Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свято-Успенская Святогорская Лавра обрела новый скит
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, управляющего Горловской епархией, в с. Богородичное Краснолиманского р-на освящён храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Освящение возглавил епископ Алипий и наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрит Арсений. За богослужением присутствовали монастырская братия, благотворители, многочисленные паломники.

История храма в с. Богородичное тесно связана с историей Святогорской обители. В середине ХІХ века храм относился к владениям монастырского хутора, но в годы атеистического режима был полностью разрушен. Трудами благотворителей братьев Владимира Георгиевича и Сергея Георгиевича Лунёвых храм воссоздан с нуля. Архитектура храма и внутреннее благолепие поражают своей красотой. По благословению митрополита Илариона – священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры и с согласия благотворителей храм «Всех скорбящих Радость» вместе с подворьем преобразованы в Богородичный скит Святогорской Лавры.
Ктиторам и строителям храма были вручены высокие награды – ордена Украинской Православной Церкви. Братья Лунёвы награждены орденами Святого князя Владимира ІІ степени. Они передали наместнику Лавры о. Арсению символические ключи от храма, а также напрестольное Евангелие и метрическую книгу. Мэр Донецка А. Лукьянченко преподнёс в дар скиту икону «Тайная Вечеря». Епископ Алипий зачитал перед собравшимися приветственное слово Митрополита Илариона, который по болезни не смог лично присутствовать на торжествах по случаю освящения храма.

Газета «Донбасс Православный»

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Этой весной хочу съездить в Святогорье. Эх, не испортились бы планы....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ева писал(а):
Этой весной хочу съездить в Святогорье. Эх, не испортились бы планы....


С помощью Божией! А Вы помолитесь местным святым, что бы они Вас проводили ;)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 89

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: