Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Ольга писал(а):
Ну Святослав, вы же умный человек, вы же понимаете, что для этой самой "притирки" (ненавижу это слово)
существуют свидания, встречи, общение.

Да но при всём этом никогда не узнаешь как поведёт себя человек в критической ситуации.

А сожительство без брака - это когда оставляешь себе пути отступления. Не нравится "муж" - бегом к маме, "жена" не угодила - хлоп дверью.
Не хороша эта "жена", - что за беда, будет другая. А это уже не по-христиански.

<Да но не всегда люди только по встречам могут понять что несовместимы, быт проверяет чувства и только после подобной проверки человек может сделать вывод связывать себя обязательствами или нет>

Ведь в чём смысл христианского брака - не бежать от проблем, а пытаться их решать совместными усилиями. А если всё время думать, что мы тут привыкаем, а если не привыкнем, то разойдёмся... Знаете, жизнь такая короткая, чтобы её всё время на черновик выводить.
А это и не черновик вовсе, это и есть жизнь, преодолевать проблемы можно и нужно именно вместе но к сожалению бывает так что после некоторого времени в браке люди могут стать настолько несовместимы что прямо таки ненавидят друг друга. И вот тут то и может пригодится этот запасной выход.
Кроме того когда человек знает что может уйти в любой момент, мне кажется как раз это он и не сделает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):

Кроме того когда человек знает что может уйти в любой момент, мне кажется как раз это он и не сделает.

Нет, тогда есть мысль, не получится буду пробовать с другой (с другим) Жизнь это борьба с грехом. А тут получается, человек ищет там, где ему слаще... Хотя каждый вибирает по себе - у нас свобода воли. Но закрывать глаза на такие вещи и думать, ой, я всегда успею покаяться, а сейчас попробую... вдруг это мое, не правильно. Никто не знает, когда его последний час

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"На эту любовь люди, не задумываясь, меняют свое спасение и сравнивают ее кощунственно и богохульно с той страшной и непостижимой Божественной Любовью, ради которой Господь принес Себя в жертву за грехи мира, чтобы очистить его от скверны"
Это из статьи, которую Женя нашел и разместил в другой теме, но она ответит и на эту тему тоже
http://www.pagez.ru/olb/090.php

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь быт можно проверить и не сожительствуя. Что мешает вместе заниматься какой-то частью хозяйства, какие-то дела планировать? Бывает, что молодые люди, встречаясь и решая пожениться, делают например ремонт в своей будущей квартире или вместе едут в паломничество или ещё куда-нибудь. Это то же самое, что брак, только без совместной постели. А сожительство - это ещё и постель. Ну скажите, сможете вы проживя несколько лет с человеком, став фактически его второй половинкой, вложив в него свою душу, отдав ему свои тайны, вы сможете расстаться с ним? Вы жили вместе, простите, спали в одной постели, обедали за одним столом, вместе вели хозяйство, и это - репетиция? :shock: Наверно куда лучше не заводить так далеко, иначе будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО. всё равно что резать по живому. Вы же не просто человека бросите, вы кусочек себя оттяпаете. Нееет, мудро нам дано венчание, и сказано, что разводиться грех(кроме некоторых случаев). Прежде чем развестись, сказано Богом, подумай, это ПЛОХО, ОЧЕНЬ ПЛОХО. И кто знает, вдруг такой запрет остановит человека от необдуманного шага, он посмотрит на ситуацию по-другому, а из невыносимой супруга или супруг станет близкой и родной. Ведь человек теряет частичку себя! И даже если для восстановления отношений нужны титанические усилия, ну... попробуйте себе палец отрезать, что проще, сказать "Прости" или ? И потом, что значит - не нашли общий язык? Вы же находите его с друзьями, с коллегами. А ваша половинка - это тоже человек. По-моему почти со всеми можно его найти, и уж тем более с супругом :roll:


Последний раз редактировалось Ольга 16 фев 2005, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А вам не кажется это абсурдным.
Люди не готовы к браку, поэтому они решают создать семью?

Если они не готовы, то пусть сидят дома с мамой. Ждут, когда будут готовы. Если люди и правда не готовы, то они не готовы никак. А то блудить они готовы... А семью создавать - нет.
Можно, для проверки чувств, прожить некоторое время как брат и сестра, под одной крышей, ведя общее хозяйство. Но при этом интимную часть отложить.

Я понимаю. Вы допускаете тот факт, что жизнь можно сначала прожить начерно, а потом набело.

То есть сначала мы в семью поиграем. Если нам понравится, мы может и свадебку сыграем. А если не понравится, то разойдёмся.

Тут уже такая опасность появляется.

И оставит человек отца и мать свою, и прелепится жене своей, и будут два плоть едина.

Вы как не крутите, а единой плотью они становятся, совершая некоторый акт. Единой плотью становятся, понимаете.

Так что когда человек мимолётно пообщается с девушкой лёгкого поведения, это не просто так. Это навсегда.

А теперь представьте. Возьмём среднего такого человека. Решил он пожить со своей возлюбленной. Как правило, у него до этого были уже попытки.

И вот такой Вася (к примеру), у которого до этого были три девушки (пусть три), решил пожить с Машей( к примеру), и у неё тоже было трое кого-то. В результате получим, что не двое соединились, а все вместе, единым порывом. Два, да ещё по твое с каждой стороны...

Но это я про прелюбодеяние.

Предположим, что оба они девственники, что вряд ли. Решили создать семью, только сначала попробовать, а надо ли жить вместе вообще.

С житейской точки зрения, если люди не расчитывают на совместную жизнь до гроба, то они расстанутся. Каждая ссора, каждое плохое настроение уже будут толчком к расставанию.

Кроме того, в такой странной семье, где нет прав, люди будут предохраняться от беременности, не говоря уже о том, что жить церковной полноценной жизнью они уже не смогут.

За блудное сожительство лишают самого ценного дара, самой главной поддержки христианина - право причащаться Святых Христовых тайн.

Потому что неумение потерпеть - это страсть. Своеволие - это страсть. А когда люди начинают просто жить, не слушая, скажем, маму и папу, не говоря уже о Боге, то понятно, какой ворох грехов ползёт следом.

И ещё. Приведу сейчас цитату.

Цитата:
ЖИЗНЬ ПО СОВЕСТИ. Ответы на вопросы современных школьников.
Священник Тимофей, педагог Т. Берсенева.
Москва. "Паломникъ". 2002

Блудные отношения осуждаются во многих религиозных учениях (кроме разве что особо изуверных). Супружеские измены ещё чаще рассматриваются как тяжкие нравственные преступления. Объяснение этому содержится в церковных правилах, как особый духовный закон: "Блуд не есть брак, и даже не начало брака" (правило 26-е святого Василия Великого). Блуд основывается на собственном удовольствии, семья же строится на взаимном долге и обязанностях. Нормальный брак должен начинаться с обязательств и обещания верности, за нарушение которой полагается ответственность.
Так устроено Самим творцом, и не случайно. В интимных отношениях зарождается новая жизнь. Смотри: даже человек, собирающийся смастерить какое-то изделие, пржде всего должен подготовить и расчистить своё рабочее место, при чём чем тоньше и деликатнее работа, тем выше требования к порядку и чистоте. Часовщик на гаражном верстаке работать не станет. Здесь же Бог использует супружество для Своего творческого делания, для особого священнодействия - зарождения новой жизни, тела и души нового человека, которого мир ещё и не видел, и увидит всего лишь один раз. Конечно, и требование Творца к орудиям Своей воли понятно: их брак, их отношения должны быть чистыми и освящёнными.
Приятность интимных отношений - это лишь внешнее выражение или напоминание о том, что колыбелью новой жизни должна быть любовь. В какой-то мере - это и некоторое утешение будущей матери за многие и тяжкие скорби, которые предстоят ей в очень скором времени при родах. До некоторой степени скорби эти должен разделить с ней и муж её. Но когда приятность интимных отношений становится самоцелью, то, конечно, никакой настоящей любви тут быть не может. А погоня за сластью обычно ведёт к смене любимого (которому в современном языке особо пошлое название подобрали: партнёр). Душа, а часто и здоровье ребёнка (если ещё ему дадут появиться на свет в таком сожительстве ради удовольствия), конечно, остаются окраденным ещё до рождения. И после ему тоже не улыбается роительская любовь. Ведь родители заняты собой, в любой момент, надоевши друг дргугу, они разойдутся, не будучи связаны никакими понятиями о долге и ответственности. В лучшем случае мать сумеет взыскать с отца алименты. Опыт показывает, что в таких разбитых семьях и дети вырастают склонными к блуду и разврату. Без мужской, отцовской руки ребёнка можно разве что только выкормить, но человека и гражданина из него воспитать очень трудно.
Вот чем грешно и опасно блудное сожительство. Для народа и для государства это страшное зло. На разбитых семьях нация вымирает - так и происходит с русским народом теперь, так происходило во все времена со многими покорёнными народами. С древности различные завоеватели знали это, и в покорённых народах стремились как можно глубже посеять разврат, разбить семью. "Демократические" власти России творят то же самое, в широком масштабе. Поэтому любой честный гражданин своего отечества не имеет морального права вступать в блудное сожительство.
стремясь сохранить семью по возможности дольше, государство принимает такую меру, как юридически законный брак. Вступившие в него становятся связанными друг с другом взаимными обязательствами перед общаством. У них становится общими имущество, дети, фамилия, при чём сочетаться таким браком не могут состоящие в другом браке или близкие родственники. Расторжению брака государство ставит кое-какие препятствия (хотя и незначитальные), что само по себе уже хорошо. Такой брак и следует именовать гражданским, отличая его от блудного сожительства, когда блудящие не связаны ничем, кроме похоти.
Есть ли смысл схранять девство до росписи в ЗАГСе? По-видимому, есть, во всяком случае для порядочной девушки, которая не желает быть обманутой. Пусть любимый сперва возьмёт хотя бы небольшой груз ответственности. Если же он не хочет сделать даже этого - значит, не любит, значит, ищет не любимую, а куртизанку, и счастливой семьи с ним не получится.
Всё сказанное о гражданском браке относится и к верующим, и к неверующим. Гражданские обязанности одинаковы для всех. Но, конечно, христианину вступать только в гражданский брак - почти такой же грех, как и блудное сожительство. Брак христианина должен быть освящён Церковью. Церковь же освящает не всякий брак, её требования строже гражданских, она венчает только своих чад, а не всех желающих. Христианину брак с иноверным или неверующим не разрешается.
Закон не может обязать человеческую совесть. Он лишь охраняет интересы других лиц, в данном случае в первую очередь детей. Вступающие же в церковный брак обещают друг другу верность не просто перед людьми, перед обществом и законом, как в гражданском браке, но перед Самим Богом. Взяв более глубокие и важные обязательства, они дерзновенно просят у Господа и большей милости. И, конечно, на искреннее такое прошение Милостивый Бог отвечает особым благословением. <...>
Пока же скажем, что сохранение девства до венца (и женихом, и невестой) имеет гораздо более глубокий смысл, чем проверка чувств росписью в ЗАГСе. Это- условие Божиего благословения на брак, это проверка их верности не только друг другу, но Самому Творцу и Его спасительным для человека заповедям, а потому и прямая обязанность христиан. То, что её в наше время редко кто выдерживает, свидетельствует лишь о том, что теперь очень мало сознательных христиан вашего возраста, но вовсе не то, что это слишком сложно.

Воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда, чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как язычники, не знающие Бога (1 Фес. 4, 3-5).

А блуд же и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас... ибо то знайте, что никакой блудник или нечистый... не имеет наследия в Царстве Христова и Бога (Еф. 5, 3-5).

Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои, ибо вы куплены дорогою ценою? Посему прославляйте Бога в телах ваших, которые суть Божьи. (1 Кор. 6, 18-20).



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Наташа писал(а):
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Что касается вечной фразы - а мы друг друга любим, так зачем же нам чего-то делать. Это пережитки прошлого.


...


Это так говорят люди, которые не принимаю брак.
Я тоже с этим не согласна категорически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Ольга писал(а):
Но ведь быт можно проверить и не сожительствуя. Что мешает вместе заниматься какой-то частью хозяйства, какие-то дела планировать? Бывает, что молодые люди, встречаясь и решая пожениться, делают например ремонт в своей будущей квартире или вместе едут в паломничество или ещё куда-нибудь. Это то же самое, что брак, только без совместной постели. А сожительство - это ещё и постель. Ну скажите, сможете вы проживя несколько лет с человеком, став фактически его второй половинкой, вложив в него свою душу, отдав ему свои тайны, вы сможете расстаться с ним? :roll:


Нет не могу, и не хочу. И заявление будем подавать очень скоро,
я к тому что пусть мы не идеальная пара, но за полгода совместной жизни прошли через разное, я знаю что с эти человеком могу прожить, могу делить боль и радость, и если надо отдам за него жизнь.
Не надо меня рассмативать как какого то подонка, кроме того у меня приёмная дочь. И прошу Бога лишь об одном, сил побольше сил, и возможности смотреть на мир прямо не опуская глаза, передавать свои знания ребёнку.
Но к всему это я пришёл всё таки через сожительство.
Судите как хотите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И потом, мы же исполняем законы Российской Федерации, это законы. А чем вам не закон - жить в ЗАКОННОМ браке?
Dura lex,sed lex
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
[
Не надо меня рассмативать как какого то подонка, кроме того у меня приёмная дочь. И прошу Бога лишь об одном, сил побольше сил, и возможности смотреть на мир прямо не опуская глаза, передавать свои знания ребёнку.
Но к всему это я пришёл всё таки через сожительство.
Судите как хотите.

Никто Вас и не судит, просо не знание закона не освобождает от ответственности и судить нас будут не тут.... И не люди

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):

Нет не могу, и не хочу. И заявление будем подавать очень скоро,
я к тому что пусть мы не идеальная пара, но за полгода совместной жизни прошли через разное, я знаю что с эти человеком могу прожить, могу делить боль и радость, и если надо отдам за него жизнь.
Не надо меня рассмативать как какого то подонка, кроме того у меня приёмная дочь. И прошу Бога лишь об одном, сил побольше сил, и возможности смотреть на мир прямо не опуская глаза, передавать свои знания ребёнку.
Но к всему это я пришёл всё таки через сожительство.
Судите как хотите.

Что вы, никто вас так не рассматривает! И судить никто не может.
Святослав... так мы очень же рады за вас :flowers2: Что же вы молчали! Дай вам Бог семейного счастья и... и братика вашей дочке :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:15 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
А вам не кажется это абсурдным.
Люди не готовы к браку, поэтому они решают создать семью?

Если они не готовы, то пусть сидят дома с мамой. Ждут, когда будут готовы. Если люди и правда не готовы, то они не готовы никак. А то блудить они готовы... А семью создавать - нет.
Можно, для проверки чувств, прожить некоторое время как брат и сестра, под одной крышей, ведя общее хозяйство. Но при этом интимную часть отложить.
[/quote]

Совершенно согласна с Вами, Лика! И с другими девушками, Наташа, Оля! В нашем обществе соблюдать это очень сложно, когда и по телевизору, и в литературе пропагандируются только "пробные браки", когда кругом столько примеров такой жизни среди подруг и друзей, когда и родители считают, что их детям еще рано жениться, но утверждают, что сожительство (брр, какое слово) необходимо для физиологии и опыта и без него никак не выйти замуж. Почти все неправославные (да и некотоыре православные) молодые люди ставят условия, что надо пожить какое-то время, полгода, год, два, три, посмотреть, подойдем ли мы друг другу, не надоедим ли... А не хочешь на это соглашаться, найду другую, с которой будет проще и легче. И возникает вопрос: "А как же тогда вообще выйти замуж, особенно если желающих и так не много?" И многие девушки соглашаются, и у кого-то даже это приводит к счастливым семьям и венчанию. Но это скорее исключение.

А когда человек от всей этой грязи отворачивается и живет какое-то время в чистоте, то даже "блудное прикосновение", даже поцелуй просто для удовольствия покажется грязным.

Святослав, Вы просто еще не поняли этих вещей. Глядеть надо действительно в Евангелие, а не в мир вокруг нас.

Судить легко однако, а делать это совсем нелегко, особенно когда одинок... но возможно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена! писал(а):
Почти все неправославные (да и некотоыре православные) молодые люди ставят условия, что надо пожить какое-то время, полгода, год, два, три, посмотреть, подойдем ли мы друг другу, не надоедим ли... А не хочешь на это соглашаться, найду другую, с которой будет проще и легче. И возникает вопрос: "А как же тогда вообще выйти замуж, особенно если желающих и так не много?" И многие девушки соглашаются, и у кого-то даже это приводит к счастливым семьям и венчанию. Но это скорее исключение.

Как же страшно, если православные, на это соглашаются... (хотя они тоже люди и изх тоже можно искусить). Счастливых я таких браков не видела, просто люди живут как все... Вечером в телевизор и на людях семья... Но разве это счастливая семья?
И мы тут не знаем какая участь нас ждет, нам сказано что это нельзя и объясненно, экспериментировать в этом очень опасно. Кто потом быдет вымаливать?... Если вообще будут... Ведь дети уже и сейчас забывают молиться об умерших предках..


Из той же статьи Епископа Варнавы (Беляева) "за растление своей собственной жены до брака полагается четырехлетнее наказание" А вред какой жене еще принесен... никто об этом не думает...

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Святослав писал(а):
Может быть кто обьяснит почему это грех?

Прочтите "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".
Вас никто не заставлял определять своё вероисповедание как "православный, МП", сами выбрали. А раз уж выбрали, то будьте добры согласиться с тем, что предписывает Церковь. Назвались груздем - полезайте в кузовок


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Просьба участвующим в дискуссиях о блуде постараться прочитать и узнать мнение Церкви о семейных отношениях. (тем для кого это важно, конечно)
А так же обратить внимание на дату 893 г. и из контекста ее вынести для себя трезвое понимание вопроса о браке.
Дабы нас не ставили в тупик всевозможные рассуждения как наших так и внешних, и чтобы самим нам не погрязнуть в "неистовстве" обличений невольно переходящих в откровенное ханжество.
(Это глава из социальной концепции РПЦ МП)
http://www.orthodox.org.ru/sd10r.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Тем более, Святослав.
Вы готовитесь создать семью. У вас на попечении ребёнок.
Надо уметь должным образом приготовиться к этому действительно ответственному шагу.
Только не сожительством. Оно блудное, как не размышляй.
Впереди у нас Великий пост. Это время покаяния и очищения.
Попоститесь, поживите отдельно (хоть на кухне), исповедуйтесь. Если допустят, то может и к причатию сподобитесь подойти.
Но не начинайте семью с греха.
У вас же дети. Им же тоже жить. А они будут брать с вас пример.

Я желаю вам самого главного, на мой взгляд, что можно пожелать людям, вступающим в брак.

Идите вместе, семьёй, православной семьёй, к спасению. Вы - глава этой будущей семьи. На вас лежит главная за неё ответственность.
Если Вы будете относиться к своей семье, как Христос - к Церкви, то всё остальное приложится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вот и судят, как хотят, уже сами того не замечая вошли в роль духовников...

:o Если автору темы - Святославу интересно, чем отличается Церковный брак от гражданского, ему нужно просто найти соответствующую литературу или спросить об этом у лиц компетентных в этих вопросах т.е. священнослужителей.

Думаю, что после разъяснений и серьезных размышлений, выбор будет правильным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
//// Да --пора мене куда нибудь. Не --конечно я неоправдываю себя. Ну раз в пол года с девушкой выпить вина, поговорить.... Да просто .... Это же не привычка и не навык. Да -всякое может быть. Люди -то все не плохиши.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
Вот и судят, как хотят, уже сами того не замечая вошли в роль духовников...

:o Если автору темы - Святославу интересно, чем отличается Церковный брак от гражданского, ему нужно просто найти соответствующую литературу или спросить об этом у лиц компетентных в этих вопросах т.е. священнослужителей.


вообще то не Святослав автор темы был, а тут много ссылок дали на литературу духовную.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 00:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Наташа писал(а):
вообще то не Святослав автор темы был, а тут много ссылок дали на литературу духовную.

Согласен! Ссылки просто бесценные! :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 02:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Наташа писал(а):
lida писал(а):
Вот и судят, как хотят, уже сами того не замечая вошли в роль духовников...




вообще то не Святослав автор темы был, а тут много ссылок дали на литературу духовную.


Да -да, ошиблась, имею в виду сообщение, а не тему, т.к. сообщение в тему, а понимают все через призму своей колокольни.

Другими словами и не скажешь, только как: - себя показать и людей посмотреть...

Ну, так же нельзя две страницы твердить одно и то же... Написал - один, ну двое, а зачем остальным повторять? Это, что за статистический опрос?

В данный момент для оппонентов приятнее иметь дело с буковками, и ни чего общего с человеком, так как полезного совета он тут не получил.

Рада, что хоть в ссылках находят для себя, что полезное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лида, так это и есть ФОРУМ. Люди тут так общаются :) все говорят,в принципе об одном :) Но бывает, когда все смотрят на тему с разных точек зрения. Мы же не клоны, что бы все одинаково видеть и потом у каждого разная степень воцерковления и знаний :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 22:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Во всяком случае, Святослав, не унывайте. Да это большой грех, но вы ведь останетесь, как я поняла, вместе со своей Любимой.
Господь милостив! Придет время, думаю, Вы осознаете, что, может быть, были неправы в чем-то...
Главное, чтобы доченьку Вашу и других деток (дай Вам Господи!), Вы воспитали на православной вере. Здорово, если уже с детства они будут хранить себя для единственного (единственной), не расспылясь на многих, а полагаясь во всем на волю Божью...
Господь Вам в помощь!
Простите, если что-нибудь не так написала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 08:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 07:54
Сообщения: 11

Откуда: outside Russia
Mne 44 goda. Eshe v 1974 v moem 10 klasse b Belgorode na 20 devochek bulo 20 virgin... Look now??? Everithing change on bed side....start begin bed things from sexual revolution 60x in the USA... :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Anna писал(а):
Mne 44 goda. Eshe v 1974 v moem 10 klasse b Belgorode na 20 devochek bulo 20 virgin... Look now??? Everithing change on bed side....start begin bed things from sexual revolution 60x in the USA... :!:

А как же тогда Садом и Гамора? Или Рим??? сейчас просто из-за СМИ все стало проще... может быть :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: