Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять отцы деруться
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 10:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
"Я отказался закрыть дверь нашего храма, и тогда православные верующие, а также священники и дьяконы напали на израильских полицейских, стоящих у входа в храм, – рассказывает католический священник отец Афанасий. – Меня оттолкнули и сбили с ног, начали пинать, потом прибыли новые силы полиции..."

Католический священник рассказывает о вспышке насилия, когда христиане дрались с христианами в святом месте – в церкви Гроба Господня в Иерусалиме, 27 сентября прошлого года, в день православного праздника – Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Зачинщиков конфликта – православных священников – так и не призвали к ответу.

В церкви Гроба Господня, которая находится в месте, где был распят Иисус Христос, не первый раз происходят сцены кровавого насилия. Представители христианских конфессий яростно сражаются друг с другом за каждый сантиметр земли на святом месте с момента открытия здесь первой церкви в 330 году.

Вскоре, на Пасху, в огромной католической церкви Гроба Господня вновь пройдут службы и церемонии, и это может стать новым источником трений и конфликтов между представителями различных христианских конфессий.

Когда я готовил в Иерусалиме эту статью, я сам наблюдал два таких конфликта. Так, возник спор между патриархом Иерусалимской православной церкви Иринеем I и армянским священником по поводу того, должен ли греческий патриарх руководить возжжением Святого огня или они должны проводить церемонию вместе, на равных правах. В итоге между двумя священнослужителями завязалась потасовка, греческий патриарх задул свечу армянского и каким-то образом умудрился потерять туфлю.

В потасовку вмешались два греческих монаха, в итоге лицо армянского священника покрылось синяками, а участников конфликта разняла полиция.

Второй инцидент произошел между эфиопскими и египетскими монахами, в итоге 11 монахов оказались в больнице. Египтяне просили эфиопов, чтобы те разрешили старику-монаху сидеть под эвкалиптовым деревом возле монастыря эфиопов. "Сегодня один копт (представитель ранней христианской церкви в Египте) принесет сюда свой стул и сядет здесь. Завтра к нему присоединится другой копт и принесет сюда свой стул и стол. Затем египтяне скажут, что у них есть права на двор нашего монастыря, а потом заберут и весь монастырь", – заявил молодой монах-эфиоп по имени Соломон за месяц до того, как произошла "битва".

Монахи использовали в "битве" камни и металлические штыри. Копты, чей монастырь находится напротив монастыря эфиопов, вышли победителями.

После первого из описанных выше конфликтов израильские власти направили тысячу полицейских на площадь Старого города, где происходила церемония возжения Святого огня. Один из лидеров армянской диаспоры, историк и эксперт по вопросам христианства Джордж Хинтлян ожидал дальнейшей эскалации конфликта. Он сказал мне: "Мы, армяне, не хотим драки, но мы можем собрать людей, чтобы они заняли стратегические позиции вокруг церкви".

Что касается "битвы из-за стула", то после нее израильские полицейские установили камеры наблюдения на балюстраде монастыря эфиопов. Попытки израильтян стать посредниками в установлении мира между обитателями двух монастырей ни к чему не привели, поэтому каждое утро пожилого египетского монаха на его "посту" под эвкалиптовым деревом охраняли двое израильских полицейских.

Ни одна из стран, которая была правителем Иерусалима, – Османская империя, Великобритания и Израиль – не смогла положить конец вражде представителей различных христианских конфессий на Святой Земле.

Самая большое влияние здесь имеет Иерусалимская православная церковь, которая контролирует 40% церкви Гроба Господня и прилегающей к ней территории. Самое малочисленное представительство у монахов-эфиопов, которые живут в хижинах возле своего монастыря на склоне холма и жалуются, что "в Западной Европе у собак и кошек жизнь лучше, чем у нас здесь".

Католические монахи-францисканцы, к которым относится отец Афанасий, появились здесь только в XIV веке и сегодня представляют вторую по степени влиятельности религиозную конфессию в Иерусалиме. Богатство армянских купцов, полученное от торговли в эпоху Османской империи, выдвинуло армянскую православную церковь на третью позицию, в то время как копты-египтяне имеют здесь лишь одну крохотную часовню. Сирийцы-якобиты находятся в таком же непривилегированном положении, как и эфиопы.

Конфликты вспыхивают вокруг могилы Христа, на которой обряды могут проводить представители всех этих конфессий, и окружающей могилу крытой внутренней галереи церкви. Дважды возникали драки из-за того, что коврик, который положили копты в галерее, на два дюйма залезал на "чужую территорию".

Конфликт, описанный отцом Афанасием, произошел во время процессии, которую проводил патриарх Иерусалимской православной церкви Ириней I возле могилы Христа. Патриарх в роскошном церемониальном облачении держал крест, позади патриарха стояла группа священнослужителей, которые пели церковные гимны, и православные паломники. Вдруг патриарху бросилась в глаза открытая дверь католического храма, и он приказал своей свите позаботиться о том, чтобы дверь закрыли.

На свою беду возле этой двери стоял отец Афанасий, который вежливо, но твердо отказался ее закрыть. Тогда 40 православных священнослужителей атаковали отца Афанасия и двух израильских полицейских, которые охраняют вход в католический храм как раз во избежание подобной конфронтации. Одному из полицейских выбили три зуба, отца Афанасия сбили с ног и продолжали пинать. Чтобы утихомирить драчунов, понадобилось 25 полицейских, три православных монаха были арестованы.

Католики-францисканцы направили видеозапись драки властям Израиля, с тем чтобы те вмешались и впредь не допускали подобных инцидентов.

Я знаю отца Афанасия более четырех лет и помню, как в 2000 году он уверял меня, что большинство споров между разными конфессиями на Святой Земле решены и возникают лишь разногласия по незначительным поводам.

Например, православные греки, армяне и католики спорили за право ремонтировать канализацию в церкви, так как канализационный люк находился на границе "сфер влияния" трех конфессий. Отец Афанасий шутил по поводу того, с какой энергией греки отстаивали свое право чистить церковные уборные. Сегодня отец Афанасий уже не шутит и говорит, что греки продолжают делать все по-своему, игнорируя интересы других конфессий. Так, недавно были залиты цементом трещины в каменной плите, на которую клали тело Иисуса Христа перед тем, как его захоронить. Отец Афанасий считает, что это было сделано по указанию священнослужителей Иерусалимской православной церкви, хотя те и отрицают свою причастность к этому.

Я поинтересовался мнением епископа Греческой православной церкви по поводу конфликта. "Откровенно говоря, это была провокация с нашей стороны", – говорит епископ Теофаний. Но он не мог не упрекнуть католиков-францисканцев: "Должен сказать, что эти францисканцы иногда ведут себя здесь как завоеватели-крестоносцы и не проявляют должного уважения к нашей, православной церкви как первой христианской церкви на Святой Земле. Тем не менее Ириней повел себя глупо, а Афанасий поступил правильно".

Епископ Феофан говорит о том, что нельзя судить обо всей церкви по поведению отдельных ее представителей: "Православная церковь – это нечто большее, а человек всегда слаб и глуп". Когда я возражаю и говорю, что из-за поведения патриарха могут погибнуть люди, а патриарх прочно держится за свой пост и ему только 64 года, епископ Феофан вздыхает: "Если патриарх останется у власти еще 20 лет, то мы сможем забыть о Иерусалимской православной церкви".

Между тем вопрос о праве христиан иметь свои владения на земле, где зародилась их вера, становится все более актуальным. Продолжаются разговоры о возобновлении реализации мирного плана "Дорожная карта" между Израилем и Палестиной, а это значит, что неизбежно возникнет вопрос о статусе Иерусалима.

Хранители святого места все яростнее конфликтуют друг с другом потому, что их статус и перспективы существования их конфессий на Святой Земле становятся все более неопределенными.

16 февраля 2005 г.

Источник: InoPressa.ru

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять отцы деруться
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Азъ Бука писал(а):
"Я отказался закрыть 16 февраля 2005 г.

Источник: InoPressa.ru

Ой, я как вижу, что информация из Инопрессы, так мне сразу нехорошо становится. :shock: Они ТАКОЕ пишут, что лучше не смотреть даже в их сторону.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 22:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 12:29
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Нда, вот информация... Даже и не сообразишь, что написать, а что-то сказать хочется... Прям анекдот какой-то! Особенно - про канализационный люк!
Думается, корень этого глупства - в том, что мы, представители "традиционных" церквей все-таки склонны часто творить себе кумиры из наших традиций и из глубины веков идущих обычаев. Вот как-то не верится, что так будут конфликтовать, например, баптисты с пятидесятниками...
А вообще, после прочтения материала (спасибо ознакомившему нас с ним) желание посетить Иерусалим поуменьшилось.
У Толстого есть рассказ о том, как два крестьянина-паломника идут из России в Иерусалим, и один по дороге безнадежно отстает, задержавшись в "хохлатчине" в доме, где хозяева чем-то там тяжко больны. Герой рассказа остается в этой хате и выхаживает хозяев, а его товарищ, добравшись до цели, видит в видении своего сердобольного попутчика поклоняющимся Гробу Господню. Эпиграф к рассказу - знаменитые слова "...не здесь и не в Иерусалиме...".

_________________
Неравнодушен ко всему, происходящему в мiре. Не фанатик. Стараюсь взвешенно подходить к оценке всех жизненных явлений - ведь жизнь нынче предлагает такие разнообразные варианты! Главное - оставаться верным Христу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
В том и гадость этого источника - Инопресса. Они про Россию и русских ТАК пишут, что образ русского, играющего на балалайке в обнимку с белым медведем в любимой берлоге, - это наиболее приближенный к жизни образ. :(((((( Эти статьи лучше не читать или, по крайней мере, не заморачиваться над прочитанным. У меня после двух раз случайно прочитанных подобных текстов было очень стойкое ощущение как-будто помоями облили в собственном доме. :( Мягко говоря, неприятно. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 23:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 фев 2005, 01:24
Сообщения: 51

Откуда: Москва
Иван писал(а):
... корень этого глупства - в том, что мы, представители "традиционных" церквей все-таки склонны часто творить себе кумиры из наших традиций и из глубины веков идущих обычаев...


Как лихо Вы поставили на одну доску папистскую ересь и Тело Христово, да еще и "традициями" обозвали! Прочитал, и как будто на форуме имени одного известного диакона оказался... :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 01:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Найдите другие источники информации о тех же событиях и посмотрите, что в них говорилось.
Просто отмахиваться, потому что неприятно читать, потому что про "наших" написано что-то нехорошее - показатель гордыни.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 01:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Я не понимаю, почему я должна читать рассказ какого-то католика? У них там у самих та-акое, что полезно вспомнить наших предков, которые разрешали иноверцам по отдельным дорожкам только ходить, не говоря уже, что бы те к храму приблизились или с народом заговорили. Так вполне резонно они оберегали православную паству от подобного описанному бреда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Я не понимаю, почему я должна читать рассказ какого-то католика?

Анна, не читайте :shock:
Желательно еще не соблазняться книгами по Церковной истории. Ну и Патериками.)
Остаются Жития Святых?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
AnnaOl писал(а):
Я не понимаю, почему я должна читать рассказ какого-то католика?

Анна, не читайте :shock:
Желательно еще не соблазняться книгами по Церковной истории. Ну и Патериками.)
Остаются Жития Святых?

Полносью согласна с Анной, у нас своих книг хороших много, а забивать в голову все, что не поподя..... нет времени, жизнь слишком короткая :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Полносью согласна с Анной, у нас своих книг хороших много, а забивать в голову все, что не поподя..... нет времени, жизнь слишком короткая :)

Я, Наташа, и имел ввиду наши книги по Церковной Истории. И я не имею ввиду кошмарных историй про драки на Вселенских Соборах от Карташева и т. д. Но и другого нашего достаточно, что бы прочитать там очень похожие (на заголовок темы) истории (а то и что похлеще).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 10:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Поддерживаю Анну обеими руками. Православное церковное право издревле хранит (вернее, увы, хранило) один важнейший принцип: в церковном суде свидетельства еретиков против православных просто не рассматриваются. Думаю, и в личной жизни надо следовать подобным правилам. Если об этом случае напишут православные газеты - прочту и приму во внимание. А на еретические с запада просто не стоит внимания обращать, и всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Алексей писал(а):
в церковном суде свидетельства еретиков против православных просто не рассматриваются. Думаю, и в личной жизни надо следовать подобным правилам.

Алексей, а не получится ли, что перенося на личную жизнь правила суда (хоть и церковного) мы как раз и уподобляемся папистам в их тотальной приверженности к праву, включая сюда и духовную жизнь. Как Вы полагаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Иван писал(а):
А вообще, после прочтения материала (спасибо ознакомившему нас с ним) желание посетить Иерусалим поуменьшилось


Иван, а значит его и не было особо, раз статья в газете могла на вас повлиять.
А рассказ Толстого только говорит об одном, что если рядом с тобой есть твой болящий ближний, то сначала помоги ему, а потом езжай поломничай. Только и всего.

Аз Буке
Роман, встречи форумлян происходят все чаще и чаще.
Представьте себе, что на одной из них произошел бурный словесный спор.
Как бы вы отнеслись к человеку, который бы потом смакуя расписал все на форуме? Кто что про кого сказал и с каким выражением. Мне бы лично было бы такое читать неприятно и грустно.[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 12:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, смаковать и правда неправильно.

Но замалчивать и говорить, что "это только у них, у нас, таких правильных, такого и быть не может" ещё хуже.

Первое называется хамством, второе - гордыней...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 09:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Вячеславу и другим:
Цитата:
Я, Наташа, и имел ввиду наши книги по Церковной Истории. И я не имею ввиду кошмарных историй про драки на Вселенских Соборах от Карташева и т. д. Но и другого нашего достаточно, что бы прочитать там очень похожие (на заголовок темы) истории (а то и что похлеще).

Видел бы другой источник - привел бы более легитимный, хотя "наши" как всегда все замаскируют: и что надо, и что не надо.

О том, что надо: а кто читал полное житие великого святого прп. Пахомия Великого - Инопресса отдыхает. И вообще все египетское монашество - дивный этнографический материал!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Алексей писал(а):
в церковном суде свидетельства еретиков против православных просто не рассматриваются. Думаю, и в личной жизни надо следовать подобным правилам.

Алексей, а не получится ли, что перенося на личную жизнь правила суда (хоть и церковного) мы как раз и уподобляемся папистам в их тотальной приверженности к праву, включая сюда и духовную жизнь. Как Вы полагаете?


Не переживайте. У нас полно других забот - путь к истинному покаянию и смирению. И это, по слову Божию, спасет нас от всего. Так чт вот :wink: Нечего тартить время на рассмотрения помыслов еритиков. Это вредно!

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 02:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
Видел бы другой источник - привел бы более легитимный, хотя "наши" как всегда все замаскируют: и что надо, и что не надо.

О том, что надо: а кто читал полное житие великого святого прп. Пахомия Великого - Инопресса отдыхает. И вообще все египетское монашество - дивный этнографический материал!


"Нашим"-то виднее, наверное, что пережуют мозги ширпотреба и что нет. Вот судя по некоторой странной реакции на драки в Соборах - не каждый еще вошел в меру и способен ДУХОВНО понять те события. Это похоже, снова вернусь, на то, когда молодой, не окрепший духовно пастырь, помыслы принимать начинает у своих подчиненных. Что получается? Сам в них попадает и совета дать не может.

Так что, прежде, чем блистать умом и знанием, хорошо пройти занятия духовные - страдание, терпение, опыт, смирение. И вот тогда вполне можно изучать что-то из истории Церкви с тем, что бы, изучив, писать свои выводы "в народ". Потому что до того смотрятся они, скажем, не очень...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Не переживайте. У нас полно других забот - путь к истинному покаянию и смирению. И это, по слову Божию, спасет нас от всего. Так чт вот :wink: Нечего тартить время на рассмотрения помыслов еритиков. Это вредно!

От ВСЕГО спасает только протестантское "оправдание", с нами все несколько сложнее. Отцы писали, что догматы появились из-за умножившихся отпадений. Как же нам на это глаза закрыть?
Когда нас изнутри многое терзает. Протестантизм обновленчества например.
К тому же в теме речь не об учении еретиков а всего лишь об авторстве материала, это его искажает конечно, ну так надо знать и понимать в каком направлении.
Вы предлагаете всем в затвор уйти что ли.
Так рановато ) мне кажется, не окрепши мы духовно для этого, будет соблазн.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 09:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
AnnaOl: Так что, прежде, чем блистать умом и знанием, хорошо пройти занятия духовные - страдание, терпение, опыт, смирение. И вот тогда вполне можно изучать что-то из истории Церкви с тем, что бы, изучив, писать свои выводы "в народ". Потому что до того смотрятся они, скажем, не очень...

Аня, а Вы житие прп. Пахомия Великого читали? И как Вам Ваше страдание, терпение, опыт, смирение помогли оценить описанное - поделитесь опытом.
Я, кстати, нигде не претендовал на какую-либо опытность (хотя подобных историй повидал достаточно). Возможно, что я ее и здесь-то привел только для того, чтобы Вы, с вершины своего опыта помогли воспринять, а получил лишь опыт "смирения".

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Я хожу петь в Иерусалимское подворье, лет пять , наверно.
И все настоятели- архим. Феофилакт, потом Феофил и сейчас Стефан-необычайные люди! Прилагательных не хватит.
Я думаю. католики заранее приготовились , видео случайно прихватили...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 05:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
Цитата:
AnnaOl: Так что, прежде, чем блистать умом и знанием, хорошо пройти занятия духовные - страдание, терпение, опыт, смирение. И вот тогда вполне можно изучать что-то из истории Церкви с тем, что бы, изучив, писать свои выводы "в народ". Потому что до того смотрятся они, скажем, не очень...

Аня, а Вы житие прп. Пахомия Великого читали? И как Вам Ваше страдание, терпение, опыт, смирение помогли оценить описанное - поделитесь опытом.
Я, кстати, нигде не претендовал на какую-либо опытность (хотя подобных историй повидал достаточно). Возможно, что я ее и здесь-то привел только для того, чтобы Вы, с вершины своего опыта помогли воспринять, а получил лишь опыт "смирения".


Описаное там - не повод писать на заборах. Если кратко. :) Я тоже не претендую на опытность и все такое. Поэтому стараюсь информацию фильтровать. Недавно читала "историю" Дворкина. Она написано легко и непринужденно. И это, конечно, только повод читать его с особым вниманием. Потому что порой появляется недоумение - почему Нестория отлучили? Ведь он - из этой книжки - рубаха парень! И только взяв в руки другие книжки, понимаешь что и к чему было.

Так что - читать тоже надо с претензией на трезвение.

Кстати, у Дворкина мне понравилось выражение: "икона события". Т.е. есть (своими словами) "суета события" и есть его "икона", т.е. то, что ради Царствия Небесного и что Божие. Так вот, если скатываться на уровень восприятия "суеты события", то это вроде как в храме побывать, но вместо службы обратить внимание на то, что народ шептался, ходил туда-сюда, дети шумели... А если смотреть на "икону" события, то получится что не замечаешь ничего, кроме Промысла Божия, что бы там не происходило на уровне человеческом.

Иногда нужно переступить через несколько лет "суеты события", что бы увидеть его "икону".

Так вот приведенная здесь статья - это мало того, что восприятие "суеты события", так еще и с позиции еритика.

В целом статья интересна, конечно, Аз, спасибо Вам за внимание к нам (просто я сразу перешла в бой, наверное надо было начать с того, что я понимаю Ваше внимание и уважаю его, конечно!). Но меня как всегда опередила романтика :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 07:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Кстати, у Дворкина мне понравилось выражение: "икона события".

Изобретение Карташева, как помнится.
Очень дельное кстати, для растолкования антиномий Церковной истории.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: sashk, Михаил_ и гости: 90

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: