Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: х/ф "Штрафбат"
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 15:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Столкнулась с двояким мнением по поводу 11-серийного фильма "Штрафбат": одни говорят, что фильм очень хороший, патриотичный. А другие просто криком кричат, что фильм - дрянь, что порочит и воинов и Россию и идею Христианства...

Мне фильм, честно, понравился. А что вы скажите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 16:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
Меня "Штрафбат" тоже не оставил равнодушной.При просмотре постоянно наворачивались слезы жалости,и это при том,что вообще-то на фильмы я редко реагирую настолько эмоционально.Фильм,заставляющий не только чувствовать,но и думать.Вся история нашей страны неоднозначна,и Вторая Мировая не исключение.Очень непростое было время.И в наше время человеческий фактор далеко не всегда на первом месте,а что уж говорить про те времена.
Если фильм вызывает споры,то уже одно это говорит о том,что он интересен.Мы и так долгое время идеализировали ВОВ.Грязи хватает во всех войнах.Любовь к Родине и замалчивание ошибок далеко не одно и тоже.Сколько народа полегло в таких штрафбатах,и виновных,и не виновных.Этим фильмом мы их помянули и попросили прощения,а это дорогого стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
"Штрафбат" фильм-то неплохой. Был бы. Если бы не это лубочное появление иконы Богоматери в финале. Конечно, может у кого-то наворачиваются слезы умиления при виде парящего в военном небе лика, только после этого нечего удивляться, что люди не-восторженные галопом бегут от Православия - русско-балаганного, в частности.
Нельзя вот так, в лоб-то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 19:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Весьма достойное кино. Мне очень понравилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 20:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 15:46
Сообщения: 34

Откуда: Россия
Фильм имеет право быть и кому-то нравиться, а кому-то нет. Потому, как у каждого правда своя, и в экстримальных ситуациях (тем паче на войне ) наиболее это проявляется. А кому "лубочным" кажется появление святыни, так это пройдет сразу после первых же серьезных (возможно даже жестких) событий в их жизни, а еслив не пройдет, так выходит и не дано им этого! :(

_________________
р.Б. Димитрий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 12:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
фильм очень понравился. Особенно актеры. Все таки хорошие у нас актеры :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2005, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я не смотрела, а кто играет в фильме? (я не очень разбираюсь в актёрах, так что, пожалуйста, укажите где они ещё снимались).

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 10:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Димитрий писал(а):
А кому "лубочным" кажется появление святыни, так это пройдет сразу после первых же серьезных (возможно даже жестких) событий в их жизни, а еслив не пройдет, так выходит и не дано им этого! :(

Димитрий! Как я рад, что Вам дано! Не забудьте в своих молитвах помянуть тех грешных, которые не сподобились... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
кр-р-рещёный! писал(а):
Димитрий! Как я рад, что Вам дано! Не забудьте в своих молитвах помянуть тех грешных, которые не сподобились... :cry:


Имя только свое не забудьте указать!


А фильм я тоже не смотрел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Вячеслав южный писал(а):
кр-р-рещёный! писал(а):
Димитрий! Как я рад, что Вам дано! Не забудьте в своих молитвах помянуть тех грешных, которые не сподобились... :cry:


Имя только свое не забудьте указать!


А фильм я тоже не смотрел.


р.Б.Андрей
Привет земляку! Я в Питер из Крыма только полгода как перебрался :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
кр-р-рещёный! писал(а):
Привет земляку! Я в Питер из Крыма только полгода как перебрался :D


Привет! :)
Надо же.
А в каком регионе проживали, Андрей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 14:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Вячеслав южный писал(а):
Привет! :)
Надо же.
А в каком регионе проживали, Андрей?

Феодосия-Коктебель. А в Симферополе университет закончил. на Неаполь Скифский частенько любовались с набережной Салгира, когда с сокурсниками шли на пары из студгородка на Советскую площадь. И хорошее время было, и вспоминать не хочется - Бога в той жизни не было :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
кр-р-рещёный! писал(а):
Феодосия-Коктебель.


Феодосия :D или в простонародье Феодоська
Как много в этом слове
для сердца крымского слилось :)

Одна картинная галерея Айвазовского чего только стоит.
Приятно, что на форуме появляются земляки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Меня Господь миловал, телевизора нет, поэтому и фильм не смотрел :wink: , но судя по откликам поставлен хорошо и актёры хорошие, только исторической правды недостаёт. (Получилось классически: книгу не читал, но мнение имею.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
С точки зрения истоорической правды "Штрафбат" на двойку.

С точки зрения телеискусства - на крепчайшую 4+ Конечно, ложно русский и ложноправославный пафос в конце всё портит... Не надо иконой в глаза тыкать, надо, чтобы к ней добровольно повернулись...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 21:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Володя Берхин писал(а):
С точки зрения истоорической правды "Штрафбат" на двойку.
..


А в чём именно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 18:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Например в том, что политЗК не предлагалось служить в штрафбате. Такую возможность имели уголовники, бытовики, а также осуждённые по статье "саботаж" (опоздание на работу и т.п.).
Человек, замешанный в КРД (контрреволючионная деятельность) или КРТД (троцкисткая) не мог вообще выйти из лагеря...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 20:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Далее...
Из ЗК формировались только штрафные роты, приписные к обычным подразделениям, в отдельные батальоны их не сводили - опасно. Да и оружие, кажется, выдавали только перед боем. Командовали только кадровые офицеры - незаключённые.

В батальоны сводились проштрафившиеся, разжалованные офицеры - временно, на три месяца.

И главная претензия - безграмотно, неудачно показанный священник... Ну не похож этот высокопарный товарищ на священника - режьте меня, не похож...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 21:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Володя Берхин писал(а):
И главная претензия - безграмотно, неудачно показанный священник... Ну не похож этот высокопарный товарищ на священника - режьте меня, не похож...
Вот!!! Абсолютно согласен!!! Смотрел с упоением, пока дело до священника не дошло... НЕ ПОХОЖ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 00:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Володя Берхин писал(а):
Далее...
Из ЗК формировались только штрафные роты, приписные к обычным подразделениям, в отдельные батальоны их не сводили - опасно. Да и оружие, кажется, выдавали только перед боем. Командовали только кадровые офицеры - незаключённые.

В батальоны сводились проштрафившиеся, разжалованные офицеры - временно, на три месяца.

И главная претензия - безграмотно, неудачно показанный священник... Ну не похож этот высокопарный товарищ на священника - режьте меня, не похож...


Владимир, доброго вечера!

Да про священника согласен. :)
А про остальное - не буду спорить, в то время не жил- как было не знаю. :) Может так и было ...
Из фильма:
Харченко полковнику:"Командовать должны только кадровые офицеры!!!";
Полковник отвечает:"Да где же я тебе кадровых то найду, таких то не хватает!!!".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 01:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Буду приводить только факты, ваше право оценивать этот сериал...

1. В титрах фильма нет НИ ОДНОГО консультанта. Скорее всего, их просто не было. Так что не удивительно, что и священник не похож, да и всё остальное выглядит сомнительным

2. Режиссер сериала Николай Досталь - автор откровенно похабного фильма "Маленький гигант большого секса". Без коментариев.

3. Герои "патриотического сериала" - банда рецедивистов, убийца Глымов, вор-картежник и прочие уголовники. Таким образом происходит некая романтизация образа бандита, образ советского офицера времен Великой Отечественной намертво сливается с образом вора

4. Женщины в этом фильме - похотливые создания, стремящиеся любой ценой к удовлетворению полового желания (чего ещё ожидать от автора "Маленького гиганта..." ? :? )

5. В фильме содержится скрытый антисемитизм (чего стоит, например, Цукерман, простреливший себе ногу, дабы не участвовать в боевых действиях)

6. Сериал преподносился с большой рекламой и небывалым пафосом ("сегодня наконец-то признано, что эти люди подверглись политическим репрессиям... " ! )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 02:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
А мне понравился весь... от воров до священника. Актеры очень мощно играют.
Или Вы думаете, что в штрафбат брали непорочных школьников с золотой медалью и примерным поведением, а все женщины на Руси не порочны? Или то, что священник в показанной там ситуации не мог взять винтовку в руки? Реальность показана...
Знамение в конце фильма - вообще очень сильно!
Здесь слышал, что подобного плана Знамение реально было на Курской дуге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 12:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, итменно знамение в конце фильма было излишним. Вместо нормального финала режиссёр показал - "да это я так, концепцию патриотически духовную создавал"

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
По-моему, итменно знамение в конце фильма было излишним. Вместо нормального финала режиссёр показал - "да это я так, концепцию патриотически духовную создавал"


И что с того? Чем плохо "патриотически духовная концепция"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 16:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
То, что это - не искусство, а пропаганда... А пропаганде я не верю

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 17:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
То, что это - не искусство, а пропаганда... А пропаганде я не верю


Хм... пропагандой можно назвать все, что хоть как-то воздействует на чувства... и искусство в том числе... я бы не сказал, что это взаимоисключающие понятия.
А даже, если и рассматривать как пропаганду, то чего? Вот это я не пойму...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 18:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Пропаганда отличается отискусства тем, что она направлена на то, чтобы не просто "зацепить", а "подвести к выводам" и сподвигнуть на действия, причём именно тем, которые правильны с точки зрения пропагандиста. Целью они различаются

Меня "ШБ" с самого начала радовал тем, что он неоднозначен. Что не всегдаясно, где правые и где неправые. Что авторская позиция не всегда просматривается. Что Глымов, хоть и герой-вояка, в то же время - вор, убийца и картёжник. Что помимо горячего бойца за советскую Родину есть и горячий боец за несовествкую Родину - власовец. И так далее...

А возникшее в конце "видение" всё это отменило....

А батюшка у них - просто ненатуральный. Не в том дело, что он воюет, бывало такое. А в том, что он на священника не похож.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Пропаганда отличается отискусства тем, что она направлена на то, чтобы не просто "зацепить", а "подвести к выводам" и сподвигнуть на действия, причём именно тем, которые правильны с точки зрения пропагандиста. Целью они различаются


Как первый попавшийся пример. Я правильно понял, что все военные марши (как музыкальные произведения) категорически не являются искусством, в связи с тем, что авторы преследуют при написании их только одну цель и приводят слушателя к сподвижке на "конкретные действия, которые правильны с точки зрения пропагандиста (автора)" - поднятие боевого духа... а "Прощание славянки" тоже?

Володя Берхин писал(а):
А возникшее в конце "видение" всё это отменило....


Вы не верите в чудо? А то, что про виденные чудеса могут рассказывать люди?

Володя Берхин писал(а):
А батюшка у них - просто ненатуральный. Не в том дело, что он воюет, бывало такое. А в том, что он на священника не похож.


А как Вы по внешнему виду отличаете натурального священника от ненатурального священника?

То, что кто-то отличается от того, что сформировано у меня в мозгу, еще ничего не значит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 18:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как первый попавшийся пример. Я правильно понял, что все военные марши (как музыкальные произведения) категорически не являются искусством, в связи с тем, что авторы преследуют при написании их только одну цель и приводят слушателя к сподвижке на "конкретные действия, которые правильны с точки зрения пропагандиста (автора)" - поднятие боевого духа... а "Прощание славянки" тоже?


Марш одинаково годится для поднятия боевого духа обоих воюющих сторон. Например, "Марш Энтузиастов" списан с гимна Люфтваффе и вдохновлял одних на стройку, других на ломку...
И поднятие боевого духа может быть предельно разным - от поднятие его для борьбы для поднятия его для примирения.
Пропаганда - это значительная часть творчества, например, Джека Лондона. Или Максима Горького. Или Демьяна Бедного... Возвышенным вариантом пропаганды - проповедью - можно назвать фильм "Страсти Христовы".


Цитата:
А как Вы по внешнему виду отличаете натурального священника от ненатурального священника?


Охх...Не знаю. Как говорил Станиславкий "Не верю!". Ну вот Глымов - действительно уголовник и его соверщенно "неуголовное", такое мирное лицо и не вполне атлетическая фигура только добавлют правдоподобия облику. В то время как священник неубедителен. Ну, может, просто играет плохо... Незнаю. Не смогли создатели фильма здесь меня - зрителя - убедить.

Цитата:
Вы не верите в чудо? А то, что про виденные чудеса могут рассказывать люди?


Верю и в то, и в другое.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 18:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Пропаганда - это значительная часть творчества, например, Джека Лондона. Или Максима Горького. Или Демьяна Бедного... Возвышенным вариантом пропаганды - проповедью - можно назвать фильм "Страсти Христовы".


Ух, никогда бы не подумал, что Джек Лондон - пропагандист :)... Тогда назовите то, что не является пропагандой... а я Вам обратное докажу. Думаю, что глядеть на предмет, что бы лучше его понять, нужно с разных сторон. Вообще-то спор беспредметен, сколько людей - столько и мнений и каждый "смотрящий" находит то, что хочет найти. Вот если взять простой бублик, к примеру, один видит в нем еду, хлебобулочное изделие, а другой - дырку. :)

Володя Берхин писал(а):
Как говорил Станиславкий "Не верю!".


Так то Станиславский!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: