Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Лид, при гриппе в первую очередь проявляется интоксикация: головная боль, ломота в суставах, слабость, жажда, резкое повышение температуры до 39 и выше.
А если температуры высокой не бывает? 38 - я уже в предобморочном состоянии. Я пинками поднимала себя на работу. Бисептол не помогал. Потом я прочитала, что он и не должен помогать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Лариса 26 писал(а):
"Объясните пожалуйста про аскорбику! "
Лида для профилактики осенью аскорбинку есть нужно, НО соблюдая инструкцию. Аскорбинку выпускают в разных формах и соответственно дозировки тоже различаются. Наши производят в дозировке от 0,025 г - до 0,1 г.

Исследования наших ученых лет 15 назад показали, что аскорбинка в дозе до 10 г не вызывает у большинства людей каких либо выраженных побочных явлений (про надпочечники - ничего не слыхал ), а вероятность заболеть гриппом снижается примерно до двух раз (+ремантадин 1 т/день). (при болезни эффект меньше). С тех примерно пор, налажен выпуск аскорбиновой кислоты в пакетиках по 2,5 г - надо просто спросить в аптеке именно такую фасовку.
Можно разбавлять водой сколько нужно (в среднем рекомендуют 1г/день. ) и пить. (это всё - сведения из монографии о лечении и профилактике гриппа 15 летней давности)
___________________________________________________
Если нет высокой температуры (выше 38)- это наверняка не грипп.
Если не больше 39 - сразу сбивать не следует, лучше потерпеть - быстрее пройдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
это всё - сведения из монографии о лечении и профилактике гриппа 15 летней давности
Я почему-то монограммам 15 летней давности больше доверяю, чем современным трактатам. Раньше, кажется, больше заботились о здоровьи нации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 11:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
А еще от гриппа надо помолиться.
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
@Helen@ писал(а):
В рыбе фосфор, полезно для мозгов.
Это ты мне на что намекаешь? :wink: :lol:


Лена, браво!!! Самая лучшая ваша шутка!!!
:clap: Изображение

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще то я не шутила... ну да ладно :wink:

Как-то читала статью о том, что для профилактики гриппа можно 2 недели пропить ремантадин. Хорошее средство.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Исследования наших ученых лет 15 назад показали, что аскорбинка в дозе до 10 г не вызывает у большинства людей каких либо выраженных побочных явлений (про надпочечники - ничего не слыхал ), а вероятность заболеть гриппом снижается примерно до двух раз (+ремантадин 1 т/день). (при болезни эффект меньше). С тех примерно пор, налажен выпуск аскорбиновой кислоты в пакетиках по 2,5 г - надо просто спросить в аптеке именно такую фасовку.
Можно разбавлять водой сколько нужно (в среднем рекомендуют 1г/день. ) и пить. (это всё - сведения из монографии о лечении и профилактике гриппа 15 летней давности)


Что за монография? Кто автор? Монографию в студию!!!
Давным-давно, ещё при жизни Маэстро, сэра Лайнуса Полинга, было выяснено, что большого толка от лошадиных доз витамина С нет. С точки зрения профилактики гриппа и поднятия иммунитета. Но!!! Есть большой вред для организма. Насколько я помню, это совершенно точно сажает почки (про остальные органы не помню). Причём 1 г - уже лошадиная доза, а вы пишете про десять!!! 1 г, принятый одноразово, настолько повышает проницаемость сосудов, что вызывает носовое кровотечение у семилетнего ребёнка. В отличие от обычного это кровотечение остановить гораздо сложнее. Наталия С вам подтвердит, спросите у неё.
Суточная норма для взрослого 75 мг для женщины, 100 мг для мужчины; для ребёнка - 25-50 мг в зависимости от возраста и комплекции.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: витаминчики
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 23:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Применение гипердоз витамина С

Л. Поллинг высказывает мнение, что большинство простудных заболеваний может быть предотвращено или ослаблено диетой с использованием аскорбиновой кислоты. Он убежден, что за одно-два десятилетия с помощью аскорбиновой кислоты можно в большей части мира ликвидировать простудные заболевания. Для этого Поллинг рекомендует ежедневный прием аскорбиновой кислоты от 0,25 до 10 г, считая оптимальной дозой по 0,25 г 4 раза в сутки во время еды. При контакте с больными, утомлении или переохлаждении дозу рекомендуется увеличить. При начале простудного заболевания он рекомендует в первые 4 дня по 4 г аскорбиновой кислоты, следующие 3-4 дня по 3 г, а затем в течение 6-8 дней доза снижается до 2 и 1 г.

По расчетам Л. Поллинга каждый человек должен потреблять в год 0,5 кг аскорбиновой кислоты (около 1,5 г в сутки).

Здесь более подробно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 01:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Закаливание, адназначна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 01:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Александр27 писал(а):
Закаливание, адназначна.

Ага, во время гриппа :P: :clap:
Закаливаться нужно здоровым :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
camomile писал(а):
Ага, во время гриппа :P: :clap:


Ну конечно, закаливаться нужно до гриппа. Точнее - вместо. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
К закаливанию и витаминам хочу добавить что еще нужно соблюдать правила гигиены. Звучит просто, но по моим наблюдениям некоторые этого не делают. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: витаминчики
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
camomile писал(а):
Применение гипердоз витамина С

Л. Поллинг высказывает мнение, :)

Лайнус Полинг давно умер (десять с половиной лет назад).
Процитированный вами сайт использует материалы 30-ти летней давности.
С тех пор прошло достаточно времени, чтобы установить ошибочность теории учёного.

Самое главное вы не процитировали: "Однако, учитывая возможные передозировки аскорбиновой кислоты, гипотеза Л. Поллинга в настоящее время требует серьезного и длительного изучения." Это ещё тогда, тридцать лет назад.

"Комитет экспертов ВОЗ ввел понятие о безусловно допустимой суточной дозе витамина С, которая не превышает 2,5 мг/кг веса тела, и условно допустимой суточной дозе витамина С, которая составляет 7,5 мг/кг (Шилов П.И., Яковлев Т.Н., 1974)."

Умножьте (кто ещё умеет считать) 2,5 мг на сто кг (берём по максимуму) и получите вчетверо меньше, чем 1г.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 10:44 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 07:36
Сообщения: 29

Возраст: 44
Откуда: Новосибирск
Как только заболел, пастельный режим и никакой работы. Пить как можно больше морса (клюквенного, брусничного....). Если не температуры греть ноги обязательно, ну а если ОРИ то без антибиотиков не обойтись во избежании осложнений. Очень хорошо для профилактики аксолиновая мазь нос мазать и еще хорошо настойка эулектрокока.
Будьте здоровы!

_________________
«Господи, дай мне силы изменить то, что возможно изменить, дай мне смирение, чтобы принять то, на что повлиять я не могу, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
Рибомунил - опробован и протестирован на себе, помогает.
Я еще перед выходом из дома мою нос мылом (внутри) и по приходу домой тоже. Не щипет. Помогает. (Но, горло мылом не полощу, не думайте :lol: )

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
А насчет витамина С Антон прав, у меня родители были сторонниками потребления витамина С в больших кол-вах. Я какое-то время вместе с сыном съедала по 1г. в день. Потом отказалась, теперь по 2-3 драже и не каждый день, а курсами неделю в месяц.

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 00:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Цитата:
Комитет экспертов ВОЗ ввел понятие о безусловно допустимой суточной дозе витамина С, которая не превышает 2,5 мг/кг веса тела, и условно допустимой суточной дозе витамина С, которая составляет 7,5 мг/кг (Шилов П.И., Яковлев Т.Н., 1974).

это так же не самые новые сведения:!:

Несомненно, дозы Поллинга слишком высоки.
Хотя витамин С хорошо переносится даже в высоких дозах, и побочные эффекты отсутствуют, т.к. он выводится с мочой в неизменном виде.(неиспользованный;) ) Но при длительном применении очень высоких доз может вызвать угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, при дозах более 4г/сут могут образоваться оксалатные камни в моче.
Заметьте, :!: это при длительном применении очень высоких доз.
В норме запасы витамина С в организме составляют около 1500 мг, в сутки используется 3%. Для поддержания полного насыщения требуется профилактическая доза, но при стрессах, к которым можно отнести и болезнь, возрастают потребности метаболизма (участвует в окислительно-востановительных процессах). И употребление аскорбиновой кислоты дня 3 в продромальный период и в начале заболевания в дозе 1 г/сут оправдано. Проверено на практике, насморк проходит на день раньше, иногда вообще не возникает. На детях не проверялось.

Антон К. писал(а):
1 г, принятый одноразово, настолько повышает проницаемость сосудов, что вызывает носовое кровотечение у семилетнего ребёнка.

Думаю, здесь забыли дописать имхо, т.к.
Цитата:
• Большие дозы могут вызвать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток) у людей, страдающих отсутствием специфического фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Участвуя в синтезе коллагена в.С нормализует проницаемость капилляров.
Имхо на основе Машковского и клин.фармы Лоуренса и Бенитта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 07:25 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 07:36
Сообщения: 29

Возраст: 44
Откуда: Новосибирск
И еще обязательно если принимаешь антибиотики параллельно пить биовестин для восстановления микрофлоры кишечника, хорошо помогает!

_________________
«Господи, дай мне силы изменить то, что возможно изменить, дай мне смирение, чтобы принять то, на что повлиять я не могу, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 22:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 21:38
Сообщения: 8

Откуда: Москва
А зачем пригриппе принимать антибиотики? Грипп вирусное заболевание, т.е. возбудитель находится внутри клетки организма, так что антибиотики не помогут.
Иммуномодуляторы или собственный иммунитет! Средства-преграды (тот же чеснок) годяться только для профилактики, когда вирус еще не проник.

_________________
Семь раз отмерь- один отрежь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
camomile писал(а):
это так же не самые новые сведения:!:

Вот именно. Уже тогда, когда Лайнус Полинг творил свой беспредел, здравомыслящие врачи из ВОЗа озаботились верхней границей. Вы хотите сказать, что нынешние значения пересмотрены в сторону увеличения? Такого не может быть, ВОЗ - организация серьёзная, там экзальтированных не держат.

camomile писал(а):
при дозах более 4г/сут могут образоваться оксалатные камни в моче.


Ага, можно подумать, это самое страшное, что может быть от злоупотребления "аскорбинкой."

Антон К. писал(а):
И употребление аскорбиновой кислоты дня 3 в продромальный период и в начале заболевания в дозе 1 г/сут оправдано. Проверено на практике, насморк проходит на день раньше, иногда вообще не возникает. На детях не проверялось.

Вас, наверное, сильно удивит, но для того чтобы не простужаться и не грипповать совсем не обязательно принимать лошадиные дозы витамина "С".
Лично я болею очень редко, а если и болею, то без температуры. При этом я не ем лимоны и мандарины в ощутимом количестве, представьте себе!


camomile писал(а):
Думаю, здесь забыли дописать имхо, т.к.

нет, не забыл
Цитата:
Большие дозы могут вызвать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток) у людей, страдающих отсутствием специфического фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Простите, речь шла не о гемолизе у "редких" людей, а об увеличении проницаемости сосудов. Это принципиально разные вещи.
camomile писал(а):
Участвуя в синтезе коллагена в.С нормализует проницаемость капилляров.
Имхо на основе Машковского и клин.фармы Лоуренса и Бенитта.


Маленькое уточнение - при нормальном количестве витамина С. Пиковые дозы в реальном времени увеличивают проницаемость.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 22:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Антон К. писал(а):
Ага, можно подумать, это самое страшное, что может быть от злоупотребления "аскорбинкой."

А что вы можете еще предложить, более страшное?
Антон К. писал(а):
Вас, наверное, сильно удивит, но для того чтобы не простужаться и не грипповать совсем не обязательно принимать лошадиные дозы витамина "С".

Давайте определимся, что такое "лошадиная доза" :?: это доза Поллинга (здесь могу согласится) или какой-то 1 г?
Цитата:
Средневзвешенная норма физиологических потребностей составляет 60-100 мг в день. Обычная терапевтическая доза составляет 500-1500 мг ежедневно.


Антон К. писал(а):
Лично я болею очень редко, а если и болею, то без температуры. При этом я не ем лимоны и мандарины в ощутимом количестве, представьте себе!

то что вы болеете без температуры отнюдь не говорит о нормальной реактивности организма
Антон К. писал(а):
Маленькое уточнение - при нормальном количестве витамина С. Пиковые дозы в реальном времени увеличивают проницаемость.

какие дозы в цифрах и откуда вы черпаете сведения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 07:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
camomile писал(а):
А что вы можете еще предложить, более страшное?

Вам мало почечной недостаточности? Когда эксперименты приведут вас к аппарату гемодиализа, этот вопрос перестанет быть актуальным. Поверьте мне. То есть он вас будет занимать, но в диаметрально противоположном аспекте.
camomile писал(а):
Давайте определимся, что такое "лошадиная доза" :?: это доза Поллинга (здесь могу согласится) или какой-то 1 г?

Давайте. Мы с вами очень разные, воззрения у нас противоположные. Для меня 1 г - лошадиная доза, но я всё равно витамин с в искусственной форме не принимаю. Ни в каких количествах. Даже по 100 мг.
Для вас 1г - это нормальная терапевтическая доза.
Цитата:
Средневзвешенная норма физиологических потребностей составляет 60-100 мг в день. Обычная терапевтическая доза составляет 500-1500 мг ежедневно.


Все, кто согласен с такой "терапией", могут принимать это количество на свой страх и риск. Их здоровье - в их руках.

camomile писал(а):
то что вы болеете без температуры отнюдь не говорит о нормальной реактивности организма.


Простите, но я вас не понял. Что вы хотели мне сказать?

camomile писал(а):
какие дозы в цифрах и откуда вы черпаете сведения?


Из жизни. Вы невнимательно читаете мои сообщения. Речь шла об 1г одномоментно.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 00:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Последние посты давно уже вышли за рамки темы. Витамин С не является средством для лечения гриппа. :)
Антон К., принять и понять другую точку зрения можно, если доводы аргументируются конкретными примерами, монографиями. Нет смысла доказывать. :? что терапевтическая доза - это лечебная, а не профилактическая и так же общепринятая (взято это не из головы, а из тех же ВОЗовских разработок). А если учесть, что там сидят умные люди, что вы не отрицаете, то не стоит пугать народ, что из-за 1 г аскорбинки разовьется почечная недостаточность. Она развиться может, если не то пошло, при приеме и антибиотиков и любых других препаратов. Ведь не имелось в виду, что чел будет всю свою жизнь пить по грамму аскорбинки ежедневно. :shock: :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
camomile писал(а):
Последние посты давно уже вышли за рамки темы.

Вас не должно удивлять данное обстоятельство: это одна из фишек данного форума. Тут модно не резать оффтопик. По мере роста трэда тема может меняться многократно!!!
camomile писал(а):
Витамин С не является средством для лечения гриппа. :)

Я рад, что вы это наконец поняли. Витамин - это всего лишь витамин, и не более того. Особенно в рафинированном (синтетическом) виде.
camomile писал(а):
Антон К., принять и понять другую точку зрения можно, если доводы аргументируются конкретными примерами, монографиями.

Вы всегда верите тому, что написано? Монографии? Не смешите мои тапочки. Монографии пишут живые люди, а людям свойственно ошибаться. Если ошибся нобелевский лауреат Лайнус Полинг (то что он "увлёкся" - совершенно очевидно и потому простительно, поскольку большая часть его научной деятельности была посвящена витамину с, он считается его первооткрывателем), о каких монографиях можно говорить после этого? Особенно если автор Зильберштейн или Ваншельбойм.
camomile писал(а):
Нет смысла доказывать. :? что терапевтическая доза - это лечебная, а не профилактическая и так же общепринятая (взято это не из головы, а из тех же ВОЗовских разработок).

Вы только что сказали умную мысль о том, что витамин - это не лекарство. Поэтому понятие "терапевтическая доза" теряет смысл.
Что касается "ВОЗовских разработок", то прошу учесть, что речь шла о 1974 г, а сейчас на дворе 2005. За этот срок медицина существенно продвинулась.
camomile писал(а):
А если учесть, что там сидят умные люди, что вы не отрицаете,

умные люди образца 1974 года сейчас неактуальны, вы не находите?
camomile писал(а):
то не стоит пугать народ, что из-за 1 г аскорбинки разовьется почечная недостаточность.

Я не пугаю, а всего лишь предупреждаю. Риск этот реально есть, я его не выдумал. А вот вы как раз даёте вредные советы.
Россия - страна контрастов. Безумцев, готовых закупать панацеи тоннами и забрасывать их в чрево словно уголь в топку у нас всегда хватало.
camomile писал(а):
Она развиться может, если не то пошло, при приеме и антибиотиков и любых других препаратов.

Конечно, но мы говорили о конкретном веществе.
camomile писал(а):
Ведь не имелось в виду, что чел будет всю свою жизнь пить по грамму аскорбинки ежедневно. :shock: :wink:

Фишка как раз в том, что вы не имели в виду. Но большинство людей живёт по принципу много - не мало, хуже не будет. Типа, кашу маслом не испортишь.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 22:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Разобрали по полочкам. Изображение
Витамин не лекарство? А как вы смотрите на витамин С при цинге? Или это не болезнь?
Ладно, выяснили: ошибаться могут все(и Вы и я, в том числе), но Изображение труд людей (что касается монографий) нужно уважать. Пусть это было дцать лет назад, многие теперешние труды - видоизмененные прошлых лет.
Короче, пришли к выводу, что масла в каше бывает много для некоторых.

_________________
Светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их...(с) Экзюпери Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
camomile писал(а):
Разобрали по полочкам.
Витамин не лекарство? А как вы смотрите на витамин С при цинге? Или это не болезнь?


Если аскорбинка - витамин, то цинга - авитаминоз.
Если считать, что цинга - болезнь, а аскорбинка - лекарство, то это будет неправильным. Так уж сложилось, что лекарства лечат болезнь, а не её причину, попутно что-то калеча. Авитаминоз в эту схему не вписывается.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 16:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:55
Сообщения: 44

Возраст: 46
Откуда: Белая Русь
Антон К. писал(а):
camomile писал(а):
Разобрали по полочкам.
Витамин не лекарство? А как вы смотрите на витамин С при цинге? Или это не болезнь?


Если аскорбинка - витамин, то цинга - авитаминоз.
Если считать, что цинга - болезнь, а аскорбинка - лекарство, то это будет неправильным. Так уж сложилось, что лекарства лечат болезнь, а не её причину, попутно что-то калеча. Авитаминоз в эту схему не вписывается.


Болезнь есть нарушение нормальной жизнедеятельности организма, в результате чего понижаются приспособительные возможности и ограничивается трудоспособность человека.Теперь укажите причины, почему цингу, при которой появляются геморрагии, гематомы, кровотечения из десен, возникает анемия, вы не относите к болезням?
прям таки лекарства всех поголовно калечат, тогда все кругом ходили бы калекиИзображение

_________________
Светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их...(с) Экзюпери Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: