Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Важно: Таинство Крещения может совершить мирянин...
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
В каких случаях Таинство Крещения может совершить мирянин, и что он для этого должен сделать?

Отвечает иеромонах Адриан (Пашин)

Таинство Крещения может совершить мирянин в случаях, когда человек (крещаемый) при смерти, и нет поблизости священника. Мирянин троекратно погружает крещаемого в воду или троекратно кропит его водой, говоря: "Крещается раб Божий имярек , во имя Отца аминь (погружает в воду) и Сына аминь (погружает в воду) и Святаго Духа аминь (погружает в воду)". Если крещаемому становится лучше, и он выживает, то необходимо обратиться к священнику, и он совершит таинство миропомазания.

http://pravoslavie.ru/cgi-bin/look2.cgi ... 1224113707

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению не все об этом знают. Недавно, мне рассказали как одна девушка отошла от веры, когда батюшка не успел окрестить ее ребенка и тот умер некрещеным. А ведь знай она, что могла покрестить свое чадо...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 01:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Аминь.

Раньше об этом и медсёстры и повивальные матушки знали.
И сейчас всем бы хорошо знать.

Можно, при желании (и знании), прочитать перед крещальной формулой обычное начало:
Молитвами святых отец...
Царю Небесный...
Трисвятое по Отче Наш...
Тропари
Господи помилуй 12

а после - тоже как обычно:
Достойно есть
Слав и ныне
Молитвами...

Также можно в благоприятном случае, чтобы священник восполнил обрядовую строну после погружения (т.к. до - подготовка и не имеет смысла её повторять)...

Спаси Господи, сестрица Анна!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 09:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
"девушка отшла от веры и не успела покрестить ребенка"...

Крестить по-любому может ТОЛЬКО верующий человек, исповедующий православную веру и находящийся в общении с церковью.
Причем "нет батюшки" - это не значит, что он не смог прийти (для Москвы и круп. городов за редчайшим исключением не подходит), а то, что его реально нет и невозможно привезти за отпущенный человеку срок (примерно).

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
У нас была проблема с первым ребенком. Священника просто не пустили в роддом, ребенок лежал в кювезе, для меня бы его никто не открыл. Пришлось ждать перевода в реанимацию. Крестили уже там коротким чином страха ради смертного.

Цитата:
...девушка отошла от веры, когда батюшка не успел окрестить ее ребенка и тот умер некрещеным. А ведь знай она, что могла покрестить свое чадо...

А что ей мешает молиться за свое чадо? Разве молитва матери для Господа ничего не значит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 10:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
У нас была проблема с первым ребенком. Священника просто не пустили в роддом, ребенок лежал в кювезе, для меня бы его никто не открыл. Пришлось ждать перевода в реанимацию. Крестили уже там коротким чином страха ради смертного.

Цитата:
...девушка отошла от веры, когда батюшка не успел окрестить ее ребенка и тот умер некрещеным. А ведь знай она, что могла покрестить свое чадо...

А что ей мешает молиться за свое чадо? Разве молитва матери для Господа ничего не значит?


Вот именно так!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: