Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правда о святом Валентине
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 10:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Правда о святом Валентине

Нередко в народном самосознании святые, прославленные Церковью, ассоциируются с персонажами легенд и сказаний. Взять хотя бы преподобного Илию Муромца, Печерского, в Ближних пещерах почивающего. Большинство россиян ничтоже сумняшеся считают его одним из былинных богатырей, изображенным на известной картине "Три богатыря". Также и церковные праздники зачастую отмечаются далеко не церковно. К примеру, в день мученицы Татьяны (Татьянин день) в дореволюционной Москве околоточным запрещалось задерживать подвыпивших студентов, а гуляли они в этот день знатно. Но праздник святого Валентина превзошел всех и вся. С каждым годом набирает он темпы, охватывая все большую аудиторию.


http://www.randd.ru/valentin.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая статья, Евгений.
Взвешенная, точная, достаточно содержательная. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о святом Валентине
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

А я и не знал, что этот сосуд называется "корец"...

У нас в храме новый евхаристический набор производства Софринского завода. Так вот, если корец, входящий в этот набор, положить кверху ручкой (стандартное его положение), то крест на этой ручке становится перевёрнутым. Так что мы теперь все корцы (я правильно образую множественное число от этого слова?) кладём кверху ручкой, а новый - вниз...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 17:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А я и не знал, что этот сосуд называется "корец"...

В.И.Даль:КОРЕЦ м. корчик умалит. тамб. ковш, особенно железный, для черпанья воды, кваса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 05:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Простите меня, но ИХМО, что эта статья - вообще не статья. :) Сайт очень интересный, за что и спасибо.

Сколько легенд, столько и поверий. В России стали праздновать день Святого Валентина - лет десять назад - как день влюбленных.

Уже совсем давно прочитала другую легенду, что Св. Валентин был христианским священником. Вопреки запрету императора (который запретил браки легионеров), он тайно венчал влюбленных, за что его и казнили. Поэтому и считают его небесным покровителем влюбленных. И вовсе не потому, что этот день призывает к блуду.
Думаю я, что Св. Валентин как раз спасал людей от блуда, венчая их.
И вообще очень жаль, что православная Церковь не признает этого святого.
Кстати он был каконизирован еще до разделения церкви на православную и католическую.
Мне вообще непонятно мнение в этой статье о браке Святых Петра и Февронии. Это же был чистый "белый" брак. От такого брака не рождаются дети. И кто в наше время решится на подобный подвиг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 08:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Уже совсем давно прочитала другую легенду, что Св. Валентин был христианским священником.

Если мы православные, то должны верить не легендам, а житиям. Прочитайте, пожалуйста статью повнимательнее, там всё написано.[/code]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 14:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Праздник влюблённых, так это же замечательно!!!!!
А кто его родоночальник какая разница, Валентин он,
или Иван.
Святой он или нет, пусть хотя бы раз в году звучат слова любви
открыто и повсеместно.
Я за руками и ногами!!!
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгений_М писал(а):
Цитата:
Уже совсем давно прочитала другую легенду, что Св. Валентин был христианским священником.

Если мы православные, то должны верить не легендам, а житиям. [/code]

Ну, так же нельзя, дорогой Евгений... Если мы православные, то мы вообще как аксиому, ни чего не должны обсуждать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
Простите меня, но ИХМО, что эта статья - вообще не статья. :) Сайт очень интересный, за что и спасибо.

Сколько легенд, столько и поверий. В России стали праздновать день Святого Валентина - лет десять назад - как день влюбленных.

Уже совсем давно прочитала другую легенду, что Св. Валентин был христианским священником. Вопреки запрету императора (который запретил браки легионеров), он тайно венчал влюбленных, за что его и казнили. Поэтому и считают его небесным покровителем влюбленных. И вовсе не потому, что этот день призывает к блуду.
Думаю я, что Св. Валентин как раз спасал людей от блуда, венчая их.
И вообще очень жаль, что православная Церковь не признает этого святого.
Кстати он был каконизирован еще до разделения церкви на православную и католическую.
Мне вообще непонятно мнение в этой статье о браке Святых Петра и Февронии. Это же был чистый "белый" брак. От такого брака не рождаются дети. И кто в наше время решится на подобный подвиг.

Св. Валентина действительно нет в Русских святцах. Но в Греческой и других Православных Церквях он почитается.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о святом Валентине
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгений_М писал(а):
Правда о святом Валентине

Нередко в народном самосознании святые, прославленные Церковью, ассоциируются с персонажами легенд и сказаний.
Также и церковные праздники зачастую отмечаются далеко не церковно. Но праздник святого Валентина превзошел всех и вся. С каждым годом набирает он темпы, охватывая все большую аудиторию.


http://www.randd.ru/valentin.htm


Нет, ну просто интересно, дорогой Евгений... :lol: :lol: :lol: А что Вы сами то думаете по этому поводу?
Или я не поняла по теме "Вся правда о св. Валентине" - это вся правда о всех Св. Валентинах, память которых совершается в православных Храмах?
Меня то интересует именно тот святой, память которого отмечается католиками 14 февраля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Кирилл писал(а):
lida писал(а):
:) Сайт очень интересный, за что и спасибо.


Св. Валентина действительно нет в Русских святцах. Но в Греческой и других Православных Церквях он почитается.


:lol: :lol: :lol: Кирилл :lol: :lol: :lol: , Евгений советовал там статью почитать повнимательней...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 02:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Святых, прославленных Православной Церковью, десятки тысяч. Просто физически невозможно всем им оказывать равное почитание. И, возможно, стоило бы в первую очередь уделить внимание нашим, русским святым? А то обидно получается - например, наши Св. Новомученики, без молитв которых решительно невозможно было бы нынешнее возрождение нашей Церкви? Многих ли мы знаем? Редко кто больше 4-5 имен назовет.

У нас у каждого есть такое "послушание" - молиться за своих родственников, живых и усопших. Не за весь мир, как монахи молятся, а за своих родных в первую очередь. Может, и в вопросах почитания святых придерживаться такого же правила.

Хотя, конечно, здесь дело совсем не в этом. Не уверен, что поклонники этого праздика пойдут 14 февраля в храм заказывать молебен. Наверное, как-то по другому праздновать будут.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 02:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Венцеслав писал(а):
Не уверен, что поклонники этого праздника пойдут 14 февраля в храм заказывать молебен. Наверное, как-то по другому праздновать будут.


В скором времени вероятно пойдут заказывать молебен св. Трифону.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 09:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Цитата:
Благоверные князья Петр и Феврония Муромские не единственные православные святые, которые являются покровителями счастливого брака. Если бы современная молодежь воспитывалась на святоотеческом наследии, а не на сомнительных легендах, то не нужно было бы в епархиальном управлении заводить специальные бланки для написания просьб о расторжении церковного брака. Как часты нынче венчания в храме, также и часты просьбы эти церковные браки расторгнуть. А все потому, что в современное понятие любви нынче входит многое - от юношеской влюбленности до элементарного скотства, но вот о жертвенности ради любимого и близкого человека как-то забыли. Житие Петра и Февронии - достойный пример той жертвенности, которой была окрашена и легенда о римском патриции мученике Валентине, и которая совершенно исчезла из американизированного ее варианта о монахе мученике Валентине.

Знаете, вспомнила тут рассказ одного преподавателя. Как-то услышал от студентов такое объяснение в любви. Девушка: "Я тебя люблю". Парень в ответ: "Аналогичная фигня" (простите, передаю дословно).
Разучился наш народ любить. Утратили радость от встречи с любимым. Первый поцелуй перестал быть чем-то трепетным, потому что девушки стали слишком доступны. Простите, но слово "любовь" опошлили до крайнего предела.
Если человека любишь, то любишь не один день в году, а всю жизнь, до конца дней своих.
И уж тем более не стоит отмечать память святого, пролившего кровь за торжество веры Христовой, на дискотеках, в ночных клубах, в компании девиц сомнительного поведения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У каждогое сть свои любимые, особо почитаемые святые.

Как это ни странно, св. Николай Чудотворец, Архиепископ Мир Ликийских.
Он же не наш, не русский. Но многим, и мне тоже, он свой.

Бабушки мне на свадьбу подарили икону св. Николая Чудотворца, точно такую же, как мои венчальные фотографии.

Что же касается царственных мучеников.

Да, я лично видела, как икона Николая II мироточила.
Но я видела, как мироточила и икона Богородицы.

Традиционно любят и знают в семье тех святых, в честь которых в этой семье кто-то назван.

У нас есть небесные покровители как русские, так и не русские.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вера писал(а):
Цитата:
Благоверные князья Петр и Феврония Муромские не единственные православные святые, которые являются покровителями счастливого брака. Житие Петра и Февронии - достойный пример той жертвенности, которой была окрашена и легенда о римском патриции мученике Валентине, и которая совершенно исчезла из американизированного ее варианта о монахе мученике Валентине.



Достойный пример любви этих святых - кто бы спорил.

Только БРАКом это трудно назвать, ближе союз двух сердец. Я не хочу подробностей, но это был белый брак!!! Кто нибудь понимает. что это такое? т.е. Святые решили ни когда не вступать в интимную близость и провели всю свою аскетическую жизнь в девстве. Они оба любили Бога и были верны ему!!! По истине достойный пример жертвенности.

У всех святых, есть достойные примеры, но ни один не просил их повторить.

Все же празнуется всей молодежью день св. Валентина. Люди как влюблялись, так и влюбляются. А может просто в феврале мало праздников, вот и взяли его у католиков?

Кто ищет блуд, тот его в любой день найдет, а кто хочет, чтобы его чувства приобрели особый смысл, чтобы между влюбленными была молитва, чтобы перед ними была икона? Или пусть лучше будет приз - презерватив?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 20:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Цитата:
Только БРАКом это трудно назвать, ближе союз двух сердец. Я не хочу подробностей, но это был белый брак!!! Кто нибудь понимает. что это такое? т.е. Святые решили ни когда не вступать в интимную близость и провели всю свою аскетическую жизнь в девстве. Они оба любили Бога и были верны ему!!! По истине достойный пример жертвенности.

Простите, а брак для вас это только интимные отношения? А если муж или жена по причине утраты здоровья становятся на них неспособны, их брак перестает быть браком?
Цитата:
А может просто в феврале мало праздников, вот и взяли его у католиков?

А в марте было мало праздников и решили позаимствовать пурим, обозвав для приличия "международным женским днем", вальпургиева ночь как-то странно совпала с "днем трудящихся", а осенью было так мало праздников, что решили позаимствовать хелоуин... Что еще позаимствуем?
Цитата:
Кто ищет блуд, тот его в любой день найдет, а кто хочет, чтобы его чувства приобрели особый смысл, чтобы между влюбленными была молитва, чтобы перед ними была икона?

А есть ли молитва между теми, кто собирается в шумные компании для празднования "дня влюбленных". Видели ли они хоть раз икону св. Валентина, читали ли его подлинное житие, заходили ли в храм в этот день?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lida писал(а):
Только БРАКом это трудно назвать, ближе союз двух сердец. Я не хочу подробностей, но это был белый брак!!! Кто нибудь понимает. что это такое? т.е. Святые решили ни когда не вступать в интимную близость и провели всю свою аскетическую жизнь в девстве.

Вы хоть житие их читали. Или озвучиваете бабьи басни?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
Все же празнуется всей молодежью день св. Валентина. Люди как влюблялись, так и влюбляются. А может просто в феврале мало праздников, вот и взяли его у католиков?


Ну, взяли-то его не напрямую у католиков, а в пластиковой упаковке у американских протестантов и июдеев, так же как и Санта-Клауса с кока-колой в варежке. Если не ошибаюсь, американцы даже и не говорят, что это день святого Валентина, а просто "день Валентина". Какие, извините, святые у протестантов или у талмудистов?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
:lol: Я талмудить не буду, да и не духовник я. Только очень люблю жития святых и прежде, чем обсуждать читаю, все же и делаю выводы.

По поводу праздника, так, все очень просто: - пока Церковь считает этот праздник днем блуда, так он таким и будет.

Да и по поводу христианского брака, думаю спорить нет смысла, достаточно почитать Евангелие.

Всем мои :clap: :clap: :clap: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
Все же празнуется всей молодежью день св. Валентина.

Пардон, какой это "всей молодёжью"?
Вячеслав Валентинов писал(а):
Ну, взяли-то его не напрямую у католиков, а в пластиковой упаковке у американских протестантов и июдеев, так же как и Санта-Клауса с кока-колой в варежке.

И католический день всех святых (halloween) из Америцы вернулся как сатанинский праздник (иногда уже называемый helloween).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 03:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Как это ни странно, св. Николай Чудотворец, Архиепископ Мир Ликийских.
Он же не наш, не русский. Но многим, и мне тоже, он свой. ...

....Да, я лично видела, как икона Николая II мироточила.
Но я видела, как мироточила и икона Богородицы. ....

....У нас есть небесные покровители как русские, так и не русские.


Да кто ж Вам сказал, что они не русские? Вам бабульки никогда не объяняли, что русская Троица - Это Спаситель, Божья Матерь и Никола-чудотворец? А Св. Николая так вообще "русским Богом" величают. :) :) :)

Иногда наш русский народный мужик так гениально скажет...

Мне запомнилась такая фраза. Один крестьянин, дискуссируя по поводу какого-то нац. вопрса. сказал - до того, как евреи распяли Христа, они все русскими были! 8-) :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 04:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вячеслав Валентинов писал(а):
lida писал(а):
Все же празнуется всей молодежью день св. Валентина.

Пардон, какой это "всей молодёжью"?
Вячеслав Валентинов писал(а):
Ну, взяли-то его не напрямую у католиков, а в пластиковой упаковке у американских протестантов и июдеев, так же как и Санта-Клауса с кока-колой в варежке.

И католический день всех святых (halloween) из Америцы вернулся как сатанинский праздник (иногда уже называемый helloween).


Уважаемый Вячеслав, мне дыло достаточно тех вопросов изложенных выше, чтобы иметь основания просто не отвечать на них, дабы не продолжать дискуссию, превращая тему в болтологию.
Оставляю все без комментарий...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я ничего дурного не вижу в этом празднике. Пусть кто-то празднует его, как "день блуда", это их личное дело, они сами будут отвечать перед Господом, а в том, чтобы послать друзьям валентинки с пожеланием "здоровья, счастья и отличной учебы" ничего плохого нет.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 03:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Лично я ничего дурного не вижу в этом празднике. Пусть кто-то празднует его, как "день блуда", это их личное дело, они сами будут отвечать перед Господом, а в том, чтобы послать друзьям валентинки с пожеланием "здоровья, счастья и отличной учебы" ничего плохого нет


В принципе, у нормального человека, да и не только православного, хватит ума и 8 марта, и 23 февраля, и Новый год, и даже день ВДВ, провести благопристойно. Но только нужно ли это все нам?
Кто-нибудь хоть помнит, например, какой настоящий женский праздник на Руси был до этого нелепого 8 марта? :au: И мало нам старых большевистских забав, надо еще и новые америкосовские присовокупить...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 06:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
А я вообще за то, что бы молодые в этот день просто зашли в Храм, помолиться... Можно конечно в любой день придти, только не все же ходят.
Меня, если чесно вообще заинтересовала статья, без автора. Где , (простите за резкость) - День блуда, и прости нас св. Валентин, и в пример нашей молодежи Петра и Февронию Муромских, т. е. вот так надо любить... :roll: Они же вообще ушли в монахи... Я не знаю, кто это вообще написал...

Простите за коментарии, хотела воздержаться, ну просто не могу вставить по этому поводу. Еще раз, прошу прощения... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
ЛЬВОВ. Несколько сот влюбленных пар и еще больше мечтающих о большой любви, собрались сегодня в Самборе Львовской области помолиться у мощей святого Валентина. Из храма Рождества Пресвятой Богородицы, где около трех веков покоятся мощи покровителя всех влюбленных, святыню торжественно вынесли для всеобщего поклонения. "Традицию праздновать день святого Валентина Украина переняла у Запада лишь 5-6 лет назад, в восточных Церквах он не культивируется, - сообщил настоятель храма протоиерей Богдан Добрянский. "Но обидно, что в последнее время огромного размаха популяризации святого Валентина придается какой-то бытовой смысл, и все сводится к обмену "валентинками". В сегодняшнем обращении к молодым мы помогаем им обрести Божие милосердие, любовь в сердце, создать или сохранить семьи, ведь разводы - проблема постсоветских стран", - убежден отец Богдан". В XVIII веке в храме небольшого прикарпатского городка Самбор замироточила чудотворная икона Пресвятой Богородицы, от которой стали происходить исцеления. Восхищенный рассказами об этих чудесах, Ватикан в 1759 году передал туда мощи святого Валентина. До этого они покоились на кладбище святой Присциллы в Риме. Сегодня у мощей святого Валентина молятся не только влюбленные, но и больные эпилепсией, покровителем которых также является святой Валентин.

ИТАР-ТАСС/ Седмица.Ru

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Спаси Вас Господи, дорогая мышка. :) Вот лучик света . Обрадовали очень-очень...

Теперь осталось надеяться и жать когда отменят наконец этот Всероссийский день блуда и сделают его по христиански - Православным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
Спаси Вас Господи, дорогая мышка. :) Вот лучик света . Обрадовали очень-очень...

Боюсь, что радость Ваша преждевременна. Из контекста я бы сделал вывод, что речь идёт не о православном, а об униатском храме. Впрочем, сейчас попробую уточнить это у человека, живущего во Львiве.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 23:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:25
Сообщения: 3

Возраст: 45
Откуда: Украина
lida писал(а):
Спаси Вас Господи, дорогая мышка. :) Вот лучик света . Обрадовали очень-очень...

Теперь осталось надеяться и жать когда отменят наконец этот Всероссийский день блуда и сделают его по христиански - Православным.


Увы, вынужден Вас разочаровать, сей Храм является униатским, т.е. к Православию сие не имеет никакого отношения...

С уважением
дьяк Олег

_________________
От Падре
с приветом! :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron