Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объясните, А. Мень
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я не поняла, Александр Мень "хороший" или "плохой"? :roll:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если честно, то я тоже. :? Но мне говорили, что большинство его учеников ушли в раскол


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И я не поняла. Когда он погиб, моя подружка говорила что-то типа - "Он сам виноват, ему говорили- перестань, а он не послушал". А чего перестать, почему сам виноват? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
http://p-blagovest.narod.ru/Ask-15.htm#9


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси тебя Господь! Евгений.

Цитата:
Старайтесь читать ЧИСТУЮ духовную литературу: Авву Дорофея (его душеполезные поучения должны быть настольной книгой христианина!), труды святителя Игнатия (Брянчанинова), "Лествицу" преподобного Иоанна, письма святителя Феофана Затворника, письма игумена Никона (Воробьева) и валаамского старца Иоанна. Поверьте, Вы почувствуете великую пользу для души.


viewtopic.php?t=2115
Туда не пойду. Может удалить это собщение? Модераторы, как смотрите?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Считаю, нам надо гордиться такими людьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Считаю, нам надо гордиться такими людьми.

какими людьми гордиться? насколько я знаю, его книги печатаются без благословения

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как Церковь относится к книгам о. Александра Меня?

Вопрос:
Хотелось бы задать вопрос про протоиерея о. Александра Меня. Несколько лет назад я искала его книги. Зайдя в одну из книжных лавок при храме, увидела, что его книг там нет. Когда я спросила о причинах, то услышала что-то вроде: «А официальная церковь его не признаёт.» Судя по вычитанным мной где-то словам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II об о. Александре Мене, теперь ситуация изменилась… Если всё было действительно так, то почему церковь не хотела «признавать» А. Меня? Возможно, моё представление данной ситуации и слишком примитивно и неправильно — в таком случае, было бы интересно узнать, какова она на самом деле.

Хотелось бы также узнать, как лично Вы относитесь к его книгам? Ведь, насколько я понимаю, и в книжной лавке Вашего храма его книг нет.

Наталья


Ответ:
Уважаемая Наталья!

Действительно, в нашей лавке книг протоиерея Александра Меня не продается, как вы правильно заметили. И не входя в слишком подробное рассуждение, обращу ваше внимание только на два обстоятельства, связанных с его жизнью и его богословским наследием. О его жизни странно и не должно было бы сейчас входить в какое-то рассуждения о том, все ли он правильно делал, не все ли он правильно делал — в любом случае он был священник Церкви Божией – Православной Церкви. Мы знаем, что немало людей через его свидетельство и служение в ограду церковную вошло. Объективности ради нужно сказать, что были и люди, которые соблазнились и отошли и оказались в других конфессиях, общаясь с отцом Александром. Но вряд ли он несет за это ответственность. О каждом священнике так можно сказать иной раз. И, безусловно, долг любого трезвомыслящего православного христианина – молится об упокоении его души как человека, много лет прослужившего Церкви Божией. Что и совершается как и правящим архиереем его епархии митрополитом Ювеналием, так, нужно думать, и теми, кто был его духовными чадами. И мы поминаем его в нашем храме среди прочих.

Что касается его богословского наследия, то для распространения в церковных лавках оно мне кажется неудобоприемлемо. Ввиду, прежде всего, того обстоятельства, что в книгах о. Александра Меня соединено многое, относящееся собственно к Преданию церковному и выражающее веру Православной церкви, с немалым, что является его частными богословскими воззрениями, часто очень определенными развитием богословской науки в книгах, которые были ему доступны. А это были, в основном, книги протестантских авторов конца XIX – начала XX веков, которые тогда можно было взять в Ленинской библиотеке или в других, и которые почти единственные были тогда доступны. И очень многое в его взглядах в области библейской критики, в области основного богословия сформировано под влиянием этой литературы. И не это плохо, а то, что ведь не всегда в своих произведениях он указывает, где его частное богословское мнение, а где собственно Предание церковное. И поэтому может получиться так, что новоначальный человек читающий книги протоиерея Александра Меня, какое-то его воззрение примет за церковное или оттолкнется от него, хотя Церковь так и не верит и так и не учит, или, наоборот, примет его за духовную истину, хотя, опять же, это воззрение является лишь очень частной точкой зрения. Поэтому для церковных магазинов, мне кажется, его книги мало приемлемы.

Знакомиться с ними с точки зрения истории богословской науки, прочитать их как некий срез Русской Православной богословской публицистики 60-х — начала 80-х годов для человека специально занимающегося этой темой, конечно же, вполне допустимо и никакого такого запрета на это в церковной жизни нет и быть не может.
Источник http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=434


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что книги о. Александра МЕня представляют лишь академический интерес и конечно же, совершенно не подходят для новоначальных. Их нужно читать уже воцерковленным людям, имеющим духовный опыт.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
какими людьми гордиться? насколько я знаю, его книги печатаются без благословения


Если это так, то все еще впереди... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Странные замечания. :roll: Если он был харизматичной личностью и тем приводил людей к Богу, то получит за это награду. А почему должны будут благословить его труды, в которые примешан протестентастизм и пр. :roll: Это только если экуменисты силу начнут набирать, не дай-то Бог.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Если честно, то я тоже. :? Но мне говорили, что большинство его учеников ушли в раскол


А кто считал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Маргарита II писал(а):
Считаю, нам надо гордиться такими людьми.

какими людьми гордиться? насколько я знаю, его книги печатаются без благословения


Я покупал книги о. Александра, напечатанные по благословению митр. Ювеналия, его епархиального архиерея


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
В конце одной из своих публичных лекций (доступных в mp3) Алексей Ильич Осипов ответил на подобный вопрос. Он также называет творчество отца Александра противоречивым. Конечно, не может идти речь о запрете его книг. Однако, поскольку в них встречаются достаточно спорные моменты, то в наше время при изобилии духовной литературы и творений святых отцов он советует читать последние. Кроме того, Алексей Ильич говорит, что в конце своей жизни отец Александр пришёл к выводу о чём-то вроде единства религий и одном Боге в разных религиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что в конце своей жизни отец Александр пришёл к выводу о чём-то вроде единства религий и одном Боге в разных религиях.

Ой.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
мне кажется что хороший он или плохой мы определить не сумеем: "не судите и не судимы будите!" А реально мне о. Адриан из Псково-Печерского монастыря говорил, что мало что можно сейчас читать, ибо многих книг те кто благословляет и не читали, а некоторые лишь прикрываются благословлением, потому читать лишь Евангелие, Псалтырь, Жития и Святых Отцев, да то что духовник благословит.

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Верный совет. Такой же как тот, в начале.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 06:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Ой.

Ай.

А вы его "высокодуховную" сказку про сотворение человека не читали? (с картинками для детей) называется :shock: "Урод"? :shock:

И не приведи Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я сомнительное творчество стараюсь не читать. Времени на полезные вещи не хватает.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 10:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Катя писал(а):
Цитата:
что в конце своей жизни отец Александр пришёл к выводу о чём-то вроде единства религий и одном Боге в разных религиях.

Ой.


я тоже так думаю.
И если к такому выводу пришёл ТАКОЙ человек. Значит что то в этом есть

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей Я писал(а):
И если к такому выводу пришёл ТАКОЙ человек. Значит что то в этом есть
- грешное.

Вы еще, Сергей, ПСС - Ленина почитайте: ТОТ еще человечище :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Я писал(а):
я тоже так думаю.
И если к такому выводу пришёл ТАКОЙ человек. Значит что то в этом есть

Есть.
Тьма кромешная и бесы лютые.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 11:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Катя писал(а):
Сергей Я писал(а):
я тоже так думаю.
И если к такому выводу пришёл ТАКОЙ человек. Значит что то в этом есть

Есть.
Тьма кромешная и бесы лютые.


ну братья и сестры вы по-мойму начинаете загружаться, давайте лучше оставим мертвецам зарывать их трупы, а сами займемся тем чтобы самим в подобную ересь не впасть! :)

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
А какие книги Мень писал о молитве? Кто-нибудь читал-знает? Вредны они начинающим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 18:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Рина писал(а):
А какие книги Мень писал о молитве? Кто-нибудь читал-знает? Вредны они начинающим?


я думаю что начинающим вообще какие-либо книги о молитве читать не полезно, лучше уж осваивать закон Божий и Евангелие, но уж если есть стремление к познанию сего предмета тогда творения Феофана Затворника и Добротолюбие.

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно слушал беседу митрополита Антония Сурожского о прелести. Там были и слова о Добротолюбии, о том, что там делание духовное описано такими... простыми словами, что есть опасность впасть в прелесть от этой кажущейся простоты. Типа новоначальным неполезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 21:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
:au:
Дорогая редакция, ответьте пожалуйста: вреден ли мышьяк для здоровья? Где его можно найти, и как следует употреблять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
А какие книги Мень писал о молитве? Кто-нибудь читал-знает? Вредны они начинающим?

У меня была (да и сейчас на далёкой полке стоит книжеца о. Александра для новоначальных, в т.ч. есть и раздел о молитве. Начинался он предупреждением, что умным деланием можно заниматься только под руководством духовника. Прочтя предупреждение, отложил книжку "до лучших времён" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
"Размахивают святыми отцами как дубинкой, сокрушающей зубы грешников, - говаривал он (А.Мень) об иных поборниках "чистоты православия", - а ведь святые отцы были яркими, свободными, живыми людьми, не боявшимися богословского дерзновения..."

Вот-вот! Недавно знакомый батюшка сдавал экзамен по церковной истории. Оказывается, и И.Златоуста предавали пару раз анафеме как еретика. А теперь мы его цитируем наизусть.

Цитата:
Если он был харизматичной личностью и тем приводил людей к Богу, то получит за это награду.

Дорогие мои, может, нам несколько изменить вектор восприятия? Почему никто не хочет отметить заслуги о.Александра перед церковью и обществом?

Цитата:
Объем деятельности отца Александра, конечно, нельзя измерить в цифрах, но если уж на то пошло, можно привести вот такие: в семидесятых годах насчитывались десятки групп и вокруг каждой из них, в ее орбите, часто еще десятки лиц. Отец крестил в среднем человек пятьдесят в месяц, в основном взрослых. Благодаря своей духовной открытости, энциклопедическим знаниям, любви к литературе, искусству, интересу к наукам - он был идеальным собеседником для интеллигентов, от вопросов которых никогда не отделывался общими фразами. Сколько известных людей: ученых, писателей, художников им было обращено к Евангелию?


Цитата:
Позднее он взялся за основание Православного Университета с вечерней формой занятий. Также он создал общество "Культурное возрождение", преследующее одновременно и образовательную, и гуманитарную цели. Это общество устраивало конференции, разные встречи. Группа прихожан из Новой Деревни взяла на себя опеку над тяжелобольными детьми в Детской Республиканской клинической больнице в Москве. Сам отец Александр бывал в этой больнице, беседовал с детьми, утешал родителей.


Цитата:
Одна журналистка даже провела с ним целую серию религиозных передач для детей на радио. Он принял участие в нескольких телевизионных передачах, а незадолго до гибели ему предложили вести еженедельные передачи по одному из каналов. Записать успели только четыре, их должны были пускать в начале учебного года. А после его смерти обнаружили, что ленты размагничены


И еще одна цитата:

Цитата:
Письмо
Патриарха Московского и всея Руси Алексия
после убийства протоиерея Александра Меня

С глубокой печалью воспринял скорбную весть о кончине отца Александра. Выражаю свое глубокое соболезнование семье, духовным чадам и прихожанам храма, в котором проходил почивший свое пасторское служение.

По человеческому разумению, казалось бы, только сейчас и настало время, когда талант отца Алекандра как проповедника Слова Божия и воссоздателя подлинно общинной приходской жизни и мог раскрыться во всей своей полноте. Увы, сложилось иначе - Господь призвал его совершить священнотаинственное служение к Себе.

В своем богословском дерзновении отец Александр иногда высказывал суждения, которые без специального рассмотрения нельзя охарактеризовать как безусловно разделяемые всей полнотой Церкви. Что ж, "надлежит быть разномыслиям между вами, дабы явились искуснейшие."

В памяти людей и Церкви, верю, останется то немалое, что отец Александр реально сделал для них. Много молитвенников по себе оставил о. Александр. К их молитвам о его упокоении в недрах Авраама, Исаака, Иакова присоединяем и мы свою молитву.

Вечная ему память!

+Алексий
Патриарх Московский и всея Руси.


[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=714

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 103

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: