Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Это как раз о вас.В точку.
Читай и ты со вниманием,брат!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Это как раз о вас.В точку.
Читай и ты со вниманием,брат!

Что не так?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Всё так.Апостол и к тебе обращается,не так ли?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Всё так.Апостол и к тебе обращается,не так ли?


Так перечитай, что значит любовь.

ДмитрийВладимирович писал(а):
Любовь всегда взаимна!!!!!!!

Апостол Павел: И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому пóдать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и исполняй закон ЛЮБВИ.А не пиши постоянно.ДЕЛАЙ ДЕЛА.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вот и исполняй закон ЛЮБВИ.А не пиши постоянно.ДЕЛАЙ ДЕЛА.

В третий раз говорю что значит любовь.

Апостол Павел: Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

ОляВ. писал(а):
Земная привязанность,которую называют любовью-имеет другие качества,Дмитрий Владимирович.


И не приписывай мне то о чём не говорил.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Составляя единую плоть, супруги имеют и одну душу и взаимной любовью пробуждают друг в друге усердие к благочестию. Ибо супружество не удаляет от Бога, а, напротив, более привязывает, потому что имеет больше побуждений обращаться к Нему. Малый корабль и при слабом ветре движется вперед, большого же корабля не сдвинет легкое дыхание ветра... Так, не обремененные житейскими заботами имеют меньше нужды в помощи великого Бога, а тот, кто обязан заботиться о милом супруге, имуществе и детях, рассекает более обширное море жизни, - ему нужна большая помощь Божия, и сам он взаимно более любит Бога.

***

Связанные узами супружества, заменяем мы друг для друга и руки, и ноги, и слух. Супружество и слабого делает вдвое сильнее... Общие заботы супругов облегчают для них скорби, и общие радости восхищают обоих. Для единодушных супругов и богатство делается приятнее, а в бедности само единодушие приятнее богатства. Для них супружеские узы служат ключом целомудрия и пожеланий, печатью необходимой привязанности. У них одно питание из домашнего источника, которого не вкушают посторонние, которое не вытекает ниоткуда и никуда не притекает. Составляя одну плоть, они имеют и одну душу и взаимною любовью одинаково возбуждают друг в друге усердие к благочестию. Ибо супружество не удаляет от Бога, а, напротив, более привязывает, потому что больше имеет побуждений.

Святитель Григорий Богослов

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
не приписывай мне то о чём не говорил.


НЕИСКУСНЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ НА СЕБЯ ЗВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И ТОЛКОВАТЬ СЛОВО БОЖИЕ.
(Из слов от Патерика о гневе и о покаянии)
Случается, что грамотные из вас, и особенно немалое время пожившие в городах и наслушавшиеся разных начетчиков, возвращаясь домой, принимают на себя звание учителей, собирают вокруг себя простецов, начинают читать им от Божественного, и слово Св. Писания толкуют, как только им вздумается, с полною уверенностью, что они делают доброе дело. Что читают они Божественное, это с их стороны подлинно доброе дело, а что толкуют они Божественный словеса по-своему, это добрым делом назвать нельзя, потому что часто от их произвольного толкования начинают ходить по миру суеверия, предрассудки и заблуждения, самые гибельные. Хуже же всего то, что когда подобным учителям станут доказывать, что то или другое место Писания растолковано ими не так, как должно, они в своем заблуждении почти никогда не сознаются и все будут думать, что они правы. Это упорство нередко доводит их до того, что они совсем отделяются от Церкви и становятся раскольниками, и, погибая сами, ведут за собой в погибель и многих других. Сознайся же они в своем заблуждении, Господь тотчас простил бы их, и Церковь сейчас же бы приняла их в свое общение.
Два инока, читая Евангелие, дошли в нем до места, которое имеет иносказательный смысл. Не долго думая, они истолковали это место по-своему, толкование приложили к жизни и впали в тяжкий грех, за который архиереем своим были отлучены от Церкви. Вместо раскаяния иноки стали роптать на него. "Мы поступили по Евангелию и ради царствия небесного, а он отлучил нас от Церкви; принесем жалобу архиепископу Иерусалима". Принесли; однако, и сей отлучил их. Иноки не раскаялись и пошли к архиепископу в Антиохию. Увы! и сей подтвердил отлучение. Что делать? Пошли в Рим. И тут не легче. "Отлучены вы до меня, отлучаю и я вас", сказал им архиепископ Римский. Надобно бы, кажется, после сего сознаться согрешившим, но нет. "Пристрастно все судили нас, сказали они, пойдем к Епифанию, архиепископу Кипрскому; он не смотрит на лица и праведно судит. Пошли, но и тут не успех. Епифаний не только не оправдал их, но даже и в город их не пустил. Тут только, наконец, к счастью, иноки сознали свое заблуждение. "Ну что мы оправдываемся, рассудили они, ведь не без правды же все нас отлучили. Согрешили мы!" – Что же? О, как велико милосердие Божие к кающимся грешникам! Едва сознали они свой грех, св. Епифанию уже возвестил Господь, что они прощены. Епифаний призвал их, объявил им прощение и принял в общение с Церковью.
Итак, братие, будьте осторожны и не беритесь за толкование того, что вам не под силу. "Всяк убо, говорится в толковании 64-го правила 6-го вселенского собора, должен есть свой чин ведати, и не творити себе пастыря овца сый, и глава да не мнится, нога сый; но повиноваться преданному от Бога чину, и уши свои отверзали на послушание приемлющих благодать учительского словеса. Не все бо пророцы и не все апостола. Сего ради мирстии человецы да не учат, ни словес о заповедях да не подвизают, тем сан учительский к себе привлачаще" (Кормч. книга 1-я, прав. 6-го вселен, соб. 64 с толков, л. 138). Аминь.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
НЕИСКУСНЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ НА СЕБЯ ЗВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И ТОЛКОВАТЬ СЛОВО БОЖИЕ.


Читай со вниманием, ничего лишнего.

ДмитрийВладимирович писал(а):
ОляВ. писал(а):
Вот и исполняй закон ЛЮБВИ.А не пиши постоянно.ДЕЛАЙ ДЕЛА.

В третий раз говорю что значит любовь.

Апостол Павел: Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

ОляВ. писал(а):
Земная привязанность,которую называют любовью-имеет другие качества,Дмитрий Владимирович.


И не приписывай мне то о чём не говорил.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
"""И не приписывай мне то о чём не говорил.""""

Дурак ты . Просто - дурак.

Цитата:
Дурак-простак, «простодушный дурак» — скорее литературный, чем фольклорный персонаж. Его наивность, цельность, его естественные чувства могут противопоставляться неестественной для человеческой природы системе ценностей и предрассудкам мира разумных. О том, что действительно важно для человека, он знает больше, чем окружающие его «нормальные» люди.


Апостол Павел: Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

Ю. Богатенков: Многие женщины думают я бесполезный "не дать и не взять". Оооййй я полагаю что это и есть моя благодать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6868

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
"""И не приписывай мне то о чём не говорил.""""

Дурак ты . Просто - дурак.

Умный Сэм, не трогай Дмитрия Вячеславовича, пожалуйста.
О любви речь, так о любви он и приводит слова из Нового Завета.
Мне часто нравится читать его сообщения. И человек он добрый.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6868

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
sem82 писал(а):
"""И не приписывай мне то о чём не говорил.""""

Дурак ты . Просто - дурак.

Цитата:
Дурак-простак, «простодушный дурак» — скорее литературный, чем фольклорный персонаж. Его наивность, цельность, его естественные чувства могут противопоставляться неестественной для человеческой природы системе ценностей и предрассудкам мира разумных. О том, что действительно важно для человека, он знает больше, чем окружающие его «нормальные» люди.


Апостол Павел: Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

Ю. Богатенков: Многие женщины думают я бесполезный "не дать и не взять". Оооййй я полагаю что это и есть моя благодать.

Молодец!
Богатенкова я не понял.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ю. Богатенков: Многие женщины думают я бесполезный "не дать и не взять". Оооййй я полагаю что это и есть моя благодать. Может быть я ритуальный придурок, только Господь не дает мне присесть. Мой чемодан наготове у меня, направление жесть.


Богатенкова я не понял.


Апостол Павел: Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

То что некоторые считают что нечего взять с него, он то почитает для себя благодатью.

А что такое благодать: Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Владимирович действительно добрый человек,спору нет:)
Но уж как-то он оригинально и по-своему ведёт разговор.Как композитор,который сам себе поёт свои песни.
Дмитрий,брат!Когда ты в магазине рассчитываешься за покупки,тоже говоришь только евангельскими цитатами?
И ещё
ДмитрийВладимирович писал(а):
Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!

Неужели ты сам о себе так думаешь?Что уже блажен и тебе прощены грехи?Лукавства,говоришь нет?
Как только человек думает,что не имеет греха-сразу же впадает в самый главный грех-гордость.
Дмитрий Владимирович,не обижайся.Легко отвечать чужими словами.Ты сам как думаешь?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):

Пеняй на своё недопонимание. Название темы то хотя бы прочти.

ОляВ. писал(а):
Но уж как-то он оригинально и по-своему ведёт разговор.Как композитор,который сам себе поёт свои песни.


Всякий раз нажимаю нужные клавиши в Святом Писании.

ОляВ. писал(а):
Легко отвечать чужими словами.


Конечно легко, как положено по Евангелию.

Евангелие: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Апостол Павел: Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
И человек он добрый.

Я умышленно не лицеприятен (без пристрастное отношение к кому, чему нибудь в угоду какому нибудь заинтересованному в деле лицу) во Славу Божью.

Никто не благ, как только один Бог.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Будьте дружелюбны.

Постараемся.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Будьте дружелюбны.

Постараемся.


Да уж постарайся соответствовать, а не только красным словом сыпать.

ОляВ. писал(а):
Будьте внимательны к себе, когда бедный человек, нуждающийся в помощи, будет просить вас об ней: враг постарается в это время обдать сердце ваше холодом, равнодушием и даже пренебрежением к нуждающемуся; преодолейте в себе эти нехристианские и нечеловеческие расположения, возбудите в сердце своем сострадательную любовь к подобному вам во всем человеку, к этому члену Христову и вашему собственному - зане есмы друг другу удове [Ефес. 4, 25], - к этому храму Духа Святого, чтобы и Христос Бог возлюбил вас; и о чем попросит вас нуждающийся, по силе исполните его просьбу. Просящему у тебе дай, и хотящаго у тебе заяти не отврати [Мф. 5, 42].

(Святой праведный Иоанн Кронштадтский)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6868

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Владимирович, выше написал, что любовь всегда взаимна.
Мне кажется здесь что-то не так. Но ладно.

А вот он вложил слова апостола.
ДмитрийВладимирович писал(а):
Любовь всегда взаимна!!!!!!!

Апостол Павел: И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому пóдать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
[/quote]
Я обратил свое внимание на слова: Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви;
То есть взаимная любовь не мерится? Но и честь выше, и страх не мерится.
То есть должником в взаимной любви можно оставаться, потому что меня могут так любить сильно с таим богатством души,
что я могу быть не в силах отдать ? ну по мелкости своей души, то есть по своим душевным качествам, хочу я этого или нет,
могу быть не в силах. И это можно. Так?
Надо привести толкование.
Минуту.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6868

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет - я перемудрил.

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви.

Иные долги, говорит, отдавайте. Но любовь не желайте никогда выплатить, а всегда имейте ее долгом постоянным. Если ты всегда окажешь ближнему расположение любящего, то не воображай, что поэтому завтра ты должен пренебречь им: напротив, всегда думай, что на тебе лежит долг - любить ближнего.

Блж. Феофилакт Архиепископ Болгарский

- всегда думай, что на тебе лежит долг

ясно. Далее


Ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

Кто любит ближнего, тот исполняет закон. Поэтому каждый должен любить ближнего своего потому, что получает от него и от любви к нему столько благодеяний, что исполняет весь закон. Не сказал: дополняется, но заключается, то есть в этой заповеди сокращенно заключается весь состав заповедей. Ибо начало и конец добродетели есть любовь. Далее, закон требует любви в высшей степени. Люби - говорит, - ближнего, как самого себя, а Господь наш требует большего, внушив, чтобы мы любили ближнего более, нежели себя; ибо научает полагать за друга душу (Ин.15:13).

Душу. Хе хе. Здесь не можешь пол часа времени для ближнего отдать, если чем-то не интересным надо заниматься.
Или 20 минут сна, если уже лег, и вдруг ближний каким то делом озаботился, не для себя и хорошо бы встать с постели и идти помочь. Ни хре на.
Душу. Угу.: /
Пойду посмотрю что с супом.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Я обратил свое внимание на слова: Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви;
То есть взаимная любовь не мерится? Но и честь выше, и страх не мерится.

Не по себе мерь суетно это, неразумно, у Бога любовь взаимна, Бог никогда в долгу не останется, ибо долг это грех, а Бог свят.

Апостол Павел: Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.

Это всё к тому что если чем пожертвовал от себя, потерпел какой то урон ради ближнего по заповеди ради Христа, то Господь восполнит щедро, и не сомневайся.

Как и сказано: И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6868

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Валенок писал(а):
Я обратил свое внимание на слова: Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви;
То есть взаимная любовь не мерится? Но и честь выше, и страх не мерится.

Не по себе мерь суетно это, неразумно, у Бога любовь взаимна, Бог никогда в долгу не останется, ибо долг это грех, а Бог свят.

Апостол Павел: Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.

Это всё к тому что если чем пожертвовал от себя, потерпел какой то урон ради ближнего по заповеди ради Христа, то Господь восполнит щедро, и не сомневайся.

Как и сказано: И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Согласен.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6868

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Только где ближний? Для себя я сделаю, а он? для него чего?
Я и говорю Ни хре на.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6868

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ни для Христа, ни для себя , ни для ближнего я часто не могу, если не хотел или не хочу.: )))))
Или еще часто - было не в планах : ))))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Да уж постарайся соответствовать, а не только красным словом сыпать.

И тебе того же желаю.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Только где ближний? Для себя я сделаю, а он? для него чего?
Я и говорю Ни хре на.

Заблуждаешься рассуждая "от ветра головы своей". По Святому Писанию следует рассуждать.

Евангелие: И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! чтó мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе чтó написано? кáк читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2013, 05:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):

Апостол Павел: Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2013, 05:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Да уж постарайся соответствовать, а не только красным словом сыпать.

И тебе того же желаю.

А где ты видела что бы я красиво выражался.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 95  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: