Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35551 ]  На страницу Пред.  1 ... 1001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Сергей, уже Вам писали, что Вы неправильно понимаете слова св. Игнатия. Бог не вмешивается, если Его не просят, а мы просим каждый день дать нам хлеба насущного. Как Бог не вмешается?


Лучик, мне никто ничего не писал по этому вопросу, что я там чего то не правильно понимаю. А понимаю я правильно, с тобой я уже разговаривал на этот счет совсем недавно и мне надоело. Считайте как хотите любители все перекладывать на Бога. Для себя вместе со святителем Игнатием, я во всем разобрался и уже давно. И если я прошу у Бога хлеба насущного, а работать не пойду, никакого хлеба у меня не будет.
Это аксиома. Если даже заработав денег, не пойду за хлебом в магаз его тоже не будет. Вторая аксиома и так далее..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека.

Последний раз наверно пощу. Аскетические опыты том 2.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И если я прошу у Бога хлеба насущного, а работать не пойду, никакого хлеба у меня не будет.
Лень не обсуждается, все знают слова Апостола Павла: "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2Фес.3-10). Просто интересна логика, если вы работаете и ходите в магазин за хлебом самостоятельно, то зачем Господа просите, чтобы Он вам хлеба давал каждый день? :shock:

Gold-life писал(а):
Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека.[/i]

Последний раз наверно пощу. Аскетические опыты том 2.
Вот я по профессии экономист, и Господь на эту профессиональную деятельность никак не влияет, но на мою жизнь Он влияет. Пять лет назад была оценщиком, в прошлом году работала экономистом, сейчас бухгалтер, это мой выбор, да Господь в этом дал мне свободу. Но вот есть у меня парализованная бабушка, и это уже крест. Я не выбирала для неё болезни и сроков болезни, Господь так решил и мы приняли. Можно сдать её в дом престарелых, но это побег будет от своего креста.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Лень не обсуждается, все знают слова Апостола Павла: "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2Фес.3-10). Просто интересна логика, если вы работаете и ходите в магазин за хлебом самостоятельно, то зачем Господа просите, чтобы Он вам хлеба давал каждый день? :shock:


Причем здесь лень Лучик? это вопрос выбора и действий. А действия бывают совершенно разными. Ты хочешь спросить меня зачем мне хлеб насущный - отвечаю человек не только водой и воздухом питается, еще ему нужен совершенно другой вид энергии - хлеб насущный. :)

Цитата:
Вот я по профессии экономист, и Господь на эту профессиональную деятельность никак не влияет, но на мою жизнь Он влияет. Пять лет назад была оценщиком, в прошлом году работала экономистом, сейчас бухгалтер, это мой выбор, да Господь в этом дал мне свободу. Но вот есть у меня парализованная бабушка, и это уже крест. Я не выбирала для неё болезни и сроков болезни, Господь так решил и мы приняли. Можно сдать её в дом престарелых, но это побег будет от своего креста.


Твой выбор весьма разнообразен - сидеть самой, нанять дорогую сиделку, нанять специалистов и т.д. и т.п. (не вмешиваюсь не мое дело). Про свои кресты ты только можешь предполагать, так как в мире столько болезней, зла, боли - что ...

PS А вообще Лучик нам с тобой душевредно общаться, ты как хочешь, я завязываю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Drozd писал(а):
Бензин мы, конечно, не пьём, но только его цена влияет и на стоимость ОТ, и на стоимость товаров/услуг.

Как так??
"А у тебя самой то, Зин
приятель был с завода шин
так тот вообще хлебал бензин,
ты вспомни, Зин.."

Да, страшно далёк я от народа (((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека.

Последний раз наверно пощу. Аскетические опыты том 2.

Заумно пишет св. Игнатий. Не знаю даже чего сказать на это. Но, все-таки скажу так: "В Боге родились, в Боге живем, в Боге умрем".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей^ писал(а):
Gold-life писал(а):
Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека.

Последний раз наверно пощу. Аскетические опыты том 2.

Заумно пишет св. Игнатий. Не знаю даже чего сказать на это. Но, все-таки скажу так: "В Боге родились, в Боге живем, в Боге умрем".


Во грехе родились , во грехе живем , а вот насчет "умирать" ....это вопрос . В Боге , Леха , не умирают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Как так??
"А у тебя самой то, Зин
приятель был с завода шин
так тот вообще хлебал бензин,
ты вспомни, Зин.."

Да, страшно далёк я от народа (((

Осознал наконец то? Так покайся и больше не удаляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Алексей^ писал(а):
Заумно пишет св. Игнатий. Не знаю даже чего сказать на это. Но, все-таки скажу так: "В Боге родились, в Боге живем, в Боге умрем".


Во грехе родились , во грехе живем , а вот насчет "умирать" ....это вопрос . В Боге , Леха , не умирают.

Не соглашусь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:37 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
, а мы просим каждый день дать нам хлеба насущного...


Есть ещё мнение ... "хлеба над сущим".
хотя, кому что нужнее, тот то и просит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей^ писал(а):
sem82 писал(а):

Во грехе родились , во грехе живем , а вот насчет "умирать" ....это вопрос . В Боге , Леха , не умирают.

Не соглашусь.


suum cuique


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Алексей^ писал(а):
Не соглашусь.


suum cuique

Значит каждому свое.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):

Есть ещё мнение ... "хлеба над сущим".
хотя, кому что нужнее, тот то и просит.


Не бывает такого, Жень. Нет просить ты можешь что угодно, но молитва очень точная "Отче Наш", не стоит переделывать..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей^ писал(а):
sem82 писал(а):

suum cuique

Значит каждому свое.


Ага.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И если я прошу у Бога хлеба насущного, а работать не пойду, никакого хлеба у меня не будет.
Это аксиома. Если даже заработав денег, не пойду за хлебом в магаз его тоже не будет. Вторая аксиома и так далее..
В этой теории нет места Богу вообще. Нужно только чтоб были деньги и магазины. Символика 666 в действии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
И если я прошу у Бога хлеба насущного, а работать не пойду, никакого хлеба у меня не будет.
Это аксиома. Если даже заработав денег, не пойду за хлебом в магаз его тоже не будет. Вторая аксиома и так далее..
В этой теории нет места Богу вообще. Нужно только чтоб были деньги и магазины. Символика 666 в действии.


1. Все претензии упреки, слезки к св. Игнатию.
2. Бог определенно будет за гробом, убедишься в этом на 666 процентов, после того как ляжешь в ящик.
3. Мы живем в физическом мире и сколь мне известно горы двигать могли подвижники уровня И. Предтечи, Апостолов. Ты можешь? - Без телодвижений сделать так чтобы хлеб сам заскочил тебе в рот? ))) Хотя бы это, ведь так просто... стоит только прочитать молитву.
4. Вдумайся в пословицы: "На Бога надейся, а сам не плошай". "Молись так как будто все зависит от Бога, а делай - как будто все зависит только от тебя"
5. ... Опять время теряю. Верьте во что хотите. :)


Последний раз редактировалось Gold-life 11 ноя 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:41 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Хотя бы это, ведь так просто... стоит только прочитать молитву


...да, так просто, с верой, и ты никогда не окажешься там, где хлеба нет от слова вообще.
Вообще нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Gold-life писал(а):
Хотя бы это, ведь так просто... стоит только прочитать молитву


...да, так просто, с верой, и ты никогда не окажешься там, где хлеба нет от слова вообще.
Вообще нет.


В гулаге и концлагерях и не так читали, а хлеба не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:48 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Вот вот. Поздно пить боржоми, как говорится...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Вот вот. Поздно пить боржоми, как говорится...


Т.е. прямой зависимости нет, как ты написал выше, я об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:55 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Евгений __st писал(а):
Вот вот. Поздно пить боржоми, как говорится...

Т.е. прямой зависимости нет, как ты написал выше, я об этом.

Я думаю это вопрос Веры. Кто думает что сам заработал, а кто думает что в цепи вариантов сделал много раз правильный выбор и оказался там где хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 08:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Алексей^ писал(а):
Заумно пишет св. Игнатий. Не знаю даже чего сказать на это. Но, все-таки скажу так: "В Боге родились, в Боге живем, в Боге умрем".

Леша, а ты читал собрание писем Святителя? Если нет, то почитай обязательно. Там простым, но очень образным языком пишет святитель. Конечно, такие вещи нужно читать самому и в полном контексте, а не в вырванных кусках с сомнительным толкованием. Все ты верно сказал, и Святитель Игнатий о том же.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Алексей^ писал(а):
Заумно пишет св. Игнатий. Не знаю даже чего сказать на это. Но, все-таки скажу так: "В Боге родились, в Боге живем, в Боге умрем".

Леша, а ты читал собрание писем Святителя? Если нет, то почитай обязательно. Там простым, но очень образным языком пишет святитель. Конечно, такие вещи нужно читать самому и в полном контексте, а не в вырванных кусках с сомнительным толкованием. Все ты верно сказал, и Святитель Игнатий о том же.

Леша, св. Игнатий пишет очень просто и даже как-то душевно. Почитайте его письма мирянам. И лучше его письма, чем трактовку в интернете и все будет "ясно-понятно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
3. Мы живем в физическом мире и сколь мне известно горы двигать могли подвижники уровня И. Предтечи, Апостолов. Ты можешь? - Без телодвижений сделать так чтобы хлеб сам заскочил тебе в рот? ))) Хотя бы это, ведь так просто... стоит только прочитать молитву.
4. Вдумайся в пословицы: "На Бога надейся, а сам не плошай". "Молись так как будто все зависит от Бога, а делай - как будто все зависит только от тебя"
Да я ж не спорю. Хотя вот маленьким детям еда сама заскакивает в рот. И лежачим больным. Это подтверждает что в мире действуют не только физические законы.
Нам сейчас молится бывает не очень и хочется. Есть деньги и мы спокойны, инфраструктура накормит. Прошедшие тысячи лет это было несколько иначе, крестьянин сеял весной этот самый хлеб, и он мог вырасти а мог и погибнуть. И каждый год этот риск остаться голодным, каждый год ожидания и переживания. Или представитель какой то народности, живущий в тайге. Вот он идет на охоту, и молится всем божествам какие знает, чтоб сегодня он медведя съел а не медведь его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
У телеграма больше возможностей. Я в WA знаю только три функции - сообщения, чаты и звонки. В телеграме помимо этого есть ещё каналы (что-то вроде чата, куда писать может только автор) и боты - программки, которые могут быть полезны. Ну, я вот всем полезное не могу в пример привести, но придумать можно такое: чат, в котором ты отправляешь роботу геолокацию, а он в ответ присылает прогноз погоды. Или ближайшее время отправление транспорта от этого места. Можно сделать бота, который будет присылать все новые сообщения с форума. Или сообщения только от определённого автора. Или сообщения по какому-то ключевому слову. Суть бота - выдавать информацию, которую он ищет в интернете по заданным правилам. Но можно сделать и бота-калькулятора, к примеру, ты ему в чате пишешь 4!, а он в ответ тебе - 24. Это очень классный инструмент, можно придумать много разных штук (нет, я им пользоваться не умею и ботов не пишу).

Цитата:
Интересные возможности. Спасибо.Лучше, если можно было спросить и бот сам определял геолокацию и маршруты, как оттуда выбраться, например, домой.


Да, телеграм классный. Из простого,которое не упомянул Дрозд-это редактировать сообщение всегда, даже когда оно получено. Стирать и у себя и у других. Телеграм не нагружает память,фото,видео и войсы в память телефона по настройкам не сохраняются. Для меня это важный плюс. Так есть например-Флибуста, можно найти любые книги, или музыка-на любой вкус. Если проигрываешь музыку, то при закрытии чата или программы музыка будет звучать. У ватсапп такого нет. Можно отправлять отложенное сообщение-запрограммировал время, и оно придёт в назначенный срок. В чатах можно установить интервал сообщений, например через 3-5-10 сек. чтоб не сыпались все сразу. Там есть секретный чат, если установить с собеседником такой чат,то он не сможет ничего оттуда скопировать,перенести, сделать скриншот экрана. И можно поставить чат на самоуничтожение. Но самое главное-это общественные каналы. Подписываешься и читай, или участвуй. Телеграм не ставит ограничение на загрузку фото,видео или войса. Можно установить масштаб сообщений, мне важно это. Фоны, темы-всё там. Можно несколько аккаунтов в одном приложении сделать,ничего такого в ватсапп или вайбер нет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Конечно, такие вещи нужно читать самому и в полном контексте, а не в вырванных кусках с сомнительным толкованием. Все ты верно сказал, и Святитель Игнатий о том же.


Да тут же нужно целую книгу привести для понятия, так же не понятно или еще лучше остановиться на гипотезе - св. Игнатий врет в книге, а в письмах пишет совсем другое. Наверно Аскетические опыты (том 1,2) это некий закрытый материал, только для избранных. - Да читайте просвещайтесь в инете есть. И то что я написал выше там черным по белому, понятным русским, особого толкования не требуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
«Я предопределен! Противиться предопределению, изменить или разрушить предопределение Божие не имею никакой возможности. Зачем же принуждать себя к неумолимо-строгой христианской добродетели? Зачем подвергать себя бесчисленным лишениям, и жить, постоянно отрекаясь от жизни? Поживу как хочется и нравится! Поспешу к тому, к чему приманивает меня мечта моя, рисуя пред взорами моими очаровательные картины! Потешусь досыта всеми наслаждениями, хотя бы и греховными! С роскошью рассыпаны они по вселенной, и нестерпимое любопытство влечет вкусить и узнать их опытно! Если предопределено мне спастись, то, несмотря на всю порочность мою, Бог спасет меня. Если же суждено мне погибнуть, то погибну, несмотря на все усилия мои стяжать спасение». Провозглашается такое суждение неведением таинств христианства! Провозглашается оно лжеименными разумом и плотским мудрованием. Произносится в нем страшное, не понимаемое ими богохульство! Несчастное, вполне ошибочное умствование признается и принимается многими за неопровержимую истину: на нем зиждется жительство своевольное, жительство беззаконное и развратное. На земном порочном жительстве зиждется жительство вечно-горестное, жительство вечно-бедственное, в стране загробной.

Ложное, душепагубное умствование о предопределении и судьбе возникло из смешения действий, свойственных единому Богу, с действиями человеческими. Одна погрешность влечет непременно к другой погрешности; влечет она ко многим погрешностям, если сделана в мысли начальной, исходной. Человек, смешав свое действие с действием Божиим, уже как бы естественно подчинил оба действия одному закону, одному суду, суду своего разума. Отсюда открылось для него необозримое поприще заблуждений. Поставив себя судьей действий Божиих, он по необходимости приписал Богу то же отношение к добру и злу, какое имеет к ним человек. Свойства Божии признал он тождественными со свойствами человеческими; мышление Божие подчинил он законам мышления человеческого: он постановил и некоторое различие, но различие не бесконечное, а какое-то свое, неопределенное, чуждое правильности и смысла.

От безначального начала Своего Бог довольствовался и довольствуется Своим единым Словом. Слово Бога есть вместе и Мысль Его: «Слово искони бе к Богу, и Бог бе Слово» (Ин. 1, 1–2). Таково свойство беспредельного Ума. По беспредельному совершенству Своему, Бог имеет одну и единственную Мысль, несмотря на то, что Мысль эта выражается в области разумных тварей бесчисленным множеством мыслей. Отделим от себя на бесконечное расстояние и существо Бога, и свойства Его, и действия Его: тогда суждение наше о судьбах и предопределении получит должную основательность. Предопределение участи человека вполне приличествует Богу по неограниченному совершенству ума Божия, по независимости Бога от времени. Предопределение, показывая человеку величие Божие, и пребывая тайной, известной одному Богу, нисколько не стесняет свободной деятельности человеческой на всем поприще земной жизни, не имеет никакого влияния на эту деятельность, никакого соотношения к ней. Не имея никакого влияния на деятельность человека, предопределение Божие не имеет и не может иметь никакого влияния на последствия этой деятельности, на спасение и погибель человека. В руководители поведению нашему даны с одной стороны разум и свободное произволение, с другой – откровенное учение Божие. Откровенное учение Божие возвещает с удовлетворительнейшей подробностью волю Божию в средство спасения, возвещает благоволение Божие, чтобы спаслись все человеки, возвещает муку вечную за попрание воли Божией. Отсюда ясное следствие: спасение и погибель человека зависят единственно от произвола его, а не от не известного ему определения Божия.

Отчего один родится в богатстве и знатности, другой в нищете, в среде людей, презираемых и угнетаемых, обреченных на всежизненный телесный труд в поте лица, лишенных средства к развитию умственному? Отчего иной умирает дряхлым старцем, иной в цвете юношеского или мужеского возраста, иной дитятей и даже краткодневным младенцем? Отчего один пользуется постоянно здравием и благополучием, другой томится в болезнях, передается скорбями скорбям, бедствиями бедствиям, как бы с рук на руки? Эти и этим подобные вопросы заняли однажды великого пустынножителя Египетского, Антония, и тщетно искал разрешения им пустынножитель в собственном разуме, осененном Божественной благодатью, способном углубляться в рассматривание тайн Божиих. Когда святой старец утомился размышлением бесплодным, последовал к нему с неба глас: «Антоний! Это – судьбы Божии. Исследование их душевредно. Себе внимай».


св. Игнатий (источник тот же) для тех кто считает, что текста выше (О Боже, с сомнительным толкованием) для его понимания мало


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 13:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лента писал(а):
Леша, а ты читал собрание писем Святителя? Если нет, то почитай обязательно. Там простым, но очень образным языком пишет святитель. Конечно, такие вещи нужно читать самому и в полном контексте, а не в вырванных кусках с сомнительным толкованием. Все ты верно сказал, и Святитель Игнатий о том же.

Леша, св. Игнатий пишет очень просто и даже как-то душевно. Почитайте его письма мирянам. И лучше его письма, чем трактовку в интернете и все будет "ясно-понятно".

Я читал. Но не всех святых отцов понимаю. Ближе к моему пониманию излагает о. Паисий Святогорец. Например. Других перечислять не буду. Есть некоторые. Хотел вот раньше взяться читать преп. Исаака Сирина - не получилось. У каждого свой святой отец вызывает бурление чувств души. У каждого по-разному. Люблю и очень понимаю свт. Феофана Затворника, его труды.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей^ писал(а):
Исаака Сирина - не получилось.


И у меня тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Да тут же нужно целую книгу привести для понятия, так же не понятно или еще лучше остановиться на гипотезе - св. Игнатий врет в книге, а в письмах пишет совсем другое. Наверно Аскетические опыты (том 1,2) это некий закрытый материал, только для избранных. - Да читайте просвещайтесь в инете есть. И то что я написал выше там черным по белому, понятным русским, особого толкования не требуется.

Пишешь ты не всегда понятным русским, читать противно, как по мне, настолько безграмотно. Но понять можно, это да, особого толкования не требуется.

"Следует иметь в виду, что Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели. Таким образом, предопределение есть дело Божественного повеления, основанного на предведении. Бог, по Своему предведению, предопределяет то, что не находится в нашей власти; ибо Бог уже предопределил по Своему предведению все так, как того требует Его благость и справедливость."
Преп. Иоанн Дамаскин.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35551 ]  На страницу Пред.  1 ... 1001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007 ... 1186  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: