Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35533 ]  На страницу Пред.  1 ... 1057, 1058, 1059, 1060, 1061, 1062, 1063 ... 1185  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2020, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Паладин писал(а):
:lol: :lol: :lol:
Чеснок вряд ли сделают семью счастливой.
Скорее наоборот. :D

:lol: А кол таких возражений не вызывает? :lol:

Ну кол можно значительно шире использовать в хозяйстве. Помидоры там подвязать или выстругать из него чего полезное. :lol:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2020, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лена то ..слово сдержала ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Валя, что Кира делает с усами? У нее не насморк, случайно?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
Валя, что Кира делает с усами? У нее не насморк, случайно?))

:lol: :lol: :lol: Ты рискуешь, что Виктор сейчас опять посоветует больше не пить!))

Мне кажется, Кира прихорашивается, взбивает вибриссы попышнее))

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Мне кажется, Кира прихорашивается, взбивает вибриссы попышнее))

А, это мне нравится.)) Она сидит в норке, в заснеженной норке), вся такая зимняя, откормленная и смотрит наверх, откуда ей улыбается весеннее солнце. Вот, она и готовится к выходу в свет. Конечно, прихорашивается.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2020, 19:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Таки не понял у кого шляпка есть, а у кого нет. Женщину очень трудно определить из благородных она или нет, все от вопроса о шляпке как то перевозбудились, явно не по благородному, мило никто не улыбнулся :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2020, 20:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Предварительно, Молчуна вынуть из ступы, отобрать метлу и на костер...избушку на дрова



Как же это грубо и не благородно! Думал ранее какие возвышенные создания форумчанки этого форума! Какое разочарование от одного вопроса про шляпку! :( Может хотя бы у вас формы или денег много? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2020, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Молчун писал(а):
Думал ранее какие возвышенные создания форумчанки этого форума!

Да? Надо же, жаль, что этот момент мы так и не застали.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2020, 21:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Молчун писал(а):
Думал ранее какие возвышенные создания форумчанки этого форума!

Да? Надо же, жаль, что этот момент мы так и не застали.


Все прекрасное длиться один миг, а потом тянутся дни жестокого разочарования :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2020, 23:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун, да не расстраивайтесь. У нас есть дамы благородные и в шляпках, нужно их разглядеть только. А без труда не вынешь и рыбку из пруда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2020, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
А без труда не вынешь и рыбку из пруда.

А у китайцев есть еще поговорка: "Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица". :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2020, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
В РПЦ вновь призвали богатых поделиться с бедными

https://news.mail.ru/society/40243677/?frommail=1

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2020, 00:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
А без труда не вынешь и рыбку из пруда.

А у китайцев есть еще поговорка: "Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица". :)
Лента писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
А без труда не вынешь и рыбку из пруда.

А у китайцев есть еще поговорка: "Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица". :)
ЮлияЛ писал(а):
Молчун, да не расстраивайтесь. У нас есть дамы благородные и в шляпках, нужно их разглядеть только. А без труда не вынешь и рыбку из пруда.

И зачем вообще тут писал, все равно нечего не поняли!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2020, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Таак, ну и где рассказы, кто как окунался в прорубь или, хотя бы, стоял 3 часа, чтобы набрать воды?!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2020, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня было тепло, поэтому сильно замёрз :). Самое то при -15 и ниже (минус 20-25 лучше всего), тогда после погружения сразу становится тепло, даже одеваться не хочется. А сегодня -7 было, весь продрог, пока до палатки дошёл. С сыном "воевали", тоже хочет, не пустила супруга.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2020, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ооо, -7! Да, совсем тепло :) Здорово, я же знала, что кто-нибудь припрятал историю с прорубью!)) Даст Бог, Паша, в следующем году уже вдвоем окунетесь! (может, как раз нужная температура в -25 установится))

А у нас вообще +2, негде прорубь делать, только утки радостные в пруду рассекают.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Предварительно, Молчуна вынуть из ступы, отобрать метлу и на костер...избушку на дрова



Как же это грубо и не благородно! Думал ранее какие возвышенные создания форумчанки этого форума! Какое разочарование от одного вопроса про шляпку! :( Может хотя бы у вас формы или денег много? :(

За то практично :ok-ok: иначе как возвышенным созданиям форума избавится от ищущих шляпок, форм и денег :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Таак, ну и где рассказы, кто как окунался в прорубь или, хотя бы, стоял 3 часа, чтобы набрать воды?!

3 часа не стоял. Вышел из храма - подошёл к баку - открыл кран - набрал святой воды. Никакой романтики и странных подвигов!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Молчун писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Предварительно, Молчуна вынуть из ступы, отобрать метлу и на костер...избушку на дрова



Как же это грубо и не благородно! Думал ранее какие возвышенные создания форумчанки этого форума! Какое разочарование от одного вопроса про шляпку! :( Может хотя бы у вас формы или денег много? :(


Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 22:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
:) "красота допустима" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2020, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В продолжение крещенской темы...Меня тут подключили у нас в храме воду разливать на Крещение. Масса эмоций и впечатлений.:) Во-первых, у нас такие замечательные прихожане. Бабушек вот многие церковных ругают...а на мой взгляд, зря. Ну да, иногда (иногда!) им не хватает катетехизации и богословских курсов:) Но зато насколько они другие, насколько они лучше нас, последующих поколений!. Со мной вот бабушка разливала, из одной бочки. За 60 уже, а может и за 70. Ну как бабушка...для меня они всегда бабушками будут, хотя у некоторых моих сверстников свои внуки уже. Но она моим ровесницам фору большую даст! И воду разливать успевала и поплакать (увидела, если не ошибаюсь, родственников недавно отошедшей к Богу своей знакомой), и по храму пройти еще что-то сделать, и поговорить (многих знает!) и печеньку мне сунуть и тем, кто рядом разливал, и еще что-то...Вот, такая знаете, закалка старая! Не так, как сейчас, тоже по 20 дел, но все суета, а 20 дел - и все с толком. Трудолюбие. Смотришь, и радуешься. Смотришь и грустишь вместе с тем, какие же люди раньше БЫЛИ...немногие уже остались, осколочки.
Во-вторых, огромное поле для наблюдений. Храм у нас небольшой, приходской, но район большой, так сказать, обслуживает. И вот сейчас часто приходится слушать ,что дескать все эти цифры, когда у нас больше половины, до 80 даже процентов, называют себя православными - ерунда. Дескать какие они православные, если и в храме пару раз в год бывают, на Пасху да на Крещение...
А я не соглашусь. Это сейчас они такие, а что будет через год-несколько? Ведь эту паруразовую ступеньку почти все мы, "канонические" верующие, прошли. Можно сказать ,что это нормально. Почему же мы не допускаем мысли, что другие пройдут? Может быть не сразу, но пройдут. Ведь есть же в них искра какая-то ,что-то заставляет их идти в храм пусть только на Крещение и Пасху, но идти. И с известным благоговением набирать Святую воду, это видно. А многие и с детьми и видно, что какой-то отпечаток, позитивный, благодатный, ложится на детскую душу от посещения храма. И этот отпечаток будет жить в них, звать еще раз в храм, звать к Богу. Как-то запомнился вот мне мальчишка один лет 10, с отцом пришел в храм, с небольшой поллитровой бутылочкой. Одеты оба хорошо, мальчишка и современно-молодежно, но не броско. Вот он от порога немного растерянно стал смотреть по сторонам и не знает куда дальше и робеет немного. И хочет воды взять, т.е. к Богу хочет-то, по глазам видно. Не осознает еще, не понимает, но хочет.:) Тоже радостно таких и людей и детей видеть. Настанет их время и они придут в храмы к каждой Всеношной, каждое воскресенье к Литургии и принесут Богу свое покаяние за то, что когда-то ходили в храм только на Пасху и Крещение...
Неприятные моменты некоторые тоже мелькали, но это...они и должны быть. Все-таки мы в историческом масштабе только-только переболели тяжелейшим недугом и еще и ножки дрожат и ручки не слушаются и голова бо-бо и ку-ку... Конечно, были и случайные люди, наверное, случайные. Один дядька принес 16 литровый баллон для кулера под воду. Скорее всего, без благоговения будут потреблять, но все-равно - на здоровье, может быть, это Святая водичка и их в чем-то обновит.
В целом такое ткое детски радостное чувство потом было, шел домой - улыбался как Деточкин после концерта, когда его в "бобике" увозят :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2020, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Сашко-Деточкин, это замечательно! Спасибо, что поделились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):

А я не соглашусь. Это сейчас они такие, а что будет через год-несколько? (......) Все-таки мы в историческом масштабе только-только переболели тяжелейшим недугом и еще и ножки дрожат и ручки не слушаются и голова бо-бо и ку-ку... К


Если считать период, когда вера была в загоне, то он составлял, примерно, лет 70. И уже лет 30, т.е. примерно половину (!) такого срока, как все изменилось. Поэтому, не могу согласиться с "только-только переболели".

У меня печальные наблюдения. Если в 90-е прихожан было мало, но у каждого была своя потрясающая история прихода к вере, каждый из них для меня на многие годы стал примером в чем-то - было чему поучиться, что перенять, это были люди, много трудящиеся, чтобы стать христианами. Учились, читали, по крупицам собирали знания - ездили на лекции, ходили на катехизаторские курсы, делились друг с другом обретенными знаниями...То теперь наш приход переполнен, в воскресные дни не протолкнуться, но нельзя не заметить, что большинство не пытается изучать собственную веру, не понимает и не хочет ничего понимать. Во время проповеди вслух сокрушаются: "когда уже это кончится?", толкаются в очереди к Таинствам и проч, и проч. Появилась парадигма - поставить свечи, попасть к какому-нибудь Таинству, подать записки, приложиться везде - и все, ты свободен, в дружбе с Высшими силами.

Имхо, но превращение в "храмовую религию" не менее страшный вызов Православию, чем коммунистические запреты.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Да ну? Вроде, наоборот, в храмах нынче свободней, чем 25 лет назад. Ну а вопрос, когда это закончится, актуален, когда второй раз за литургию слышишь проповедь, иной раз даже радикально отличную от первой.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
СашкО писал(а):

А я не соглашусь. Это сейчас они такие, а что будет через год-несколько? (......) Все-таки мы в историческом масштабе только-только переболели тяжелейшим недугом и еще и ножки дрожат и ручки не слушаются и голова бо-бо и ку-ку... К


Если считать период, когда вера была в загоне, то он составлял, примерно, лет 70. И уже лет 30, т.е. примерно половину (!) такого срока, как все изменилось. Поэтому, не могу согласиться с "только-только переболели".

У меня печальные наблюдения. Если в 90-е прихожан было мало, но у каждого была своя потрясающая история прихода к вере, каждый из них для меня на многие годы стал примером в чем-то - было чему поучиться, что перенять, это были люди, много трудящиеся, чтобы стать христианами. Учились, читали, по крупицам собирали знания - ездили на лекции, ходили на катехизаторские курсы, делились друг с другом обретенными знаниями...То теперь наш приход переполнен, в воскресные дни не протолкнуться, но нельзя не заметить, что большинство не пытается изучать собственную веру, не понимает и не хочет ничего понимать. Во время проповеди вслух сокрушаются: "когда уже это кончится?", толкаются в очереди к Таинствам и проч, и проч. Появилась парадигма - поставить свечи, попасть к какому-нибудь Таинству, подать записки, приложиться везде - и все, ты свободен, в дружбе с Высшими силами.

Имхо, но превращение в "храмовую религию" не менее страшный вызов Православию, чем коммунистические запреты.

А Вам не кажется, что одно(те самые 70 лет) породило нынешние проблемы. Утеряно нечто очень важное - преемственность. Я наблюдаю, как в церкви часто появляются некие сказочные ситуации, невесть откуда взявшиеся)))
Возможно это и есть жизнь Церкви, но иногда это серьезное смущение)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):

А Вам не кажется, что одно(те самые 70 лет) породило нынешние проблемы. Утеряно нечто очень важное - преемственность. Я наблюдаю, как в церкви часто появляются некие сказочные ситуации, невесть откуда взявшиеся)))
Возможно это и есть жизнь Церкви, но иногда это серьезное смущение)))

Ирина, может, быть. Знаю, что мы в этом вопросе с Вами часто расходимся. Наверно, я тут не права. Но у меня, как-то с годами, изменился взгляд и теперь, я, к своему удивлению, все больше прихожу к мысли, что не коммунисты разрушили то, что разрушено. Именно, ко времени революции, для многих, православие уже стало "храмовым", да еще, в глазах народа, срослось со властью. Конечно, не для всех, но именно это и привело к катастрофе. Ведь не инопланетяне рушили храмы и выбрасывали мощи из рак((.

Вот, что пишет священномученик Иларион (Троицкий) в 1915 году (!):

Цитата:
"С печальных для Церкви времён Петра I-го верхи русского общества оторвались от церковной народной жизни и стали жить, скорее, общей жизнью со всеми другими европейскими народностями, только не с русской. (.....)

В течение уже долгих лет отвыкали русские люди мыслить по-церковному, постепенно даже потеряли мысль о Церкви как о новой Христовой жизни. (...)

Во всём в этом современном пустословии особенно часто проскальзывает печальное недоразумение, которое можно назвать отделением христианства от Церкви. Потому люди и начинают рассуждать слишком самоуверенно о делах веры, что допускают возможность существования какого-то христианства не только независимо от Церкви, но даже и враждебного Церкви. Полагают, что можно быть христианином и в то же время враждовать с Церквовью. (...)

В душе многих наших современников как-то вместе уживаются почтение к христианству и пренебрежение к Церкви. Христианами, по крайней мере, не стесняются называть себя все, но о Церкви и слышать не хотят и стыдятся чем-либо обнаружить свою церковность. Люди, по метрикам звучащие "вероисповедания православного," с каким-то непонятным злорадством указывают на действительные, а чаще на вымышленные недостатки церковной жизни, не скорбят об этих недостатках по заповеди Апостола: "Страдает ли один член, страдают с ним и все члены" (1 Кор. 12:26), но, именно, злорадствуют.

Иногда кажется, будто вся Церковь наша в рассеянии, как бы в каком разброде. Не знаешь, кто наш, кто от супостатов наших. Царствует в умах какая-то анархия. Слишком много появилось "учителей." "Идёт распря в теле" (1 Кор. 12:25) церковном. В древней Церкви учил епископ с горнего места; теперь тот, кто сам о себе говорит, что он лишь "в притворе," даже только "около церковных стен," считает, однако же, себя в праве учить всю Церковь вместе с иерархией. О церковных делах узнают и мнение о них составляют по явным враждебным Церкви "публичным листам" (как называл газеты митрополит Филарет), где по церковным вопросам пишут или расстриженные попы и всякого рода церковные ренегаты, или вообще, озлобленные и наглые ругатели (2 Пётр. 3:3), люди, никакого отношения к Церкви не имеющие.

Состояние печальное!"


Это "печальное состояние", по словам Святителя, породили проблемы, которые начались намного раньше коммунистических запретов. И это именно те проблемы, которые актуальны и сейчас. Выходит, как раз видна преемственность...причем, печальная.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
СашкО писал(а):

А я не соглашусь. Это сейчас они такие, а что будет через год-несколько? (......) Все-таки мы в историческом масштабе только-только переболели тяжелейшим недугом и еще и ножки дрожат и ручки не слушаются и голова бо-бо и ку-ку... К


Если считать период, когда вера была в загоне, то он составлял, примерно, лет 70. И уже лет 30, т.е. примерно половину (!) такого срока, как все изменилось. Поэтому, не могу согласиться с "только-только переболели".

У меня печальные наблюдения. Если в 90-е прихожан было мало, но у каждого была своя потрясающая история прихода к вере, каждый из них для меня на многие годы стал примером в чем-то - было чему поучиться, что перенять, это были люди, много трудящиеся, чтобы стать христианами. Учились, читали, по крупицам собирали знания - ездили на лекции, ходили на катехизаторские курсы, делились друг с другом обретенными знаниями...То теперь наш приход переполнен, в воскресные дни не протолкнуться, но нельзя не заметить, что большинство не пытается изучать собственную веру, не понимает и не хочет ничего понимать. Во время проповеди вслух сокрушаются: "когда уже это кончится?", толкаются в очереди к Таинствам и проч, и проч. Появилась парадигма - поставить свечи, попасть к какому-нибудь Таинству, подать записки, приложиться везде - и все, ты свободен, в дружбе с Высшими силами.

Имхо, но превращение в "храмовую религию" не менее страшный вызов Православию, чем коммунистические запреты.

Притчу вспомнил, когда двое монахов-неофитов попросились в скит, чтобы научиться молитве. На что старец им ответил, что учиться молитве надо на рынке в базарный день, а не в скиту и тишине.
Это я к тому, что прийти к Господу в страстях легче чем в довольстве и счастье. Возможно то, что Вы описываете - это такое испытание дано нам и нашей вере.
Все, о чем Вы говорите, наблюдаю и я периодически. И у меня примерно такие же мысли как и у Вас по этому поводу. Взять хотя бы недавний праздник Крещения. Народ в очередь с бутылками. Подозреваю, что многим без разницы, за крещенской водой стоять или за заряженной Чумаком. Люди жаждут чуда с удобствами. Поставил в храме свечку - сдал экзамен. Попил крещенской водички - все болезни исцелились, ну и так далее.
Может и хорошо, что так? Все эти люди, равно как и мы пытаются прийти к Богу. И даже если из тысячи это будет один - уже хорошо. Сказано ведь, что много званых, да мало избранных.
Хуже наверное будет если храмы пустыми останутся.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 10:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Так и знал, что полно святых на форуме, целый сомн знает что на сердце у человека пришедшего в храм :) Моё мнение пришёл человек в храм, не становись между ним и Богом :) Хочешь просвещать мирян, просвещай только с Божьей помощью :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Молчун писал(а):
Хочешь просвещать мирян, просвещай только с Божьей помощью :)

И с любовью. Да? Никого не обижая, не задевая, не обзывая.

Но, имхо, лучше не быть самовольными "просветителем". Гиблое дело для души.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Валя, я тоже слышала такие мнения по поводу состояния христианства и Церкви в России перед революцией. И что это испытание, 70 летнее, было целительным для Церкви. Как бы ужасно это ни звучало на фоне убийства священников.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35533 ]  На страницу Пред.  1 ... 1057, 1058, 1059, 1060, 1061, 1062, 1063 ... 1185  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: