Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35551 ]  На страницу Пред.  1 ... 682, 683, 684, 685, 686, 687, 688 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ленок ! Ты чо....спирт тяпнула пару стаканов ? С кем
разговариваешь то ?
Говорю же - нетути Странника . Забанили его нафик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
risk писал(а):

Вы же поделитесь со своим "Братом" . по процетовки готов подвинуться


Эх . Если серьезно - не знаю что бы я делал если такие деньги
мне вдруг свалились . "Отдать десятину" ? Не знаю , не знаю ...

Какая десятина? Ты ваащеее....! Играть-никак низззя! А найденное- только в Храм.
прости, Витек, мечту обламала :cry: рыдаю.
Вот у меня день сурка. Или, вернее, по Гоголю-заколдованное место- никак со стр 680 не съеду...... :wink:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ленок ! Ты чо....спирт тяпнула пару стаканов ? С кем
разговариваешь то ?
Говорю же - нетути Странника . Забанили его нафик.

-за что? я дурак, не понял.
2- может читает.
3- спирт 2 стакана-летальная доза для всех человеков. и вообще-н пью.....давно... и так шатает.... :(

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
ВадДим писал(а):
Согласен. Пригрели. Надо его забанить.


может с начало перевоспитать :)

КАНЕШНА! Своих-то банить- слаще......и опять же =что б чужие боялись=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Милосердие просит помощи.

http://www.pravoslavie.ru/104538.html

У меня глючит. Оленька, пришлите, пожалуйста, их номер яндекс денег.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
sem82 писал(а):
В католичестве "лучше" , Роман ?


Хорошо быть Христианином

Блажен народ, у которого Господь есть Бог, -


Так что наш народ Благословен

Оно, конечно...только вот у вас папа вместо Бога .Я когда читала-тот самый догмат....ну никогда ещё так не смеялась

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы тогда разберитесь с Патриархом РПЦ , Он с Вами не согласен


И чё? В отличие от вашего папы-патриарх- только предстоятель(представитель Церкви) Это ФСЁ! Никакой непререкаемости. Бывало, их за бороду сволакивали с престола- когда завирались.
Глава нашей Церкви-Христос. Только :P
А вы от него т.о. отказались-папуле кланяетесь.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
sem82 писал(а):

Монахам , брат Роман . Афонским монахам.
Есть на Афоне монастырь Зограф . И там чудотворная икона .
Акафистная называется.
Почитай , если тебе интересно -

http://drevo-info.ru/articles/11434.html


Афонские монахи славны своей Аскетикой и Их подвиг подвижничества неоценим перед Богом , но мне кажется в догматике Они слабее чем в Аскетеке

Зачем им догматика? У них ВЕРА и непосредственное общение....Богородица ведет.
Что же касаемо догматики.......
Цитата:
1Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.

2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.


когда гнали католиков? Когда их за веру убивали?? То-то и оно!
Цитата:
18Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

22Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем

И когда это мир ненавидел папу вашего? Или КЦ? Кстати-раб у вас вышел больше Господина.
Даже сам Христос приводил доказательства своей Истинности......куда ему до папы- прав, и Фсё!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 03:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ВадДим писал(а):

Кстати, Вы же из Красногорска? Рукой подать. Если там чего с сантехникой, отчасти с электрикой, то могу помочь. Наловчился в последнее время.

Спаси Бог, Вадим! Я из Красногорска?.....Я открыто писала из какого я прихода.....Антон на раз вычислил где живу.....да и фото из окна были......Так что я не из Красногорска!

Выходит, я Вас столько лет за другого человека держал? Или с кем-то попутал.

Вы в каком районе живёте?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 07:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Почему у меня в сообщениях не отображается видео?
Пишет нет плагина. Где его брать?

Это к вопросу совместимости приложений после автоматического обновления. Универсальное решение для всех конфигураций не существует. Без лишних слов.

Проблема
Не удается запустить видео, аудио или игры, использующие Flash Player
https://helpx.adobe.com/ru/flash-player ... eo-or.html

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 07:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Я вам сказал официальную позицию РКЦ на сегодняшний день . Православные схизматики , если не отрицает Филиокве . отрицаете Филиокве добавляет к расколу и ересь . как дважды два четыре . Если не верите напишите Папе
Роман, этот довод сработал бы, если бы мы обсуждали катехизис православный. Это же католический, и смотрите, там написано - "с разрешения церковных властей". Читай - Папы. Папа Ваш непогрешим в вопросах вероучения "с кафедры", как известно, т.е. когда высказывается в вопросах веры, а это как раз тот самый случай. Ну или "безошибочен", если Вам больше слово нравится - речь не об личном грехе идет.

Нет никакой "официальной позиции РКЦ на сегодняшний день" отличной от того, что написано по ссылке, или Вам придется признать, что Папа налажал. Если, скажем, у нас Патриарх что-нибудь двусмысленное скажет, то это в вопросах веры не значит практически ничего.

У Вас как у католика может быть два пути в этой ситуации.

Либо Вы объясняете себе, что позиция РКЦ изменилась, или вообще не была такой, как по ссылке написано. Но тогда примат Папы и его безошибочность - это такие красивые слова, а на практике это не работает - совершенно невозможно простому католику разобраться, находился ли в данных конкретный момент папа в состоянии безошибочности или ошибался, как любой грешный человек, вот как все мы. И действует ли власть Папы, которая, как декларируется, у него есть от Бога, и должна была бы сработать в данном случае и не допустить ошибки в Катехизисе. Либо это тоже такие красивые слова, а на самом деле простые и не очень католики могут из-под этой власти выходить, глаголя от имени папы нечто совершенно противоположное католическому учению.

Либо Вы сохраняете для себя примат и безошибочность, но тогда придется признать, что то, что сказано в 1942 году - осталось неизменным до сих пор. И тогда Вы заметите, что никто нигде из католиков сказанное в катехизисе не опроверг. А что в сегодняшних катехизисах написано, что символы-де разные бывают - так это не отменяет того, что греки (читай - Православные) еретики и отпали. И что можно понять, что для "внешних" и новообращенных говоряться мягкие слова, но кто против Папы - тот не брат.

И с этим, я повторяю, Вам придется определиться в жизни так или иначе. Раз уж Вы к католикам подались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 10:14 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
sem82 писал(а):
risk писал(а):

Клоунов везде хватает. были и Папы римские насильники . Я же сказал КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК РАБ ГРЕХА


И каково это - знать , что во главе вашей , так называемой церкви
находится удод-еретик ?


1. Я уже вроде говорил безгрешных людей не бывает ( личных грехов не было только у Иисуса Христа в его человеческой природе и Девы Марии) . Грехи творили и Римские Папы и Восточные Патриархи -если почитать историю. и Священники, творили творят и будут творит . Так как Церковь не только Божественная , но и человеческая тоже . А где есть человек там и будут его пороки. если следовать вашей логики тогда надо от любой церкви уходить - в том числе из РПЦ , ВЫ думаете там безгрешны как Иисус Христос -абсолютно все. Они обычные люди и теоритически способны нарушит любую из 10 заповедей

2. Догмата безгрешности нет. вот неправильный перевод вел в заблуждение св. Иоанна Кронштадтского ( судя по цитате по который Вы приводите) . Есть Догмать безошибочности , но это о другом

3. НЕ смотря ли личную симпатию или антипатию , можно из правил приличия выражать мысль не в оскорбительном тоне. Я например в отношении всех Христианский Церквей ,которые имеют апостольское преемство . НЕ когда не скажу о главе церкви в оскорбительной форме. Пример Ассирийская Церковь- считается Нейстирианская ,отпала от Истиной Церкви. Но данная Церковь основана апостолом Фомой . дала Великих Святых- Исаак Сирин . Короче Вы поняли ,что хотел сказать

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 10:34 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Елена-М писал(а):
risk писал(а):

Афонские монахи славны своей Аскетикой и Их подвиг подвижничества неоценим перед Богом , но мне кажется в догматике Они слабее чем в Аскетеке

Зачем им догматика? У них ВЕРА и непосредственное общение....Богородица ведет.
Что же касаемо догматики.......
Цитата:
1Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.

2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.


когда гнали католиков? Когда их за веру убивали?? То-то и оно!
Цитата:
18Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

22Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем

И когда это мир ненавидел папу вашего? Или КЦ? Кстати-раб у вас вышел больше Господина.
Даже сам Христос приводил доказательства своей Истинности......куда ему до папы- прав, и Фсё!


Не кто не оспаривает и не ставить под сомнение подвижнический и аскетический подвиг монахов св. Афона. Я сказал о другом не всякий святой синоним слова безошибочность . человек может всю жизнь прожить грешником , но умереть мученической смертью за Христа и Церковь его канонизирует. И правильно сделает. Но от канонизации все его высказывания не станут автоматически безошибочно.

Церковь трепетно относилась к Патрология и считала и брала за основы тех Святых, которые предварительно очистили свою душу , чтобы в них мог говорить Дух Святой.

Вообще Церковь на 5 Вселенском Соборе признала 12 Святых Отцов Церкви(Православие добавило еще 2 -не чего против не имею) - где Высокий авторитет и в них надо искать консенсус патрум. замете после них уже В Церкви не кого не именуют Отцами Церкви , Святой да - Отцами нет. Они основоположники патрологии . Все остальные догматики и богословы крутятся внутри ими разработанной системы , что то уточняют и все .

естественно это такие имена как св. Григорий Богослов , Афанасий Великий , Иоанн Златоуст , Григорий Нисский , Василий Великий итп итд и + два от Православной Церкви св. Иоанн Дамаскин и Максим Исповедник -они не чего нового не положили , но были классные систематизаторы .

Особенно св. Иоанн Дамаскин - его труд "Точное Изложение Православный Веры" Имхо на мой взгляд лучший учебник по догматике всех времен и народов .

Но а Монахи Афоны не знаю, не могу сказать на сколько они достигли уровня этих 14 человек

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 10:49 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
risk писал(а):
Я вам сказал официальную позицию РКЦ на сегодняшний день . Православные схизматики , если не отрицает Филиокве . отрицаете Филиокве добавляет к расколу и ересь . как дважды два четыре . Если не верите напишите Папе
Роман, этот довод сработал бы, если бы мы обсуждали катехизис православный. Это же католический, и смотрите, там написано - "с разрешения церковных властей". Читай - Папы. Папа Ваш непогрешим в вопросах вероучения "с кафедры", как известно, т.е. когда высказывается в вопросах веры, а это как раз тот самый случай. Ну или "безошибочен", если Вам больше слово нравится - речь не об личном грехе идет.

Нет никакой "официальной позиции РКЦ на сегодняшний день" отличной от того, что написано по ссылке, или Вам придется признать, что Папа налажал. Если, скажем, у нас Патриарх что-нибудь двусмысленное скажет, то это в вопросах веры не значит практически ничего.

У Вас как у католика может быть два пути в этой ситуации.

Либо Вы объясняете себе, что позиция РКЦ изменилась, или вообще не была такой, как по ссылке написано. Но тогда примат Папы и его безошибочность - это такие красивые слова, а на практике это не работает - совершенно невозможно простому католику разобраться, находился ли в данных конкретный момент папа в состоянии безошибочности или ошибался, как любой грешный человек, вот как все мы. И действует ли власть Папы, которая, как декларируется, у него есть от Бога, и должна была бы сработать в данном случае и не допустить ошибки в Катехизисе. Либо это тоже такие красивые слова, а на самом деле простые и не очень католики могут из-под этой власти выходить, глаголя от имени папы нечто совершенно противоположное католическому учению.

Либо Вы сохраняете для себя примат и безошибочность, но тогда придется признать, что то, что сказано в 1942 году - осталось неизменным до сих пор. И тогда Вы заметите, что никто нигде из католиков сказанное в катехизисе не опроверг. А что в сегодняшних катехизисах написано, что символы-де разные бывают - так это не отменяет того, что греки (читай - Православные) еретики и отпали. И что можно понять, что для "внешних" и новообращенных говоряться мягкие слова, но кто против Папы - тот не брат.

И с этим, я повторяю, Вам придется определиться в жизни так или иначе. Раз уж Вы к католикам подались.



Первое своим правом безошибочности Папа пользовался раза два после раскола и точно не по этому катехизису. Но там прямо и правильно сказано кто отрицает Филюкове , тот еретик . Катехизисе написано Греки - (сколько, все или часть) врали ересь отрицая Филиокве . в 9 веке письменно отрицал Св.Фотий - в своем частном богословском мнении . В символе вере не чего про Сына не говориться . Поэтому если православный не будет отрицать (например возьмёт нейтрал -скажет знаю точно от Отца , а про Сына для меня божественная тайна) грубо говоря не "да " не "нет" -не еретик . Сам символ веры Константинопольский -НЕ ЕРЕТИЧЕН , его читают восточно Католические Церкви

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Первое своим правом безошибочности Папа пользовался раза два...

Роман, я так и не понял, ПОЧЕМУ католицизм?
Какой полноты в вере православной Вы не нашли для себя?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Первое своим правом безошибочности Папа пользовался раза два после раскола и точно не по этому катехизису.
Роман, "безошибочность" есть не "право", но способность. Папа не "имеет право не ошибиться" - прислушайтесь, это даже звучит дико - папа, по-Вашему, не ошибается.

Если же Вы хотите сказать, что Папа таки "имеет право", но манкирует им в таких важных вопросах, как учебник догматики - флаг, как говорится, в руки. Вот такой он, католицизм.

Но это все, кажется, неважно, потому что с катехизисом Вы, вроде, согласны.

risk писал(а):
Но там прямо и правильно сказано кто отрицает Филюкове , тот еретик . Катехизисе написано Греки - (сколько, все или часть) врали ересь отрицая Филиокве . в 9 веке письменно отрицал Св.Фотий - в своем частном богословском мнении . В символе вере не чего про Сына не говориться .
Так,Роман, еще раз. Убеждать православных, что они не так понимают Символ, как они его понимают - не Ваш путь. Примите это как факт - православные именно что отрицают филиокве, максимум в раскольное время некоторые Отцы могли писать в стиле "если поднатужиться, то филиокве можно понять по-православному". Но с тех пор черта уже подведена, и что есть - то есть.

Православные именно с греками подпадают под то, что в Катехизисе написано. Не братья мы Вам. Папа говорит.

Вам предстоит, неизбежно предстоит, отдрейфовать от нас, русских православных, и считать нас за еретиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 12:21 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
risk писал(а):
Первое своим правом безошибочности Папа пользовался раза два после раскола и точно не по этому катехизису.
Роман, "безошибочность" есть не "право", но способность. Папа не "имеет право не ошибиться" - прислушайтесь, это даже звучит дико - папа, по-Вашему, не ошибается.

Если же Вы хотите сказать, что Папа таки "имеет право", но манкирует им в таких важных вопросах, как учебник догматики - флаг, как говорится, в руки. Вот такой он, католицизм.

Но это все, кажется, неважно, потому что с катехизисом Вы, вроде, согласны.

risk писал(а):
Но там прямо и правильно сказано кто отрицает Филюкове , тот еретик . Катехизисе написано Греки - (сколько, все или часть) врали ересь отрицая Филиокве . в 9 веке письменно отрицал Св.Фотий - в своем частном богословском мнении . В символе вере не чего про Сына не говориться .
Так,Роман, еще раз. Убеждать православных, что они не так понимают Символ, как они его понимают - не Ваш путь. Примите это как факт - православные именно что отрицают филиокве, максимум в раскольное время некоторые Отцы могли писать в стиле "если поднатужиться, то филиокве можно понять по-православному". Но с тех пор черта уже подведена, и что есть - то есть.

Православные именно с греками подпадают под то, что в Катехизисе написано. Не братья мы Вам. Папа говорит.

Вам предстоит, неизбежно предстоит, отдрейфовать от нас, русских православных, и считать нас за еретиков.



Если Вы отрицаете Филиокве , то да тогда с точки зрения РКЦ . ВЫ еретик . Если по мне, то конечно Филиокве -истина , но не такая существенная ,как Догмат о Троице

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 12:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Ping писал(а):
risk писал(а):
Первое своим правом безошибочности Папа пользовался раза два...

Роман, я так и не понял, ПОЧЕМУ католицизм?
Какой полноты в вере православной Вы не нашли для себя?



Православие -Супер , Вся полнота и красота Христианского учения прибывает в нем . Просто как Вы считает , что есть повреждение в РКЦ в части догматики . также и РКЦ считает с точности до наоборот - минимум схизма , максимум ересь , за отрицание части догматов ( как например Филиокве)

Как пишет Православная Церковь на своем сайте " Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви."

http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.

Как бы официально подчеркивается , да это Церковь , но отошла от предание то есть стали еретиками.

Следовательно условно ,если Я буду разделать Филиокве обо мне могут сказать что Я еретик -как то так . А Я разделаю учение об Филиокве -это сокровище веры Древней Церкви .

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Если Вы отрицаете Филиокве , то да тогда с точки зрения РКЦ ВЫ еретик.
Роман. Итак, с Вашей (не абстрактной "РКЦ", а Вашей, Вы же разделяете догматику католиков?) точки зрения мы здесь все - еретики. Просто, чтобы подвести черту.

И опять же, чтобы подвести черту. У Православных может быть самый широкий спектр мнений относительно католиков, я, например, считаю, вместе со значительной частью авторитетных текстов, что кое-какие Таинства у вас после раскола сохранились. В этом смысле мы можем называть католиков церковью с большой буквы.

Но консенсусом является то, что пребывание в католичестве не спасительно. В этом смысле вы вовсе не Церковь.

Просто, опять же, для ясности.

risk писал(а):
Если по мне, то конечно Филиокве -истина , но не такая существенная ,как Догмат о Троице
А видите ли, все вот эти расхождения в догматике, а потом и в аскетике (или в аскетике, а потом в догматике), включая примат папы и его, гм, безошибочность - и есть выражение того факта, что православные с католиками Троицу по-разному видят. Конкретно - Духа Святого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 13:30 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
risk писал(а):
Если Вы отрицаете Филиокве , то да тогда с точки зрения РКЦ ВЫ еретик.
Роман. Итак, с Вашей (не абстрактной "РКЦ", а Вашей, Вы же разделяете догматику католиков?) точки зрения мы здесь все - еретики. Просто, чтобы подвести черту.

И опять же, чтобы подвести черту. У Православных может быть самый широкий спектр мнений относительно католиков, я, например, считаю, вместе со значительной частью авторитетных текстов, что кое-какие Таинства у вас после раскола сохранились. В этом смысле мы можем называть католиков церковью с большой буквы.

Но консенсусом является то, что пребывание в католичестве не спасительно. В этом смысле вы вовсе не Церковь.

Просто, опять же, для ясности.

risk писал(а):
Если по мне, то конечно Филиокве -истина , но не такая существенная ,как Догмат о Троице
А видите ли, все вот эти расхождения в догматике, а потом и в аскетике (или в аскетике, а потом в догматике), включая примат папы и его, гм, безошибочность - и есть выражение того факта, что православные с католиками Троицу по-разному видят. Конкретно - Духа Святого.



По аскетике дело темное . В том плане , что Теор. база общая - До раскольные все -Тот же Макарий Великий итп итд. После раскольный -почитается Серафим Саровский и его аскетика в католицизме . что по теории у кого то как то , с таким успехом могут подойти и к аскетике св. Сименона Нового Богослова с его прелестями .

Как на практике , Бог знает . Чтобы знать ДОПОДЛИНО И ВАМ И МНЕ , что практикуют Монахи Католические и Православные -надо прожить лет так по 5 в каждом монастыре и только тогда делать выводы. а читать книги . Там может быть выражена чья та предвзятая точка зрения -например если читать книгу "Исповедь Бывшей послушнице" о монастыре РПЦ . Там вообще на практике по ее словам аскетика на нуле .

Поэтому сомневаюсь , что Вы жили в Католическом монастыре и в Ваш опыт основам на чьей то книги . По этому дело темное .


Что по Догматике , тут да все проще и объективнее истина . Конечно Вы можете понимать Святого Духа как Вам нравиться , но лучше понимать его так как понимали Отцы Церкви. Католики его понимают как Третье Лицо, Ипостась Святой Троицы .Дух животворящий . Не знал что в Православии его понимают по Другому

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Католики его понимают как Третье Лицо, Ипостась Святой Троицы .Дух животворящий . Не знал что в Православии его понимают по Другому
Нет, это в Православии Дух - Лицо. В Католичестве с этим большие проблемы, как если со стороны посмотреть.

Например, если Дух - Лицо, то совершенно невозможно представить возможность примата папы и его безошибочности. То есть это не человек стяжал Духа святостью, что дает ему возможность прозревать какие-то вещь - так и в Православии бывает. А просто - при постановке в должность Папе выдают нечто, что вынь да положь - обязано обеспечить его безошибочность.

У раннего Кураева есть рассуждение о том, каково должно быть у человека представление о Духе, чтобы у него язык повернулся филиокве утверждать.

А по сравнительной католическо-православной аскетике достаточно выразились два русских Святителя. Мне не нужно в католическом монастыре сидеть, все сделано за меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле предъявлять за непогрешимость Папы в богословском разрезе несерьёзно. Они там сдуру прописали в исторических обстоятельствах, а потом смотрят - работает слоган, ну и решили оставить для лохов.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
risk писал(а):
Католики его понимают как Третье Лицо, Ипостась Святой Троицы .Дух животворящий . Не знал что в Православии его понимают по Другому
Нет, это в Православии Дух - Лицо. В Католичестве с этим большие проблемы, как если со стороны посмотреть.

Например, если Дух - Лицо, то совершенно невозможно представить возможность примата папы и его безошибочности. То есть это не человек стяжал Духа святостью, что дает ему возможность прозревать какие-то вещь - так и в Православии бывает. А просто - при постановке в должность Папе выдают нечто, что вынь да положь - обязано обеспечить его безошибочность.

У раннего Кураева есть рассуждение о том, каково должно быть у человека представление о Духе, чтобы у него язык повернулся филиокве утверждать.

А по сравнительной католическо-православной аскетике достаточно выразились два русских Святителя. Мне не нужно в католическом монастыре сидеть, все сделано за меня.



У какие же у Кураева представления о человеке , который верить / утверждает о Филиокве ?

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Ping писал(а):
Роман, я так и не понял, ПОЧЕМУ католицизм?
Какой полноты в вере православной Вы не нашли для себя?



Православие -Супер , Вся полнота и красота Христианского учения прибывает в нем . Просто как Вы считает , что есть повреждение в РКЦ в части догматики . также и РКЦ считает с точности до наоборот - минимум схизма , максимум ересь , за отрицание части догматов ( как например Филиокве)

То есть Вы, будучи православным, увидели повреждение догматики и перешли в католики, где догматика не повреждена? Я правильно понял причину?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
У какие же у Кураева представления о человеке , который верить / утверждает о Филиокве ?
Кураев говорит, что построить систему, в которой Папа получает безошибочность "в силу должности" - можно только понимая Духа как некую субстанцию, не как личность.

Судите сами. Григорий Богослов считается учителем Церкви потому, что стяжал личную святость, что дало ему дары Духа, позволяющие излагать христианское вероучение безошибочно. Таких богословов в истории Церкви было, считай, трое. Люди жизнь потратили на то, чтобы узнать Духа и научится различать, что Он глаголет.

Любой папа получает равные дары автоматом, по должности.

Филиокве следствие, но Кураев также убедительно показывает, почему оно выражает ущербность понимания Духа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Ping писал(а):
risk писал(а):


Православие -Супер , Вся полнота и красота Христианского учения прибывает в нем . Просто как Вы считает , что есть повреждение в РКЦ в части догматики . также и РКЦ считает с точности до наоборот - минимум схизма , максимум ересь , за отрицание части догматов ( как например Филиокве)

То есть Вы, будучи православным, увидели повреждение догматики и перешли в католики, где догматика не повреждена? Я правильно понял причину?



Церковь "столб и утверждение истины" , разве может быть Дух Святой (Дух Истины) одинаково пребывает в своей полноте в двух Церквах ,которые учат разному ?

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"СтолП", так лучше.

Вот ссылка на Кураева:
https://azbyka.ru/konspekt-lekcii-o-filiokve
Там не все верно, но некоторое представление дает. Читать с "Когда католики начали эту концепцию обосновывать, византийские богословы задали им серию очень каверзных вопросов. "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
РКЦ это "Русская Католическая Церковь"? ... Так и " Русской синагоге" место найдётся.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
7Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9о грехе, что не веруют в Меня; 10о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11о суде же, что князь мира сего осужден.

12Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

13Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

14Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

15Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

От Иоанна гл 16
А вы тут про каую-то фелиоклю :lol:
а вообщето- я гдубоко убеждена ( потому. что доказуемо)- такие пыжки- из православия вон- НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДОГМАТИКЕ.
Потому-все эти разговоры пустые.
Кто родился в католицизме-там другая песня. А кто ушел из православия- причины сугубо биологические- лень и гордыня.
Да, трудная у нас аскеза. А нарушать-(что допустимо-)то с сознанием своей негодящести- тут гордынька мешает
И , по ленности-находится др вариант-бесы-то помогают
А всё остальное- только самооправдание. Плавали,, знаем!
Веры нет и покаяния-вот и весь ответ. А все эти тысячи буковок.......я вам в 10 раз больше напишу- природа греха от этого не изменится.
А предавший веру....да кому ты нужен? Колмфорт искать нужно при покупке бортинок и брюк.
21 век стоит наша Церковь- нашелся один -самый умный и просветленный....хи-хи-хи....лучше всех всё понял....
"Девушка, ты самый умный, да? Тебэ это кто-то сказал, или ты так сама прыдумал?"- спросил Скрипач= х/ф" Кин-дэа-дэа!"

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
РКЦ это "Русская Католическая Церковь"? ... Так и " Русской синагоге" место найдётся.

Прошу у всех прощения за поверхностную безответственную невнимательность. Всё есть на 692 странице. Парень вообще не католик.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35551 ]  На страницу Пред.  1 ... 682, 683, 684, 685, 686, 687, 688 ... 1186  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron