Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 20:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так то Станиславский


Так ведь Станиславкий не верил, потому что и зритель не поверил бы...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 20:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Цитата:
Так то Станиславский


Так ведь Станиславкий не верил, потому что и зритель не поверил бы...


Станиславский при этом творил :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 23:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Любое восприятие - сотворчество. Мы не просто пассивные "зеркала" процесса, инициированного кем-то другим. Мы - часть этого процесса, и самая важная, потому что он - для нас.

И мы не меньшие творцы, чем Станиславский - может, просто не столь успешные, но не менее творящие.

Что делает книгу великой или спектакль - скучным? Зрители. Если бы существоали правила - как создать искусство, как сделать красоту - её делать было бы просто, как просто создавать звёзд на "фабрике". А правил нет. Есть зритель, который или поверит тебе, или не поверит. Его зацепит, а может и нет.

В этом смысле любое искусство - пропаганда: оно нацелено на то, чтобы его восприняли. Но пропаганда ищет выгоды, ищет конкретности, а искусство хочет более простых и глуинных вещей. Не чтобы поняли - "защищать Родину - это хорошо и правильно", а чтобы поняли что такое "Родина", пусть даже и с точки зрения автора. Если они поймут это, то защита её покажется естественным и нужным делом, как дыхание. А если внушать им просто первый постулат, то однажды эта истина может надоесть и стать непонятной. Как стали непонятны марксистские догмы на границах советского периода российской истории.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 01:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Любое восприятие - сотворчество. Мы не просто пассивные "зеркала" процесса, инициированного кем-то другим. Мы - часть этого процесса, и самая важная, потому что он - для нас.


Вы говорите обо всем искуссте без каких-либо исключений?
Я иконопись приведу в пример, можно? Вы считаете, что Андрей рублев писал "Троицу" считая меня или Вас самой главной частью процесса написания и то, что "он - для нас"? Или иконопись не искусство... или я что-то не понимаю... по скудоумию, прости уж...

Володя Берхин писал(а):
И мы не меньшие творцы, чем Станиславский - может, просто не столь успешные, но не менее творящие.


Я про себя - многогрешного не могу такое сказать... Но следуя же Вашей же логике, я почти такой же творец, как зодчие Барма и Постник... можно сказать гордый соавтор собора "Василия Блаженного"??? Круто-о-о, просто глаза мне открыли! :lol:
Не хорошо так мою гордыню разогревать, и это в пост-то...

Володя Берхин писал(а):
Что делает книгу великой или спектакль - скучным? Зрители.


Не однозначно! Почему тогда большинство авторов после смерти народ почитает, а до смерти - знать не желает? Пропаганда виновата? А при тех же самых зрителях? :lol:

Володя Берхин писал(а):
Если бы существоали правила - как создать искусство, как сделать красоту - её делать было бы просто,


Вообще-то правила есть... наука "искусствоведение" и смежные науки (включая точные) разве не описывают эти правила? И разве где существуют "правила" всегда все "просто"? Самолет спроектировать... все красиво, по правилам... но не просто!

Володя Берхин писал(а):
как просто создавать звёзд на "фабрике". А правил нет. Есть зритель, который или поверит тебе, или не поверит. Его зацепит, а может и нет.


Представьте себе зрителей у фабрики хватает... и они, считая себя культурными людьми (а докажите обратное), голосуют за фабрику, рублем... И их цепляет, как это не странно! И они верят! Мало того, организаторы, не только прогнозируют количество покупателей на товар, называемый "шоу" и сопутствующие ему услуги, но и формируют этот самый сбыт ("веру" и "цепляние")... маркетинг - наука такая есть...

Володя Берхин писал(а):
В этом смысле любое искусство - пропаганда: оно нацелено на то, чтобы его восприняли. Но пропаганда ищет выгоды, ищет конкретности, а искусство хочет более простых и глуинных вещей.


Интересная трактовка слов "пропаганда" и "искусство"... До настоящего момента они имели несколько другое значение в Русском языке... Да, а Вы не задумывались, что "простое" как правило "конкретно"? А "глубинное" может быть одновременно и "выгодно"? Мне показалось, что явная граница между искусством и пропагандой, проведенная Вами вдруг стала несколько размыта... не находите?

Володя Берхин писал(а):
Не чтобы поняли - "защищать Родину - это хорошо и правильно", а чтобы поняли что такое "Родина", пусть даже и с точки зрения автора.


При слове Родина, каждый думает что-то свое... и очень-очень разное. И ни какой автор меня, равно как и любого другого человека, не убедит, что его мнение о слове "Родина" более правильное, чем мое. Зачем автору мне это объяснять, если все равно впустую? "Из любви к искусству" (с)?

Володя Берхин писал(а):
Если они поймут это, то защита её покажется естественным и нужным делом, как дыхание. А если внушать им просто первый постулат, то однажды эта истина может надоесть и стать непонятной.


Хм... как интересно... Сначало все понятно, потом надоело и стало непонятно... Я правильно трактую приведенную Вами цепочку?
Я всегда думал, что обратный процесс происходит... Сначала непонятно, потом или надоедает и разъяснений больше слушать не хотят, или становится понятно... путем разъяснения...

а вот здесь и на слово "пропаганда" можно взглянуть в словаре...
А потом - к уклоняющимся от армии призывникам... они Вам лучше объяснят почему они не идут "защищать Родину" - заметьте, и здесь они не из воздуха слова будут брать, а говорить то, что им сказала "пропаганда"... только чья?

Володя Берхин писал(а):
Как стали непонятны марксистские догмы на границах советского периода российской истории.


Это, извините, смешно! Просто как очевидец и непосредственный участник :) указанных Вами событий, могу сказать - ошибаетесь... Непонимания догм не было, теория и система обучения были стройными - не подкопаешься, а вот Вы не рассматриваете мотивирующих факторов человека, а зря... ибо все всё прекрасно понимали.
К стати, Маркс был не самым плохим экономистом своего времени. Камушек краеугольный в экономике поставил, ни куда от этого факта не уйти :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 14:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Написали-то, написали...

А по-Вашему, Рублёв Троицу писал чисто ради себя. Для собственного удовольствия? Любой человек - пишущий, рисующий и т.д. - только часть процесса искусства. Другая его часть - зритель. Было ведь искусство, которое современные ему зрители не поняли, а потомки оценили. Было и наоборот.

Цитата:
Не однозначно! Почему тогда большинство авторов после смерти народ почитает, а до смерти - знать не желает? Пропаганда виновата? А при тех же самых зрителях?


Большинство-не большинство. Какая разница?

Цитата:
Вообще-то правила есть... наука "искусствоведение" и смежные науки (включая точные) разве не описывают эти правила? И разве где существуют "правила" всегда все "просто"? Самолет спроектировать... все красиво, по правилам... но не просто!


Тогда самыми велики творцами были бы как раз самые образованные - искусствоведы. А это не так. Самолёт повторяем, а искусство - неповторимо.
Фабрика потому и неискусство, что она - как самолёт. Сложив вместе несколько факторов можно повторить. А попробуйте "создать" с помощью рекомендаций искусствоведения, скажем, второго Высоцкого... ведь Григорий Лепс получится... Или что похуже.

Цитата:
, а Вы не задумывались, что "простое" как правило "конкретно"?


Вспомните философию. Общее беднее частного. Простое неконкретно.

Цитата:
Сначало все понятно, потом надоело и стало непонятно... Я правильно трактую приведенную Вами цепочку?


Примерно. Понятно - в смысле действенно.

Цитата:
А потом - к уклоняющимся от армии призывникам... они Вам лучше объяснят почему они не идут "защищать Родину" - заметьте, и здесь они не из воздуха слова будут брать, а говорить то, что им сказала "пропаганда"... только чья?


Давайте говорить не в общем, о каких-то призывниках, а конкретно.

Цитата:
Непонимания догм не было, теория и система обучения были стройными - не подкопаешься


Да, были. Но действовать на людей эта стройность уже перестала. Потеряла смысл от повторений... Как 40 раз повторяемое "Господи помилуй" для неподготовленного человека сливается в невнятный гул...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 12:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 апр 2005, 11:58
Сообщения: 71

Возраст: 39
Откуда: Новосибирск
Хорошенький фильм был.
Конечно батюшка своего сана лешился, взяв винтовку и начав проливать кровь, но никто незнает путей Господних, а каноны - это правила - невсегда адекватные реальности и милости Господней.

Мне больше всего маленьки толстеньки такой уголовничек понравился, который говорил так медленно, и был лидером в группе (не командиром - а духовным лидером так сказать), непомню как его звали там. Он очень на друга моего похож - прям вылетый!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 85

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: