Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изучение истории в школе
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 09:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Я считаю что сейчас ввиду упадка патриотических настроений,
и полной неразбирихи важное значение следует уделять истории и главному её направлению истории родины.
Начиная с самых древних врёмён от Славянских племён и до современной. Кстати для нейтрализации её искажения следует обращаться к учебникам различных лет издания, не плохо заглянуть и в учебники дореволюционные, околовоенные , послевоенные и современнные, и дать детям подумать что меняется в изложении когда и какие темы убираются и в угоду кому.
Главным считаю научить детей трезво мыслить, чем и занимаюсь с собственным ребёнкой, он учится делать выводы, и порой они меня ставят в тупик. Разум ребёнка свежее, не находится под гнётом догм и навязанных мировзрений.
Мы учимся вместе.
Что скажите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна, но... Тут не только отучителей зависит, а от Министерсва образования.
Можно подготовить письмо и отпарвить на имя министра и Вам ответят. (знаю точно)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ответить-то ответят, но программу менять никто не будет. Ну Наташ, никто же не убирает из программы по биологии теорию Дарвина. Или убрали? :?
Святослав, по моему мнению, вы делаете очень верно - для ребёнка родители - самый большой авторитет, так что ваше мнение для неё будет решающим. Школьную программу если дополните чтением детской Библии, адаптированным житием святых, будет здорово. Есть же например замечательные романы Дмитрия Балашова о детских годах Сергия Радонежского, о жизни князей древней Руси. вообще очень правильное решение - учить уроки вместе с ребёнком, и чаду общение с родителем, и вы в курсе,чему их там в школе учат, можете подсказать, что ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ верно, что не совсем :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 11:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Я это ещё и к тому, что сейчас моя сестра учась в 9 классе,
с трудом вспоминает кто такой Ленин, и причины и сам ход революции как понимаю не изучают вообще.
А Великая Отечественная?
Ведь это позор что некоторые молодые люди затрудняются ответить с кем была война, а послевоенное время, а послереволюционное.
А дохристианская Русь, это ведь тоже пласт истории, культуры,
который практически вычеркнут из современной истории.
А я не хочу выдерать из неё куски, пусть будет как было, пусть не стыдится собственной истории и Россией, какой ещё стране столько досталось а мы живы, и только нас тронь. Сейчас говорят никто на защиту Родины не подымется если нужда придёт, ошибаются. Будут герои, подымутся возникнут казалось бы ниоткуда, из глубинок, где честь и совесть ещё не забыта,
и поднимут и поведут народ за собой на врага.
Быть Руси, верю в то, и начинаю с малого. С себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Статья в АиФ о современных героях

http://www.aif.ru/online/aif/1268/06_01

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
Ответить-то ответят, но программу менять никто не будет. Ну Наташ, никто же не убирает из программы по биологии теорию Дарвина. Или убрали? :?

Оляенька, сразу никто менять не будет. Иногда приходилось писать несколько раз. Я сама работала довольно длго в этом Министерстве и знаю как все долго там происходит и перестраивается, но бывало,ч то одной школе разрешали по собственным учебникам учить детей. Просто это труд и кому-то этот труд нужно взять на себя.
Но теорию Дарвина будет просто не возможно вычеркнуть, если мы говорим об истории. История наука точная, можно что-то умолчать, но тогда не вся картина будет ясна и понятно. Что бы понять одно время пусть даже отрезок 5 лет, нужно знать и историю культуры и что было в других сферах жизни. Все заимосвязано
И конечно, как Оля уже сказала, своим ребенком нужно и самому заниматься :) Или отдавать в православные школы, им разрешено учить по своим учебникам.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
Я это ещё и к тому, что сейчас моя сестра учась в 9 классе,
с трудом вспоминает кто такой Ленин, и причины и сам ход революции как понимаю не изучают вообще.
А Великая Отечественная?
Ведь это позор что некоторые молодые люди затрудняются ответить с кем была война, а послевоенное время, а послереволюционное.
А дохристианская Русь, это ведь тоже пласт истории, культуры,
который практически вычеркнут из современной истории.
А я не хочу выдерать из неё куски, пусть будет как было, пусть не стыдится собственной истории и Россией, какой ещё стране столько досталось а мы живы, и только нас тронь. Сейчас говорят никто на защиту Родины не подымется если нужда придёт, ошибаются. Будут герои, подымутся возникнут казалось бы ниоткуда, из глубинок, где честь и совесть ещё не забыта,
и поднимут и поведут народ за собой на врага.
Быть Руси, верю в то, и начинаю с малого. С себя.

Святослав, это замечательно, если Вы все это знаете, вот и расскажите сестре. Мой братик и сестренка в школе учатся, но они все это знают, так как в семье ими занимаются.
Но я не уверена, что многие помнят более давние события из истории нашей родины (по значениею не менее важные). Время же все лечит. И война уже не так воспринимается драматически, ведь ветеранов уже так мало становится, реальных участников ВОВ.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
Ответить-то ответят, но программу менять никто не будет. Ну Наташ, никто же не убирает из программы по биологии теорию Дарвина. Или убрали? :?

Когда я учился в школе, у нас про теорию Дарвина рассказывали иронически, потому что на самом деле она была лишь этапом в развитии биологии, и устарела как минимум лет на 100. Сейчас на Западе мало кто из ученых считает, что человек произошел от обезьяны. Просто у нас в стране в определенный период эта теория была установлена как непререкаемая догма, подходящая советской идеологии. На Западе же к ней всегда относились лишь как к гипотезе, не больше того.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да и сам Дарвин от неё отказался.

Вопрос у меня такой, по какому учебнику учить историю родителям, чтобы её рассказать или "дополнить" к учебному материалу школы?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А что касается истории, то я изучал историю России по Карамзину. Может, у него несколько устаревший взгляд, но все равно, очень увлекательно. А в институте наш преподавалтель был православным христианином, и он преподавал историю с православных позиций.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Ольга писал(а):
Ответить-то ответят, но программу менять никто не будет. Ну Наташ, никто же не убирает из программы по биологии теорию Дарвина. Или убрали? :?

Когда я учился в школе, у нас про теорию Дарвина рассказывали иронически, потому что на самом деле она была лишь этапом в развитии биологии, и устарела как минимум лет на 100. Сейчас на Западе мало кто из ученых считает, что человек произошел от обезьяны. Просто у нас в стране в определенный период эта теория была установлена как непререкаемая догма, подходящая советской идеологии. На Западе же к ней всегда относились лишь как к гипотезе, не больше того.


А у нас её преподавали ещё на полном серьёзе, именно как догму. Помню картинки в учебнике - переход от обезьяны к человеку :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Да и сам Дарвин от неё отказался.

Вопрос у меня такой, по какому учебнику учить историю родителям, чтобы её рассказать или "дополнить" к учебному материалу школы?

хм... я дома посмотрю учебники... так на вскидку сказать не могу, а какой период?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Так, до школы Вовке пару лет осталось. Так что это пока теоретический вопрос. Мне интересно, созданы ли сейчас учебники, по которым можно достоверно изучать историю? Если такие есть, то хотелось бы узнать кто авторы.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Так, до школы Вовке пару лет осталось. Так что это пока теоретический вопрос. Мне интересно, созданы ли сейчас учебники, по которым можно достоверно изучать историю? Если такие есть, то хотелось бы узнать кто авторы.
конечно такие учебники есть. Но.... авторы одних учебнико в больше уделяют вниманию одному событию, други на другое. вот и все... :) По именно их позже перечислю)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 00:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Кажется, я здесь единственный имею опыт реального преподавания истории...

Так вот, историческая наука не учит патриотизму. Совсем. Скорее уж наоборот.

Под достоверным изучением истории здесь кажется стоит понимать - история, как она приятна нам. Это называется - пропаганда.

В школе всё зависит от учителя. Некоторые темы я с детьми изучал не по учебникам, а непосредственно давал им источники (дети с удовольствием читают славянский текст или анализируют, например, наполеоновские приказы). За время преподавания мне никто ни разу не указал на те или иные ориентиры - ни когда я рассказывал детям на граждановедении, что Православие лучше католичества, ни когда на истории рассказывал, что одна из причин революции 1917 года - однообразное следование триаде "Православие, Самодержавие, Народность" в политике и пропаганде.

Директорам обычно неважно, чему детей учат на уроке. Министреству - неважно тоже. Им важно, чтобы было тихо, и дети могли поступить после школы в институт (по этому критерию у нас сейчас оценивают школы как хорошие и плохие)...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Володя Берхин писал(а):
Кажется, я здесь единственный имею опыт реального преподавания истории...

Ну почему же единственный? :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron