Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2012, 15:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
6 марта

2-я седмица Великого поста. Глас пятый.
Великий пост. Монастырский устав: горячая пища без масла

Обретение мощей мучеников, иже во Евгении (395-423).
Новомч., пресв. Михаила Лисицына (1918).
Новомчч.: прот. Иосифа Смирнова, диакона Иоанна Касторского, свящ. Владимира Ильинского. Иоанна Перебаскина (1918).
Новомчц. Феоктисты Михайловны, юродивой, Воронежской (1936).
Сщмчч. Михаила, Иоанна, Виктора, Иоанна, Сергия, Андрея пресвитеров, прмчч. Сергия и Антипы, прмц. Параскевы, мч. Стефана, мцц. Елисаветы, Ирины и Варвары (1938).
Мч. Андрея (1941).
Прмч. Филарета (1942).
Мчч. Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных (ок. 305).
Прпп. Фалассия, Лимния и Варадата, пустынников Сирийских (V).
Прп. Афанасия исп. (821).
Свт. Телесфора, папы Римского.
Мч. Папия Иеропольского.
Прп. Петра Столпника, Афонского (Греч.).
Св. Авила, еп. Александрийского (98).
Св. Тита, еп. Бостравского в Аравии (378).
Мчч. 9 братьев колайцев: Гурама, Агарнасе, Бакара, Ваче, Бардзима, Дачи, Джуаншера, Рамаза и Парсмана (VI) (Груз.).
Св. Леонтия Ликийского (VI).
Свв. Вавилы и с ним жены его Комниты Никосских (VII).
Мц. Анфусы и ее 12 слуг (Греч.).
Св. Власия, еп. (Греч.).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2012, 10:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
7 марта



2-я седмица Великого поста. Глас пятый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Сщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167).

Прп. Поликарпа Брянского (1620-1621).
Сщмчч. Алексия, Николая, Михаила пресвитеров и мч. Сергия (1938).
Новосщмч. прот. Николая Дмитрова.
Прпп. Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V).
Прп. Александра монаха, первоначальника обители "Неусыпающих" (ок. 430).
Прп. Моисея Белозерского.
Прп. Горгонии, сестры свт. Григория Богослова (Греч.).
Прп. Дамиана Есфигменского (Греч.).
Новомч. Дамиана, инока Афонского (1658) (Греч.).
Св. Иоанна, жнеца Стилосского в Калабрии (XI).
Прп. Космы Зографского (1281).
Мч. Лазаря Нового. Пелопонесского (1618).
Св. Назария игумена Валаамского (1809).
Св. Милдбурги игумении Мух-Венлокской.
Мч. Климента (Греч.).
Мц. Феи (Греч.).


7 марта
Святитель Поликарп, епископ Смирнский
Изображение
Святитель Поликарп, епископ Смирнский, родился около 80 г., жил в Малой Азии, в г. Смирне. Рано оставшись сиротой, он был воспитан, по указанию Ангела, благочестивой вдовой Каллистой. После смерти нареченной матери Поликарп раздал свое имение и стал вести целомудренную жизнь, служа больным и немощным. Его очень полюбил и приблизил к себе святой епископ Смирнский Вукол (память 6 февраля ст.ст.). Он посвятил Поликарпа в диакона, поручив ему проповедовать в храме Слово Божие.
В то время был жив святой апостол Иоанн Богослов. Святой Поликарп был особенно близок к святому Иоанну Богослову, которого сопровождал в его апостольских путешествиях. Святитель Вукол рукоположил святого Поликарпа во пресвитера, а незадолго до кончины завещал поставить его епископом на Смирнскую кафедру. Когда совершалось посвящение святого Поликарпа во епископы, ему явился Господь Иисус Христос. Святитель Поликарп с апостольской ревностью руководил своей паствой. Пользовался он большой любовью и среди священства. С большой теплотой относился к нему святой Игнатий Богоносец. Отправляясь в Рим, где его ожидала казнь (он был растерзан дикими зверями) он писал святому Поликарпу: "Как кормчим нужны ветры или обуреваемому - пристань, так настоящему времени нужен ты для того, чтобы достигнуть Бога".
На Римский престол вступил император Марк Аврелий (161-180), на христиан было воздвигнуто одно из жесточайших гонений. Язычники требовали, чтобы судья искал святого Поликарпа - "отца всех христиан" и "совратителя всей Азии". В это время святитель Поликарп по настоятельной просьбе своей паствы пребывал в небольшом селении недалеко от Смирны. Когда воины пришли за ним, святой Поликарп вышел навстречу и велел их накормить, а сам в это время стал молиться, готовясь к мученическому подвигу. Его страдания и смерть описаны в "Послании христиан Смирнской Церкви к другим Церквам" - одном из самых древних памятников христианской письменности. Будучи приведен на суд, святитель Поликарп твердо исповедал свою веру во Христа и был приговорен к сожжению. Палачи хотели прибить его к столбу, но он спокойно им сказал, что не сойдет с костра, и его только связали веревкой. Пламя окружило святого, но не коснулось его, сомкнувшись в воздухе над его головой. Видя, что огонь не вредит ему, толпа язычников и иудеев стала требовать, чтоб он был убит мечом. Когда святому Поликарпу нанесли рану, из нее вытекло так много крови, что она погасила пламя. Тело священномученика Поликарпа сожгли. Смирнские христиане с благоговением собрали его честные останки, свято чтя его память.
Сохранился рассказ о святом Поликарпе его ученика, святого Иринея Лионского, который приводит Евсевий в "Церковной Истории" (V, 20): "Я был еще очень молод, когда видел тебя в Малой Азии у Поликарпа, - обращается святой Ириней к своему другу Флорину. - ...Я мог бы теперь указать место, где сидел блаженный Поликарп и беседовал, - мог бы изобразить его походку, образ его жизни, внешний вид, его беседы к народу, его дружеское обращение с Иоанном, как он сам рассказывал, и с прочими самовидцами Господа, - то, как он припоминал слово их и пересказывал, что слышал от них о Господе, Его учении и чудесах... По милости Божией ко мне, я и тогда еще внимательно слушал Поликарпа и записывал слова его не на доске, но в глубине моего сердца... Итак, могу засвидетельствовать перед Богом, что если бы этот блаженный и апостольский старец услышал что-нибудь подобное твоему заблуждению, то он тотчас заградил бы слух свой и изъявил бы негодование свое обычною поговоркою: "Боже Благий! До какого времени Ты допустил меня дожить".
При жизни святитель Поликарп написал несколько Посланий к пастве и писем к разным лицам. До нашего времени дошло его Послание к Филиппийцам, которое, по сообщению Блаженного Иеронима, читалось в Малоазийских церквах за Богослужением. Оно было написано святителем в ответ на просьбу Филиппийцев прислать им сохранившиеся у святителя Поликарпа письма священномученика Игнатия Богоносца.


7 марта
Преподобный Поликарп Брянский
Преподобный Поликарп Брянский, как предполагают, в миру был князем Петром Ивановичем Борятинским, потомком святого Михаила, князя Черниговского (память 20 сентября). Это предположение выдвинуто из-за участия Борятинских в судьбе Брянского Спасо-Преображенского монастыря. Время жизни его относят к ХVI в. Имя князя Петра Борятинского нередко встречается в актах ХVI в. Так он в числе других был отправлен на реку Сестру воевать против шведского короля. В 1576 г. он был назначен воеводою в Тулу. В 1580 г. Борятинский, поставленный воеводою в Холму, был пленен литовцами вместе с осадным головою Паниным. По возвращении из плена при Борисе Годунове, Борятинский подвергся опале. В 1591 г. он был назначен воеводою в Тюмень, а через несколько лет оставил мир, удалился в Брянск и принял постриг с именем Поликарп. Преподобный на свои средства устроил обитель в честь Преображения Господня и проводил в ней строгую подвижническую жизнь. Святой Поликарп был первым настоятелем этой обители. Там он скончался в 1620 или 1621 г. и был погребен.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2012, 10:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
8 марта
2-я седмица Великого поста. Глас пятый.
Великий пост. Монастырский устав: горячая пища без масла
Первое (IY) и второе (452) обретение главы Иоанна Предчети.
Прп. Еразма Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1160).
Обрет. мощей блгв. кн. Романа Угличского.
Мчч. Монтана, Лукиана, Иулиана, Викторикуса, Флавия и иже с ними в Карфагене (259).
Св. Куммиана Алба, настоятеля Илонского (669) (Кельт. и Брит.).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2012, 20:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
9 марта



2-я седмица Великого поста. Глас пятый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Cвт. Тарасия, архиеп. Константинопольского (806).
Сщмч. Александра пресвитера, прмц. Мстиславы (1938).
Новомч. священника Лео Коробчука Ласковского в Польше (1944).
Сщмч. Николая пресвитера (1945).
Сщмч. Ригина, еп. Скопельского.
Прп. Поликарпа.
Мч. Антония.
Прп. Еразма и Пафнутия, монахов.
Мчч. Александра и Ипатия, иже в Маркионополе.
Св. Етельберта, короля Кента (616) (Кельт. и Брит.).
Прп. Вальбурги, игумении Хайлденхеймской (779) (Кельт. и Брит.).
Свт. Маркелла, еп. Апамейского (Греч.).
Св. Феодора Христа ради юродивого (Греч.).





9 марта
Святитель Тарасий, Патриарх Константинопольский

Святитель Тарасий, Патриарх Константинопольский, происходил из знатного рода, родился и был воспитан в Константинополе, где получил хорошее образование. Он быстро выдвинулся при дворе императора Константина VI Порфирородного (780-797) и его матери, святой царицы Ирины (797-802; память 7 августа), и достиг звания сенатора. В те времена Церковь волновали иконоборческие смуты. Святой Патриарх Павел (780-784; память 30 августа), не сочувствовавший в душе иконоборчеству, по слабости характера не мог решительно бороться с ересью и потому удалился в монастырь, где принял схиму. Когда к нему пришла святая царица Ирина со своим сыном-императором, святитель Павел объявил им, что достойным преемником его может быть только святой Тарасий (в то время мирянин). Тарасий долго отказывался, не считая себя достойным столь высокого сана, но потом подчинился общему желанию, с условием, что будет созван Вселенский Собор для осуждения иконоборческой ереси. Пройдя в короткое время все иерархические ступени, святой Тарасий был возведен на патриарший престол в 784 году. В 787 году под председательством святителя - Патриарха Тарасия в г. Никее состоялся VII Вселенский Собор, на котором присутствовало 367 епископов. На Соборе было утверждено почитание святых икон. Те из епископов, которые принесли покаяние в иконоборчестве, были вновь приняты Церковью.
Святитель Тарасий мудро управлял Церковью 22 года. Он вел суровую аскетическую жизнь. Все свое имение он истратил на Богоугодные дела, питая и покоя стариков, нищих, сирот и вдов, а в Святую Пасху устраивал для них трапезу, на которой сам прислуживал. Святой Патриарх бесстрашно обличил царя Константина Порфирородного, когда тот оклеветал свою супругу, императрицу Марию, внучку праведного Филарета Милостивого († 792; память 1 декабря), чтобы заточить Марию в монастырь и сочетаться браком со своей родственницей. Святитель Тарасий решительно отказался расторгнуть брак императора, за что подвергся опале. Вскоре, однако, Константин был низложен своей матерью, царицей Ириной. Святитель Тарасий скончался в 806 году. При кончине бесы, напоминая его жизнь с самой юности, старались приписать святителю не совершенные им грехи. "Я неповинен в том, о чем вы говорите, - отвечал святитель. - Вы ложно клевещете на меня, нет у вас надо мной никакой власти".
Оплакиваемый Церковью, святитель был погребен в устроенном им монастыре на Босфоре. У гроба его совершались многие чудеса.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2012, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Александр,зашла на Ваш сайт.Но,пользователь я -ниже плинтуса-нииичего не поняла.Как,например ,фильм посмотреть и зачем мне все эти движки и программы и т д .Короче-нииичего не поняла,извините.Он православный?Какое у него направление?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2012, 20:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Александр,зашла на Ваш сайт.Но,пользователь я -ниже плинтуса-нииичего не поняла.Как,например ,фильм посмотреть и зачем мне все эти движки и программы и т д .Короче-нииичего не поняла,извините.Он православный?Какое у него направление?

на счет фильма, я его скоро удалю, нет , этот сайт не православный, этот сайт нужен для тех, кто не может определится с хостигам для сайта и т.д,

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2012, 11:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
10 марта



2-я седмица Великого поста. Глас пятый.
Великий пост. Пища с растительным маслом

Суббота Родительская. Поминовение усопших.
Cвт. Порфирия, архиеп. Газского (420).
Сщмч. Петра пресвитера (1930).
Сщмч. Сергия пресвитера (1933).
Прмц. Анны (1937).
Сщмчч. Иоанна, еп. Рыльского, и Иоанна пресвитера (1938).
Прп. Севастиана Пошехонского (ок. 1500).
Мч. Севастиана (ок. 66).
Новомч. Иоанна Калфы (1575) (Греч.).
Мцц. Фотины Самаряныни и сестер ея Анатолии, Фоты, Фотисы, Параскевы и Кириакии; сыновей ея мчч. Фотина и Иосии; мчч. Севастиана Дуки, Виктора и Христодула (Греч.).
Мч. Феоклета, иже с мц. Фотиной пострадавшего (Греч.).
Межетской иконы Божией Матери.



Первая седмица Великого поста.
Первая седмица (неделя) Великого поста - по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения.
Первый день Великий поста называется "Чистый понедельник".
Название «Чистый понедельник» происходит от стремления провести первый день поста в чистоте. Литургически этот день начинается накануне вечером, в воскресение, когда во всех Православных храмах совершается чин вечерни, по окончании которого совершается, так скажем, церемония взаимного прощения. Все присутствующие в храме кланятся и просят у друг друга взаимного прощения. Таким образом, христиане начинают Великий пост с чистой совестью, с прощения и с новой христианской любовью.
В «Чистый понедельник», как и в последующие 2 дня, соблюдается очень строгий пост. По возможности, Верующие стараются воздерживаться от пищи, усерднее молиться, бороться с греховными страстями.
В первые четыре дня седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Это богослужебное последование содержит 250 тропарей; оно пронизано чувством покаяния пред Богом, осознания человеком своей греховности; эта главная тема раскрывается в каноне путем обращения к образам из Ветхого и Нового Завета, к примерам жизни святых. С понедельника по четверг первой седмицы канон читается по частям; полностью его прочтение совершается на утрени в четверг пятой седмицы Великого поста.
Утром в среду первой седмицы впервые совершается особое богослужебное последование - Литургия Преждеосвященных Даров. Во время поста с понедельника по пятницу (кроме праздника Благовещения) Божественная литургия не совершается; поэтому на протяжении поста еженедельно в среду, пятницу и еще несколько дней совершается последование Литургии Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Тайн (название объясняется тем, что Тело Христово - Агнец - приготовляется заранее в воскресный день за Божественной литургией, пресуществляется, затем наполняется Кровью Христовой и сохраняется на престоле в храме соответственно до среды или пятницы).
В практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц Великого поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда Церковь совершает особое празднование памяти великомученика Феодора Тирона.
Трапеза.
Первая седмица - время наиболее строгого соблюдения поста, исключающего из рациона мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Монастырские уставы предписывают в первую седмицу Великого поста даже не вкушать растительного масла (так называемое
Неделя 1–я Великого поста (первый воскресный день поста) – Торжество Православия. Церковь вспоминает окончательную победу православного вероучения над ересью иконоборцев (боровшихся с почитанием святых икон) в 843 году. В храмах после Божественной литургии совершается особый чин Торжества Православия.
Вторая седмицей Великого поста.
Церковь рекомендует исключать из пищи все мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Однако в духовных учебных заведениях по благословению священноначалия после первой седмицы и до начала Страстной седмицы (недели перед праздником Пасхи), исключая седмицу после третьей Крестопоклонной недели Великого поста, разрешается вкушение рыбы - кроме сред и пятниц. Несомненно, что такое послабление вполне применимо и для людей, занимающихся напряженным умственным или физическим трудом, а также - для не отличающихся крепким здоровьем.
Суббота 2-й седмицы - день поминовения усопших.
В Неделю 2-ю Великого поста (второй воскресный день поста) Церковь молитвенно воспоминает святителя Григория Паламу, жившего в XIV веке - ревностного поборника монашеской жизни и духовного делания, выразителя особого церковного учения о Фаворском свете - нематериальном благодатном Небесном свете, которым просиял Господь при Преображении на горе Фавор; это - учение о возможности для человека стяжания благодати Святого Духа, о путях к этому - молитве и доброделании, к чему верующие особенно призываются Церковью в дни поста.
Третья седмица Великого поста.
Церковный устав третьей седмицы Великого поста полностью аналогичен Второй седмице поста.
Суббота 3-й седмицы - день поминовения усопших.
Неделя 3-я Великого поста (третье воскресный день поста)- Крестопоклонная.
Поклонение Кресту Господню, совершаемое в этот воскресный день, напоминает нам о том, что путь к Воскресению - только через Крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без претерпения скорбей и страданий. В субботу на всенощном бдении на середину храма выносится Крест и совершается благоговейное поклонение ему; обратно в алтарь Крест уносится лишь в пятницу четвертой седмицы.
Четвертая седмица Великого поста. Крестопоклонная.
Продолжается воздержание от пищи, содержащей мясо, молоко, яйца, или рыбу.
Суббота 4-й седмицы - день поминовения усопших.
В Неделю 4-ю Великого поста (четвертое воскресный день поста) Церковь совершает память преподобного Иоанна Лествичника (около 570-649 гг.), подвижника, проведшего всю жизнь в монашеских подвигах. Главный памятник его жизни - "Лествица" (лестница) - написанное им руководство для восхождения к духовному совершенству.
Пятая седмица Великого поста.
В трапезе используются продукты, несодержащие мяса, молока, яиц, рыбы.
На 5-й седмице Великого поста утреня четверга (обычно совершается в храмах в среду вечером) именуется "стоянием Марии Египетской". На этой службе полностью прочитывается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского, а также читается житие преподобной Марии Египетской - великой грешницы, чудесно обратившейся к Богу и проведшей всю жизнь в подвиге покаяния. Это житие - пример глубины греховного падения и благодатного восстания, указание на то, что истинное покаяние и жизнь в Боге искупает и самые тяжкие грехи, может возвести кающегося грешника на высоту духовного совершенства.
7 апреля - Благовещенье Пресвятой Богородицы (великий двунадесятый праздник).
В этот день Церковью разрешается кроме постной пищи (не содержащей мяса, молока и яиц) вкушать и рыбные блюда.
Суббота 5-й седмицы - Суббота акафиста. На утрени совершается особое молебное пение, восхваляющее Пресвятую Богородицу - Акафист (позднее по его образцу стали составляться и другие акафистные пения).
В Неделю 5-ю Великого поста (пятое воскресный день поста) Церковь совершает память преподобной Марии Египетской.
Шестая седмица Великого поста.
6-я седмица Великого поста завершается Лазаревой субботой и двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).
Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье (великий двунадесятый праздник).
Праздник отмечается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном Входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим - главный город Святой Земли - накануне Его Крестных страданий.
Накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря, жившего вместе со своими сестрами Марфой и Марией в селении Вифания близ Иерусалима и скончавшегося за четыре дня до прихода Господа в Вифанию (поэтому субботний день, предшествующий Вербному воскресенью, именуется Лазаревой субботой). На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря. Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая:"Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!" - так у евреев было принято встречать царей и победителей. Однако это торжество является на самом деле предвестием страданий Спасителя: эти же люди, ныне торжественно встречающие Христа, всего лишь через несколько дней будут кричать римскому правителю Пилату: "Возьми, возьми, распни Его!" и произнесут страшное проклятие на свой народ:"кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27, 25). По церковной традиции, в этот день в храмах верующие, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стоят на богослужении с веточками верб в руках (отсюда и другое название праздника - Вербное воскресенье). Вербы заменяют собой вайя - пальмовые ветви, которые держали в руках встречавшие Христа жители Иерусалима. Накануне праздника, на всенощном бдении в субботу, вербы освящаются окроплением святой водой после прочтения особой молитвы.
В Лазареву субботу Церковь разрешает употреблять в пищу, кроме постных блюд (не содержащих мяса, молока, яиц, рыбы), еще и рыбную икру, а в праздник Входа Господня в Иерусалим - также и саму рыбу.
Страстная седмица.
В это время мы воспоминаем события последних дней земной жизни Спасителя, Его Крестную смерть, готовясь стать сопричастниками великой радости Светлого Христова Воскресения.
В дни Страстной седмицы Церковь предписывает строгий пост, исключающий мясную, молочную, яичную и рыбную пищу.
Особенно важны для нас последние дни Страстной седмицы.

10 марта
Святитель Порфирий, архиепископ Газский
Изображение
Святитель Порфирий, архиепископ Газский, родился около 346 года в Фессалониках, в Македонии. Родители его были людьми состоятельными, и это позволило святителю Порфирию получить хорошее образование. Имея склонность к иноческой жизни, в двадцать пять лет он оставил родину и отправился в Египет, где подвизался на горе Нитрийской под руководством преподобного Макария Великого (память 19 января ст.ст.). Там он встретился с блаженным Иеронимом, посещавшим в то время египетские монастыри. И вместе с ним отправился в Иерусалим на поклонение святым местам и Животворящему Кресту Господню (память 14 сентября ст.ст.), после чего поселился в пустыне Иорданской для молитвенного и постнического подвига. Там святой Порфирий впал в тяжкий недуг. Для исцеления он решил идти к святым местам Иерусалима. Однажды, когда он в полном расслаблении и забытьи лежал у подножия Голгофы, Господь посетил Своего раба в спасительном сновидении. Святой Порфирий увидел Иисуса Христа, сошедшего с Креста и обратившегося к нему со словами: "Приими это Древо и храни его". Проснувшись, он почувствовал себя здоровым. Слова Спасителя вскоре исполнились: Патриарх Иерусалимский посвятил святого Порфирия в пресвитерский сан и поставил хранителем Честного Древа Креста Господня. В то время святой Порфирий получил свою часть родительского наследства - 4 тысячи золотых монет. Все их он роздал нуждающимся и на украшение храмов Божиих.
В 395 году скончался епископ города Газы (в Палестине).
Местные христиане отправились в Кесарию к митрополиту Иоанну с просьбой поставить им нового епископа, который мог бы противодействовать язычникам, преобладавшим в их городе и притеснявшим христиан. Господь внушил митрополиту призвать иерусалимского пресвитера Порфирия. Со страхом и трепетом принял подвижник святительский сан, со слезами поклонился Животворящему Древу и отправился для исполнения нового послушания. В Газе он обнаружил всего три христианские церкви, а языческих капищ и идолов - великое множество. В то время случилось бездождие и великая засуха. Жрецы приносили жертвы идолам, но бедствие не прекращалось. Святитель Порфирий назначил для всех христиан пост, совершил всенощное бдение и обошел с крестным ходом весь город. Сразу же небо покрылось тучами, загремел гром и пролился обильный дождь. Видя такое чудо, многие язычники восклицали: "Один Христос есть Бог Истинный!" После этого события к Церкви присоединились, приняв святое Крещение, 127 мужчин, 35 женщин и 14 детей, а вскоре и еще 110 человек.
Однако язычники по-прежнему притесняли христиан, устраняли их от общественных должностей, обременяли налогами. Святитель Порфирий и митрополит Кесарии Иоанн отправились в Константинополь, чтобы просить защиты у императора. Их принял святитель Иоанн Златоуст (память 14 сентября, 27, 30 января) и оказал действенную помощь.
Святители Иоанн и Порфирий были представлены императрице Евдоксии, которая в то время ждала ребенка. "Потрудись за нас, - сказали епископы императрице, - и Господь пошлет тебе сына, который воцарится при твоей жизни". Евдоксия очень желала иметь сына, ибо прежде у нее рождались дочери. И действительно, в императорском семействе, по молитве святителей, родился наследник. В 401 году последовал указ императора о разрушении в Газе идольских капищ и предоставлении христианам привилегий. Кроме того, императрица дала святителям средства на построение нового храма, который был построен в Газе на месте самого главного капища.
Святитель Порфирий к концу жизни полностью утвердил христианство в Газе и совершенно оградил свою паству от притеснений язычников. По молитвам святителя совершались многочисленные чудеса и исцеления. В течение 25 лет наставлял архипастырь словесное стадо и преставился в преклонном возрасте, в 420 году.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 10:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
11 марта

Неделя 2-я Великого поста. Глас шестый.
Великий пост. Пища с растительным маслом

Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста ).
Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста ).
Прп. Прокопия Декаполита, исп. (ок. 750).
Сщмч. Петра пресвитера, мч. Михаила (1938).
Прп. Тита, пресвитера Печерского, в Ближних пещерах (1190).
Прп. Тита Печерского, бывшего воина, в Дальних пещерах (XIV).
Прп. Фалалея Сирийского (ок. 460).
Мч. Геласия лицедея, Гелиопольского.
Прп. Стефана, монаха Константинопольского (Греч.).
Прпп. Асклипия и Иакова Сирийских (Греч.).
Прп. Тимофея Кесарийского (Греч.).
Мч. Несия (Греч.).
Мчч. Иулиана, Евна (Крониона), и слуги его, Виса воина и Мекара (249-251).
Св. Макария, еп. Иерусалимского (333).
Св. Питирима, еп. Тамбовского (1698).
Новомч. Илии Трабзонского (1749).
Св. Херефрифа еп. Линкольширского.
Все объявления
ЯндексДирект
Дать объявление

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 19:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
12 марта



3-я седмица Великого поста. Глас шестый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Прп. Василия исп. (ок. 750).
Сщмч. Арсения (Мациевича), митр. Ростовского (1772).
Сщмч. Сергия пресвитера (1932).
Блж. Николая, Христа ради юродивого, Псковского (1576).
Сщмч. Протерия, патриарха Александрийского (457).
Сщмч. Нестора, еп. Магиддийского (250).
Прпп. жен Марины, Киры и Домники Сирийск. (ок. 450).
Апп. Нимфы и Еввула.
6-ти свв. мчч. египетских.
Прп. Романа пустынника Кондатского (Галл. ).
Новомчц. Кир-Анны, Солунской (1751) (Греч. ).
Прп. Варсуса, еп. Дамасского (Греч. ).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2012, 09:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
13 марта



3-я седмица Великого поста. Глас шестый.
Великий пост. Монастырский устав: горячая пища без масла

Прп. Кассиана Римлянина (435).
Прп. Иоанна, нареченного Варсонофием, еп. Дамасского (V).
Прпмч. Феоктириста (VIII).
Девпетерувской иконы Божией Матери (1392).
Прп. Льва, мниха Каппадокийского.
Прп. Кассиана, постника и затворника Киево-Печерского.
Свт. Освальда, архиеп. Иоркского (992) (Кельт. и Брит.).
Свт. Германа, Дасии Понтики, Румынского (Рум.).
Св. Феостерика, исп. настоятеля Палесетского монастыря около Прусы (826).
Св. Кассиана, ученика св. Александра Свирскоко (XVI).
Св. Мелетия, ариеп. Харьковского (1840).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 10:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
14 марта



3-я седмица Великого поста. Глас шестый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Прмч. Евдокии (ок. 160-170).
Прмц. Ольги (1937).
Cщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, прмцц. Анны, Дарии, Евдокии, Александры, мч. Василия, мц. Надежды (1938).
Cщмч. Александра пресвитера (1942).
Cщмч. Василия пресвитера (1943).
Новомчч.: игуменьи Антонины (1924), сщмч. Мефодия (1920) и юродивой Анастасии Андреевны.
Прп. Мартирия Зеленецкого (1603).
Мчч. Нестора и Тривимия (III).
Мц. Антонины (III-IV).
Мчч. Маркелла и Антония.
Прп. Домнины Сирийской (ок. 450-460).
Прп. Агапия Ватопедского (Афон).
Прп. Свидберта Голландского (Нидерл.).
Cвт. Давида, еп. Уэльсского (VI) (Кельт. и Брит.).
Св. Альбина, еп. Ангерского (550).
Св. Льва-Луки Корлеонского из Сицилии (900).
Мц. Параскевы Трапезундской (1659).
Мчч. Софрония и Сильвестра (Греч.).
Мчч. Харисия, Никофора и Агапия (Греч.).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
15 марта



3-я седмица Великого поста. Глас шестый.
Великий пост. Монастырский устав: горячая пища без масла

Иконы Божией Матери, именуемой "Державная" (1917).
Сщмч. Феодота, еп. Киринейского (ок. 326).
Преставление свт. Арсения, еп. Тверского (1409).
Мц. Евфалии (257).
Мч. Троадия (III).
Прп. Агафона Египетского (V).
Мчч. 440, иже в Италии (ок. 579).
Препп. Саввы, Варсонофия, Савватия и Ефросина Тверских.
Свт. Чэда еп. Личфильдского (672) (Кельт. и Брит.).
Св. Николая Планаса, иерея Афинского (Греч.).
Св. Коинта, исповед. и чудотворца (Греч.).
Мч. Андроника и мц. Афанасии (Греч.).
Сщмчч. еп. Нестора и Трибимия, диакона Пергского в Памфилии (250).
Мч. Исихия Палатинского в Антиохии (304).
Новомч. Федора Сладича Комоговинского (1788).
Св. Иоакима (Паполакиса) Афонского и Ифакского (1868).


День памяти: 15 марта.
Икона Божией Матери, именуемая "Державная"
Изображение
Святая Русская Православная Церковь прославляет икону Божьей Матери «Державную» 15 марта (2 марта ст.ст.).
Много чудесных явлений и знамений происходило и происходит в России. В 1917 году в день вынужденного отречения государя императора от престола в подмосковном селе Коломенском была чудесно обретена икона Божьей Матери «Державная».
Божья Матерь изображена на иконе в красной мантии, с короной на голове, с атрибутами Русского царства – скипетром и державой. С этого дня Пресвятая Богородица объявила русскому народу о Своем покрове над ним. Она Сама правит судьбами Российской державы, имея постоянное попечение о Своем уделе.
27 июля 1989 года чудотворный образ был возвращен в Казанскую церковь в Коломенском.
Служба и акафист «Державной» составлены при участии святого патриарха Тихона.
В настоящее время этот чудотворный образ находится в Казанской церкви в Коломенском. В Москве ежедневно в 17 часов, а по воскресеньям в 14 часов, в храме Христа Спасителя читается Акафист.

День памяти: 15 марта.
Священномученик Феодот
Священномученик Феодот, родом из малоазийской Галатии, был епископом города Киринии на Кипре. Во время гонения на христиан нечестивого Ликиния (307-324) святой Феодот открыто проповедовал Христа, призывая язычников оставить идолослужение и обратиться к Истинному Богу. Наместник Кипра Савин приказал разыскать и привести епископа Феодота на суд. Святой, узнав об этом приказе, не дожидаясь посланных воинов, немедленно явился к наместнику со словами: "Я тот, которого ты ищешь, явился, чтобы проповедовать Христа Бога моего". Наместник приказал бить святого без пощады, подвесить на дереве и строгать острыми орудиями, а затем отвести в тюрьму. Через пять дней святой Феодот был вновь приведен к наместнику, который полагал, что после пыток епископ предпочтет отречься от Христа, чем переносить новые мучения. Но святой Феодот не прекращал проповедовать о Христе. Святого сначала положили на железные решетки, под которыми развели костер, а затем вбили в ноги гвозди и заставили идти. Многие свидетели страданий мученика, пораженные терпением святого и его Богодухновенными речами, уверовали во Христа. Узнав об этом, Савин приказал прекратить пытку и заключить святого в тюрьму.
В то время святой Константин Великий (память 21 мая) даровал свободу вероисповедания всем христианам и в числе многих страдальцев освободил и святого Феодота. Святитель вернулся в Киринию и после двух лет епископского служения мирно отошел ко Господу около 326 года.

15 марта.
Святитель Арсений, епископ Тверской
Святитель Арсений, епископ Тверской, родился в Твери, в молодых летах принял постриг в Киево-Печерском монастыре. Даже среди иноков древнего монастыря, отличавшихся благочестием, Арсений выделялся святой жизнью - строгим хранением монашеских обетов, знанием Церковного устава, начитанностью в Священном Писании и трудолюбием. При митрополите Киевском Киприане (1380-1382) он служил архидиаконом, во время отсутствия митрополита управлял делами Киевской митрополии. 3 июля 1390 года он вместе с митрополитом Киприаном прибыл в Тверь, где по просьбе Тверского князя Михаила Александровича состоялся Собор русских и греческих иерархов для суда над Тверским епископом Евфимием. Князь и епископ были в многолетней ссоре, многие тверичи представляли на епископа тяжкие обвинения. После безуспешных попыток водворить в Твери церковный мир, митрополит Киприан "отставил от епископства" Евфимия и отправил его в Москву, в Чудов монастырь. На Тверскую кафедру был назначен святой Арсений. Но тот "бояся владычества прияти во Твери, виде бо там вражду и брань многу, и смутися и ужасеся". По возвращении митрополита Киприана и архидиакона Арсения в Москву тверской князь прислал своих бояр с челобитной к митрополиту о посвящении на Тверскую кафедру Арсения. Арсений и на этот раз не соглашался. По словам летописца, в 1390 году "едва умолиша архидиакона Арсения митрополита быти во Твери". Под угрозой соборного запрещения митрополит и князь наконец получили его согласие на хиротонию, которая состоялась 15 августа 1390 года. Среди епископов, участвовавших в рукоположении его, был святитель Стефан, епископ Пермский (память 26 апреля). Вступив на кафедру, епископ Арсений, как великий молитвенник и миротворец, смог прекратить многие раздоры в Тверском княжестве. В его епископство, с 1390 по 1409 год, были построены и освящены соборы в честь Архангела Михаила в Старице и Микулине, обновлен Спасо-Преображенский кафедральный собор, заложена соборная колокольня. Святитель основал на реке Тьмаке, близ Твери, Желтиков монастырь, где по подобию Киево-Печерского монастыря была построена церковь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских (1394) и каменный Успенский собор (1406).
Желая, чтобы иноки новой обители всегда назидались подвигами Печерских отцов, святитель Арсений повелел в 1406 году сделать с Киево-Печерского Патерика список, представляющий самую древнюю из дошедших до нашего времени редакцию этого драгоценного памятника русской письменности, получившую название Арсеньевской.
Почил Святитель в 1409 году, 2 марта, и был погребен в созданном им Желтиковом монастыре Успения Пресвятой Богородицы. В 1483 году мощи его были обретены нетленными и поставлены в монастырском соборе. В том же году иеромонахом Феодосием написано житие и канон Святителю. На Соборе 1547 года состоялось общецерковное прославление святителя Арсения.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 18:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
16 марта



3-я седмица Великого поста. Глас шестый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Мчч. Евтропия, Клеоника и Василиска (ок. 308).
Прмц. Марфы и мч. Михаила (1938).
Прп. Пиамы девы (337).
Свв. Зинона и Зоила.
Волоколамской иконы Божией Матери (1572).
Мц. Александры Александрийской (IV).
Св. Каллупана Овернского (Галл.).
Св. Нонны, матери св. Давида Уэльсского (VI) (Кельт. и Брит.).
Св. Винвалоя Бротанского (530) (Кельт. и Брит.).
Святого Иоанна (Златоуста) Католикоса (1049). (Груз.).
Сщмч. Феодорита, Антиохийского (Греч.).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 12:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
17 марта

3-я седмица Великого поста. Глас шестый.
Великий пост. Пища с растительным маслом

Суббота Родительская. Поминовение усопших .
Прп. Герасима, иже на Иордане (475).
Прп. Герасима Вологодского (1178).
Блгв. кн. Даниила Московского (1303).
Новосщмч. священика Дмитрия Иванова Киевского (1933)
Сщмч. Александра пресвитера (1938).
Новомч. иерея Вячеслава Леонтьева, Нижегородского (1942).
Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского (1238).
Мчч. псковских, латинами умученных: прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского (1299) и прмч. Василия Мирожского, Псковского (1299).
Мчч. Павла и Иулиании, сестры его и иже с ними: Квадрата, Акакия и Стратоника (ок. 273).
Прп. Иакова постника (VI).
Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава Чешского (938).
Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской.
Свт. Григория, еп. Ассы близ Ефеса.
Св. Иулиана, патриарха Александрийского (189).
Св. Петра (Мичурина), отрока Тобольского (1820).



Вселенские панихиды (Родительские субботы).
Церковь установила особенные дни для торжественного, всеобщего, вселенского поминовения всех от века преставившихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами. В кругу богослужебного года такими днями общего поминовения являются:
Суббота мясопустная. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.
Суббота Троицкая. Поминовение всех умерших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать всесвятого и всеосвящающего Духа Утешителя, которой они сподобились еще при жизни, была источником блаженства, так как Святым Духом «всяка душа живится». Поэтому канун праздника, субботу, Церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».
Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы. Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.
Радоница. Основанием общего поминовения умерших, которое совершается во вторник после Фоминой недели (воскресенья), служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и победе Его над смертью, соединяемое с Фоминым воскресеньем, с другой — разрешение церковным уставом совершать обычное поминовение усопших после Страстной и Светлой седмиц, начиная с Фомина понедельника. В этот день верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей (или Радуницей).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 19:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
18 марта

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.
Великий пост. Пища с растительным маслом

Мч. Конона Исаврийского (I).
Сщмч. Николая (1919).
Сщмч. Иоанна пресвитера и прмчч. Мардария и Феофана (1938).
Свт. Николая (Велемировича) еп. Охридского, Сербского (1956) (Серб.).
Обретение мощей блгвв. князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев (1463).
Прмч. Адриана Пошехонского, Ярославского (1550).
Мч. Онисия (I).
Мч. Конона градаря (огородника) (III).
Мц. Ираиды и с ней: Архелая и 150 мчч.
Мч. Евлогия, иже в Палестине.
Мч. Евлампия.
Прп. Марка постника Египетского (V).
Прп. Исихия Вифинского (ок. 790).
Иконы Божией Матери, именуемой "Воспитание".
Новомч. Иоанна Болгарина (Греч.).
Мч. Архелая и 152 мчч. Египетских.
Св. Киерана (Киарана), Сайгерского (V-VI) (Кельт. и Брит.).
Св. Теофила, еп. Каисарийского в Палестине (200).
Св. Виргила, еп. Арийского (618).
Св. Василия (1249) и Константина (1257), царевичей Ярославльских.
Новосщмч. Парфения, еп. Дидимотечонского во Фрасе (1805).
Новомч. Георгия Рапсанского (1818).
Св. Пирана монаха Перанпорфского.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
19 марта



4-я седмица Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)


Мчч. 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845).
Прп. Иова (в схиме Иисуса) Анзерского, Соловецкого (1720).
Обретение Честного Креста и гвоздей св. царицею Еленою во Иерусалиме (326).
Прмчч. Конона и сына его Конона (270-275).
Прп. Аркадия Кипрского (ок. 361).
Икон Божией Матери: Ченстоховской, Шестоковской (XVIII) и "Благодатное небо" (XIV).
Мч. Авраамия Болгарского.
Прп. Фридолина, игумена, просветителя Верхнего Рейна.
Мчч. Кириака и с ним 12-ти мучеников, пострадавших при Диоклете в Аугсбурге (304).
Пренесение мощей мцц. Синесвифы и Синебурги игумений Каисторских и Тиббы монахину Ринальской.
Прмч. Максима (Греч.).
Мч. Евфросина (Греч.).
Мчч. Иулиана и Еввула (Греч.).
Мч. Исихия чудотворца (Греч.).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 22:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Немного дополню Александра. :)

Александр Крупицкий писал(а):
18 марта
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.

Неделя Крестопоклонная

Третья Неделя* Великого поста называется Крестопоклонной: в службе этой Недели Церковь прославляет Святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя.
Особенностью богослужения этой Недели является вынос Креста на середину храма для поклонения. Вынос Креста происходит на утрени, в конце великого славословия. На литургии вместо «Святый Боже» поется «Кресту Твоему покланяемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим».
Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы Великого поста.
Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершаются с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.
*Неделя - древнерусское название воскресения.

Песнопения Недели Крестопоклонной

Тропарь Креста, глас 1: Спаси Господи люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
(Перевод: Спаси, Господи, людей Твоих и благослови наследие Твое, победы на врагов даруя и Твоим Крестом сохраняя Твой народ.)

Кондак, глас 7: Не ктому пламенное оружие хранит врат Едемских; на тыя бо найде преславный соуз древо крестное, смертное жало, и адова победа прогнася. Предстал бо еси, Спасе мой, вопия сущим во аде: внидите паки в рай.
(Перевод: Уже пламенный меч не охраняет врат Едема: он чудесно угашен Древом Креста; жала смерти и адовой победы больше нет; ибо явился Ты, Спаситель мой, с кликом к находившимся в аду: «Идите опять в рай!»)

Евангелие на Литургии

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

Святитель Феофан Затворник

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8, 34). За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного, - а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений. Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот-вот конец и венцы!

(взято из православного календаря)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 09:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
Николай,спасибо :D

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 10:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
20 марта



4-я седмица Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.
Великий пост. Монастырский устав: горячая пища без масла

Сщмчч. в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV).
Сщмч. Николая пресвитера (1930).
Прмч. Нила, прмцц. Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны (1938).
Прп. Павла Препростого (IV).
Свт. Павла исп., еп. Прусиадского (IX).
Прп. Емилиана Италийского, в миру Викторина.
Иконы Божией Матери "Споручница грешных", в Корце (Ровенск.) (1622), в Одрине (Орловск.) (1843) и в Москве (1848).
Свтт. Нестора и Аркадия, епп. Тримифусских (Греч.).
Прп. Лаврентия, основателя обители Б.М. в Саламине (Греч.).
Св. Ефраима, патр. Антиохского (546).
Св. Дандуса и всех святых Фрасских.
Св. Иостервина игумена Вермоунтского.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 13:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
21 марта



4-я седмица Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Прп. Феофилакта исп., еп. Никомидийского (842-845).
Сщмч. Иоанна пресвитера (1923).
Мч. Владимира (1942).
Прпп. Лазаря (1391) и Афанасия (XV) Мурманских, Олонецких.
Ап. от 70-ти Ерма (I).
Сщмч. Феодорита, пресвитера Антиохийского (316-363).
Прп. Дометия (363).
Иконы Божией Матери "Знамение" Курской (1898).
Свт. Феликса Бургундского, еп. Данвичского, просветителя Восточной Англии (648) (Кельт. и Брит.).
Прп. Павла Плусийского, исповед. (Греч.).
Мч. Дио (Греч.).
Мч. Квинтилиана Капатолинского в Никодемии.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 10:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
22 марта



4-я седмица Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.
Великий пост. Монастырский устав: горячая пища без масла

40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдита), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худионa, Мелитона и Аглаия (ок. 320).
Новосщмч. священника Митрофана Бучнова Воронежского (1931).
Сщмчч. Михаила, Алексия, Димитрия, Сергия, Сергия пресвитеров и Николая диакона, прмч. Иоасафа и прмцц. Наталии и Александры (1938).
Мч. Урпасиана (ок. 295).
Св. Кесария, брата свт. Григория Богослова (ок. 369).
Прав. Тарасия.
Албазинской иконы Божией Матери, именуемой "Слово плоть бысть" (1666).
Св. Филорома Исповедника, Галатийского.
Св. Пасиана, еп. Барселонского (390).
Св. Ионы, архиеп. Новгородского (1470).
Св. Виталия Кастроновского (994).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
23 марта



4-я седмица Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Мч. Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия (другого), Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона, Папия, Леонида и мцц. Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных многих (250-258).
Сщмч. Димитрия пресвитера (1938).
Мчч. Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих (III).
Прп. Анастасии патрикии (567-568).
Новомч. Михаила Солунского (1544). (Греч.).
Мч. Маркиана (Греч.).
Прп. Георгия Арсельского (VI).
Св. Атталия, еп. Бобиоского (626).
Св. Павела Таганрогского (1879).
Св. Коссорга еп. Лох Ломондского.
Преподобного Иоанна Хахульского, нареченного Златоустом (X-XI) (Груз.).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
24 мая

Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Глас пятый.

Святых мучеников грузинских персами убиенных (XVII-XVIII) (переходящее празднование в день Вознесения Господня) (Груз.).
Сщмч. Мокия (ок. 295).
Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских.
Равноапп. Ростислава, князя Великоморавского (870).
Сщмч. Михаила пресвитера (1920).
Сщмч. Александра, архиеп. Харьковского (1940).
Прп. Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII).
Сщмч. Иосифа, митр. Астраханского (1672).
Свт. Никодима, архиеп. Сербского (1325).
Новомчч. Диоскора и Аргира (Греч.).
Воспоминание основания Константинополя (330).
Прп. Комгалла, основателя и игумена Бангорского (Кельт. и Брит.).
Свт. Виссариона, архиеп. Ларисского (Греч.).
Мч. Акакия из Нижней Моесии (Греч.).
Мц. Олимпиады, игуменьи Митиленской (Греч.).
Блж. Христесии, нареченного Христофором (1771) (Груз.).
Св. Феофилакта, еп. Ставропольского и Екатеринодарского (1872).
Св. Уиро, ирландского еп. и миссионера в Нидерландах (710) (Кельт. и Брит.).
Св. Кафана Бутиского (VI). (Кельт. и Брит.).
Св. Асафа, еп. Лланвильского (VI-VII)(Кельт. и Брит.).
Св. Маиула, настоятеля Клунского (994) (Кельт. и Брит.).
Св. Туди игумена Тудского.
Св. Комгала еп. и основателя Бангорского монастыря (601).
Св. Вассуса.
День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
24 мая

Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Глас пятый.


Это будет в мае, большой праздник!


24 марта

6-я седмица Великого поста (седмица ваий). Глас 1.
Великий пост.
Препразднство Благовещения Пресвятой Богородицы. Прп. Захарии монаха. Свт. Артемия (Артемона) еп. Солунского (Селевкийского) (I-II).

Сщмч. Владимира пресвитера (1920).

Прп. Иакова исп., еп (VIII-IX). Прп. Захарии, постника Печерского (XIII-XIV). Мчч. Стефана и Петра Казанских (1552).

Иконы Божией Матери, именуемой "Тучная Гора" (XVII).


P.S Александр, спасиБо, что ведете нам здесь календарь :)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 18:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
Извините пожалуйста я месяцем ошибся. :shock: :D

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 18:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
24 марта
4-я седмица Великого поста, Крестопоклонная. Глас седьмый.
Великий пост. Монастырский устав: Пища с растительным маслом

Суббота Родительская. Поминовение усопших.
Свт. Софрония, патр. Иерусалимского (638-644).
Свт. Евфимия, архиеп. Новгородского, чудотворца (1458).
Прп. Алексия Киевского (1917).
Прп. Патрикия исп (1933).
Сщмч. Василия пресвитера (1937).
Прп. Софрония, затворника Печерского, в Дальних Пещерах (XIII).
Сщмч. Пиония, пресвит. Смирнского, и иже с ним: Асклипиада, Македония, Лина и Сабины (250).
Перенесение мощей мч. Епимаха.
Свт. Софрония, еп. Врачанского (1813) (Болг.).
Прп. Георгия Синаита.
Прп. Иоанна Мосха.
Прп. Агнуса Кельдского (Кельт. и Брит.).
Прп. Георгия Нового (Греч.).
Св. Феодоры, царицы Арты, супруги деспота Михаила II Эпирского (Греч.).
Сщмч. Евлога, митр. Кордовского (859).
Мчч. Трофима и Фала Лаодисейских (300) (Греч.).
Сщмч. Констанитина Кинтирийского.
Все объявления
ЯндексДирект
Стать партнёром



Вселенские панихиды (Родительские субботы).
Церковь установила особенные дни для торжественного, всеобщего, вселенского поминовения всех от века преставившихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами. В кругу богослужебного года такими днями общего поминовения являются:
Суббота мясопустная. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.
Суббота Троицкая. Поминовение всех умерших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать всесвятого и всеосвящающего Духа Утешителя, которой они сподобились еще при жизни, была источником блаженства, так как Святым Духом «всяка душа живится». Поэтому канун праздника, субботу, Церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».
Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы. Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.
Радоница. Основанием общего поминовения умерших, которое совершается во вторник после Фоминой недели (воскресенья), служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и победе Его над смертью, соединяемое с Фоминым воскресеньем, с другой — разрешение церковным уставом совершать обычное поминовение усопших после Страстной и Светлой седмиц, начиная с Фомина понедельника. В этот день верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей (или Радуницей).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
25 марта

Неделя 4-я Великого поста. Глас осьмый.
Великий пост. Пища с растительным маслом

Прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста).
Прп. Феофана исп., Сигрианского (818).
Св. Александра исп. пресвитера (1933).
Сщмч. Иоанна пресвитера, прмч. Владимира (1938).
Сщмч. Сергия пресвитера (1943).
Прав. Финееса (ок. 1500 г. до Р.Х.).
Свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604).
Прп. Симеона Нового Богослова (1021).
Лиддской, нерукотворной (на столпе) икон Божией Матери (I).
Прав. Аарона Первосвященника.
Прп. Авакира или Кира.
Св. Алфегия, еп. Винчестерского (951) (Кельт. и Брит.).
Св. Павла, еп. Леонского в Британии (572).
Св. Никодима Маммолского в Калабрии (990).
День восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви (1917). (Груз.)
Блгв. царя мч. Димитрия Самопожертвователя, Грузинского (1289). (Груз.)
Феоктиста, бывшего Драгутина, короля Сербского (XIV).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 20:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
26 марта



5-я седмица Великого поста. Глас осьмый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)


Перенесение мощей свт. Никифора, патр. Константинопольского (846).
Сщмч. Николая пресвитера (1919).
Сщмч. Григория пресвитера (1921).
Новосщмч. Стефана (Беха), еп. Иркутского (1933).
Сщмч. Михаила пресвитера (1938).
Мч. Савина Египетского (287).
Мчч. Африкана, Публия и Терентия (III).
Мч. Александра Македонского (305-311).
Мц. Христины Персидской (IV).
Прп. Анина пресвитера.
Сщмч. Публия, еп. Афинского.
Св. Линдера, еп. Севильского (596).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2012, 11:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
27 марта



5-я седмица Великого поста. Глас осьмый.
Великий пост. Монастырский устав: горячая пища без масла


Прп. Венедикта Нурсийского (543).
Свт. Феогноста, митр. Киевского и всея России (1353).
Блгв. вел. кн. Ростислава-Михаила Мстиславича (1167).
Свт. Евсхимона исп., еп. Лампсакийского (IX).
Феодоровской-Комстромской иконы Божией Матери (1613).
Мч. Евстафия и иже с ним в Карае, Месопотамия (741).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем, радуемся, грустим, воспоминаем СЕГОДНЯ...
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 10:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
28 марта



5-я седмица Великого поста. Глас осьмый.
Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

Мч. Агапия и с ним 7-ми мчч.: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303)
Сщмч. Алексия пресвитерa (1938).
Сщмч. Михаила пресвитера (1940).
Сщмч. Александра, иерея в Сиде (270-275).
Мч. Никандра Египетского (ок. 302).
Прп. Никандра Городнеозерского.
Новомч. Мануила Критского (1792) (Греч.).
Св. Евареста.
Св. Захария, папы Римского (752).

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: