не поймут о чем это.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Елена-М писал(а):
Но, говорят, спасает вера, а не дела....не понимаю этого.
Апостол говорит про конкретное дело: обрезание.
Применительно к нам он говорит, что механическое исполнение церковных установлений не принесёт спасения. И Павел не противоречит Иакову, который говорит, что вера без дел мертва; дела, о которых говорит Павел - совсем не те, о которых говорит Иаков, Иаков говорит о делах любви и милосердия, а не о исполнении буквы ветхого Закона.

Спасибо! :au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
Drozd писал(а):
Что касается страха смерти вообще и моего в частности. Вообще это хорошая штука. "Помни час смерти, и вовек не согрешишь". Я так не могу, конечно.
Но я знаю, что смерть - встреча с Богом, лицом к лицу. Так получилось (милостью Божией и молитвами моих близких), что я знаю, что такое встреча с Богом. Это и встреча в таинстве Евхаристии, самая прямая, и встреча в молитве, и встреча в чтении Слова Божия. Поэтому я имею надежду, что в момент смерти Господь не отвернется от меня, как (хоть и не всегда) не отворачивался ранее. Если. Много раз "если". Тут, конечно, всё зависит от меня.

Ну вот ничего от нас не зависит! Только покаяние и просьба о Причастии...а уж дадут или нет.....
Многажды видела в Храме людей, которые и поговели и помолились и на службу пришли...и не дано причастится. И у меня бывало-вплоть до того, что движение у нас перекрыли транспорта...бегом,вокруг-опоздала. И таких случаев-не счесть.
Всё-таки прочтите житие прп Феоктисты.
Как-то спросила у старейшей служащей в нашем Храме(не нам чета-христианка, дочь священника-Упокой ,Господи ,Веру!)
Она спокойно так сказала- с Причастием всегда так- и не знаешь что будет...искушения-это нормально.
Редко, но, бывает-как на руках донесут...
Если бы у меня была возможность и в этом был бы хоть какой-то смысл-я много рассказала бы вам о природе характера и поступков человека....
Как мало мы зависим от своих решений. По настоящему-только тогда, когда вопреки себе, через себя, свои "хочу и нравится" мы поступаем так, как велел Господь- свт Игнатий Брянчанинов.
Кто поступал так-знает. Остальные-не поймут о чем это.


Кто захочет - тот поймет, Ленок. Ума здесь большого не надо .


Изображение
(инок Трофим Татарников, в миру Алексей)

Перед Пасхой инок Трофим читал книгу Сергея Нилуса «Близ грядущий антихрист или царство диавола на земле». Книга потрясла Трофима, и он зачитывал из нее отрывки друзьям. Кто-то при этом спросил его: «А ты не боишься, что тебя убьют?» А иеродиакон Серафим запомнил ответ: «Знаешь, я к смерти готов».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 03:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кто захочет - тот поймет, Ленок. Ума здесь большого не надо
-ума, да, много не надо. Надо желание и силу подавить своё "Я" и дать место в себе Богу.


Благодарю́ Тя, Го́споди, Бо́же мой, я́ко не отри́нул мя еси́ гре́шнаго, но о́бщника мя бы́ти святы́нь Твои́х сподо́бил еси́. Благодарю́ Тя, я́ко мене́ недосто́йнаго причасти́тися Пречи́стых Твои́х и Небе́сных Даро́в сподо́бил еси́. Но Влады́ко Человеколю́бче, нас ра́ди уме́рый же и воскресы́й, и дарова́вый нам стра́шная сия́ и животворя́щая Та́инства во благодея́ние и освяще́ние душ и теле́с на́ших, да́ждь бы́ти сим и мне во исцеле́ние души́ же и те́ла, во отгна́ние вся́каго сопроти́внаго, в просвеще́ние о́чию се́рдца моего́, в мир душе́вных мои́х сил, в ве́ру непосты́дну, в любо́вь нелицеме́рну, во исполне́ние прему́дрости, в соблюде́ние за́поведей Твои́х, в приложе́ние Боже́ственныя Твоея́ благода́ти и Твоего́ Ца́рствия присвое́ние; да во святы́ни Твое́й те́ми сохраня́емь, Твою́ благода́ть помина́ю всегда́, и не ктому́ себе́ живу́, но Тебе́, на́шему Влады́це и Благоде́телю; и та́ко сего́ жития́ изше́д о наде́жди живота́ ве́чнаго, в присносу́щный дости́гну поко́й, иде́же пра́зднующих глас непреста́нный, и безконе́чная сла́дость, зря́щих Твоего́ лица́ добро́ту неизрече́нную. Ты бо еси́ и́стинное жела́ние, и неизрече́нное весе́лие лю́бящих Тя, Христе́ Бо́же наш, и Тя пое́т вся́ тварь во ве́ки. Ами́нь.

Слова очень простые. Но, кто их может исполнить?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):

Слова очень простые. Но, кто их может исполнить?


Это точно , Ленок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей^ писал(а):
Елена, обратите, прошу прощения, на свою речь. Если вы здесь многих старше по возрасту, то это не дает вам права превозноситься над другими. А то, что я пережил, соответственно своему опыту, говорю. Я пережил настоящий ад. И это не значит, что я молод, то глуп. Если, что-то пишу, то по делу, для меня эта больная тема.

В следующий раз. прежде, чем писать такое, подумайте. Я, честно. даже и не поняла-о чем вы?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17065

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Drozd писал(а):
Что касается страха смерти вообще и моего в частности. Вообще это хорошая штука. "Помни час смерти, и вовек не согрешишь". Я так не могу, конечно.
Но я знаю, что смерть - встреча с Богом, лицом к лицу. Так получилось (милостью Божией и молитвами моих близких), что я знаю, что такое встреча с Богом. Это и встреча в таинстве Евхаристии, самая прямая, и встреча в молитве, и встреча в чтении Слова Божия. Поэтому я имею надежду, что в момент смерти Господь не отвернется от меня, как (хоть и не всегда) не отворачивался ранее. Если. Много раз "если". Тут, конечно, всё зависит от меня.

Ну вот ничего от нас не зависит!

Это не очень простая тема, потому что бинарная логика (или Х верно, а Y неверно, либо наоборот, Y верно, а Х неверно) здесь не работает. Спасает Господь, это да. Но про погибшего человека, например, про Иуду, можем ли мы сказать, что его погибель была определена Богом? Нет, самим Иудой. Бог может и хочет нас спасти. Но для этого нужна наша готовность к этому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Алексей^ писал(а):
Елена, обратите, прошу прощения, на свою речь. Если вы здесь многих старше по возрасту, то это не дает вам права превозноситься над другими. А то, что я пережил, соответственно своему опыту, говорю. Я пережил настоящий ад. И это не значит, что я молод, то глуп. Если, что-то пишу, то по делу, для меня эта больная тема.

В следующий раз. прежде, чем писать такое, подумайте. Я, честно. даже и не поняла-о чем вы?

Забудьте.

Цитирую, если вы не поняли:

Елена-М писал(а):
Алексей^ писал(а):
Переведите?

А переводить нечего. Я не сектантка, я считаю, что понять страдания человека может только тот, кто сам прошёл это.
если я скажу, что я терплю чудовищные боли постоянно уже полгода-вы, покряхтев, отползёте в сторону. Если вы не фарисей.
А вот дать дельный совет человеку, в таких же обстоятельствах я могу.
и не в тему-если не можешь или не хочешь помочь реально-помалкивай. Иначе-это просто способ отделаться от чужой скорби пустыми словами, а то, и способ выпендриться, блеснуть знаниями.
Господь спросит за дела, а не за треп на форуме.
Многие православные в головой ушли в это-и только. Сектанты в этом молодцы-своих не бросают.
Но, говорят, спасает вера, а не дела....не понимаю этого.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 03 июл 2019, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это не очень простая тема, потому что бинарная логика (или Х верно, а Y неверно, либо наоборот, Y верно, а Х неверно) здесь не работает. Спасает Господь, это да. Но про погибшего человека, например, про Иуду, можем ли мы сказать, что его погибель была определена Богом? Нет, самим Иудой. Бог может и хочет нас спасти. Но для этого нужна наша готовность к этому.


Филипп! Я на счет Иуды не очень убеждена в его погибели. Если рассматривать примитивный вариант-за деньги-это одно.
А если почитать митр Храповицкого-то, благие намерения(хоть и ошибочные) у него были....да и смерть он принял ужасную-возможно, во искупление.
Если не мыслить штампами, то Иуда-замечательный пример разницы между раскаянием и покаянием
И повод к Бооольшим размышлениям.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Я на счет Иуды не очень убеждена в его погибели...
Вы, конечно, имеете право на своё мнение, но вот св. Иоанн Златоуст считает, что Иуда лишился Царства Небесного.
Да и Сам Господь сказал: "Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати" (Ин.6:70-71).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Иуда покаялся, сказав первосвященникам, вернув им серебренники, что предал кровь невинную, но диавола это разозлило, и он заставил Иуду совершить самоубийство. Вот как тут понимать? Однозначно - грех. И в конечном счете нераскаянный.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 16:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей^ писал(а):
Иуда покаялся, сказав первосвященникам, вернув им серебренники, что предал кровь невинную

Покаялся Апостол Пётр после отречения от Христа, а Иуда просто расстроился, что деньги за предательство не принесли ему никакой радости.
Иуде ничего не мешало, поплакать и попросить прощения у Господа, но он этого не сделал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 17:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, чё там детально было. В раю - Ап. Петр. В аду - Иуда.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Алексей^ писал(а):
Иуда покаялся, сказав первосвященникам, вернув им серебренники, что предал кровь невинную

Покаялся Апостол Пётр после отречения от Христа, а Иуда просто расстроился, что деньги за предательство не принесли ему никакой радости.
Иуде ничего не мешало, поплакать и попросить прощения у Господа, но он этого не сделал.

Да, нет, почему только расстроился, там и слова были про кровь невинную. Я думаю раскаился, но вот о чем раскаялся и за кого Иуда Христа почтал дело другое. Я думаю, что если Петр исповедывал Христа Сыном Божьим и Спасителем, то с Иудой было все не так просто. Пётр знал и верил в Христа Спасителя, Мессию, Сына Бога Живого, Иуда же судя по написанному в Евангелие этой веры не имел. Возможно считал Его одним из пророков, учителей, наставников, но не более, а потому и расскаяние приносилось за предательство невинно прстрадавшего человека. То есть Иуда точно знал, что Христос ничего достойного смерти не сделал, но пострадает из-за предательство Иуды. В этом и расскаяние.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Елена-М писал(а):
Я на счет Иуды не очень убеждена в его погибели...
Вы, конечно, имеете право на своё мнение, но вот св. Иоанн Златоуст считает, что Иуда лишился Царства Небесного.
Да и Сам Господь сказал: "Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати" (Ин.6:70-71).

+
Цитата:
Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
ИН.6.59-
то есть это было задолго до предательства, раскаяния и смерти Иуды.
Всех прошу-аккуратнее относиться к цитированию Слова Божия.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 18:37 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
. То есть Иуда точно знал, что Христос ничего достойного смерти не сделал,

Как то раньше не задумывался, сейчас вопрос возник, а мог знать Иуда, или точно знал что Христа непременно убьют? Чё то как то не проследил нить. Ну судя по тому что повесился реальность сильно не совпала с ожиданиями. Очень сильно :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
. То есть Иуда точно знал, что Христос ничего достойного смерти не сделал,

Как то раньше не задумывался, сейчас вопрос возник, а мог знать Иуда, или точно знал что Христа непременно убьют? Чё то как то не проследил нить. Ну судя по тому что повесился реальность сильно не совпала с ожиданиями. Очень сильно :hot:

Точно он этого знать не мог потому, что и синедрион ещё не окончательно это решил. перечитайте. Они искали свидетельства на Христа-и многие были недостаточны.
И Распяли его не за проповедь и не за то, что называл себя Сыном Божиим.-так называли себя все иудеи.
Казнили его за то, что ОН, на вопрос-ты ли мессия-ответил не просто-"да, я мессия"-неизвестно-какому наказанию Его тогда подвергли бы.
НО! Христос ответил="АЗМ ЕСМЪ"-имя Бога, произносимое только первосвященником 1 раз в году во время особой службы.
По законам Иудеи эти за слова,произнесение человеком он подлежали казни. Без вариантов.
Что же касаемо Иуды-Христос пытался его удержать от предательства. Но, тот всё же решился...и после этого в него вошел тагалашка.
Именно поэтому я более склонна к версии предательства по митр Храповицкому. Хотя, и серебро...в природе человека. Только вот сумма неубедительна....
Полагаю-у каждого свой мотив предательства....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 20:39 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Именно поэтому я более склонна к версии предательства по митр Храповицкому

Нашёл. Ох и чётко митрополит разложил, согласен на все сто...
...лягло как там и было.
Цитата:
. И когда в Евангелии мы читаем, что Иуда раскаялся, не нужно обманываться благородным звучанием этого слова

https://foma.ru/iuda-xronika-odnogo-predatelstva.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Елена-М писал(а):
Именно поэтому я более склонна к версии предательства по митр Храповицкому

Нашёл. Ох и чётко митрополит разложил, согласен на все сто...
...лягло как там и было.
Цитата:
. И когда в Евангелии мы читаем, что Иуда раскаялся, не нужно обманываться благородным звучанием этого слова

https://foma.ru/iuda-xronika-odnogo-predatelstva.html

Особо у митр. Храповицкого поражает стиль статьи. Я ничего выше не читала, хотя, я очень много читала и светской и духовной литературы.
Никаких своих мнений-только Евангелие и историческая справка. И стиль-перо-образец высочайшей пробы. Да....были у нас наставники....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 08:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):

Знаете , ребята , два раза в жизни (включая и армию и мирную) видел мужчину и женщину и абсолютно точно знал , что они умрут. Так и было.


https://www.youtube.com/watch?v=REolcigmozY
Не с проста , это знать .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ребята , боитесь смерти ?Тока меня не спрашивайте - я боюсь.

Страшновато,да.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 00:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
И когда в Евангелии мы читаем, что Иуда раскаялся, не нужно обманываться благородным звучанием этого слова

Раскаяние и покаяние - разные вещи. Покаяние- это перемена ума, оно преображает человека во спасение. Раскаяние бывает бесплодным, вот как раз как у Иуды. Бесплодно оно и в аду - "скрежет зубов" (блаженный Феофилакт (архиепископ Болгарский)).
А у митроп. Антония Храповицкого, при всём почтении, было немало заблуждений догматического даже характера, об искуплении и первородном грехе, напр. У св. Серафима Соболева на эту тему есть целая книга.
А тем, кто сомневается, как оценивает Церковь состояние Иуды, советую на Страстной седмице послушать повнимательнее песнопения богослужений. Про "Иуду злочестивого" и пр. и пр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 05:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Евгений __st писал(а):
И когда в Евангелии мы читаем, что Иуда раскаялся, не нужно обманываться благородным звучанием этого слова

Раскаяние и покаяние - разные вещи. Покаяние- это перемена ума, оно преображает человека во спасение. Раскаяние бывает бесплодным, вот как раз как у Иуды. Бесплодно оно и в аду - "скрежет зубов" (блаженный Феофилакт (архиепископ Болгарский)).
А у митроп. Антония Храповицкого, при всём почтении, было немало заблуждений догматического даже характера, об искуплении и первородном грехе, напр. У св. Серафима Соболева на эту тему есть целая книга.
А тем, кто сомневается, как оценивает Церковь состояние Иуды, советую на Страстной седмице послушать повнимательнее песнопения богослужений. Про "Иуду злочестивого" и пр. и пр.

Цитата:
не очень убеждена
-если вы не умеете читать то, что написано, и для вас сомнение и неубежденность -одно и то же, то вам не следует полемизировать в столь сложных темах
То, что у одного автора есть заблуждения в одном, не означает, что он неправ во всем. Такого рода передергивание -мягко говоря, дурной тон. Да и не нам судить епископов. Сам разберутся.
Что же касаемо разницы между раскаянием и покаянием-похоже, вы форум не читаете, а только отвечаете :lol:
Я пару лет назад писала об этом подробно, так что поучающий тон ваш-не в масть
На счет поучений послушать страстные песнопения-прежде, чем давать такие советы постороннего-узнайте что-нибудь о человеке, которого учите......а то неловко как-то получается.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 22:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Цитата:
не очень убеждена
если вы не умеете читать то, что написано, и для вас сомнение и неубежденность -одно и то же, то вам не следует полемизировать в столь сложных темах

Некрасиво. Не стоит передёргивать. Я не писала, что не знаю, о чём говорю.

Цитата:
То, что у одного автора есть заблуждения в одном, не означает, что он неправ во всем. Такого рода передергивание -мягко говоря, дурной тон. Да и не нам судить епископов. Сам разберутся.
Да они уже и разобрались, о чём я и написала. И в обсуждаемом вопросе митр. Антоний не в русле Церкви. О чём я и написала.
Цитата:
Что же касаемо разницы между раскаянием и покаянием-похоже, вы форум не читаете, а только отвечаете.
Я пару лет назад писала об этом подробно, так что поучающий тон ваш-не в масть
На счет поучений послушать страстные песнопения-прежде, чем давать такие советы постороннего-узнайте что-нибудь о человеке, которого учите......а то неловко как-то получается.....

Я знаю, с кем разговариваю, хотя и не завсегдатай форума. Но это ничего не меняет в существе вопроса. Кем бы ни был человек, хоть митрополит, хоть профессор, хоть заслуженный форумчанин, а если он противоречит Церкви, тут уж ничего не поделаешь - факт говорит сам за себя. Уж не обессудьте, пожалуйста. Зачем переходить на личности, если обсуждается вероучительный вопрос?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И в обсуждаемом вопросе митр. Антоний не в русле Церкви. О чём я и написала.
Цитата:
-такой вывод делает только Собор. Поаккуратнее надо, если уж вы обвиняете меня, вместе с Митрополитом в ереси.
Цитата:
Некрасиво. Не стоит передёргивать.
-извинения приняты потому, что я написала-"не убеждена",
а вы приписали мне="сомневаюсь"
Митр.Антоний, фактически доказал, что первым коммунистом был Иуда. Ну что могли написать люди, имеющие профессорский оклад и отнюдь не желающие ссориться с коммуняками? Вот они
Цитата:
Да они уже и разобрались,

Но, любое частное мнение, даже патриарха-остается ТОЛЬКО частным мнением. И Церковь тут ни при чем.
Прошу вас более мне не писать-недосуг объяснять такие простые истины.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 22:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Цитата:
И в обсуждаемом вопросе митр. Антоний не в русле Церкви. О чём я и написала.
Цитата:
-такой вывод делает только Собор. Поаккуратнее надо, если уж вы обвиняете меня, вместе с Митрополитом в ереси.

Не я, а святитель Серафим Соболев:
Серафим (Соболев). Искажение Православной Истины в русской богословской мысли.
https://tvereparhia.ru/biblioteka-2/s/1 ... mysli-1997

Цитата:
Прошу вас более мне не писать-недосуг объяснять такие простые истины.

Да я и не к Вам обращалась, зная Ваш характер, я писала форуму - по поводу отношения к Иуде, не соответствующему Св. Писанию и Преданию. По принципу "имеющий уши, да услышит".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Сегодня во сне видел свою первую любовь . Прямо как наяву. Гм , странно.
Не думал как то о ней конкретно (она в 96м умерла).
Но ничего так....довольная была , улыбалась . Я так понял
любит меня до сё.
Щас сидел , вспоминал - у нее день рождения сегодня .
Да...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35551 ]  На страницу Пред.  1 ... 966, 967, 968, 969, 970, 971, 972 ... 1186  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: