Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зал Церковных Соборов комплексов Храма Христа Спасителя
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие, меня как-то шокировало описанное здесь событие :shock: :cry: :
http://www.russianmaster.ru/mfst/idunews.html?2#234

19-20 февраля 2005 г. в Зале Церковных Соборов проходил Кубок Мира IDU - 2005: международный турнир по латино-американским и спортивным танцам.
Изначально узнала я об этом от человека, который там оказался. Я не поверила ушам своим. Пошла искать в Интернете. И как говориться, не верю глазам своим. Он мне сказал, что там были и танго, и вальсы, и латина, и спортивные танцы, в том числе откровенные и в соотствующих слишком откровенных нарядах. :shock:

Я понимаю, что это есть в нашей жизни, как и многое другое, чему не место в храме или в здании, прямо относящемся к жизни православных людей. Но не понимаю, как такое событие могло быть допущено к проведению в таком помещении.

:?: В чьем непосредственном управлении и распоряжении находится Зал Церковных Соборов? Какие изначально (по Уставу какому-нибудь) функции он должен нести? Создавался ли он с расчетом на принцип коммерциализации?

Затронув эту тему сегодня с другим человеком, я так же узнала, что там же проходили детские "Ёлки" (новогодние праздники) в неделю перед наступлением нового года (т.е. в Пост)! :?

:?: Как на это реагировать воцерковленному православному человеку? И как это выглядит при взгляде со стороны невоцерковленных людей на нашу православную жизнь через призму таких событий?... :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Храм Христа Спасителя вообще не принадлежит Церкви. Он был построен на деньги Правительства Москвы и спонсоров. Церкви он не передан. Поэтому Правительство Москвы может там делать все, что хочет, – хоть выставки собак устраивать. Многие люди этого не знают, но это так и есть. Можно только надеяться, что до худшего не дойдет.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Так же и насчет вопроса

Почему я должен платить за вход в Успенский собор и другие храмы?

– А чего удивляться? В Москве до сих пор большинство храмов не принадлежит Церкви, а находится в аренде. Некоторые храмы (в основном, это патриаршие подворья и монастыри) на волне перестройки успели передать Церкви, а как только все успокоилось, перестали передавать. Большинство приходских храмов находятся в бесплатной аренде у государства. В любой момент государство, если захочет (или если поменяется), может назначить любую цену. Храм не сможет платить, и не надо будет никого расстреливать – храм просто закроется.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В Москве до сих пор большинство храмов не принадлежит Церкви, а находится в аренде.
Еще один довод и напоминание: если можете, помогите и своему храму!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Когда Лужкову дали не ту награду, какую он хотел, то в храм, говорят, не пустили даже самого Патриарха Алексия II. Так "дипломатично" Лужков ему "намекнул" на то, что обиделся.

Так что "охрана" там та еще... Вообще, позорище, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 17:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
НИ ОДИН храм не передан Церкви. ВСЕ они, как и утварь и святыни, кроме новодела находятся на бессрочной безвозмездной аренде. Но арендатор - тоже человек :( или нет...

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 18:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Да, Церковь не имеет НИКАКОГО отношения, что в том "зале" происходит.

Там и елки до Рождества Христова проходят, и еще разные не очень хорошие вещи....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 19:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Храмы у нас в стране по большей части объявлены памятниками архитектуры, так что их отдавать в собственность даже запрещено законом. Отчасти опасения властей понять можно - Церковь ведь не очень богатая организация, реставрировать и содержать эти памятники в нормальном состоянии не может. А так у государства остаются рычаги воздействия на епархиальные власти на случай, если храм доведут до совсем уж плохого состояния. Ведь косметический ремонт причт церковный может устроить, а вот серьёзные проблемы со зданием, со стенами, фундаментом - уже неподъёмная для современного прихода вещь. Отчасти такая ситуация может послужить даже и на пользу церковную: власть, как собственница храма, должна не только коммунальные платежи за него получать, но и содержать в порядке тоже.

А порядки в ХХС - это вообще печаль. Одни только металлоискатели на входе чего стоят. Увы, очень двусмысленная вышла стройка, и в двусмысленное положение попала наша патриархия. Думаю, иерархи тут ничего сделать с этим залом не могут пока что. Когда смогут - думаю, тут же поправят положение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зал Церковных Соборов комплексов Храма Христа Спасителя
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 20:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Нюша-ЮлияН писал(а):
Дорогие, меня как-то шокировало описанное здесь событие :shock: :cry: :
http://www.russianmaster.ru/mfst/idunews.html?2#234

19-20 февраля 2005 г. в Зале Церковных Соборов проходил Кубок Мира IDU - 2005: международный турнир по латино-американским и спортивным танцам.
Изначально узнала я об этом от человека, который там оказался. Я не поверила ушам своим. Пошла искать в Интернете. И как говориться, не верю глазам своим. Он мне сказал, что там были и танго, и вальсы, и латина, и спортивные танцы, в том числе откровенные и в соотствующих слишком откровенных нарядах. :shock:



Верите ли, там еще и медицинская конференция по контрацепции может проходить. Коллега для клиента узнавала, так в Зале церковных соборов ХХС не возражают, аренду плати, и заседай.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 20:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Алексей писал(а):
А порядки в ХХС - это вообще печаль. Одни только металлоискатели на входе чего стоят.


Это у нас вообще в России теперь такая печаль. Я имею в виду металлоискатели.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Цитата:
В Москве до сих пор большинство храмов не принадлежит Церкви, а находится в аренде.
Еще один довод и напоминание: если можете, помогите и своему храму!

И не обязательно деньгами - иногда нужно побегать по инстанциям, или консультация юриста...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зал Церковных Соборов комплексов Храма Христа Спасителя
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 23:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Нюша-ЮлияН писал(а):
19-20 февраля 2005 г. в Зале Церковных Соборов проходил Кубок Мира IDU - 2005: международный турнир по латино-американским и спортивным танцам....
:?: Как на это реагировать воцерковленному православному человеку? И как это выглядит при взгляде со стороны невоцерковленных людей на нашу православную жизнь через призму таких событий?... :roll:

Да никак не реагировать ... кошмар всё это.
А при взгляде выглядит просто отвратительно- скажут:"Во попы веселятся с девочками- а нам лапшу про заповеди проповедают " :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 00:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Храм Христа Спасителя - Храм-мученик.
Таким был первый - и нынешний уже пребывает в мучениях.
Это символ нашего возрождения, расцвета церковного.
И не менее символично его распятие светскими властями.
Иначе сложно назвать эти позорища в ЗЦС ХХС.

:cry:

К сожалению, это правда - Церкви он не принадлежит, но просто дают возможность "послужить" там... Но и то - слава Богу!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Дiонvciй писал(а):
И не менее символично его распятие светскими властями.

Бог поругаем не бывает.
А нам всем православным, стало быть по грехам это.
Как тут реагировать? Каяться всем поголовно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 07:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Каяться всем поголовно.

Начните с себя и покажите пример...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
Бог поругаем не бывает.
А нам всем православным, стало быть по грехам это.
Как тут реагировать? Каяться всем поголовно.

Наконец-то кто-то четко по-христиански выразил мысль, у многих витавшую в воздухе! Очень рад! И это не пустые слова, несмотря на:
Цитата:
Начните с себя и покажите пример... @Helen@

Простите, Лена, но это - демагогия, приводящая наших невоцерковленных ура-патриотов с хоругвями наперевес под стены посольства Ватикана на "молитвенное стояние" - новое большевистское изобретение.
А другие (не хочу сказать, что Туман или я - среди них, вряд ли) в это время сердцем вопиют к Богу молитвами святых пап Римских (более 20-ти), и великих древних мучеников.
Мы можем все стать Шварцнеггерами и выкинуть "их" всех и из ЗЦС и из Храма.
Только вот в чем "заковыка" - Храм-то, Дом Божий, не для нас, а для них (!) построен! И останется (не приведи Господи) нам тогда чистый красивый храм без всяких там заседаний, в котором будут две страшные бабульки чистить пыльные подсвешники и разгонять почище металлоискателя случайно забредших православных :)
Почему бы не помолиться искренне, чтобы Господь и этих медиков-контрацептщиков просветил той благодатью, которой наделяет КАЖДЫЙ храм, чтобы ангел-хранитель престола (КАЖДОГО!) привел их к познанию вещей Божественных, чтобы вышли они из этого зала чуть-чуть другими, порой сами того не осознавая.
А у нас порой во внешне благополучных и "полностью наших" храмах твориться такое, что медики в ЗЦС ХХС отдыхают :(
Прости нас, Господи.

Специально для Елены:
(типа анектод)
Цитата:
В церкви проходит праздничное богослужение. Много неверующих людей пришли послушать. После проповеди священник предложил всем, кто хочет покаяться, выйти вперёд. Выходит мужчина не совсем трезвый попросить прощения за свои грехи, но молиться он не умеет. священник ему сказал, чтобы тот повторял за ним молитву:
- Господи, благодарю Тебя за то, что Ты умер за меня...
Грешник:
- Господи, благодарю Тебя, что ты умер за меня...
- Я пришёл к Тебе таким, как есть. Прости меня...
- Я пришёл к Тебе таким, как есть, прости меня...
- Благодарю Тебя...
Грешник прерывает священника и говорит:
- Святой отец, я это уже говорил.
- Ну ещё повторяй.
Грешник повторил.
Священник снова начинает:
- Прости меня...
Грешник:
- Святой отец, и это я уже говорил.
Священник досадно произносит:
- Да кайся же ты, пьянь!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Валенок(Павел) и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: